• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Особенности выполнения 4 РД.

Симпатии
1
Исходное положение - сесть на пол, ноги вытянуть, стопы на ширине плеч, ладони расположить вдоль тела и прижать к полу, пальцы рук прижаты и направлены вперед вдоль ног; подбородок прижать к грудине, выдохнуть.
Делая вдох поднять горизонтально тело и затем плавно запрокинуть голову назад, кратковременно задержать дыхание и напрячь все мышцы.
Делая выдох возвратиться в исходное положение и восстановить дыхание.

Некоторые считают, что в этом упражнении следует первоначально поднять голову, а потом уже тело. Я раньше так и делал. И чувствовал какое-то нежелание делать это упражнение, лень что-ли. Но когда я перешел на другой вариант - сначала тело, а потом запрокидывается голова, я почувствовал намного большее удовлетворение от этого упражнения. Легче стало выпрямлять тело горизонтально.

AlexN

Администратор
Симпатии
722
А этот ритуал для меня первые 2 недели был самым сложным. Было такое чувство будто я бревно. Гибкости нуль! :) Сейчас выполнять легче.

Симпатии
1
Выполняю довольно легко :)
Поднятие головы идет практически одновременно с поднятием тела, м.б. чуть раньше.
После того, как тело поднято, голова запрокидывается назад непроизвольно.
В этот момент стараюсь прогнуться как можно сильнее и ненадолго зафиксироваться.
Выполняю непрерывно (без возврата в исходное положение - голова прямо), т.е. голова к груди - выдох, поднятие тела и головы с прогибом - вдох, и т.д.
Делаю 21 раз, хотя можно и больше :)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Начал выполнять по 25 раз, пока все нормально.
Во всех РД делаю концентрацию на вдохе и фиксации в конечном положении.

Симпатии
9
Делаю уже 11 повторений всех 5-ти РД. Даются достаточно свободно. Но вот в 4 РД, при достижении горизонтального положения, с напряжением всех мышц слабовато. При напряжении продолжают появляться судороги. Делаю 4РД без последующих напряжений. И никак не могу преодолеть барьер. Все остальное в норме.
Кто с этим сталкивался? Может, что посоветуете? Я сама делаю напряжение всех мышц тела, отдельно, лежа на спине. Никаких неприятных ощущений нет. А вот, в условиях выполнения 4РД, дискомфорт.

AlexN

Администратор
Симпатии
722
Раз дискомфорт, то и не надо этого делать. Ваши мышцы еще в процессе привыкания к нагрузкам. Не торопитесь.
Я полгода чувствовал дискомфорт при напряжении мышц. Поэтому отказался от этого вовсе.
Сейчас делаю напряжения через 2 повтора на третий. Пока мне так удобней. Дальше - больше.

Симпатии
2
Больше 3 лет выполняю упражнение, но до сих пор не освоил в полном объеме - трудно поднимать живот (3 степень ожирения -57 лет, 160 см, 88 кг). Выполняю 21 раз, горловой замок стал по настоящему соблюдать только 5 месяцев назад, когда узнал про него.

Симпатии
9
... в 4 РД, при достижении горизонтального положения, с напряжением всех мышц слабовато. При напряжении продолжают появляться судороги. Делаю 4РД без последующих напряжений. И никак не могу преодолеть барьер. Кто с этим сталкивался? Может, что посоветуете?
Для меня напряжение мышц - самое трудное. Сначала я вообще не напрягался (без этого могу сделать хоть 100 раз). Потом стал напрягаться слегка. Если напрягаюсь сильно, сбивается дыхание, становится трудно продолжать. Так что я делаю по принципу: что могу, сколько могу, настолько хорошо, насколько могу.
Обратите внимание: Кристофер Килхем (по свидетельству ВЕЖа, который его знает) - очень сильный физически человек. Но у него никаких указаний напрягать мышцы в 4-м и 5-ь РД вообще нет.

Симпатии
9
... горловой замок стал по настоящему соблюдать только 5 месяцев назад, когда узнал про него.
Постите, не объясните ли, чт такое "горловой замок"? Я про это никогда не слышал. Мне 62 года. Практикую почти 5 лет.

Симпатии
7
Делается легко. 21. так же как некоторые здесь -- сначала тело, потом голову назад..так удобнее для меня.

Было вначале некомфортно с травмированным коленом, но продолжала делать, через некоторое время --достаточно свободно, без боли в колене.

Симпатии
9
Делается легко. 21. так же как некоторые здесь -- сначала тело, потом голову назад..так удобнее для меня.

Было вначале некомфортно с травмированным коленом, но продолжала делать, через некоторое время --достаточно свободно, без боли в колене.
Простите, не понял: что именно делается легко. Явно, это не ответ мне, т.к. я спрашивал про горловой замок, о котором не имею представления.
Что до травмы колена, это я хорошо понимаю. Сломал, вернее - раздробил начисто коленную чашку. В результате - перерыв на 2 недели. Возобновил ещё за 2 недели до снятия гипса. В 4-м стоял на одной ноге: вторая не сгибалась. Но потом всё вернулось на круги своя.

Симпатии
3
Столкнулся с такой проблемой: Выполнял 4. РД 21 раз. Все было нормально. Вдруг ни с того ни с сего к 11 повторению стало наступать насыщение упражнением. Заставляю себя доделать 21 раз. Но чувствую, что к 11 разу наступает режим насыщения и отсечки. Что посоветуете друзья? :)

AlexN

Администратор
Симпатии
722
У меня тоже такое бывает. И не только в 4 РД.
Со временем проходит.
В таких случаях я продолжаю делать положенное число раз, но с меньшей тщательностью, если так можно выразится, не особо напрягаясь.

Симпатии
9
У меня тоже такое бывает. И не только в 4 РД.
Со временем проходит.
В таких случаях я продолжаю делать положенное число раз, но с меньшей тщательностью, если так можно выразится, не особо напрягаясь.
У меня это произошло неожиданно, так, что я даже не понял. Подумал и сократил до 14 повторений утром и 14 вечером. ;)

Симпатии
3
Видимо сокращу пока колличество повторов. Спасибо за советы !!! :)

Симпатии
0
Уважаемый PILOT, "режим насыщения и отсечки", что имеется в
виду? То, что исчезает легкость движения и далее приходится
делать упражнение через силу? Или что-то другое? Пожалуйста,
поясни.
Еще интересует один нюансик в 4 РД.
У нас исходное положение - сидя на полу. Возможен вариант выполнения, когда после каждого повтора мы снова садимся на пол и следующий подъем производим с пола (Я так понимаю в
переводе СИДа). Есть и иной вариант - как показано на видео,
ссылку на которое давал Odd Eye на форуме "Двое" от 30.01.2007.
Там хорошо видно, что атлет после каждого повтора на пол не
садится, а как бы приподнят на руках за счет некоторого изначального напряжения плечевых мышц. Субъективно, так мне
делать легче. Очень интересует, кто как выполняет это РД.
У меня, к сожалению, выполнить 21 раз безусильно не получается.
И общее количество повторов РД ограничиваю как раз возможностью безусильного выполнения именно 4 РД.
С уважением.

Симпатии
9
...исчезает легкость движения и далее приходится
поясни.
Еще интересует один нюансик в 4 РД.
У нас исходное положение - сидя на полу. Возможен вариант выполнения, когда после каждого повтора мы снова садимся на пол и следующий подъем производим с пола (Я так понимаю в
переводе СИДа). Есть и иной вариант - как показано на видео,
ссылку на которое давал Odd Eye на форуме "Двое" от 30.01.2007.
Там хорошо видно, что атлет после каждого повтора на пол не
садится, а как бы приподнят на руках за счет некоторого изначального напряжения плечевых мышц. Субъективно, так мне
делать легче. Очень интересует, кто как выполняет это РД.
У меня, к сожалению, выполнить 21 раз безусильно не получается.
И общее количество повторов РД ограничиваю как раз возможностью безусильного выполнения именно 4 РД.
С уважением.
Уважаемый, Новичок,
Начну с того, что у Сидерского - ноги на ширине плеч. В оригинале 1939 г. - просто "вытяните ноги вперёд".
Дальше: В том видео мужик почти всё делает неправильно. Ну, скажем, его слишком высокий темп не принципиален, кроме того, что в крайних точках хороша бы кратковременная фиксация, которой у него нет. Но он в 3-м и подбородок не прижимает к грудине (а может, и в 4-м, не помню), и колени сгибает, и вообще такое ощущение, что он об Оке не имеет особого представления. Так что, не равняйтесь на него.
Я выполняю так: поднимаю тело усилием одних плеч, одновременно отрывая подбородок от груди и (в последнюю очередь) откидывая голову назад. С напряжениями у меня проблема. Даже после 5 лет практики, я не могу, напрягаясь, легко и безусильно выполнить нужное количество повторений. Сократил до 14. Я сократил количество повторений во всех РД и считаю это непринципиальным. Однако, думаю, что если сократить количество повторений только в 4-м, никакого "перекоса" не будет. В книге написано, что если даже одно или больше совсем исключить, остальные всё равно работают.
Вот так. Удачи.

Симпатии
0
Уважаемый Alex!
Благодарю за скорый ответ! Что касается видео, то, конечно же,
там многое неправильно делается и я полностью с Вами согласен.
Упомянул же его, лишь с целью обозначить интересующий меня
нюанс: опускаться на пол после каждого повтора или оставаться за
счет плеч в приподнятом над полом положении. Я так понимаю, что
Вы каждый раз опускаетесь на пол?
Книгу, разумеется, тоже читал и эту рекомендацию помню.
С другой стороны, я все-таки сильно склоняюсь к точке зрения,
которая на наших форумах присутствует, что в книге не овещен
очень важный аспект - внутренняя работа во время выполнения
упражнений. Которая во всех практиках такого рода имеется.
И если это так на самом деле - тогда принцип безусильности
преобретает принципиальное значение: нельзя качественно
сосредотачиваться, пока форма не будет получаться безусильно.
Кстати, тема "порога" на соседнем форуме еще больше укрепили
у меня эту точку зрения. Но там у людей выход за "порог" случался
спонтанно, за счет повышения энергетики путем многомесячных
тренировок. И получается это, как Вы знаете, не у всех.
С уважением.

Симпатии
9
Я так понимаю, что
Вы каждый раз опускаетесь на пол?
Кстати, тема "порога" на соседнем форуме еще больше укрепили
у меня эту точку зрения. Но там у людей выход за "порог" случался
спонтанно, за счет повышения энергетики путем многомесячных
тренировок.
На пол я опускаюсь полностью. Вообще, я все РД давно выполняю автоматически, не думая. Я об этом как-то писал.
Тема "порога" обсуждалась, но я безрезультатно просил объяснить мне, что это такое, и с чем его едят.
Вообще же, на каком-то этапе обнаруживаешь, что ни какие книги и ничьи советы давно не нужны. И об этом я тоже писал.

Симпатии
3
Уважаемый PILOT, "режим насыщения и отсечки", что имеется в
виду? То, что исчезает легкость движения и далее приходится
поясни.
Начинаю выполнять упражнения с легкостью, дышать глубоко и ритмично. К 11 повтору чувствую, что меня начинает как бы распирать изнутри. Назвал это состояние - "насыщение" "отсечка" - то, что дальше приходится делать все через силу. Сегодня буду делать 4РД только до наступления режима "отсечки"
Упражнение делаю с кратковременной фиксацией и напряжением. Согласен с Alex_n, что упражнение должно выполняться автоматически, не думая. Но это приходит со временем.

Симпатии
9
PILOT, спасибо. Теперь понял. Просто я думал, что это какой-то неизвестный мне общеупотребительный термин. У меня тоже так бывает. И решение - такое же.

Симпатии
3
novichek, если тебя интересует движение энергии по всему телу, то тебе обязательно нужно "включать" позвоночник: в начале ритуала он растягивается, а в конце - наоборот, сдавливается. Получается как бы волна, которая проходит от копчика до темечка и обратно. Не опуская таз на землю позвоночник "включить" тоже удаётся, но лично у меня очень быстро устают руки.

Симпатии
66
:D В самом начале не могла,простите задницу поднять. Она у меня казалась невероятно тяжёлой...
Теперь ,после шести недель практики,не верится,что так тяжело было.Правда ещё надо поработать над более вертикальным положением рук.Они ещё не достаточно выкручиваются назад в плечевых суставах.
Вообще-то только успеваю просчитывать число повторений.
Дошла до автоматизма,больше обращаю внимание на дыхание и о щущения в теле. :)

Симпатии
66
:D ВОТ,неожиданно возник вопрос:
что с ногами-то делать? :eek:
Вот села я. Ноги вытянула, на ширину плеч ступни развела.Руки вертикально полу...
А как подниматься?
Я всё время сгибаю колени и встаю на мостик, поднимаю (простите) ягодицы и выпрямляю позвоночник ,откидываю голову...
А потом снова опускаюсь на пол и вытягиваю ноги вперёд.Голову на грудь ,в замок.
8)Что-то начала сомневаться в этом вытягивании ног обратно... :-[
Получается,что я как бы топчусь.Вытянула ноги-согнула, переставила поближе к ягодицам, мостик,опустилась,ноги вытянула, опять согнула и переставила....
ПОЖАЛУЙСТА, :'( не пропустите мой вопрос!
ЭТО МЕНЯ УЖЕ ПОСТОЯННО МУЧАЕТ!!! :eek:
Может как-то не сгибать ноги в коленях ,не отрывать пятки из состояния вытянух?
Может как-то всё тело к пяткам подтягивать?...
Вот возникает в мозгу такая смутная картинка, а как это в самом деле сделать не знаю....
ПОМОГИТЕ! СИЛЬНО БЕСПОКОИТ меня этот момент...
:) ;) :D

Симпатии
9
:D ВОТ,неожиданно возник вопрос:
что с ногами-то делать? :eek:
Вот села я. Ноги вытянула, на ширину плеч ступни развела.Руки вертикально полу...
А как подниматься?
Я всё время сгибаю колени и встаю на мостик, поднимаю (простите) ягодицы и выпрямляю позвоночник ,откидываю голову...
А потом снова опускаюсь на пол и вытягиваю ноги вперёд.Голову на грудь ,в замок.
Тата, всё так и нужно. В оригинале написано - подымаетесь усилием плеч. Но в остальном - всё именно так и есть. Просто нужно сделать это движение усилием плеч. Ноги и руки должны оставаться точно там, где они были с начала, ни куда не сдвигаясь. "Вытягивать" их не нужно - только сгибать и выпрямлять колени. Только не пойму, к чему ещё "выпрямлять позвоночник"? Он и так всё время прямой, только переходит из вертикального в горизонтальное положение. Посмотрите на картинку в книге: нагляднее не бывает. Удачи! Есть ещё видео. Вы знаете о нём? Новичёк поместил видео в почтовый ящик (из других мест я не мог скачать. Его адрес я просто копирую из его поста: "Для удобства я выложил это видео на отдельный почтовый ящик (и перепроверил каждый файл). Всего там 7 писем с прикрепленнными
к каждому файлами .avi . Каждому ритуалу соответствует отдельный
файл-ролик. Так и в оригинальном видео получается после распаковки общего архива. Удобнее скачивать файлы через пункт
контекстного меню "сохранить объект как..." .
Адрес почтового ящика:

kelder@mail.ru

пароль:

5rites
Только что проверил: все видео всё ещё там - в письмах от Oleg Mysiakov - в "прицепках, которые и нужно скачать (Alex_n).

Сверху