• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Ценный опыт с других ресурсов

evleo, по поводу постановки стоп в 5 РД.. Я уже около полугода делаю таким образом, чтобы в 5 РД стопы полностью становилась на пол, при складывании в "треугольник". Несколько месяцев неудавалось, сейчас , после первых 4-6 повторений, пятками дотягиваюсь до пола.. В результате имею растяжку, которой даже в школе не было :)(а мне 37) Думаю, что постановка пяток на пол, это правильный вариант выполнения.. ИМХО, с уважением.
 
А я пятки по разному тавлю и так и этак.
Нет проблем особых.
Да и разница только в растяжении мышц икр. В обычном пользовании их так не используешь.
Возможно при их задействовании что-то улучшается (типа обмена веществ в этой облати)?
 
ребяткиии ... смотрю игнорируете вы один оччченнно важный момент (особливо для продвинутых юзеров ока) ...

момент этот

ПРОГИБ в зоне диафрагмы-лопаток в 5 райте на вдохе ... на носочках его очень сложно сформировать ... а вот после формирования встать на носочки ... сапсем по другому тяж "звучит"
 
Serg_em link=topic=480.msg22910#msg22910 date=1259549136 написал(а):
В результате имею растяжку, которой даже в школе не было :)(а мне 37) Думаю, что постановка пяток на пол, это правильный вариант выполнения.. ИМХО, с уважением.
Возможно, но не растяжка ж все-таки главное, есть и другие моменты (я тоже могу встать на пятку :) ). Раз уж тема "опыт с других сайтов" приведу еще цитату от raido (кого интересует поиском найдет):
Следует обращать внимание на проработку голеностопов, потому что там основные источники блокирования энергии. А также на проработку носок на пятках (в пятом РД уверен надо стоять именно на носках отрывая заднюю часть пяток от пола и и надавливая на переднюю часть и как бы пружинить, и вдыхать на подъеме как бы через пятки (но не надо воображать, а просто ощущать), что может как-бы давать эффект удлинения вдоха - так делается в комплексах цигун).
Наверно каждый может сам определить, что ему лучше, но учтем, что в книге ясно пишется "опираемся на пальцы ног". :p
 
Вообще на графических изображениях в различных источниках показано два варианта.. т.е. 5РД на носках, или на пятках-носках.
Я пробовал по разному, но в результате делаю вариант перекатывания с пальцев на пятки в крайних положениях.. , Кроме того, Око хоть и ритуальная практика, но меняет человека не только на энергетическом, а в первую очередь на физическом плане.. Поэтому эффект наличия растяжки и дополнительной пластики после РД по моему субъективному мнению можно только приветствовать..:)
 
опираться на пальцы ног и поднимать пятки - разные вещи ...

обеспечивающее прогиб движение начинается как раз с упора на носки и вывода поясничного отдела ...

НО!

Вставание на носки НАПРЯГАЕТ икроножные мышцы :)

а "напрягаться" в око нельзя, кроме легкой потягушки в кумбхаках ...

Так что не надо ЛЯ-ЛЯ ... это вам не ЦИ ГУН
 
речь и не идет о вставании, я имел в виду именно упор на кончиках пальцев при прогибе. "Вставание" вызывает сокращение икроножных мышц, это не гуд, да и растягивания ноль
 
Я обещала скинуть мнение моего друга по некоторым нюансам Ока.
Он мне написал чуть сбивчиво, но инфо имеет место быть.Почитайте,кому интересно.

Друг мой практикует лет ДЕСЯТЬ, еще и ходит в поломничества на Алтай,имеет учителя.От него пришли многие знания к нам.

Правда разговор шел в теме Хочу начать.

"Что до ритуалки так там все просто. Зажим шеи, при котором язык находится в верхней точке неба или у передних зубов-это ВЕРХНИЙ ЗАМОК а зажатый анус-это нижний замок-так называемые врата жизни-вообще нужно выработать постоянную привычку ходить с подтянутой обдоминальной областью-это примного сохраняет энергию в течение дня
В 5 -да если получается то на пятки, а вообще все должно идти плавно без надрыва
Во 2 концентрируй внимание на центре-это точка на 2 пальца ниже пупка
В 3 движение вытягивающее голову чуть назад и вверх-не запрокидывать назад Не забывай расслабляться при возврате -важна амплитуда напряга и рассабления
Обрати внимание на 6 действие-это собственно то ради чего

Оборвалось твое сообщение.

Липатова, меньше слушай кого не попадя,любая практика имеет своей целью одно-воссоединение со своим высшим Я-для чего необходим колоссальный потенциал энергии-это как в ядерной бомбе нужна критическая масса-зрозумило теперь о главном...
Амплитуда движений как и дыхания во всех упр должна быть максимальной досягаемой на данном этапе но без надрыва
Необх фиксировать напряж и расслабл в конечных точках
Помещение должно быть ХОРОШО проветрен, а лучше улица
В конце ты говоришь об упаковке-для женщин 36-по час, 24-против, если смотреть просто перед собой, далее...

6 упр -есть возгонка энергии в верхние чакры-читай СВАМИ ШИВАНАНДА ЙОГАТЕРАПИЯ там коротко и ясно описана УДДИЯНА БАНДХА-то самое 6 упр и еще ряд бандх-полезная книженция для тех кто докотился до ручки...далее

Т.к тренинг многоуровневый необходимо СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ О ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ упр тк при наборе энергии как раз ТО и усиливается-отсюда вывод-МЕНТАЛЬНО представляешь как на вдохе чистая прана-энергия наполняет всю твою ауру-те такой себе светящийся шар с центром на 2 цуня-пальца то бишь ниже пупка-читай РИКЛА ОТЕЦ все это дает будь внимательной...далее

Энергия входит через ладони ступни темечко да и просто через всю поверхность ауры-поэтому и написано чтобы рядом не было никого тк ты стягиваешь энергию с больших пространств, поэтому и для занятий место должно быть чистым а то намотаешь чего попало...далее

При всем этом ментальном раскладе можно взаимодействовать с Владыками стихий-те ты спирально стягиваешь энергию с СОЛНЦА, НЕБА, МОРЯ И ЗЕМЛИ, при этом на выдохе отправляешь всю эту смесь в ЦЕНТР, плюс тебе приходится считать-значит увеличивается концентрация-те мысли не бродят где попало, а заняты тем, чем надо-хотя в идеале необходима только картинка а внутренний диалог отсутствует-но это достаточно сложно но при увеличении потенциала, вполне осуществимо, так что дерзай, однако учти- при увеличении потенциала последующее твое мышление-в социуме подлежит усиленному КОНТРОЛЮ тк мыслеформы твои будут иметь больше энергии для воплощения на физ плане-подумаешь дерьмо-его и получишь-страшная штука-тоэтому и сказано если уже начал спрыгнуть не удастся-ван вэй тикет-как в песенке ну целую пока тебе хватит"

Ну вот так, где-то
 
ann888, очень интересная инфа, на мой взгляд. Жаль, что ваш знакомый ничего не пишет про технику выполнения 1 РД :)
 
или 36 - по часовой а 24 против часовой для женщин - это и есть 1рд?
 
Нет, ребята, это закрытие, как он говорит "упаковка", ладонью открытой,чуть на расстоянии, делаем как поглаживание. как бы рисуя окружность вокруг цетра, на 2 пальца ниже пупка.Для женщин так, а вроде для мужчин наооборот, но если надо,я спрошу.
Поняли ? Т.е 36 раз как по часам по кругу, а 24 против.так мы энергию упаковываем.
Но он еще сначала разгоняет вихри, махи руками, по полной окружности, как в зарядке,надо спросить сколько раз и имеет ли значение число и не помню, по очереди или вместе обе руки.

Но знаете на счет этих махов, я почему то 100 раз видела и никак не запомню,может это потому что мне это лишнее ?
А начинает он с растирания, самомассажа.

А 1 РД - я уже где-то писала, он часто делал замечание. что я топчусь на месте, сучу ножками, я наблюдала,он действительно как будто хочет вихрем снизу вверх поднять листья опавшие с земли.
Как, знаете, в мультиках бабки Ешки крутятся, как то очень ритуально у него получается, хотя и не быстро.
Прямо вот чувствуешь этот столб энергии снизу вверх.
У меня так и до сих пор не получается, но ножками не сучу уже :)
 
ann888 спасибо :) кстати что касается упаковки энегии - 36 по часовой и 24 против, это чистой воды даосские практики, один в один :)
Еще интересно вот что про первое РД. имеет ли место ускорение? Вы пишите, что вращается ваш знакомый не быстро. С уважением!
 
ann888,
спасибо за инфу,
особенно по сердцу была твоя (его) фраза:
ann888 link=topic=480.msg23793#msg23793 date=1262621428 написал(а):
однако учти- при увеличении потенциала последующее твое мышление-в социуме подлежит усиленному КОНТРОЛЮ тк мыслеформы твои будут иметь больше энергии для воплощения на физ плане-

Ни на секунду не сомневаюсь,
Удачи твоему другу!
 
Видимо вращается каждый раз по другому, но бывало видела, что и с ускорением.
Но у него свое там в голове, он всегда мне говорил, что бы я не загружалась, что это мне рано.
Зная, как развивается его жизнь и как распутывается наш кармический клубок с 1 класса школы...увы-чужие тайны не могу выкладывать, некорректно.
В общем, одним словом, он хочет, чтобы для меня это было только омолаживающая и оздоравливающая практика.
Потому что, не хочу пугать здесь новичков, то что делается с людьми, которые, как говорится "замахнулись на Вильяма, на нашего на Шекспира"... не каждый это выдержит.
Так что не сильно то...с ускорениями и с вихрями...
Люди некоторые бросаю семью, работу, бизнес раскрученный, детей. все, что связывает их с социумом и уходят на Алтай, к горе Сердце матери и там их так колбасит на тропках, там и хозяин тропы с ними куралесит, там такие фотки привозят, у нас в Одессе таде выставки проходят, а потом люди возвращаются дРУГИЕ в семью...Так что-это не игрушки, господа.
Мантру тоже иногда слушайте...
 
"Так что-это не игрушки, господа."

бурные и продолжительные аплодисменты местами переходящии в овации :)

во многих "учениях" вапще запрещено "вращать сферы"... в жизни этой ... так вот ... :)

... это между прочим самый ценный опыт "ДРУГИХ" :)

... ведь ВСЕ ... понимаете ВСЕ "старшие" на путях ... ВЗЫВАЮТ К ОСТОРОЖНОСТИ ...


даже, простигосподи, темные ... которым нафигненадь ваппще кого-то к чемуто ... даже говорить :) ... и те ... сначла спросют: А А-НО ТЕБЕ НАДО? ЗАЧЕМ? ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ХОЧЕШЬ?

:)
 
... это между прочим самый ценный опыт "ДРУГИХ"

... ведь ВСЕ ... понимаете ВСЕ "старшие" на путях ... ВЗЫВАЮТ К ОСТОРОЖНОСТИ ...


даже, простигосподи, темные ... которым нафигненадь ваппще кого-то к чемуто ... даже говорить ... и те ... сначла спросют: А А-НО ТЕБЕ НАДО? ЗАЧЕМ? ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ХОЧЕШЬ?

Cамый ценный опыт "ДРУГИХ" в призывах к осторожности ценен для тех, кому туда не надо, в остальных случаях ценность наверно в другом :)
ЦЕЛЬ на мой взгляд очевидна, вопрос в зрелости и готовности...
Сомнения отпадают когда в данной плоскости ВСЁ пережито и назначенные в ней ценности перестают нести смысл :)
 
Nature link=topic=480.msg24533#msg24533 date=1264184628 написал(а):
Сомнения отпадают когда в данной плоскости ВСЁ пережито и назначенные в ней ценности перестают нести смысл :)

Как вы правы.
Когда меня звали на Алтай, я на друга смотрела как на полоумного.
Ну делаю Око, ну читаю Отче наш, мысли там, мыслеформы..все хорошо, НО КАК МОЖНО !!!
Ответственность, бизнес,дом, дети !!! Я в шутку говорила. что он сидит на пальме на алтае, имея ввиду, что бросив жену и детей, и бизнес, и частный дом он себе лихо устроился и ушел.
А жена его здесь герой нашего времени.
Он приводил примеры, как люди в поиске правды, в поиске СЕБЯ и именно ради детей бросали ВСЕ.
ТЕПЕРЬ я понимаю, что они ничего, собственно, не бросали. Что у большинства из них ничего,собственно и небыло...
Вот в чем секрет-мы хватаемся, шо дурные, когда нас начинают "чистить", не даемся...МОЕ.
И только увидев тот пресловутый "ноль"-ты поднимаешься, расправляешься, как тебя уже Око расправило, всем молодым организмом и-и-и...принимаешь новую жизнь, новые ценности, новую работу, новых людей или обновившееся все.
И ты уже не боишься ничего терять.
Друг мой сказал когда-то, когда я ухожу-я делаю больше для своей семьи, чем если бы тупо помагал жене в бизнесе.
А те, которые вообще бизнес закрывали, вернувшись-поднимались на голом месте с ничего.
Мозги уже шурупили по другому, понимаете очем я ?
 
конечно понимаем :)
до момента "мозги шурупили" :D с нуля всё начаная.... :kiss:
 
Вот еще инфо от долгоОковцева моего (скидываю без купюр)

Про какие махи ты пишешь не пойму а вращение равномерное Упаковка 36 по часовой 24 против-у женщин все наоборот ты все время спрашиваешь об этом... для мужчин-для тебя все наоборот Какое растирание-не путай разные техники тяжело разобраться что ты имеешь ввиду

Понял про махи-это не махи Аннушка-это ты закрываешь свою ауру ПЛАВНО ОЧЕРЧИВАЯ ее руками одновременно снизу вверх и в стороны вниз-будет круг 3 раза после этого пакуешься

Упаковка для тебя36 по 24 против

растирание не относится к ритуалке-это легкая версия самомассажа читай МАНТЕК ЧИА -ЦИ самомассаж

ЧАсы перед тобой-значит по-это с права на лево ЦИФЕРБЛАТ ПЕРЕД ТОБОЙ ТЫ НА НЕГО ПРОСТО СМОТРИШЬ КАК НЕ СТОЙ

ты не догоняешь что цель занятий это поддержание плотности своей ауры-что собственно вихри и обеспечивают а также твой энергопотенциал-ты его пополняешь за счет пространственной праны-энергии то бишь а вот 6 действие-те трансформацию и сублимирование сексуальной энергии может и рановато хотя эти техники есть и в асана йоге и нет противопоказаний-просто не надо фанатизма
21:21 ( время очень покозательное...)
 
По телевизору на канале myzen tv видел немного другое исполнение ОВ.
2РД - руки за головой, и подъём одновременно и ног и туловища. Очень сложно, у меня так не получилось.
3РД - наклон только назад.
4РД - руки в упор пальцы направлены назад, ноги согнуты в коленях.
Остальное также..