• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 3РД

Добрый день, уважаемые форумчане! Я совсем зеленый новичок, про Око узнала год назад, изучала, читала, наконец "созрела". Первую неделю делала по 3 повтора, акцент был не на скорость, а на качество. Сильной нагрузки не ощущала, но чувствовала как прогревается организм, появлялась испарина. Почитав форум, решила, что торопиться мне некуда, буду добавлять повторы не через неделю, а через две. Но к концу недели организм попривык, пропало ощущение прогревания, испарина перестала появляться и я решила вторую неделю начать с 5-ти повторов. На 3-й день в первое выполнение РД во время возврата головы (подбородок к груди) резко потемнело в глазах (глаза закрыты) на 1-2 секунды и прошло, следующие повторы прошли нормально. На следующий день все повторилось и я вернулась к 3-м повторам. Но все повторяется снова, в первое выполнение темнеет в глазах, затем все в норме. Дышать стараюсь правильно, сначала училась без упражнений. Остальные РД проходят нормально, в течение дня чувствую себя хорошо. Голову назад сильно стараюсь не откидывать, т.к. после травмы развился остеохондроз диска и остеофит в 3 позвонке шейного отдела. Также: гипертония 1 ст., чаще повышено нижнее давление, пульс тоже высоковат; проблемы с сосудами (ВСД); лишний вес. Давление поддерживаю гомеопатией, стараюсь соблюдать диету. Йогой никогда не занималась, дыхательной гимнастикой тоже. В чем может заключаться моя ошибка или проблема? Или просто не заморачиваться, продолжать выполнять гимнастику и ждать, что всё само наладится? Я осознаю, что все индивидуально, но не хотелось бы практику начинать с ошибок. Буду благодарна всем, кто откликнется.
 
Думаю, дело не в ошибке, а в вашем шейном остеохондрозе. Возможно, при упражнении ваш остеофит (патологический нарост на поверхности костной ткани) нарушает кровоснабжение мозга. Попробуйте для начала не работать шеей, если ничего не измениться - надо искать спеца и решать проблему с остеохондрозом или хотя бы сделать МРТ и определить степень риска. Хотя, возможно нарушение из-за мышечных спазмов в шейном отделе, что правиться специальными упражнениями.
 
Думаю, дело не в ошибке, а в вашем шейном остеохондрозе. Возможно, при упражнении ваш остеофит (патологический нарост на поверхности костной ткани) нарушает кровоснабжение мозга. Попробуйте для начала не работать шеей, если ничего не измениться - надо искать спеца и решать проблему с остеохондрозом или хотя бы сделать МРТ и определить степень риска. Хотя, возможно нарушение из-за мышечных спазмов в шейном отделе, что правиться специальными упражнениями.

Спасибо, попробую пока не работать шеей. В свое время, когда обнаружили остеофит, врач предупредил, что никаких массажей, мануальщиков и т.п.
 
Добрый день..!
Учитесь максимально расслаблять всю шею во время практики. Изучите и практикуйте верхний и нижний замок при выполнении глубокого трехфазного дыхания стоя.
Знать свой окончательный диагноз - уже пол дела...

P.S.
Позвольте узнать: О чем Вы думаете во время практики? На чем сосредоточено Ваше внимание..?
 
Весенняя, с избыточным весом, остеохондрозом, и высоким давлением - потемнение в глазах при занятиях Око - не так страшно. Но при посттравматическом синдроме позвоночника посоветовать могу "ласточку" на спине на полу ежедневно минут по десять-пятнадцать каждый день или даже дважды в день для укрепления мышц спины. Когда мышцы спины окрепнут и появится тонус в позвоночнике, будет легче делать ОВ. Когда я начинал Око у меня была старая травма поясницы и остеохондроз. После начала занятий Ока я перестал делать "ласточку" для укрепления мышц спины.
Адилхан.
 
Добрый день..!
Учитесь максимально расслаблять всю шею во время практики. Изучите и практикуйте верхний и нижний замок при выполнении глубокого трехфазного дыхания стоя.
Знать свой окончательный диагноз - уже пол дела...
Спасибо!
P.S.
Позвольте узнать: О чем Вы думаете во время практики? На чем сосредоточено Ваше внимание..?
Больше сосредотачиваюсь на дыхании и на том, что я постоянно "прислушиваюсь" к ощущениям в теле. Это неверно? На данном этапе я ни о чем другом думать не могу, я ведь только учусь.

при посттравматическом синдроме позвоночника посоветовать могу "ласточку" на спине на полу ежедневно минут по десять-пятнадцать каждый день или даже дважды в день для укрепления мышц спины. Когда мышцы спины окрепнут и появится тонус в позвоночнике, будет легче делать ОВ.
Адилхан.
Благодарю!
 
Сегодня не работала шеей, все прошло нормально, дискомфорта не ощущала, ттт. Буду продолжать в том же духе, еще раз всем спасибо!
 
Сосредоточение на дыхании и внутренних ощущениях в теле - правильно, но не забывайте об этом принципе в дальнейшем. Вероятно, у многих из нас была ошибка с ростом тренированности и избавлением от болячек, мы забываем об этом принципе и начинаем делать ритуалы автоматически, одновременно думая о своих ежедневных проблемах и делах. Отключение сознания во время тренировки от мыслей о ежедневых делах и заботах является, насколько мне известно, одним из базовых во многих восточных практиках(цигун, йога и т.д.) и дает возможность контролировать расход жизненной энергии.
 
Оковцы, как вы заканчиваете это упражнение? После последнего повторения надо прижимать подбородок к груди снова и
ли нет? Тот же вопрос и по четвертому упражнению. Форум весь почитала давно. И только сейчас озадачилась этим вопросом. При беглом просмотре, ответ не нашла.
 
Как начинается, так и заканчивается- прижимаем подбородок к груди.
 
Оковцы, как вы заканчиваете это упражнение?

Очень многие делают не так, как указано в оригинале, а по Килхему и другим интерпретаторам. Почитайте внимательно "букварь". 3й ритуал начинается с того, что сидим на коленях с ровной спиной, с ровной осанкой, т..е. голова строго в вертикальном положении. Делаем максимальный наклон вперед (не только голова и шея, но весь корпус), затем медленно прогибаемся назад до упора, и возвращаемся в начальное вертикальное положение, немного расслабляемся и отдыхаем с прямой спиной. Конечно же, подбородок не прижат к груди!

В оригинальных иллюстрациях показано начально положение с ровной спиной и вертикальным положением головы, подбородок не прижат к груди!

По схеме дыхания: поскольку она не указана в оригинале, я делаю так - наклон вперед на выдохе, длинный наклон назад на вдохе, возвращаюсь в вертикальное положение на выдохе, и затем делаю вдох уже когда корпус и голова в вертикальном положении. Я знаю, что это противоречит принципу янтра-йоги (дышать лишь тогда, когда мы двигаемся), но более хорошего способа я для себя не нашел и уже давно делаю именно так.

Еще по ощущениям, наклон вперед очень напоминает традиционный тибетский буддистский поклон. Когда я его делаю, я ощущаю благодарность и свет.
 
Последнее редактирование:
3й ритуал начинается с того, что сидим на коленях с ровной спиной, с ровной осанкой, т..е. голова строго в вертикальном положении. Делаем максимальный наклон вперед (не только голова и шея, но весь корпус), затем медленно прогибаемся назад до упора, и возвращаемся в начальное вертикальное положение, немного расслабляемся и отдыхаем с прямой спиной. Конечно же, подбородок не прижат к груди!
Еще одна авторская (не правильная) интерпретация 3РД.
Не сидим на коленях, а стоим и это очень важно (стимулируются коленные вихри). Подбородок прижат к груди в начале РД (замок) и в конце РД. Замок - основополагающий элемент во всех РД.
 
Я неправильно выразился, конечно же, стоим на коленях, а не сидим. Про замок: Полковник, почитайте оригинал, пожалуйста.
 
Я неправильно выразился, конечно же, стоим на коленях, а не сидим.
Это серьёзные вещи, или не пиши, или думай, как написать.
Про замок: Полковник, почитайте оригинал, пожалуйста
Я не теоретик, я практик.
 
Это серьёзные вещи, или не пиши, или думай, как написать.

Я не теоретик, я практик.

Я тоже практик с многолетним опытом, и я строю свою практику 100% на оригинале. Оригинальная книга в двух ее изданиях - это единственный исконный источник информации о ритуалах. Вы когда советуете другим, так и скажите, что у вас есть изменения/интерпретации. Вот кстати нашел картинку с оригинальными иллюстрациями в сети, тут четко видно, что замка в 3РД нет в начале ритуала. Это также детально объясняется в тексте оригинальном.

587725.jpg
 
Самой концепции "замков"в ОВ нет - это привнесено из различных видов индийской йоги.
 
Вы когда советуете другим,
Я не советую. Если спрашивают, говорю,как делаю сам. Замки это из опыта.
Самой концепции "замков"в ОВ нет - это привнесено из различных видов индийской йоги.
Нет так нет.
 
Последнее редактирование:
Делаем максимальный наклон вперед (не только голова и шея, но весь корпус),
Интересно, как сильно вам удаётся наклонить вперёд весь корпус. У меня получалось на пару градусов (примерно, может меньше) и начинал падать вперёд.
 
3й ритуал начинается с того, что сидим на коленях с ровной спиной, с ровной осанкой, т..е. голова строго в вертикальном положении. Делаем максимальный наклон вперед (не только голова и шея, но весь корпус), затем медленно прогибаемся назад до упора, и возвращаемся в начальное вертикальное положение, немного расслабляемся и отдыхаем с прямой спиной
А мне удобнее заканчивать повтор в переднем положении, а не среднем.
 
" Заметьте, что из этого предложения может показаться, что в Третьем Обряде фактически три положения: сначала наклониться вперёд, потом откинуться назад, а потом выровнять тело и встать на коленях ровно. Однако, поскольку во всех остальных Обрядах, кроме первого, есть только два базовых положения и на сопровождающей картинке тоже явным образом нарисовано только два положения, более вероятно, что выпрямленное положение тела описывается как промежуточное и останавливаться в нём не следует. "
-- примечание Келдера
 
Думаю, это примечания какого-то переводчика, у Келдера ничего такого нет, по крайней мере в моем оригинале второго издания. Кстати, я в свое время купил у издателя скан непосредственно с оригинала издания.
 
Последнее редактирование:
Вот дословная цитата из второго издания:

The second position of this Rite is to lean backward as far
as possible. Cause the head to move still further backward.
The toes will prevent you from falling over backward.
The hands are always kept against the side of the legs.
Next come to an erect (kneeling) position, relax as much as
possible for a moment, and perform Rite all over again.
 
Корпус удается неплохо наклонить вперед, возникает ощущение, что низ живота "запирается". Я руки ставлю на бедра чуть выше колен для упора, ладонями вниз.
 
Вот дословная цитата из второго издания:

The second position of this Rite is to lean backward as far
as possible. Cause the head to move still further backward.
The toes will prevent you from falling over backward.
The hands are always kept against the side of the legs.
Next come to an erect (kneeling) position, relax as much as
possible for a moment, and perform Rite all over again.
получается, нужно делать паузу не только в крайних, но и в среднем положении?
 
Вот дословная цитата из второго издания:

The second position of this Rite is to lean backward as far
as possible. Cause the head to move still further backward.
The toes will prevent you from falling over backward.
The hands are always kept against the side of the legs.
Next come to an erect (kneeling) position, relax as much as
possible for a moment, and perform Rite all over again.
получается, нужно делать паузу не только в крайних, но и в среднем положении?