• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 3РД

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Упражнение должно выполняться сразу же после выполнения второго. Исходное положение - стать на колени, спина прямая, бедра расположены вертикально к полу, ладони положить на заднюю часть бедер сразу под ягодицами, выдохнуть и прижать подбородок к груди.
Делая вдох – запрокинуть голову назад, прогнуть позвоночник.

Некоторые считают, что перед прогибом должен сначала идти наклон вперед.
Мое мнение таково, что наклон проявляется сам по себе, когда прижимается подбородок к груди. Это не сложно проверить обратив внимание на свое тело во время прижатия подбородка. Голова есстественно наклонена вперед. При этом делается выдох, что делает тело немного согнутым впреред. Или наклоненным, как считают некоторые.

Особых проблем при выполнении не замечал. Первоначально были несильные боли в спине. Это при том, что я давно занимаюсь йогой. (любительски)
 
Наклон вперед без приседания стоя на коленях без фиксации лодыжек сделать физически невозможно.
Видимо наклон вперед делается по типу ссутуливания :) слово-то какое смешное
У меня получается довольно хорошо.
 
А вот для меня 3-е РД является наиболее трудным из всех :(
Не так, чтобы очень, но - все таки, по сравнению с остальными.
При наклоне назад приходится напрягаться.
В основном нагрузка приходится на мышцы бедер и колени.
Явного наклона вперед нет, только прижатие головы к груди, одновременно с выдохом.
Вдох получается произвольно после выдоха, при наклоне назад.
В исходное положение (голова прямо) не возвращаюсь: наклон головы вперед, потом прогиб назад, возврат в положение с наклоном головы, и .д.
Делаю 21 раз.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начал выполнять по 25 раз, пока все нормально, прежнего "напряга" уже нет.
Колени стал держать на меньшем расстоянии друг от друга, так лучше.
Во всех РД делаю концентрацию на вдохе и фиксации в конечном положении.
 
В начале практики ОВ покалывало сердце при выполнении, сейчас все нормализовалось. Вроде как нормально.
и еще после выполнения 3РД появляется сильное сексуальное желание.
У кого какие ощущения интересно поделистесь.
 
Я уже семь ндель занимаюсь Оком...
Каждое РД по 15 раз...

Третье РД выдаёт мне такие ощущения.

При возвращении из прогиба назад,
по всему телу проходит волна ощущения "мурашки по коже" причём очень маленькие.
так до 10 раз а остальные 5 раз нормально.

мне нравиться однм словом.

зато во время 4 и 5 РД наступает ощущение переполнености какойто энергией.
не хочется но приходиться останавливаться.
во время коротких пауз дышу в том же ритме и по телу пробигают какието волны.
Очень соложно описать.

в самом конце пот идёт, но я принимаю тёплый душ и всё ок

насчёт температуры никто не замерял?
у меня всегда по окончании РД-й температура почти всегда на целый градус ниже чем в начале
 
Этот ритуал у меня не вызывает почти никаких ощущений. А скорее всего я просто не замечаю т.к. энергетикой занимался и до Ока... привык к таким ощущениям.

Температуру не замерял. Нужно электронный градусник купить. Обычным (ртутным) уж очень долго измерять.
А вот кровяное давление обычно падает.
 
Меня при выполнении 3 РД при завершении 3-4 повторения обязательно как бы качает вперед. Причем сознательно стараюсь как можно медленнее делать эти повторения, все равно обязательно качнет вперед. Может кто что подскажет из-за чего такое может быть?
 
Поначалу з РД мне показалось никаким... может потому, что вначале спина была "деревяной", затем я стала ощущать в себе увеличивающуюся пластичность...и волну по всему телу. И это оказалось приятным...очень приятным ощущением ...пожалуй, только сравнимым с чувством при выполнениии 1 и 5 РД ....

По поводу наклона вперед, без приседания попом на колени, то можно ж в пояснице согнуться...у меня это отлично получается...касаюсь лбом пола, дастаточно близко от коленей..
 
у меня в начале выполнений этого рд появилась довольно резкая боль в пояснице... я думала, мало ли, может что-то там с позвонками..
но чем больше делала, тем легче становилось! :)
а прогибаться нужно до самого пола? т.е. касаяь его макушкей головы, или этого не нужно?
 
Синильга!
Сейчас прочла Ваше февральское сообщение -мне чуть плохо не стало.Или я что-то не так поняла,но-какие наклоны вперед с касанием пола лбом в 3РД?
 
Я тоже не поняла,когда там лбом то касаться нужно пола??? :eek: :eek: :eek: 1,5 года делаю и никаких наклонов вперед, да еще лбом. Просто подбородком касаюсь груди! :-[
 
Тоже сейчас прочитал пост Синильги и обалдел. Синильга, поясни плиз куда ты там наклоняешься к коленям в 3 РД ! :D
 
мм. всё таки у меня до сих пор болит поясница.
причём не во время наклона назад, а как раз во время возвращения в исходную позу... :'(
подскажите, может я что-то неправильно делаю.. или просто это затяжной начальный период? у кого-нибудь ещё была похожая ситуация?
 
Dark!
У меня тоже поначалу болела спина-это от неправильного выполнения 3РД.Я перегибалась в пояснице при наклоне назад.Сейчас я,после запрокидывания головы ,отклоняюсь назад всем телом без перегиба в пояснице,стоя на коленях .Одновременно с отклонением назад меняю положение ладоней (от ягодиц на бедра)При этом стараюсь по максимуму раскрыть грудную клетку ,сдвигая лопатки друг к другу -изменение положения ладоней этому очень способствуют.Долгое время делала 3РД неправильно-считала самым легким в физическом плане.Но ,благодаря информации на другом форуме по Оку,ссылка на который здесь запрещена,я изменила выполнение 3РД.
 
прогиб должен быть в грудной клетке а не в пояснице.
 
Люба, спасибо за объяснение...
видимо я действительно делала просто неправильно...
спасибо большое! :)
 
По поводу наклона вперед, без приседания попом на колени, то можно ж в пояснице согнуться...у меня это отлично получается...касаюсь лбом пола, дастаточно близко от коленей..

Я не сказала, что делаю так 3РД, я сказала, что так может получиться, если не наклонять голову просто, а согнуться в пояснице. Так верующие бьют поклоны, на коленях! Я даже сейчас, снова, для пробы повторила.

Люба, чтобы Вам плохо не стало, не повторяйте!
Пилот, для разнообразия, почему и не попробовать? :D :D :D
 
Всяко разно- это не заразно ( песня такая у "Отпетых мошенников") ;D
Ну лучше придерживаться классики ;)
 
никаких осоьенных комментариев. делается легко. 21. хотя замечу - не самое "любимое".
 
:DТретье РД только в самом начале напрягало,пока шла разминка плечевого пояса. Шея и плечи болели. Теперь на 7-ой неделе уже несколько дней совсем не замечаю как выполняю это РД. Просто считаю и прислушиваюсь к дыханию и ощущениям тела...Переход к четвёртому РД как бы ставит в тупик,спотыкаюсь. На секунду возвращаюсь в реальность,чтобы не перепутать и не начать сразу пятое...
Все движения стараюсь делать с напряжением мышц,во время фиксации крайних положений. :)
 
Хочу вставить и свои пять копеек по этому РД, так как после 3 месяцев мне кажется я нашел ключ и может комуто поможет продвинуться дальше. Может этот ключ только для меня, но всетаки.
Главное - раскрытие грудной клетки. Вначале мне приходилось прилагать большие усилия, мышца грудины и спины не слушались. Через пару дней после того, как я стал пытаться использовать эти мышцы для раскрытия грудного отдела, в верхней части позвоночника чтото сместилось и в течене недели было какбудно защемление нерва. Делал осторожно, через неделю прошло. Сейчас очень просто раскрыть грудной отдел, при раскрытии ощущение что в районе лопаток много маленьких мягких косточек и если аккуратно сводить лопатки, то в итоге все принимает какоето законченное положение. И вот в это положение - крайняя точка прогиба. Когда это крайнее положение достигнуто, нужно расслабить все мышцы, голова свободно закинута назад, тело немного прогибается назад и этот прогиб всего тела упруго концентрируется гдето в районе лопаток. Грудной отдел раскрыт и расслаблен. в этом состоянии нужно пробыть некоторое время - у меня гдето секунды 3-5. Очень приятная упругость какаято ощущается, дышать не хочется - воздуха в легких хватает. Выхожу их прогиба когда начинает возрастать давление и тепло в голове. Выхожу без напряжения, очень свободно выдыхаю и без усилия прижимаю подбородок к груди. Когда выхожу из прогиба, всегда ощущается мощный толчок изнутри по верхней части тела и голове, иногда до звона в ушах. Очень приятное ощущение.
Вот так вот подробно, может кому пригодится ;)
 
Спасибо за такое подробное описание!
Для меня это Рд было самое "халтурное".
Попробую подобный вариант исполнения.
 
Здравствуйте!

Я когда выполняю, просто пытаюсь выпячивать грудь, пытаюсь поднять вверх, темболее при вдохе она и так выпячиваеться.
Одно время пробывал сводить лопатки за спиной, но очень сильно стал болеть позвоночник в районе лопатак, я неделю потерпел, ничего не изменилось, перестал сводить лопатки и всё прошло...