• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вопросы к опытным "оковцам"

Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
9
Возраст
23
Здравствуйте! Пишу вам потому что сам уже полтора месяца выполняю 5 ритуальных действий по утрам. У меня межпозвоночная грыжа в пояснице и остеохондроз шейный, насморок и желудочные проблемы. Результата от практики на сегодняшний день нет никакого. Каждый день заставлять себя вставать и делать эти упражения сил уже неостается(тем более что результатов нет). В тексте Келдера написано, что действия надо выполнять с удовольствием, а удовольствия нет абсолютно. При этом там написано, что если забросишь, начав, то начнутся мощные разрушительные процессы в организме.
Вопросы:
1) Кому реально помогло Око и как?
2) Всетаки можно "выйти" из этой практики без последствий? Кто уже выходил? У кого есть такой опыт?
3) Что посоветуете? Я планирую заниматься до конца мая, если не будет результатов - но нафиг эту практику.
Заранее спасибо.
 
Не советую сдаваться!

1.По опросу выполнения с удовольствием:
- А у Вас по-настоящему есть мотивация?
2. Реально, Око помогает мне...Я стала более пластичной, подвижной, изменилась внешне, как бы выправилась..походка стала легче.
А болячки были посерьезней. При выполнении Око полезли не те болячки, что были, или что есть....а скрытые. Но..я не сдалась... Может еще они и не ушли... Но я поверила в Око!
А у Вас эта вера есть? Ведь вера, это главное!

Если все-таки решите выйти, особых последствий не будет....Но, не спешите!
Тем более...полтора месяца- это не срок! Отсутствие желания быть здоровым, отнимает волю(покопайтесь внутри, возможно я окажусь права)
Ведь желание, это самая лучшая мотивацитя! Желание дает веру, вера дает остальное!
Если Вы себя любите и желаете добра, обрадуйтесь возможности, сделать это добро!
 
Спасибо за быстрый ответ.
Мотивация??? Да мне уже 2 года ничего не хочется делать, изза болей в спине я забыл каким я был раньше(ведь мне всего 20 лет, а жить уже невмоготу). Мотивация - сделать свою жизнь такой, какой я ее хочу видеть. И я начал со здоровья. Я очень хочу быть здоровым! Мотивация есть! Но я не чувствую изменений!
Многие на этом форуме и подобных пишут, что заметили результат уже после недели. А у меня уже полтора месяца и ничего...
 
Winnnd, полтора месяца это очень мало.
Вы только начали заниматься, и скорее всего еще не дошли до 21 повтора, когда Око начинает действовать по полной программе.
У меня небыло ощутимых результатов 3 месяца. Были только новые ощущения и не более.
Все сдвинулось после того как я достиг 21 повтора.

Так как у вас межпозвоночная грыжа, очень советую делать ритуалы без напряга и очень осторожно, т.к. основной упор в ритуалах направлен на позвоночник.
Не допускайте боли при выполнении. И лучше выполнять ритуалы медленно.
Скорость и амплитуда движений придут позже.
Главное не торопитесь.
 
Привет. Ты по какой книге практикуешь? По Сидерскому или Килхему? Я ничего не буду советовать. Но мне кажется, что лучше по Килхему. Попробуй посмотри результаты сравни.
 
Привет!Занимаюсь Оком 4 месяца.Было все - и дикий подьем эрегетики и спады и даже депрессии. Опишу вкратце свой опыт может кто что интересное найдет для себя...
-первый месяц занятий все шло отлично.Чувствовал себя полным сил.Первое,что заметил сразу как начал практику - легкий утренний подьем,раньше будильника.Дошел до 7 повторов.
-второй месяц дался очень трудно.Пропало всякое желание делать ритуалы.Работал почти через силу.Спустился до 3 повторов.
Связываю это с тем,что начитавшись форумов по Оку,где разные продвинутые люди рассуждали о том ,что необходимо точно следовать "инструкции" ,изменил схему дыхания.Поясню:в начале практики я делал лишний вдох-выдох между каждым повтором в серии одного РД,а во второй месяц пытался делать серию повторов одного РД без отдыха.Очень мне это не понравилось.Я месяц промучился и теперь опять начал делать отдых между повторами одного РД,где вдох-выдох,а где и несколько.Для себя решил,что Келдер говоря о удовольствии имеет ввиду- без напряжения,отдыхая и расслабляясь.К Оку надо относится как к ритуалам,а не зарядке.
Вопрос для Winnnd :а вы по какому автору занимаетесь?
И вы рано утром встаете только ради Ритуалов? :-
 
Уважаемый, Winnnd, не отчайвайтесь и главное не отступайте. Каждый день делайте ОКО и не ждите напряженно результатов, они обязательно будут и без ваших ожиданий.
Главное это вера в правильность выбранного пути и уверенность, что все у вас получиться. Удачи Вам. :) :) :)
 
evgen привет! Я практиковал почти 4 года по Сидерскому. И тут сейчас склоняюсь к Килхему. Ты тут написал: в начале практики я делал лишний вдох-выдох между каждым повтором в серии одного РД,а во второй месяц пытался делать серию повторов одного РД без отдыха.Очень мне это не понравилось.Я месяц промучился и теперь опять начал делать отдых между повторами одного РД,где вдох-выдох,а где и несколько.
Я как то недавно пробовал такую схему дыхания и мне она понравилась по ощущениям. Но потом почему то про нее забыл.
 
Winnnd, у меня как раз грыжи, в том числе и Шморля - это когда деформированный диск врастает в позвонок. Я не могу сказать, что ритуалы решили все проблемы, но отмечу такой факт: я всегда считал своим самый высоким ростом 183.5, начинал выполнять ритуалы при 182. Уже через месяц после начала практики я писал, что "вырос" на 1.5см. Сейчас мой рост 185.5 - на двери есть отметки. Как не трудно догадаться, рост произошёл как раз за счёт того, что истончённые м.п. диски восстанавливают свою высоту. Ну и просто мышцы распрямили повзоночный столб... С начала выполнения практики я забыл что такое головные боли, а при остеохондрозе они довольно часты. Не могу не отметить, что были два обострения болей в позвоночнике, второе проходит сейчас. Боли - мама не горюй, но бросать практику не собираюсь - жалко тех результатов, что я уже достиг. Но, пожалуй, попробую к ритуалам добавить упражнения Дикуля - в них дополнительно есть упражнения на скручивание...
 
Я занимаюсь по Кэлдэру в переводе Сидерского. Но я не могу напряженно не ждать результатов! Я ведь делаю это ради результатов! А рано встаю я по причине учебы в универе.
 
... Но я не могу напряженно не ждать результатов! Я ведь делаю это ради результатов! А рано встаю я по причине учебы в универе.
Winnnd, результаты будут. Но не на счет "Раз". Так бывает только в сказках.
Всё нужно заработать. В том числе и результаты.
Всё будет... если у тебя будет терпение.
Удачи. :)
 
evgen ты по какому автору практиковал?
Практикую по Келдеру,первая книга.
evgen привет! Я практиковал почти 4 года по Сидерскому. И тут сейчас склоняюсь к Килхему. Ты тут написал: в начале практики я делал лишний вдох-выдох между каждым повтором в серии одного РД,а во второй месяц пытался делать серию повторов одного РД без отдыха.Очень мне это не понравилось.Я месяц промучился и теперь опять начал делать отдых между повторами одного РД,где вдох-выдох,а где и несколько.
Я как то недавно пробовал такую схему дыхания и мне она понравилась по ощущениям. Но потом почему то про нее забыл.
А я твердо решил доверять своим ощущениям.Тут по схеме дыхания возникли кое-какие интересные мысли.Через неделю проверю и отпишусь.Надо еще сходить в Центр Тибетской медицины.(есть такой в городе)
 
Я занимаюсь по Кэлдэру в переводе Сидерского. Но я не могу напряженно не ждать результатов! Я ведь делаю это ради результатов! А рано встаю я по причине учебы в универе.
А Вы и не ждите их...напряжено. Представьте, что это будет, и радуйтесь тому, что будет.
 
Здравствуйте, Winnnd!
Хочу поделиться с Вами своим опытом занятий. Мне 40 лет. Год назад врачи определили межпозвонковую грыжу. Месяц не мог встать с кровати. А потом решил, что нужно бороться.Начал с индийской йоги. начала на кровати пытался делать асаны, а потом потихоньку стал подниматься, ходить и более-менее вошёл в привычную колею, хотя боли не прекращались. Месяц назад стал заниматься "Оком" и нсмотря на столь малый срок у меня замечательные результаты! Болей почти нет. Бывает утром ещё появляется какая то боль, но после комплекса "Ока" исчезает. Я тоже намучился со спиной,(у меня радикулит с 17 лет), а теперь я сам поражаюсь!
Единственное, что я хочу добавить, сразу после "Ока", я делаю гимнастику Гермеса.
Если Вас интересуют подробности - пишите, я с радостью поделюсь.
Будьте здоровы!
 
Winnnd, Вам не следует бояться разрушительных последствий после прекравщения занятий Оком...
Расскажу о своем опыте такого прекращения. Так случилось что почти месяц назад, я сломала грудное ребро в довольно опасном для меня месте. Там была онкологическая операция. Все это время я Око не делала. Но чувствовала себя нормально, ничего в худшую сторону не изменилось. Не смотря на жару(в тени 37+) и на боль в ребре. Я не оставила работу, занимаюсь также домашним хозяйством...я еще ведущая литературных и бардовских встреч области и отстаиваю свободно 4 часа на сцене. Все в порядке! Не стоит вам об этом волноваться.

А вот по поводу вашего позвонка, я бы посоветовала обратиться к врачу.

По поводу выполнения с удовольствием. Возможно здесь несколько причин.
1.Перегрузка. Надо делать то количество повторов, кооторое Вас не напрягает
2. Возможно в Вас веры недостаточно, так как все предыдуще способы не помогли... Может стоит поговорить с психологом?

Подумайте! Удачи Вам! Надеюсь, форумчане дадут вам еще советы.
 
Здравствуйте, я уже полтора года делаю ритуальные действия, выполняю вечером, после работы, думаю мне помогает, а может всё дело в вере. Раньше страдала остеохондрозом грудного отдела (сидячая работа), без лечебного массажа 2 раза в год просто не могла, теперь вроде всё нормально. Муж после года занятий бросил, я не думаю, что какие-то разрушительные действия у него в организме происходят, он начал лечение водой по Порфирию Иванову.
 
.....
Единственное, что я хочу добавить, сразу после "Ока", я делаю гимнастику Гермеса.
Если Вас интересуют подробности - пишите, я с радостью поделюсь.
Будьте здоровы!
Очень бы хотелось узнать об этой гимнастике подробнее. Из первых рук практикующего.
Тут "за углом" есть такая темка Гимнастика Гермеса.
Если вам не трудно, поделитесь своим опытом.
Может есть какие подводные камни, или важные мелочи при выполнении...
 
Для AlexN.

Лет 20 назад с литературой по нетрадиионным методам лечения была большая "напряжёнка". Что нибудь интересное можно было достать только в "самиздате". Мой отец принёс мне фотографии какого то текста по гимнастике Гермеса. Источник мне неизвестен как и автор этой книги,(если это вообще была книга?). Вот по этим фотографиям я и занимаюсь.
Даю полный текст:
"Упражнение 1. КРЕСТ
1. Встать прямо, ноги на ширине плеч,руки опущены вдоль тела,мышцы раслаблены, дыхание свободное.
2.Резкий, короткий вдох, одновременно пальцы сжимаются в кулаки, вытянутые руки раскладываются в стороны на уровне плеч,запрокидывается голова,тело максимально прогибается назад, все мышцы напрягаются до предела.Принятая позиция выдерживается на задержке дыхания 4сек.
3. Резкий выдох всей грудью через рот, во время выдоха тело броском сгибается вперёд, вытянутые руки почти касаются пола. Взмах руками крест-накрест для снятия напряжения и возврат в исходное положение.Дыхание свободное. 4 сек. полного раслабления.
Повторить упранение 4раза.
Упражение 2.ТОПОР
1.Ноги на ширине плеч, колени прямые, тело наклонено вперёд, руки почти касаются пола, мышцы расслаблены, дыхание свободное.
2.Пальцы рук мгновенно сцепляются в замок, резкий короткий вдох, одновременно распрямляетсяспина,руки через правую сторону, как взмах топором, закидываются за голову. Тело максимально прогибается назад. все мышцы напрягаются до предела. Принятая позиция выдерживаетя на задержке ыхания 4сек.
3. Резкий выдох через рот и стремительный переход поворотом через левую сторону в исходное положение.Тело наклонено вперёд, руки расцеплены и свисают вниз.Полное расслабление 4сек.Дыхание свободное.
Упражнение повторить 4 раза. 2 через правую сторону 2 через левую.
Упражнение 3 ДИСКОБОЛ
1.Встать прямо ноги на ширине плеч, руки опущенны воль тела, руки раслаблены, дхание свободное.
2.Резкий короткий вдох, одновременно пальцы рук сжимаются в кулаки, правая рука выбрасывается вперёд, левая отводится назад, корпус разворачиватся в сторону вооброжаемого броска, голова поворачивается по ходу движения. Принимается поза человека замершего для броска диска. все мышцы напряжены до предела. Ноги от пола не трывать.Принятая позиция выдерживается на задержке дыхания 4сек.
3.Резкий выдох через рот , переход в исходное положение. Полное расслабление в течении 4сек. Дыхание свободное.

Вот тот комплекс который я выполняю после "Ока". Мне кажется, что 4 и 5 упражение "Ока" основанны на тех же принципах, что и гимнастика Гермеса.
Если ещё что то интересует - спрашивайте!
 
Winnnd, полтора месяца это очень мало.
Вы только начали заниматься, и скорее всего еще не дошли до 21 повтора, когда Око начинает действовать по полной программе.
У меня небыло ощутимых результатов 3 месяца. Были только новые ощущения и не более.
Все сдвинулось после того как я достиг 21 повтора.
Я почти 4 года практиковал по Сидерскому. Сейчас делаю по Ар Сантему каждое ритуальное действие по 3 раза и мне энергии хватает на весь день.
 
Я не про энергию говорил, а о начале излечения.
21 повтор рекомендован не просто так, чтобы мало не казалось. ;)
 
занимаюсь уже 5мес дошел до21 повторения иногда бывает трудно заниматься иногда хочется увеличить число повторений еще на 10 можно ли в зависимости от самочувствия изменять количество повторений ?
 
Когда я приступила к выполнению ОКА, у меня болела спина в районе поясницы, острый шейный остеохондроз с приступами мигрени; косточки на ногах; при засыпании немели руки и ноги, если во сне неосознанно поднимала руки, то просыпалась от дикой боли. Сейчас, после начала занятий с 12.02.98(делаю всё в точности с букварём), боль в районе поясницы намного уменьшилась, я могу даже поставить руки на пол в разминочном упражнении "тряпичная кукла", между прочим считаю очень важным делать эти разминочные упражнения, так как пластичность тела намного увеличилась. Боль в районе шею совсем не прошла, но стала терпимой. Были дни когда не могла даже двинутся, неделю ужасно болели руки, были приступы депрессии. Я думаю всё это были кризы, так как после этого наступало заметное улучшение. Эти монстры, которые сидят в нас, так просто не сдают позиции, нужно только твёрдое НАМЕРЕНИЕ пройти через это, ведь впереди - З Д О Р О В Ь Е :D

Winnnd, если у меня получилось, а ведь мне 54 года, то у тебя обязательно получится, ведь ты такой молодой и не настолько замусоренный, только верь в это, пожалуйста и всё будет по твоему желанию ;D ;D ;D