• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Как медики оценивают мифы о "здоровом питании" ?

Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
914
Возраст
75
Адрес
Israel
Миф 1: Раздельное питание полезно и способствует похудению.

Это неверно. ;D Пищеварительная система человека запрограммирована природой на смешанное питание. Ферменты желудка и поджелудочной железы переваривают одновременно белки, жиры и углеводы. Похудения при раздельном питании быть не может. А случаи похудения объясняются тем, что при строгом подборе продуктов люди невольно сокращают общую калорийность рациона, потому и худеют.

Миф 2: Нельзя читать и смотреть телевизор, когда ешь. Иначе пища не усвоится и появится гастрит. :-*

Пища у тех, кто во время еды смотрит телевизор, усваивается отлично. А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.

Миф 3: Чем меньше ешь жирного, тем лучше фигура. Поэтому от жиров нужно отказаться совсем.

Действительно, ограничивая себя в потреблении жиров, мы быстрее худеем. Но жиры нужны и полезны. Лучше всего есть поменьше продуктов, содержащих скрытые и не всегда полезные жиры: колбасы, майонеза, печенья, тортов. :-[

Миф 4: От сливочного масла толстеют, а от растительного – нет .

Калорийность растительного масла выше сливочного. Если в сливочном масле есть немного воды и белков, то растительное представляет собой "чистый" жир. :'(

Миф 5: Черный хлеб намного полезнее белого, потому что в нем больше витаминов и клетчатки, и от него не поправишься.

Калорийность черного и белого хлеба практически идентична, поэтому прибавку в весе можно получить в любом случае. Лучше использовать хлеб с отрубями и бездрожжевые хлебцы из цельного зерна. >:(

Миф 6: Необходимо пить как минимум два литра воды в день: чем больше вы пьете, тем больше шлаков выводится из организма.

Врачи недоумевают по поводу слова "шлаки". Их не удалось идентифицировать с какими-то конкретными веществами. Иногда под "шлаками" подразумевают все токсические вещества, выводящиеся из организма. Скорость их выведения совсем не зависит от количества выпитой жидкости. "Очиститься", нагружая организм водой, невозможно. Тем не менее, пить много все же желательно, поскольку у тех, кто выпивает за день около 1,5–2 л жидкости, реже появляются камни в почках. Уменьшается и вероятность запоров.

Миф 7: Накопив за лето витаминов, мы полностью готовы к встрече с холодами.

Наш организм накапливает только жирорастворимые витамины, а в овощах и фруктах содержатся преимущественно водорастворимые витамины. Они в организме не задерживаются. Так что овощи и фрукты нужно включать в свой рацион круглый год.

Миф 8: Чтобы перебить аппетит, можно съесть яблоко или апельсин.

Яблоки и другие фрукты аппетит не подавляют, а как раз наоборот – разжигают. ::)Чувство голода можно уменьшить, выпив чашку горячего несладкого зеленого чая. А в качестве перекуса лучше использовать кукурузные хлопья или несладкий хлебец.

Миф 9: Нужно есть как можно больше сырых фруктов и овощей, только так можно обеспечить организм витаминами.

Сырая клетчатка многими людьми усваивается плохо. ;D Появляются вздутие живота, изжога, жидкий стул. Во всем нужно соблюдать меру. Оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здоровых людей должно составлять 2:3. Пищеварительные ферменты человека направлены преимущественно на переваривание фруктов и овощей своей местности. Организму сложно справиться с большим количеством экзотических заморских деликатесов. Это приводит к расстройству кишечника и аллергии.

Миф 10: Фрукты и сладкое едят только на десерт.

Фруктовое лакомство принесет организму больше пользы, если съесть его между приемами пищи. Если пропустили очередной прием пищи, начните еду с пары конфет, нескольких ложек варенья или мороженого. Кровь насытится глюкозой,уменьшит чувство голода и убережет вас от переедания.
 
:D
вообще-то я иногда съедаю сладкое что-нибудь и разжигаю этим аппетит....Значит действительно мой организм хорошо очистился и остаётся только слушаться его.
:)спасибо,подписываюсь под всеми оценками ;)
 
Мерлин - я не доктор...
Многое чего мне интересно в этой жизни.
Просто, я думаю, не стоит нигде допускать ни в чем фанатизма.
Есть книжки Малахова - нового "гуру" - есть книжка Фалеева называется она " Анти-Малахов".
Он его поровенгает полностью...
Кто прав?
http://www.faleev.ru/?set=download
Но все они все знают и просто деньги делают....
Я не не нашел у себя на компе книжку одного медика, он полностью опровергает почти все,что говориться насчет питания на этом сайте. (о голодании, раздельном питании и диетах) Он дипломированный доктор... И, возможно, он прав.
Но каждый хочет верить во что он хочет и видеть только что он хочет. Если найду, то дам ссылку.
Надо просто смотреть ,что лично тебе подходит....
Каждый человек индивидуален -и не может быть общей теории...
У.Черчиль каждый день выпивал не "паленого" коньяка или бренди (не помню точно) и был жирный как свинья, но прожил 94 года...
важно просто чувствовать себя комфортно внутри...
 
Он дипломированный доктор... И, возможно, он прав.
Диплом еще ни о чем не говорит. Много дипломированных врачей вокруг. И все они заинтересованы в продаже лекарств и абсолютно против естественных методов оздоровления. Оно и понятно.
"Важно не только то что говорят. Гораздо важнее кто говорит"