• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Полноценный сон.

Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
207
Возраст
42
Адрес
Россия, Республика Коми, г. Ухта
Здравствуйте

Я вечером выполняю ОВ, а затем с недавнего времени стал делать стойку на руках. С первого же дня введения стойки я проснулся на 1.5 часа раньше и не придал этому никакого значения, но через неделю понял что стал просыпаться раньше лишь из-за того что добавил стойку на руках (пока буквально 30 секунд стою). Мне стало интересно с чем это связано и нашёл в интернете вот эту статью, ссылку к сожелению не помню.

Может у когото есть другие способы улудшить качество сна тем самым сократить время сна.

И ещё вопрос, уже много раз слышал что стоять вниз голвой довольно опансо и вредно, так ли это или всё полезно в меру?

Да и ещё, что такое "берёзка"? И как это выполнить?

(сам эти пункты не выполняю, 4 пунк очень похож на 5РД, и расслабление в ОВ тоже присутсвует)

Николай Шведченко, Андрей Беляков

Оказывается, выполняя на ночь некоторые позы хатха-йоги, можно изрядно увеличить глубину «ухода» в сон. Пробуждение придёт само собой, без будильника, часа через три-четыре максимум! Кандидат биологических наук Ринад Минвалеев характеризует йоговскую подготовку ко сну, как основные приёмы борьбы с ленью: «В случае правильного исполнения этих практик сон становится глубоким и КОРОТКИМ, а после пробуждения включается сильнейшая жажда деятельности».

Первое правило, видимо, приведет в шок всех диетологов и гастроэнтерологов. Оказывается, перед сном нужно поесть, чтобы не вскакивать ночью от голода. Затем проветрить помещение, дабы понизить содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе, и - главное - дождаться, пока действительно потянет в сон. Пускай это случится поздно. Не беда. И как только «потянуло», выполняем следующий комплекс упражнений.

1. Релаксация на спине - 0,5-1 мин. Чтобы достичь полного расслабления, нужно делать плавные вдохи и выдохи, воображая, что выдох идёт то через пальцы ног, то через голеностоп, и так поочерёдно через каждый из участков тела, через каждый орган (до макушки).

2. Стойка на голове (сиршасана) - 3 мин. Непростая поза. Многие будут вынуждены заменить её позой молитвенного преклонения.

3. Релаксация на спине - 0,5-1 мин.

4. Поза кобры (бхуджангасана). Полная «кобра» делается так: ложимся на живот, вытягиваем тело, ладонями упираемся в пол, усилием сводим локти за спиной, затем скользим подбородком по полу и приподымаем голову, далее медленно откидываем голову так, будто хотим коснуться подбородком копчика, и лишь в последнюю очередь опускаем голову вперёд, как бы «выпрямляя взгляд», усиливая тем самым нагрузку на почки.

Но, выполняя эту асану для подготовки ко сну последнего движения (опускания и выравнивания головы) делать не нужно. Заканчиваем позу тем, что неторопливо, с возрастающим напряжением заносим голову назад, «испепеляя взглядом» потолок. - 1-2 мин.

5. Випаритакарани-мудра. А проще говоря, берёзка. «Перевернуться» из кобры в берёзку следует без релаксации, без отдыха и без каких-либо задержек. Чем быстрее это будет сделано, тем выше будет результат.

----
 
я делаю стойку на голове по вечерам. Начал делать это давно, ещё в школе когда учился. Считал, что полезно т.к. за день кровь скапливается в ногах  :D Может потому и сплю хорошо
 
Конечно рассажу: Из положения сидя на коленях опускаю голову на пол. На полу соответственно ковер (иначе жестко ;D) кисти рук за затылок в замок завожу потому как бы локтями тоже подпорка получается небольшая. Потом поднимаю ноги сначала в согнутом состоянии. Ловлю равновесие и затем выпрямляю ноги. В таком положении нахожусь несколько минут. Время не засекаю, все по самочувствию. Шея может и поболеть. Все надо делать начинать аккуратно. Можно конечно и шею свернуть. Лучше, чтобы кто нить подстраховал для начала !!!
 
я ставлю на лоб, а при поднятии ног всеравно перекат получается ближе к темечку
 
Рад, что все получилось! Теперь ждемс ответа по поводу сна: будут ли улучшения :)
 
Не знаю в чем причина,но уже месяца три-четыре просыпаюсь в 3-4 утра... и все привет! :eek:Вот думаю,это я уже выспалась или это элементарная бессоница?Просто... никогда не страдала бессоницей и не знаю,что это?Если это не бессоница,так может вставать и трудиться на пользу себе и человечеству? ;D
 
уже месяца три-четыре просыпаюсь в 3-4 утра

Ух ты! Вот бы и мне так! А то я меньше 9-10 часов сплю и не высыпаюсь. Даже несмотря на то, что добросовестно выполняю ритуалы, а ведь по идее при выполнении Ока высыпаешься за 4-6 часов. Поделитесь секретом раннего пробуждения. :)
 
Svetik, я прихожу к выводу, что качество сна - очень важный
показатель правильности выполнения практики. Может в Вашем
случае имеет смысл делать более мягкий вариант?
 
novichek! Я что-то пропустила? Что это за мягкий вариант?Извините за дремучесть! :-[

PA5TOR! Делиться нечем. Засыпаю мгновенно,сплю хорошо,но в 4 часа прсыпаюсь и все , но обидно же вставать в 4 ,если есть возможность спать до 5:30!
 
Уважаемый PA5TOR,

Зависит во сколько ложишься спать. И зависит от того, как долго делаешь Око.
Когда начинал (почти год назад было также как у Светика), просыпался в 4-5, ложился в 21-22. Сейчас по-разному, могу спать 6 часов, но чаще 8 часов.
 
Svetik! Не волнуйтесь, не пропустили. Просто если немного подкорректировать некоторые элементы, можно получать результат, когда Око будет либо сильнее бодрить, либо действовать
более мягко...
Если количество повторов не меняем, то сдвигать результат в ту или иную сторону можно изменением глубины дыхания, а также
величиной и длительностью напряжений в крайних точках.
Для общего баланса также очень полезно после комплекса делать
упражнение на полную релаксацию. Буквально на днях этот
вопрос обсуждали...
 
Поначалу рано просыпался. То в 6, то в 5, то около 4. Поару дней если бы не работа... просыпаюсь в 7.30, и наконец-то заснул крепко днём, что когда проснулся долго не мог понять время суток или день.
Сны неделю назад снились не фонтан, то руки нет и в плече дыра, то нет кожи на подбородке и дырки в палец диаметром :) Не обращаю внимания. Вчера снилось осознание смерти. Даже во сне отнёсся пофигистки. Не вникаю особо. Давно себе вбил - хорошие сны - вещие, плохие - отражение подсознательного и скорей всего проверка на вшивость.
 
Светик! А у вас в течение дня есть ощущение разбитости, того, что не выспались? Если нет, то, думаю, что и поводов для беспокойства нет. Сколько вы спите в общей сложности?
 
novichek ! После сильного августовского обострения, я снизила кол-во повторов до 5. Сейчас снова наращиваю.Нахожусь сейчас на 29 годах,что соответствует 15 повторениям ;DПРосто я счет веду в обратную сторону...отматываю года...44,43,42,41.. ;Dмааааленький самообман,но мне нравится!
Нирвана! Ни разбитости,ни усталости я не чувствую,несмотря на то,что много работаю. Сплю в среднем 6-7 часов. В выходной-8 часов.
konshul ! Мне нравится тема про сновидения,сейчас заведу темку,пошли туда?!!!
 
novichek ! После сильного августовского обострения, я снизила кол-во повторов до 5. Сейчас снова наращиваю.Нахожусь сейчас на 29 годах,что соответствует 15 повторениям ;DПРосто я счет веду в обратную сторону...отматываю года...44,43,42,41.. ;Dмааааленький самообман,но мне нравится!
Нирвана! Ни разбитости,ни усталости я не чувствую,несмотря на то,что много работаю. Сплю в среднем 6-7 часов. В выходной-8 часов.
konshul ! Мне нравится тема про сновидения,сейчас заведу темку,пошли туда?!!!
Очень интересная, личная методика... Все-таки, это не самообман, а настройка внутреннего камертона на более чистые тона...
Удачи тебе, Светик!
 
Уважаемые хотел бы рекомендовать Вам, по совету умных и ёпатных практиков/ после перевернутых поз (сиршассана, випаритакарани) делать матси ассану /поза рыбы/ для выравнивая давления.

Поза проста из лотоса или сидя по турецки, отктнутся назад и опервшись на локти и предплечья, прогнувшись в грудном отделе позвоночника поставить голову на темечко на пол. спина в прогибе пола не касается. Руки можно убрать положить на бедра. В ходе прогиба постаратся спиной пола не касатся.
стоять до комфортного ощущения, дыхание свободное.
вот ссылочка мона посмотреть. прокурутите немножко вниз странички
http://www.advayta.org/_up/022/007/001239/084_u3/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на выход из позы: подъем в положение сидя выполняется опять же через упор на руки. СПИНА ПОЛА НЕ КАСАЕТСЯ. Возвращается обратно в вертикальное положение голова. До последнего момента остается закинутой назад, а после того как туловище примет вертиканьное положение как крышечказакрывается в естественное положение.
С уважением
 
:) Что-то мне подсказывает, что если бы я могла делать эти асанны, я бы не стала заниматься ОКОм ;) извините...