• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

СОЗНАНИЕ, ЭГО И КАРМА. Как всё это устроено и почему так.

Регистрация
30 Май 2007
Сообщения
17
Возраст
23
СОЗНАНИЕ, ЭГО И КАРМА

Это теория. Не следует принимать ее как безошибочную. Все, что выражено словами, несет в себе долю искажения – это неизбежно. Слова – всего лишь порождение ума, а ум, в свою очередь, – всего лишь порождение сознания.

Чтобы понять теорию, возьмите простой карандаш и лист бумаги формата А4 (альбомный). Пусть этот лист символизирует чистое сознание, изначальное, вечное и бесконечное. Чистый лист – это Вы в изначальном состоянии. Пусть вас не смущает, что сам лист имеет ограничения; просто представьте, что он бесконечен, и вы смотрите на часть этой бесконечности, на фрагмент вечности.

Карандаш - это ваша потенциальная способность творить. Говорят, «вначале было слово». Но для того, чтобы появилось слово, должно быть нечто, создавшее это слово. То есть сознание. Вообще, слово – это образно сказано. Скорее, мысль, мыслеформа, образ – называйте, как хотите.

Мы будем рисовать. Всё это достаточно условно, схематически и двухмерно, но поможет разобраться.

(Ник: от себя рекомендую именно рисовать, а не просто прочитать)

Теперь нарисуйте на бумаге маленький кружочек. Это мысль. Неважно какая. И теперь в сознании есть мысль. Вы можете видеть это на бумаге. Сознанию теперь есть на чем сконцентрироваться, есть за что зацепиться.

Нарисуйте другой кружочек рядом. Это вторая мысль; возможно, вытекающая из первой. Нарисуйте еще с десяток кружочков, тоже символизирующих мысли.

Теперь нарисуйте в стороне круг побольше и обозначьте его «Я». Это начало существования эго. Начинается разделение: это созданное, а я – создатель.

В данном тексте слово «эго» означает совокупность ваших идей о себе. Это всё, что вы о себе надумали.

Облепите большой круг десятком маленьких, и обозначьте их маленькими «Я». «Я создал эти мысли» «Я – тот, кто создает мысли» «Я – это я, а мысли – это то, что я создал» «Я и мысли – это отдельные явления». «Я – такой-то и такой-то» «Я могу то-то и то-то» и т.д. Это процесс создания эго.

Теперь недалеко нарисуйте еще с десяток кружочков и обозначьте каждый символом «+». Это «позитивные» мысли. Поодаль нарисуйте еще с десяток кружочков, обозначив их символом «–». Это «негативные» мысли. Между кружочками с плюсом и кружочками с минусом оставьте расстояние, чтобы они были как бы по разные стороны листа. Сам процесс рисования кружочков, по аналогии, - это процесс жизни, накопления опыта, накопления кармы.

Обведите тонкой линией кружочки с плюсом, и так же – с минусом. Получились как бы два лагеря – позитивный и негативный.

В каждом лагере проведите тонкие линии, соединяющие кружочки. Мысли связаны между собой. Не обязательно, чтобы каждый кружочек был связан СО ВСЕМИ остальными, достаточно чтобы с несколькими.

Теперь соедините тонкими линиями ВСЕ кружочки, имеющиеся на бумаге. Каждый кружочек соединен с несколькими другими. Это уже структура, именуемая словом «разум». Ум.

Посмотрите внимательно на рисунок. Может, «плюсовых» кружочков должно быть больше? Или наоборот, «минусовых»? Если нужно дорисовать, чтобы схема больше соответствовала вашей действительности, дорисуйте и соедините линиями.

Теперь задайте себе вопрос: вы считаете себя хорошим человеком или плохим? В зависимости от ответа присоедините большой круг «Я» к тому или иному лагерю жирной линией.

Присоединили? Теперь смотрите, как работает эго. Вы всего пару минут, как нарисовали всё это, и уже почти забыли, что вы – просто чистое сознание! Вы уже забыли о бумаге – о своей вечной и бесконечной природе. Вы рассматриваете рисунок, а не бумагу. Вы привязались к этим глупым кружочкам, наделили их значимостью, и они стали важнее вас! Вы забыли, что ВЫ на самом деле – бумага и карандаш, а не то, что нарисовано. Вы ни хороший, ни плохой. Но также правда, что вы такой, каким себя называете (к какому лагерю себя присоединили) – это правда для вашего нарисованного эго на данный момент, что вовсе не является Истиной. Рисунок наглядно демонстрирует это. Не забывайте о бумаге и о том, кто всё это нарисовал.

Идем дальше.

Всё, что сознание способно воспринять, создано им же самим. Как создано? Здесь может быть два варианта:
1. Либо НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ СОЗДАНИЕМ. Это когда ВЫ сами что-то создаете, чем бы это ни было.
2. Либо же СОГЛАСИЕМ с тем, что нечто созданное ДРУГИМ сознанием, существует. То есть, кто-то что-то создал, и вы согласились, что это действительно создано и существует (даже если вам это не нравится). Ваше согласие создает это для вас, делает это вашей реальностью.
Поэтому, всё, что вы воспринимаете, создано вами. По-другому быть не может. Никто без вашего согласия не может рисовать на вашей бумаге, а уж тем более не вашим карандашом!

Посмотрите на рисунок. Все, что вы нарисовали, влияет на вас. Все ваши мыслеформы, решения, образы, цели, планы, эмоции – все, что создано вами за все время существования – влияет на вас. Все, что является частью вашей нарисованной реальности – влияет на вас. Почему вы себя чувствуете не так радостно, как в детстве, например? Почему не можете пребывать в безмятежности и ни о чем не думать хотя бы полчаса? Почему не можете ежеминутно радоваться жизни и быть в моменте «здесь и сейчас»? Что? Слишком много нарисовали кружочков?

Бороться с ними или подавлять их – бессмысленно. Когда одна часть созданного борется с другой, создается напряжение, карма, и сознание проигрывает эту битву. Кружочков становится больше.

Внимание. А теперь достаем из потайного кармана ластик и стираем всё, что не нужно!

Ага! Какой еще ластик?! Ластик – это неотъемлемая способность сознания. Такая же, как карандаш. Было бы странно обладать способностью создавать и не обладать способностью рассоздавать, не так ли? Ластик – это ваша врожденная, но, возможно, позабытая способность рассоздавать. Работа ластиком – это направление внимания (сознания) на то, что нарисовано. Смотрите тщательно, внимательно, осознанно, - и нарисованное будет исчезать. Распознайте нарисованное как нарисованное, пройдитесь сознанием по каждой детали – и оно исчезнет.

Ластики бывают разные. И стирают они по-разному. В этой книге их несколько. Начните с упражнения «стирание кармы» и сотрите все, что вам не нравится. Вы удивитесь, насколько это просто – стирать. Никто не говорит, что стирание кармы – очень приятное занятие, но когда вы почувствуете вкус свободы, сам процесс стирания станет легче и приятнее.

Возможно, у вас возникнет вопрос: а зачем это стирать, есть можно взять другой лист бумаги, чистый..? Ну, попробуйте. Выбросьте старый лист, отпустите прошлое. Давайте, сейчас.

Получилось? Вы почувствовали, как упал с плеч тяжкий груз? Вы вернулись к изначальному состоянию чистого сознания? Что, нет? Что ж, похоже, придется все-таки стирать…

И помните, никто кроме вас не может рисовать на вашем листе, равно как и стирать вами же нарисованное. Придется делать все самому.
_____________________________________________________________

Это часть теории инсайтинга, одна из глав.
Упражнение «стирание кармы» есть на этом же форуме.
Всем рекомендую.
Успехов!
 
А что разговор на Лотосе не получается? Народ тема не заинтересовала?
Выложи файл книжки в архив, эта точка зрения имеет право на существование и возможно кому-нибудь поможет предложенными методиками.
Сам-то ты что думаешь?
 
Мне это близко, так как я предпочитаю схематически изображать на бумаге свои идеи и их путь реализации. Схематические изображения называются еще картами Мышления. Это всегда перед глазами, чтобы увидеть слабые и сильне стороны. Это мне очень помогает. Не ускользает буквально ни одна мысль , по поводу рассматриваемой идеи, или плана. Вырабатывает силу системного мышления.
Поэтому, мыслить такими категориями и оформлять движение мысли схематически, очень полезно.
 
Карты Ума (Mind-Map), метко прозванная "швейцарским армейским ножом мозга", в настоящее время используется более чем 250 миллионами людей во всем мире. Неуклонно растет ее успех в сфере образования и бизнеса: сотни тысяч учащихся с ее помощью улучшили свои отметки, а многие фирмы, работающие в области высоких технологий, сэкономили миллионы фунтов стерлингов или обеспечили себе соизмеримую по объему прибыль. Данная книга знакомит вас с фундаментальными принципами повышения эффективности мышления и показывает, как их можно использовать с выгодой для себя.

Скачать можно здесь:

http://rs33.rapidshare.com/files/17062202/Busan.part1.rar
http://rapidshare.com/files/17062201/Busan.part2.rar
 
Ах!!! Если бы я знала английский! Хотя бы на школьном уравне.... :(
 
:D Спасибо,милая синильга! :D
А что мне это даст? :-
Я как-то смогу это прочитать? ::)
 
Серьезная тема. Есть Разум ум и ложное и истинное Эго так гласят Веды.

Приведу краткую информацию взято с краткого курса лекций с сайта Торсунова (http://www.torsunov.ru)
Тонкое тело ума является той силой, которая связывает нас с окружающим миром. Мы живём в уме – весь этот мир мы воспринимаем через контакт тонкого тела ума с нашей нервной системой. Если наш ум не контактирует с каким-то объектом, мы его не воспринимаем. Например, спектр инфракрасных и ультрафиолетовых лучей мы не видим, но они есть. Мы отслеживаем часть спектра жизни, и это то, чем мы живём. То, что мы не замечаем, мы не знаем. Мы можем только почувствовать, что стало жарко, даже если не видно солнца. Мы знаем, что это действуют инфракрасные или ультрафиолетовые лучи. Точно так же мы не видим тонкого тела ума. Если мы думаем о ком-то, то немедленно контактируем с этим человеком своим тонким телом ума. Причём, контакт вполне реален. Он может быть более или менее стойким. У родственников тонкие тела умов постоянно связаны. Когда родственник умирает, то контакт с ним постепенно гаснет, постепенно его лицо забывается. Даже фотография умершего отличается от фотографии живого. По фотографии живого человека я сразу контактирую с этим человеком на уровне ума. Эту способность может развить каждый после определенного обучения. Многие годы занимаясь лечением по Интернету, я по фотографии не только определяю болезни, но и подбираю травы, камни, описываю характер. Также, разговаривая с человеком по телефону, можно определить состояние его здоровья и дать соответствующие рекомендации.
Тонкое тело ума имеет свои характеристики. Наш организм состоит из органов и систем, а тонкое тело ума – из характеров органов. Характеристика тонкого тела ума не просто висит в воздухе, а концентрируется в определённых органах. Каждый орган в организме имеет свой характер. Совокупность этих характеров формирует общий характер человека. Но основная сила тонкого тела ума концентрируется в области сердца. Тонкое тело ума расположено в области сердца человека, а не в голове. Имеется в виду именно область сердца, а не само сердце. Если сердце удалить, тонкое тело ума останется там же. Из сердца тонкое тело ума сообщает свою силу всему организму. Тонкое тело ума напрямую связано со всеми органами в организме. Кроме этой связи напрямую, есть связь через нервную систему, а также через прану. Тонкое тело ума наполняет характером все наши органы, и также оно распространяет свой характер вокруг нас.
Когда вы смотрите на человека, вы оцениваете прежде всего тонкое тело его ума, потому что мы живём в этом тонком теле ума. Вы говорите: приятный человек или отвратительный, что-то он мне не нравится, наверное, у него есть что-то нехорошее. Больной человек становится неприятным, потому что у него испортился характер одного из органов. Если характер какого-то органа хороший, то этот орган ни в коем случае не будет болеть. Поэтому самое основное лечение – это лечение с помощью изменения своего характера. Если человек желает всем счастья, он разрушает все свои болезни. Но привычки к такому настрою ни у кого из нас нет. Попробуйте, например, весь день желать всем счастья в уме. Это очень трудно.
Мы, общаясь с людьми, имеем то или иное эмоциональное состояние, которое, так или иначе, влияет на наши органы. Знание о внутреннем строении ума помогает разобраться в его внешних аспектах. Существует пять чувств, которые связывают нас с окружающим миром.
Чувству слуха присуща тонкая природа эфира. Если спросить людей, никто не скажет толком, что такое эфир, потому что он находится в непроявленном виде в этом мире. Мы знаем, что есть воздух, он проявлен. Вода тоже проявлена, огонь проявлен, и земля проявлена. Твёрдое состояние вещества, жидкое, плазматическое, газообразное – это всё мы знаем. Что такое эфир – мы не знаем. Это самое тонкое состояние грубой материи. Тонкое тело ума работает в обоих направлениях. Ум выходит из нас в виде огненных нитей и связывает нас с окружающим миром, с окружающими людьми. Через слух вы воспринимаете энергию окружающего мира. Безвоздушное пространство в космосе является грубой средой эфира. В вакууме находится только грубая среда эфира. А есть ещё тонкий эфир, по которому распространяется звук. Звук считается самой тонкой силой, которая только существует из всех энергий в этом мире. Звук контактирует с самыми глубинными структурами в нашем организме.
Более грубое по силе чувство – это осязание. Оно связано с движением тонкого воздуха. Осязание воздействует на тонкий воздух. Когда мы дышим, воздух, соприкасаясь с легкими, побуждает к движению жизненный воздух в организме. Когда нас гладит кто-то, начинают мурашки по всему телу бегать, и мы успокаиваемся. Осязание связано с тонким телом разума.
Тонкое тело разума более тонкое, чем тонкое тело ума. Непосредственно с тонким телом ума связано зрение. Это следующее чувство по силе воздействия после слуха и осязания. В древности мудрецы обладали такой силой, что могли с помощью произношения сочетания звуков, определённых мантр, управлять различными процессами в природе. Например, вызвать дождь или прекратить его, сильно воздействовать с помощью звука на другого человека, развести огонь с помощью слов.

Тонкое тело ума имеет пять щупальцев, с помощью которых оно контактирует с миром. Из них чувство слуха самое сильное и самое глубокое. Опытный дирижер может определить фальшивящую скрипку среди множества скрипок оркестра. Заяц поворачивает ухо, фокусируя чувство слуха на шорох, направляя его в ту точку пространства, откуда исходит звук.
Зрение напрямую контактирует с тонким телом ума. Глаза кровью налились, горячий взгляд, огненный человек, огненные глаза... Иногда вы ощущаете, что кто-то смотрит на вас. Некоторые даже тепло от взгляда чувствуют. Согласно ведической концепции человек может взглядом оказывать действие вовне. Существуют люди, которые могут взглядом испепелить что-то. Чувства работают не только на восприятие, но и вовне.
Чувство вкуса имеет тонкую природу воды. Чувство осязания связано с тонкой природой Земли. Ум связывается с окружающим миром через пять чувств. В Ведах они называются чувствами познания.
С помощью пяти чувств мы воспринимаем окружающий мир. Болезни к нам приходят также через эти пять чувств, и здоровье тоже приходит через них. Например, выслушивая грубую речь, мы получаем огромное количество проблем. Видим то, что не нужно видеть, опять получаем проблемы. Допустим, смотрите по телевизору фильм ужасов и думаете, что на вас это не действует, но тонкое тело ума принимает всё это, и происходят какие-то изменения в организме. Тонкое тело ума управляет нервной системой и движением праны. Вы что-то увидели, в тонкое тело ума вошла какая-то плохая информация, и дыхание замерло. Тонкое тело матери покрывает тонкое тело ребёнка. Когда кто-то подходит и тихонько говорит: "Вашего сына в больницу увезли", – она чуть в обморок не падает. Какая-то информация в ум попадает о том, что нам дорого, ум реагирует и заставляет определенным образом работать нервную систему.
Мы все тесно связаны в этом мире. Мы живём в тонком теле ума, и через него происходит наше общение с окружающим миром. Поэтому нам надо изучать, как правильно взаимодействовать друг с другом. В уме есть хорошие черты характера, правильные структуры ума, которые приносят счастье, и плохие черты характера, которые приносят страдания. Обида – это когда мы негативно настраиваемся на какое-то плохое качество тонкого тела ума другого человека. Если мы настраиваемся на чью-то плохую черту характера, то у нас формируются различные отрицательные эмоции по отношению к этому человеку, эмоция обиды, эмоция злости, эмоция ненависти, эмоция отчаяния. Всё это активизируется в результате контакта в уме с этим человеком. Например, вы на кого-то обижены. Попробуйте перестать обижаться. Отбросить обиду на мгновение легко, но со временем она снова напоминает о себе. Плохие мысли опять возвращаются, т. к. сохраняется связь с человеком. Если у меня нет связи с другим человеком или с другими людьми, значит я к ним должен спокойно относится. Мы порой даже забываем о человеке, но храним в памяти плохую эмоцию. Она всплывает, и мы вспоминаем человека. Откуда берутся эти эмоции? Связь-то остаётся. Как её разрушить? Знать это очень важно. Надо настроиться на того человека, которого вы ненавидите, и начать систематически, ежедневно желать ему счастья. Вы всё равно будете о нём думать, хотите вы этого или нет. Потому что между вами существует связь. Поэтому решение вопроса не в том, думать о нём или не думать, а в том, как о нём думать. Это древний аюрведический способ лечения. Сперва у вас сразу же будут возникать посторонние мысли: "Я желаю счастья Василию Петровичу..., который мне надоел как собака. Я желаю счастья Василию Петровичу, я желаю счастья Василию Петровичу, который, конечно, не достоин, чтобы ему желали счастья". Связь отрицательная остаётся, и вам придётся усилием воли преодолевать её. Связь побуждает мысль. Мысль также считается шестым чувством. Все чувства побуждают мыслительную деятельность ума. Когда вы попытаетесь желать счастья человеку, которого не любите, то ум будет извлекать из памяти что-то плохое о нём, причём гораздо интенсивнее, чем если бы вы о нём не думали.
Ум имеет подсознательные функции. Мы не осознаем характер наших органов, мы не знаем характер печени, мы не знаем характер сердца, это всё подсознательные функции ума. Ум – это не просто водоворот мыслей в голове. Ум имеет определенное строение. Подсознательные функции ума зависят от взаимоотношений с окружающими объектами. Например, если человек к нам плохо настроен, у нас от этого будет постоянно испорчено настроение. Настроение – это совокупность всех функций ума. Также наше психическое состояние зависит от влияния вселенной, планет, особенно тех, которые близко к нам расположены.
Если у нас неприязнь к какому-то человеку, это определённым образом изменяет наше настроение, знаем мы об этом или нет. Простой способ быть счастливым – желать счастья всем. Особенно интенсивно надо вспоминать человека, которого вы недолюбливаете, и по настоящему пытаться изменить своё отношение к нему. Человек – властелин своей судьбы и может по своему желанию стать счастливым. Для этого надо просто захотеть. Достаточно начать желать всем счастья, и тогда автоматически постепенно жизнь изменится. Нормализуются отношения с близкими людьми, можно будет начать воспитывать своих детей, будет легче устроиться на работу или сделать так, чтобы начальник отпустил с работы и написал хорошую характеристику на другую работу. Можно добиться всего, чего угодно, опираясь на понимание принципа действия тонкого тела ума. Согласно Ведам человек становится счастливым с помощью знания. С помощью осознанного знания мы сможем изменить собственную жизнь.
Настоящее знание, приводящее нас к успеху – это практическое знание, которое даёт возможность изменить свою жизнь к лучшему. Если же человек добился успехов в понимании законов физики, создал атомную бомбу, могущую уничтожить миллионы людей, то в чём заключается ценность такого знания?
Тело разума имеет ещё более тонкую природу, чем тело ума. Человек с помощью мысли может путешествовать по всей вселенной. Скорость мысли огромна. Мы на уровне ума связываемся мгновенно друг с другом. Разум же имеет ещё более тонкую природу. Разум, в идеале, управляет тонким телом ума. Разум несёт в себе концепцию нашего существования. Соответственно есть чистый разум и нечистый. Действуют они совершенно по-разному. Нечистый разум несёт в себе эгоистичную концепцию. Разум – это та сила, которая мотивирует деятельность человека в соответствии с его взглядами на жизнь. Вы захотели что-то узнать, что-то понять и разум ведет вас в этом. Разум – это самая большая сила из существующих в этом мире.
Согласно Ведам человек должен особое внимание уделять развитию разума. Некоторые люди больше склоны качать мышцы тела, но тело быстро стареет. Сила ума заключается в силе чувств. Если у человека сильно развиты чувства, то его называют эмоциональным. Если разум – разумным. Бывает, объясняешь что-то человеку несколько раз, он говорит: "Всё понял", – но делает совершенно наоборот. Это признак глупости. Разумный человек получает объяснение и руководствуется им в жизни. Это возможно, когда разум способен контролировать ум. Такой разум называют чистым разумом. Если у человека грязный разум, осквернённый эгоизмом, то он принимает только то, что ему нравится или то, что ему ближе. Определенная загрязненность разума присуща каждому человеку. Этим объясняется особая привязанность к собственным детям, к определенному социуму. Услышав фразу, что мусульмане лучше, чем христиане, последователи Иисуса сразу насторожатся и не примут, так как будет задето их ложное эго. Человека, превозносящего христианство выше ислама, отвергнут мусульмане. Если мне кто-то скажет, что у меня малоприятный голос, то моё ложное эго тоже будет задето. Ложное эго есть у каждого человека. У кого-то оно развито сильнее, у кого-то – слабее.
При развитии разума человек учится принимать те вещи, которые принять необходимо. Таков принцип успешной жизни. Необходимость быть счастливым заставляет человека развивать свой разум. В чём заключается счастье? В разумности. Некоторые, правда, думают, что счастье заключается в деньгах или в чём-то ещё. Но согласно Ведам счастье заключается в большой разумности. Когда разум управляет умом, управляет чувствами, а не наоборот, человек пребывает в состоянии счастья. Он понимает, как правильно поступать, как правильно относиться к людям, как правильно питаться, как правильно жить, чем заниматься ему в жизни, для чего предназначено женское тело, для чего предназначено мужское тело, как воспитывать детей, как относиться к пожилым людям, чем отличается эта страна от другой, почему он родился здесь, а не в Африке. Человек, который имеет сильный разум, чётко понимает все эти вещи. Разум даёт нам понимание того, в какую сторону нам двигаться. В Ведах все эти вопросы поднимаются. Изучая все эти вещи, мы сможем изменить свою жизнь.
Разум можно тренировать так же, как мышцы качают. Он обретает силу с помощью практического знания законов жизни. От теоретического, сухого знания разум не развивается. Именно знание того, как правильно себя вести, определяет разумность. Сила разума определяется поведением, и самый главный показатель разума – это его устремленность. Разум нацеливает нас определённым образом. Максимальная целеустремлённость наблюдается у людей двух типов: у чрезвычайно разумных и абсолютно неразумных. Неразумных влечёт какая-то сила, и они не дают себе отчета в том, почему они вовлекаются в определенную деятельность. Разумные выбирают главную цель жизни, нацеливаются на неё и осуществляют её. Загрязнённый разум может быть сориентирован на цель низшего порядка.
Существует также тело счастья. Если человек сможет настроиться на силу счастья, которая есть в нём, он тут же излечится от всех недугов и хворать больше никогда не будет. Более того, он будет пребывать в состоянии абсолютного счастья. Самое удивительное, что такому человеку, скорее всего, не понадобится более принимать пищу и даже дышать. Это состояние на санскрите называется самадхи. Пребывающий в самадхи человек не нуждается ни в чём, он испытывает абсолютное блаженство: тонкое тело ума наполнено счастьем, все органы и системы наполнены счастьем, всё функционирует за счёт той силы, которая движет всем в мире.
Природа души противоположна эгоизму. Состоит она из вечности и знания. Душа имеет качество счастья – блаженство. Это те вещи, которыми интересуется каждый человек. Каждый человек интересуется вечностью, он не хочет умирать, и на самом деле душа не умирает. Даже тело ума не умирает, оно переносится из одного грубого тела в другое. Грубое тело перестаёт функционировать и разлагается. Тонкое тело ума и тонкое тело разума вместе с душой переходят из одного тела в другое. Душа вечна, неразрушима, её невозможно сжечь ядерным оружием или чем-либо другим. Она никогда не умирает, никем не может быть уничтожена и сама не может никого убить. Ей присуща активность, она не бывает пассивна. Главное ее устремление – жить для других. В результате того, что на нас влияет загрязнённый разум, мы склоны жить в своекорыстии. Мы всегда прикидываем, какую пользу мы извлечем для себя. Это проявление эгоизма, разума в невежестве. Эгоизм – тоже сила, самая могущественная сила в нашем организме. Если ребенку что-то дать, он сразу хватает, если забрать – он орёт. Эгоизм у всех есть и с этим ничего не сделаешь. Поэтому мы должны научиться вести себя друг с другом так, чтобы не задевать эгоизм другого человека. Мы сможем правильно себя вести, если поймём, что эгоизм есть у каждого человека в этом мире. Если мы ведём себя тактично, эгоизм человека не проявляется, и мы контактируем с чистой природой его разума и не оскверняемся. Осквернение предполагает постороннее воздействие на наш разум. Когда что-то не лучшим образом воздействует на наш разум или мы негативно воздействуем на разум другого человека, то у нас или у других портится настроение. И может испортиться на годы. Мы можем потерять цель в жизни, смысл жизни просто после одной беседы с человеком. Согласно ведическому знанию человек должен научиться общаться так, чтобы не оскверняться, чтобы не задевать ложное эго, не контактировать с эгоизмом другого человека. Таков принцип общения в благости.
 
Очень интересно. Спасибо за ссылочку, balagur. Синильга, и вам спасибо за книгу по "картам ума".
 
Спасибо всем за книгу, меня это тоже заинтересовало. (Синильга :-*)