• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 3РД

Читая вчера "Истоки Китайского Цигун", дошел до главы "Ощущения и методы корректировки".
И встретил ответ на свой вопрос.
Иногда вознникали в грудном отделе болевые ощущения.
Оказывается это не есть хорошо - так проявляется застой ци в среднем дяньтяне. Как только возникает такое ощущение нужно остановиться и отрегулировать глубину дыхания - найти предельную глубину вдоха, при котором нет этих ощущений в груди. Если болевые ощущения не проходят, нужно прекратить райт и сделать массаж в области солнечного сплетения. Часто проявляется сей эффект если делать практику во время болезни, потому что нормальное течение ци нарушено и возможны блокировки такого рода
О как. Я помню что тогда как раз отходил после простуды.
 

Головокружение по моему нормальное явление, когда начинаешь выполнять глубоко.
У меня головокружение было предвестником очень сильных ощущений движения энергии, прямо чуть от пола не отрывало :D

Здравствуйте, hrust_ray. Спасибо за подробное и точное описание (Re: Особенности выполнения 3РД " Ответ #23 : 27 Августа 2007, 17:52:02 "). Обязательно попробую: раскрытие грудной клетки и расслабление в крайней точке прогиба - это то, что надо. Пока что в этом РД у меня не получается легкости, а хочется полета :). И немного в отношении головокружения и сильных ощущений в 3-м РД (на Ваше замечание: "У меня головокружение было предвестником очень сильных ощущений движения энергии, прямо чуть от пола не отрывало"). Знакомые ощущения, наблюдались в первые недели занятий. Один раз, при возвращении из прогиба назад, такой поток энергии прорвался через меня - ели устоял на коленках. Трудно описать, похоже на струю из пожарного рукава под максимальным давлением. Освободилось что-то очень мощное, о наличие чего в себе родимом и не подозревал. Чтобы продолжать выполнение 3 РД без таких крайностей использую глубокое дыхание: в начале движения, неспеша, наполняю себя до отказа воздухом, запираю дыхание, после чего начинаю прогиб назад. Помогает - головокружений нет, особых выбросов энергии тоже, как и дискомфорта в течение дня после головокружения в 3-м РД. Пишу подробно,- может кому поможет.
 
Имхо, в 3РД, как впрочем и в остальных, кроме первого, определяющим моментом является движение головой.
Движения которой в вертикальной плоскости с углом поворота от 180 до 360 градусов напоминает движение маятника.
При этом берется энергия более низких частот-вибраций - от земли, женская (Инь), и "перекачивается" в более высокие частоты - Неба, духа, мужские - Ян.
При этом попеременно открываются-закрываются энергетические каналы - в подяремной впадине и на затылке.
Имхо, цель - гармонизация нашего мужского и женского начала, энергий Ян-Инь в составе нашей монады.
А Закон гармонии, равновесия и баланса всех энерго-информационных структур - основной закон Вселенной.
И с его нарушением связаны большинство наших проблем.
:)
 
привет)
я новенькая)
сегодня пошла вторая неделя выполнения практики) нравится)
самое слолжное для меня - 3 действие.
проконсультируйте на счет дыхания, пожалуйста.. по какой схеме должно происходить?
1) наклон головы - вдох - задержка - наклон назад
2) наклон головы - на вдохе наклон назад

спасибо)
 
привет)
я новенькая)
сегодня пошла вторая неделя выполнения практики) нравится)
самое слолжное для меня - 3 действие.
проконсультируйте на счет дыхания, пожалуйста.. по какой схеме должно происходить?
1) наклон головы - вдох - задержка - наклон назад
2) наклон головы - на вдохе наклон назад

спасибо)
Как и во всех остальных РД, в третьем - лучше всего следовать исходным текстам. Однако, в силу различий в темпераменте, сложении и психотипах, одинаково выполняющих упражнения людей вы не найдёте.
Я, наклонив голову, делаю возможно полный выдох, затем, плавно распрямляясь, делаю по возможности глубокий вдох и прогибаюсь назад, расправляя плечи и всю грудную клетку. Из крайней точки прогиба, после короткой фиксации, возвращаюсь в наклон, одновременно выдыхая, и заканчиваю выдох с наклоном. В наклоне плечи расслаблены и опущены вниз. Грудная клетка расслаблена.
При этом, мастера цигун, пишут, что цель наклона НЕ ПРИЖАТИЕ подбородка к грудине любой ценой, а ВЫТЯГИВАНИЕ позвоночника вперёд и вверх. Будто что-то тянет за затылочную кость вперёд. Скорее всего, это связано с распрямлением и прочисткой каналов для циркуляции внутренних потоков тонкой энергии. ;) 
 
При этом, мастера цигун, пишут, что цель наклона НЕ ПРИЖАТИЕ подбородка к грудине любой ценой, а ВЫТЯГИВАНИЕ позвоночника вперёд и вверх. Будто что-то тянет за затылочную кость вперёд.

Спасибо, дорогой BOCADELDRAGO, мне как раз этого понимания и не хватало. Так действительно совсем другие ощущения.
 
Присоединяюсь к NikoDim(у)в благодарности к BOCADELDRAGO. Мелкий штрих, а меняет восприятие всего РД...
Действительно, именно этого и не хватло
Респект:)
 
И мне по собственным ощущениям приятнее делать движения головой в такт движений туловища, наклоняя голову и вперед и назад в пределах приятных ощущений. Так я могу в одном ритме проделать всю серию движений 3РД. Я думаю когда шея разработается то подбородок сам дойдет до груди естветсвенным путем. :D
 
Привет всем! Я начала делать ОКО около двух недель назад. По ощущениям отмечаю в себе заметную усталость и нехватку энергии, хожу весь день сонная и вялая. 3РД вызывает неприятные ощущения. Когда его делаю - мне не хватает воздуха. Делаю полный выдох при наклоне головы вниз, затем при наклоне назад и откидывании головы вдох, но здесь как-бы сдавливается грудь и не могу набрать воздуха в легкие столько, сколько нужно. Из-за этого не могу выровнять потом дыхание. В общем что-то я здесь неправильно делаю скорее всего. Прошу у знающих людей совета. Подкоректируйте меня, пожалуйста.
 
kvtanya написал(а):
Из-за этого не могу выровнять потом дыхание.
В общем что-то я здесь неправильно делаю скорее всего.

Не обязательно. Сначала это "нормально". Со временем должно улучшиться, разработаться. Может быть стоит чуть задержаться на 3-5 повторах именно в этом РД, если дыхание совсем не комфортное.
 
kvtanya написал(а):
Привет всем! Я начала делать ОКО около двух недель назад. По ощущениям отмечаю в себе заметную усталость и нехватку энергии, хожу весь день сонная и вялая. 3РД вызывает неприятные ощущения. Когда его делаю - мне не хватает воздуха. Делаю полный выдох при наклоне головы вниз, затем при наклоне назад и откидывании головы вдох, но здесь как-бы сдавливается грудь и не могу набрать воздуха в легкие столько, сколько нужно. Из-за этого не могу выровнять потом дыхание. В общем что-то я здесь неправильно делаю скорее всего. Прошу у знающих людей совета. Подкоректируйте меня, пожалуйста.

Вообще, глубокий вдох лучше получается в положениях тела, близких к нейтральному, т.е. без напряжения мышц. У меня получается полный вдох в момент прохождения через обычное, вертикальное положение головы, и заканчивается вдох по мере приближения к полному прогибу назад. То же и с выдохом.
Однако все усилия, как и глубина вдоха - выдоха должны быть НЕ запредельными, без травматизма.
Если же Вы (как, например, я) принадлежите к шизоидному типу, то постоянное сосредоточение внимания на полноте вдоха- выдоха, само по себе может вызвать ощущение удушья. Если такое возникает, то лучше вовсе перестать прикладывать усилия к глубине дыхания, соблюдать лишь последовательность.
 
В оригинале Келдер пишет что руки ВСЕГДА находятся по бокам ног, не на поясе, не на ягодицах а именно сбоку. И еще он нигде не пишет о том что на коленях надо стоять всё время вертикально. При наклоне вперед он пишет что нужно сгибаться вперед в районе пояса как можно дальше, что сделать не сгибая ног в коленях очень неестественно, а можно только слегка согнуться в грудном отделе.
Хотелось бы услышать мнения уважаемых форумчан. Теоретические и практические.
 
P. Kelder 1939: All one needs to do is to kneel on his ‘prayer rug,’ place his hands on his thighs, and lean forward as far as possible with the head inclined so that the chin rests on the chest. Now lean backward as far as possible; at the same time the head should be lifted and thrown back as far as it will go. Then bring the head up along with the body. Lean forward again and start the rite all over.

Fisher написал(а):
В оригинале Келдер пишет что руки ВСЕГДА находятся по бокам ног, не на поясе, не на ягодицах а именно сбоку.
thighs - это бедра.

Fisher написал(а):
При наклоне вперед он пишет что нужно сгибаться вперед в районе пояса как можно дальше
Про "в поясе" в оригинале ничего нет.
 
evleo написал(а):
thighs - это бедра.
Про thighs в оригинале от 1946 года ничего нет:
... The first position of this Rite is to kneel on a rug or mat with hands at sides, palms flat against the side of legs. Then lean forward as far as possible, bending at the waist, with head well forward -- chin on chest...

Про "в поясе" в оригинале ничего нет.
... bending at the waist ...
в редакции 1939 нету а от 1946 есть



Fisher написал(а):
Про thighs в оригинале от 1946 года ничего нет:
... The first position of this Rite is to kneel on a rug or mat with hands at sides, palms flat against the side of legs. Then lean forward as far as possible, bending at the waist, with head well forward -- chin on chest...


... bending at the waist ...
в редакции 1939 нету а от 1946 есть

Пардон, есть бедра и в редакции от 1946 года, полностью техт который Вы привели. Он идет как бы повторным описанием ритуала словами полковника, а тот текст что привел я как бы примечания Келдера

Ну а поповоду того что колени не згибать точно нету. А следуя английской логике, то что не оговорено то разрешено.
 
Fisher написал(а):
в редакции 1939 нету а от 1946 есть

Не могли бы вы дать ссылку на оригинал 1946 или прислать по почте (адрес я отправил в личку).
Заранее благодарен.

П.С. По поводу 3 РД читаем перевод Pixel'я http://www.mediafire.com/?mxunzhaz4wh
 
evleo написал(а):
Не могли бы вы дать ссылку на оригинал 1946 или прислать по почте (адрес я отправил в личку).
Заранее благодарен.

П.С. По поводу 3 РД читаем перевод Pixel'я http://www.mediafire.com/?mxunzhaz4wh

Книга у меня в бумажном виде, могу прислать скан описания 3-го ритуала.

По поводу перевода Пикселя: перевод правильный. А вот комментарии мне кажется лишнее. Это сочинение на тему. Мне кажется что Келдер намеренно дал только необходимые корректировки и возможность практикующему найти свой собственный естественный вариант. Многие люди говорят вот дескать самочуствие улучшилось, стало больше энергии, а омоложения нет - так а что же вы хотите если вы делаете ритуалы по комментариям а не по оригиалу?
 
Fisher написал(а):
Книга у меня в бумажном виде, могу прислать скан описания 3-го ритуала.

Пришлите, пожалуйста и если можно обложку. А что значит в "бумажном виде" - оригинал, ксерокопия, перепечатка и т.п. ?
Просто немножко засомневался, что это действительно издание 1946 г., а то на английском языке тоже много отсебятины бывает.
 
evleo написал(а):
Пришлите, пожалуйста и если можно обложку. А что значит в "бумажном виде" - оригинал, ксерокопия, перепечатка и т.п. ?
Просто немножко засомневался, что это действительно издание 1946 г., а то на английском языке тоже много отсебятины бывает.

Эта книга от 2008-го года
http://www.amazon.com/EYE-REVELATION-Ancie...1476&sr=8-3

Но! В основе оригинальный текст 1946 года. Редактор не вносил никаких изменений в оригинальный текст Келдера опубликованный в 1946 года как вторая редакция книги от 1939-го.
Свои комментарии редактор даёт отдельно. Так-же он даёт отличия редакций 1939-го и 1946-го

Еше интерсная статья редактора по Оку:
http://jr-books.com/EoR-Article-081203-Origins.html
http://jr-books.com/EoR-Article-081231-Origins2.html
 
Ребята, может кто подскажет, я не поняла, когда и как язык к небу прижимать.
 
Сима link=topic=55.msg20322#msg20322 date=1247746744 написал(а):
Ребята, может кто подскажет, я не поняла, когда и как язык к небу прижимать.
Касаясь языком верхней десны (звук ‘Т’), вы замыкаете Заднесрединный и Переднесрединный каналы. Это делается во время шавасаны и других практик из цигун или йоги для лучшего протекания и равномерного распределения энергии.
Вреда от этого в 1-5 райтах мне кажется не будет. Вопрос о пользе наверно открыт, индивидуален. Строго говоря это является некоторой дополнительной "феничкой" для ока, как и сама шавасана: кто-то делает, кто-то нет.
 
У меня были проблемы при выполнении 3РД, болел позвоночник в поясничном отделе. Из-за этого оно мне перестало нравиться, думала- нужно перейти на меньшее количество повторений.
Теперь поняла,что делала его неправильно, прогибалась в пояснице! Спасибо,что подсказали правильный способ выполнения. Сейчас делала РД, поясница уже меньше болит, а в грудном отделе хруст появился,которого раньше не было.
 
Цитата kvtanya
здесь как-бы сдавливается грудь и не могу набрать воздуха в легкие столько, сколько нужно. Из-за этого не могу выровнять потом дыхание.
У меня такое было. Теперь я в конце прогиба назад разворачиваю плечи. Получается что-то вроде принудительного дополнительного вдоха, и дыхания - хватает
 
tata link=topic=55.msg11890#msg11890 date=1202104684 написал(а):
:) Я молчала,потому,что не помню таких проблем...
У меня бёдра тогда "болелели",вернее чувствовались не слишком и не долго. Наверное потому,что при первых болезненых ощущениях ушла в сухой голод на 7 дней. Мало не показалось--болело и выкручивалось всё тело,все суставчики!! Зато адоптацию к ОВ я "проскочила" раз и навсегда. Я это пишу для тех,кто уже имеет приктику голоданий и хочет заняться ОКОм.
Что касается 3-го РД. Важно НЕ прогибаться в пояснице. Разварачивем грудь,одновременно медленно вдыхая,с наслаждением.Косточки потрескивают.Иногда слышится лёгкий звон не то в голове,ни то в ушах.Ощущения приятные.Потом все наслаения пониже затылка и сам затылок будут постанывать какое-то время. Это лишние запасы уходят. 7-ой шейный позвонок освободится от "гобика" или "шишки".Чтобы не качаться и не падать обратите внимание на пальцы ног.ОНИдолжны смотреть вперёд,а не назад.Назад легче для стопы.Сначала у меня и было так. А потом ОКО само исправило позицию. При опоре на пальцы ног (пальцы ног и рук к тому времени разработались и стали гибче) нет отклонения туловища назад,грудина разварачивается легче и бёдра не напрягаются. И правда появляется ощущение работы крыльев бабочки,когда она не взлетает, а сидит на цветке. Позвоночник при этом вытянут в струнку и только верхняя часть как-бы прогибается назад сведением лопаток.
УДАЧИ!
:) ;) :D




Лучшая рекомендация.
 
Начала заниматься РД,ничего не чувствую,никаких трудностей не ощущаю,как физ зарядку делаю.Понимаю,что ничего у меня не получается,а хочется научиться правильно делать.Может есть какие-нибудь групповые занятия?Я в Москве.В поисковиках не нашла.Подскажите,пож,как найти книгу про дыхание на форум(тоже не смогла найти) и вообще,как дышать глубоко,может кто объяснит простыми словами?
 
В этой книге вы найдете технику овладения дыханием животом.

В главе "Освободите сердце, наполните живот"
http://lib.rus.ec/b/154097/read