• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Мой опыт

Симпатии
1
Тема есть, а постов нет.
Начнем ;)
Для меня 2-е РД не представляет особых трудностей.
Голова поднимается практически одновременно с ногами, но - чуть раньше.
Ноги прямые, угол - чуть больше 90 градусов (от пола).
Поднятие головы и ног - вдох, опускание - выдох.
Делаю 21 раз.
Стараюсь держать дыхание плавным, но получается - не совсем: вдох резковат, потом - задержка, выдох - более-менее плавный. В общем - еще работать надо :)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начал выполнять по 25 раз, пока все нормально :)
Во всех РД делаю концентрацию на вдохе и фиксации в конечном положении.

Симпатии
1
Я делаю 2 РД следующим образом.
Вместе со вдохом поднимаю одновременно ноги и голову. Таз и плечи стараюсь не отрывать от пола. После секундного напряжения опускаю ноги и голову одновременно и затем следует расслабление 1 сек. Далее сразу же повторяю необходимое кол-во раз. После 2 РД при переходе к 3 РД отдых не делаю.
Сейчас утром делаю все упражнения по 21 разу.
Сложностей не вижу или не понимаю.
Вот так.

AlexN

Администратор
Симпатии
720
Дыхание... дыхание...
Дышу как придется... но оказывается также :)
Правда вдох делаю быстро при начале подъема ног, далее задержка дыхания до опускания ног и головы. Выдох.

Симпатии
0
занимаюсь оком уже лет 5-6 с перерывами. Довел кол-во РД до 12. И превышать это количество пока не хочу. 2РД делаю так, делаю 1й вдох животом-поднимаю голову, на второй вдох грудью поднимаю ноги, слизал у йогов. На медленном выдохе одновременно опускаю ноги и голуву.

Симпатии
9
У меня по 2РД есть проблемы. Довела количество повторений до 15, занимабсь 40 дней. возраст -около 57 лет
Проблемы вот какие начались: При подьеме ног, происходит напряжение в животе,тянет болезненно мышцы, в районе придатков... Хотя женских болезней в этом месте у меня не было.
Также, боли в задних мышцах ног, при попытке получше расправить ноги.
Уменьшать количество повторов не стала. Но сделала облегчение нагрузки таким образом. Сначала сгинаю ноги, затем поднимая, расправляю. Боли в животе нет. Боли в задних мшцах ног уменшились.
Кроме данной практики , еще занимаюсь восточными танцами.
Предполагаю дальше пока не наращивать количество повторов...

AlexN

Администратор
Симпатии
720
Синильга, второй вариант этого ритуала именно с согнутыми коленями. Так что все в порядке. Главное – не страдать во время и после ритуалов. От страданий и боли толка не будет.

Симпатии
9
2РД у меня продолжает требовать повышенного внимания...я внимательно перечитала источники в различных переводах. Нашла некоторые неточности в собственной практике, относительно дыхания. Счас продолжаю делать так же по 15 повторений. Появились головные боли во время выполнения этого РД. Впрочем, иногда это и было и раньше...Боль представляет собой такую картину, будто кровь с болью проталкивается по суженным сосудам... Возможно это энергетические блоки так болезнененно снимаются. Где-то я читала по поводу такиъх болей.
Хотелось бы у опытных практиков узнать , было ли у них такое?, что это? как в таком случае поступать? Заранее благодарна за ответ!

Симпатии
1
Синильга, уважаемая! Попробуйте (просто попробуйте!) во время выполнения кончик языка прижать к нёбу (но не сильно).

Симпатии
9
Сейчас делаю 21 повтор. Боли в мышцах прекратились. Не сказалаа бы что совсем нет проблем. Есть легкая головная боль при выполнение 2 РД, но после 3 РД исчезает.
Пока все нормально, если не считать естественной усталости после выполнения всех 5 РД. По всей вероятности поэтому, при выполнении 5 РД, есть желание делать повторы быстрее.
Убедилась, что все улаживается, главное , не сдаваться!

Симпатии
0
всем здравствуйте!!
хотела бы задать вопрос по поводу дыхания..
вдох нужно делать животом или грудью?
это касается всех рд.
заранее спасибо! :)

Симпатии
3
я делаю полное дыхание, начиная с живота и постепенно наполняя легкие. :)
Полное дыхание йогов

Симпатии
3
Книга Йога Рамачараки "Наука о дыхании" выложена в файловом архиве. Советую ознакомиться. Очень доступным языком автор описывает процессы дыхания.

Симпатии
7
Корректировка. Извините. Сегодня делала, и заметила ошибку.

Тоже --делается легко. 21.
Дыхание --полное.
Вдох --ноги поднимаю, голова в поднятом состоянии.
Выдох --опускаю ноги , голову потом, она как бы "запаздывает за гногами".. ---> чтобы не тошнило... между выдохом и вдохом поднимаю голову к грди.....
Далее Вдох --ноги...и т.д.

Так мне удобнее, чтобы не было тошноты и голова не болела.

Симпатии
3
Принцип понятен. Теперь переведите, что такое "Гноги" и "грди" ;D

Симпатии
7
;D

кстати....пост предыдущий придется отменить (Г-н Модератор Mk_IV)...как раз таки из-за.."гноги и грди"... :D...

поскольку делая сегодня райты,думаю, что все-таки для того, чтобы не было тошноты и давления на голову (а это было проблемой для меня),

надо--
1. на выдохе ---опускать ноги (которые уже не "гноги", PILOT ;))...
2. а потом голову ..и далее по рекоммендации...голову подняв, подбородок - к груди/грудине (которые были "грди PILOT :D)...тут есть одно ----я делаю этот акт (подбородок к грудине) ---уже когда выдох был совершен, но и вдоха пока не было...как бы между...на паузе между выдохом и вдохом...

Сверху