• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 4 РД.

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Исходное положение - сесть на пол, ноги вытянуть, стопы на ширине плеч, ладони расположить вдоль тела и прижать к полу, пальцы рук прижаты и направлены вперед вдоль ног; подбородок прижать к грудине, выдохнуть.
Делая вдох поднять горизонтально тело и затем плавно запрокинуть голову назад, кратковременно задержать дыхание и напрячь все мышцы.
Делая выдох возвратиться в исходное положение и восстановить дыхание.

Некоторые считают, что в этом упражнении следует первоначально поднять голову, а потом уже тело. Я раньше так и делал. И чувствовал какое-то нежелание делать это упражнение, лень что-ли. Но когда я перешел на другой вариант - сначала тело, а потом запрокидывается голова, я почувствовал намного большее удовлетворение от этого упражнения. Легче стало выпрямлять тело горизонтально.
 
А этот ритуал для меня первые 2 недели был самым сложным. Было такое чувство будто я бревно. Гибкости нуль! :) Сейчас выполнять легче.
 
Выполняю довольно легко :)
Поднятие головы идет практически одновременно с поднятием тела, м.б. чуть раньше.
После того, как тело поднято, голова запрокидывается назад непроизвольно.
В этот момент стараюсь прогнуться как можно сильнее и ненадолго зафиксироваться.
Выполняю непрерывно (без возврата в исходное положение - голова прямо), т.е. голова к груди - выдох, поднятие тела и головы с прогибом - вдох, и т.д.
Делаю 21 раз, хотя можно и больше :)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Начал выполнять по 25 раз, пока все нормально.
Во всех РД делаю концентрацию на вдохе и фиксации в конечном положении.
 
Делаю уже 11 повторений всех 5-ти РД. Даются достаточно свободно. Но вот в 4 РД, при достижении горизонтального положения, с напряжением всех мышц слабовато. При напряжении продолжают появляться судороги. Делаю 4РД без последующих напряжений. И никак не могу преодолеть барьер. Все остальное в норме.
Кто с этим сталкивался? Может, что посоветуете? Я сама делаю напряжение всех мышц тела, отдельно, лежа на спине. Никаких неприятных ощущений нет. А вот, в условиях выполнения 4РД, дискомфорт.
 
Раз дискомфорт, то и не надо этого делать. Ваши мышцы еще в процессе привыкания к нагрузкам. Не торопитесь.
Я полгода чувствовал дискомфорт при напряжении мышц. Поэтому отказался от этого вовсе.
Сейчас делаю напряжения через 2 повтора на третий. Пока мне так удобней. Дальше - больше.
 
Больше 3 лет выполняю упражнение, но до сих пор не освоил в полном объеме - трудно поднимать живот (3 степень ожирения -57 лет, 160 см, 88 кг). Выполняю 21 раз, горловой замок стал по настоящему соблюдать только 5 месяцев назад, когда узнал про него.
 
... в 4 РД, при достижении горизонтального положения, с напряжением всех мышц слабовато. При напряжении продолжают появляться судороги. Делаю 4РД без последующих напряжений. И никак не могу преодолеть барьер. Кто с этим сталкивался? Может, что посоветуете?
Для меня напряжение мышц - самое трудное. Сначала я вообще не напрягался (без этого могу сделать хоть 100 раз). Потом стал напрягаться слегка. Если напрягаюсь сильно, сбивается дыхание, становится трудно продолжать. Так что я делаю по принципу: что могу, сколько могу, настолько хорошо, насколько могу.
Обратите внимание: Кристофер Килхем (по свидетельству ВЕЖа, который его знает) - очень сильный физически человек. Но у него никаких указаний напрягать мышцы в 4-м и 5-ь РД вообще нет.
 
... горловой замок стал по настоящему соблюдать только 5 месяцев назад, когда узнал про него.
Постите, не объясните ли, чт такое "горловой замок"? Я про это никогда не слышал. Мне 62 года. Практикую почти 5 лет.
 
Делается легко. 21. так же как некоторые здесь -- сначала тело, потом голову назад..так удобнее для меня.

Было вначале некомфортно с травмированным коленом, но продолжала делать, через некоторое время --достаточно свободно, без боли в колене.
 
Делается легко. 21. так же как некоторые здесь -- сначала тело, потом голову назад..так удобнее для меня.

Было вначале некомфортно с травмированным коленом, но продолжала делать, через некоторое время --достаточно свободно, без боли в колене.
Простите, не понял: что именно делается легко. Явно, это не ответ мне, т.к. я спрашивал про горловой замок, о котором не имею представления.
Что до травмы колена, это я хорошо понимаю. Сломал, вернее - раздробил начисто коленную чашку. В результате - перерыв на 2 недели. Возобновил ещё за 2 недели до снятия гипса. В 4-м стоял на одной ноге: вторая не сгибалась. Но потом всё вернулось на круги своя.
 
Столкнулся с такой проблемой: Выполнял 4. РД 21 раз. Все было нормально. Вдруг ни с того ни с сего к 11 повторению стало наступать насыщение упражнением. Заставляю себя доделать 21 раз. Но чувствую, что к 11 разу наступает режим насыщения и отсечки. Что посоветуете друзья? :)
 
У меня тоже такое бывает. И не только в 4 РД.
Со временем проходит.
В таких случаях я продолжаю делать положенное число раз, но с меньшей тщательностью, если так можно выразится, не особо напрягаясь.
 
У меня тоже такое бывает. И не только в 4 РД.
Со временем проходит.
В таких случаях я продолжаю делать положенное число раз, но с меньшей тщательностью, если так можно выразится, не особо напрягаясь.
У меня это произошло неожиданно, так, что я даже не понял. Подумал и сократил до 14 повторений утром и 14 вечером. ;)
 
Видимо сокращу пока колличество повторов. Спасибо за советы !!! :)
 
Уважаемый PILOT, "режим насыщения и отсечки", что имеется в
виду? То, что исчезает легкость движения и далее приходится
делать упражнение через силу? Или что-то другое? Пожалуйста,
поясни.
Еще интересует один нюансик в 4 РД.
У нас исходное положение - сидя на полу. Возможен вариант выполнения, когда после каждого повтора мы снова садимся на пол и следующий подъем производим с пола (Я так понимаю в
переводе СИДа). Есть и иной вариант - как показано на видео,
ссылку на которое давал Odd Eye на форуме "Двое" от 30.01.2007.
Там хорошо видно, что атлет после каждого повтора на пол не
садится, а как бы приподнят на руках за счет некоторого изначального напряжения плечевых мышц. Субъективно, так мне
делать легче. Очень интересует, кто как выполняет это РД.
У меня, к сожалению, выполнить 21 раз безусильно не получается.
И общее количество повторов РД ограничиваю как раз возможностью безусильного выполнения именно 4 РД.
С уважением.
 
...исчезает легкость движения и далее приходится
делать упражнение через силу? Или что-то другое? Пожалуйста,
поясни.
Еще интересует один нюансик в 4 РД.
У нас исходное положение - сидя на полу. Возможен вариант выполнения, когда после каждого повтора мы снова садимся на пол и следующий подъем производим с пола (Я так понимаю в
переводе СИДа). Есть и иной вариант - как показано на видео,
ссылку на которое давал Odd Eye на форуме "Двое" от 30.01.2007.
Там хорошо видно, что атлет после каждого повтора на пол не
садится, а как бы приподнят на руках за счет некоторого изначального напряжения плечевых мышц. Субъективно, так мне
делать легче. Очень интересует, кто как выполняет это РД.
У меня, к сожалению, выполнить 21 раз безусильно не получается.
И общее количество повторов РД ограничиваю как раз возможностью безусильного выполнения именно 4 РД.
С уважением.
Уважаемый, Новичок,
Начну с того, что у Сидерского - ноги на ширине плеч. В оригинале 1939 г. - просто "вытяните ноги вперёд".
Дальше: В том видео мужик почти всё делает неправильно. Ну, скажем, его слишком высокий темп не принципиален, кроме того, что в крайних точках хороша бы кратковременная фиксация, которой у него нет. Но он в 3-м и подбородок не прижимает к грудине (а может, и в 4-м, не помню), и колени сгибает, и вообще такое ощущение, что он об Оке не имеет особого представления. Так что, не равняйтесь на него.
Я выполняю так: поднимаю тело усилием одних плеч, одновременно отрывая подбородок от груди и (в последнюю очередь) откидывая голову назад. С напряжениями у меня проблема. Даже после 5 лет практики, я не могу, напрягаясь, легко и безусильно выполнить нужное количество повторений. Сократил до 14. Я сократил количество повторений во всех РД и считаю это непринципиальным. Однако, думаю, что если сократить количество повторений только в 4-м, никакого "перекоса" не будет. В книге написано, что если даже одно или больше совсем исключить, остальные всё равно работают.
Вот так. Удачи.
 
Уважаемый Alex!
Благодарю за скорый ответ! Что касается видео, то, конечно же,
там многое неправильно делается и я полностью с Вами согласен.
Упомянул же его, лишь с целью обозначить интересующий меня
нюанс: опускаться на пол после каждого повтора или оставаться за
счет плеч в приподнятом над полом положении. Я так понимаю, что
Вы каждый раз опускаетесь на пол?
Книгу, разумеется, тоже читал и эту рекомендацию помню.
С другой стороны, я все-таки сильно склоняюсь к точке зрения,
которая на наших форумах присутствует, что в книге не овещен
очень важный аспект - внутренняя работа во время выполнения
упражнений. Которая во всех практиках такого рода имеется.
И если это так на самом деле - тогда принцип безусильности
преобретает принципиальное значение: нельзя качественно
сосредотачиваться, пока форма не будет получаться безусильно.
Кстати, тема "порога" на соседнем форуме еще больше укрепили
у меня эту точку зрения. Но там у людей выход за "порог" случался
спонтанно, за счет повышения энергетики путем многомесячных
тренировок. И получается это, как Вы знаете, не у всех.
С уважением.
 
Я так понимаю, что
Вы каждый раз опускаетесь на пол?
Кстати, тема "порога" на соседнем форуме еще больше укрепили
у меня эту точку зрения. Но там у людей выход за "порог" случался
спонтанно, за счет повышения энергетики путем многомесячных
тренировок.
На пол я опускаюсь полностью. Вообще, я все РД давно выполняю автоматически, не думая. Я об этом как-то писал.
Тема "порога" обсуждалась, но я безрезультатно просил объяснить мне, что это такое, и с чем его едят.
Вообще же, на каком-то этапе обнаруживаешь, что ни какие книги и ничьи советы давно не нужны. И об этом я тоже писал.
 
Уважаемый PILOT, "режим насыщения и отсечки", что имеется в
виду? То, что исчезает легкость движения и далее приходится
делать упражнение через силу? Или что-то другое? Пожалуйста,
поясни.

Начинаю выполнять упражнения с легкостью, дышать глубоко и ритмично. К 11 повтору чувствую, что меня начинает как бы распирать изнутри. Назвал это состояние - "насыщение" "отсечка" - то, что дальше приходится делать все через силу. Сегодня буду делать 4РД только до наступления режима "отсечки"
Упражнение делаю с кратковременной фиксацией и напряжением. Согласен с Alex_n, что упражнение должно выполняться автоматически, не думая. Но это приходит со временем.
 
PILOT, спасибо. Теперь понял. Просто я думал, что это какой-то неизвестный мне общеупотребительный термин. У меня тоже так бывает. И решение - такое же.
 
novichek, если тебя интересует движение энергии по всему телу, то тебе обязательно нужно "включать" позвоночник: в начале ритуала он растягивается, а в конце - наоборот, сдавливается. Получается как бы волна, которая проходит от копчика до темечка и обратно. Не опуская таз на землю позвоночник "включить" тоже удаётся, но лично у меня очень быстро устают руки.
 
:D В самом начале не могла,простите задницу поднять. Она у меня казалась невероятно тяжёлой...
Теперь ,после шести недель практики,не верится,что так тяжело было.Правда ещё надо поработать над более вертикальным положением рук.Они ещё не достаточно выкручиваются назад в плечевых суставах.
Вообще-то только успеваю просчитывать число повторений.
Дошла до автоматизма,больше обращаю внимание на дыхание и о щущения в теле. :)
 
:D ВОТ,неожиданно возник вопрос:
что с ногами-то делать? :eek:
Вот села я. Ноги вытянула, на ширину плеч ступни развела.Руки вертикально полу...
А как подниматься?
Я всё время сгибаю колени и встаю на мостик, поднимаю (простите) ягодицы и выпрямляю позвоночник ,откидываю голову...
А потом снова опускаюсь на пол и вытягиваю ноги вперёд.Голову на грудь ,в замок.
8)Что-то начала сомневаться в этом вытягивании ног обратно... :-[
Получается,что я как бы топчусь.Вытянула ноги-согнула, переставила поближе к ягодицам, мостик,опустилась,ноги вытянула, опять согнула и переставила....
ПОЖАЛУЙСТА, :'( не пропустите мой вопрос!
ЭТО МЕНЯ УЖЕ ПОСТОЯННО МУЧАЕТ!!! :eek:
Может как-то не сгибать ноги в коленях ,не отрывать пятки из состояния вытянух?
Может как-то всё тело к пяткам подтягивать?...
Вот возникает в мозгу такая смутная картинка, а как это в самом деле сделать не знаю....
ПОМОГИТЕ! СИЛЬНО БЕСПОКОИТ меня этот момент...
:) ;) :D
 
:D ВОТ,неожиданно возник вопрос:
что с ногами-то делать? :eek:
Вот села я. Ноги вытянула, на ширину плеч ступни развела.Руки вертикально полу...
А как подниматься?
Я всё время сгибаю колени и встаю на мостик, поднимаю (простите) ягодицы и выпрямляю позвоночник ,откидываю голову...
А потом снова опускаюсь на пол и вытягиваю ноги вперёд.Голову на грудь ,в замок.
Тата, всё так и нужно. В оригинале написано - подымаетесь усилием плеч. Но в остальном - всё именно так и есть. Просто нужно сделать это движение усилием плеч. Ноги и руки должны оставаться точно там, где они были с начала, ни куда не сдвигаясь. "Вытягивать" их не нужно - только сгибать и выпрямлять колени. Только не пойму, к чему ещё "выпрямлять позвоночник"? Он и так всё время прямой, только переходит из вертикального в горизонтальное положение. Посмотрите на картинку в книге: нагляднее не бывает. Удачи! Есть ещё видео. Вы знаете о нём? Новичёк поместил видео в почтовый ящик (из других мест я не мог скачать. Его адрес я просто копирую из его поста: "Для удобства я выложил это видео на отдельный почтовый ящик (и перепроверил каждый файл). Всего там 7 писем с прикрепленнными
к каждому файлами .avi . Каждому ритуалу соответствует отдельный
файл-ролик. Так и в оригинальном видео получается после распаковки общего архива. Удобнее скачивать файлы через пункт
контекстного меню "сохранить объект как..." .
Адрес почтового ящика:

kelder@mail.ru

пароль:

5rites
Только что проверил: все видео всё ещё там - в письмах от Oleg Mysiakov - в "прицепках, которые и нужно скачать (Alex_n).