• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 4 РД.

Для меня 4РД, все еще самое тяжелое. Можжет быть потому, что коротковаты руки, и мне их приходится слегка отставлять назад, не паралельно туловищу. Кроме того, я исключаю напряжение в мышцах икр ног, так как там появляются боли. из-за 4РД, я остановилась на 7 повторениях. Хотя уже доходила до 21го.
на сегодня, стаж, с вынужденными перерывами:- 1 год и 7,5 месяца. :)
 
Насчет напряжения мышц и чувства потока энергии.
Когда я достигаю верхней точки "столика", я напрягаю все мышцы, в том силе и сфинктера, втягивая аннальное отверстие. Некоторые считают, что так надо делать во всех РД при вдохе, считая это нижним замком.
Интуитивно я понимаю это как набор праны всеми фибрами души, всеми отверстиями тела.
Напряженное тело, подобное струне, держу 3-4 сек. В этот момент представляю, что меня пронизывает, как проводник, магнитное поле земли, его силовые линии. И это приятно.
(я всегда располагаюсь в направлении север(голова) - юг (ноги).
Это мои имхо, м.б., что-то я делаю неправильно, подкорректируйте, плиз. Мой стаж в Оке - 4.5 мес. 21 повтор.
:)
 
Для меня 4РД, все еще самое тяжелое. Можжет быть потому, что коротковаты руки, и мне их приходится слегка отставлять назад, не паралельно туловищу. :)
Сочувствую. :)
У меня схожая проблема - короткие ноги и массивная задняя часть - конституция тела такая, поэтому столик получается слегка ассимитричным.
Но я "закрываю на это глаза" - в буквальном и переносном смысле.
Опытные окисты говорят, что со временем ОВ может изменить и строение тела, сделав его более удобным для выполнени ритуалов и вообще - для жизни. И даже внешность, черты лица. Наши мысли и желания при чистых помыслах и хорошей энергетике - способны материализоваться. То, о чем мы думаем, тем мы и становимся.По крайней мере, с начала занятий я сбросил 4 кг веса, и заниматься стало гораздо легче.
Появляется уже и мышечный корсет.
Стараюсь каждый день, по вечерам, выполнять силовые упражнения - подтягивания, отжимание, подкачка пресса.
Но до 35 разовых подтягиваний ВЕЖа - пока далеко. 9-10 раз.
У кого нибудь есть опыт динамики развития силы мышцц?
Не как самоцель, а как показатель результативности занятий ОВ.
 
Делаю упражнения 3й день.Со стороны посмотреть смех.Очень плохо получается 4РД руки надо поставить назад,чтобы поднять тело.И тело поднимается не очень высоко,вообщем получается не стол,а какой-то поломанный стул. :)И хочу спросить у опытных оковцев.Я затрачиваю на все упражнения (по 3 раза)всего 3-4 минуты.Это правильно?И второй вопрос-можно между поворотами останавливрться на 1-2 секунды,а то очень каужится голова
 
Делаю упражнения 3й день.Со стороны посмотреть смех.Очень плохо получается 4РД руки надо поставить назад,чтобы поднять тело.И тело поднимается не очень высоко,вообщем получается не стол,а какой-то поломанный стул. :)И хочу спросить у опытных оковцев.Я затрачиваю на все упражнения (по 3 раза)всего 3-4 минуты.Это правильно?И второй вопрос-можно между поворотами останавливрться на 1-2 секунды,а то очень каужится голова

Постарайтесь делать вращения медленнее, фиксируюя свой вгляд на чем--либо. Останавливаться , думаю можно на немного.
По 4РД. У Вас так же, как и уменя коротковаты руки. Ппробуйте отставлять их назад. Или подкладывать книги. Я делаю первое.
РД, многим сложно дается. Мне во всяком случае, сложнее остальных. Со стороны вроде получается эта табуреточка. Но ощущений прилива энергии в этом РД...почти ноль, только нагрузка. Не то, что, скажем, в 1 и 3 РД(самые любимые)
 
Исходное положение - сесть на пол, ноги вытянуть, стопы на ширине плеч, ладони расположить вдоль тела и прижать к полу, пальцы рук прижаты и направлены вперед вдоль ног; подбородок прижать к грудине, выдохнуть.
Делая вдох поднять горизонтально тело и затем плавно запрокинуть голову назад, кратковременно задержать дыхание и напрячь все мышцы...........

Именно так и делаю вот уже в течении года и вдруг сегодня читаю как откровение

"Опустите голову вперед, прижав подбородок к грудине. - Затем запрокиньте голову как можно дальше назад-вверх, а потом - поднимите туловище вперед до горизонтального положения."

То есть сначала запрокинуть голову, а потом поднять корпус?????? :eek:

Если я не ошибаюсь, то разница боооольшая. :eek:

Как правильно то?
 
Да, так по букварю надо делать. Но это несколько сложнее, чем если сначала выгибаться а потом закидывать голову.
 
Просто паразительно. Ведь неоднократно перечитывала букварь, а до сегодня делала неправильно упражнение. Надо будет еще раз все перечитать по сло-гам.... ???
но с другой стороны говорят, что ничего случайного не бывает.....
 
Вопрос ко всем! Может есть у кого и прочие трудности, но у меня первичная задача, - сесть прямо под 90 град.
Это мне невероятно трудно, максимум что выходит - это градусов 100, с невероятным напряжением живота, и потому - какое уж тут дыхание.
 
Fegyverbe написал(а):
Вопрос ко всем! Может есть у кого и прочие трудности, но у меня первичная задача, - сесть прямо под 90 град.
Это мне невероятно трудно, максимум что выходит - это градусов 100, с невероятным напряжением живота, и потому - какое уж тут дыхание.

тАКОЕ БЫВАЕТ В НАЧАЛЕ ПРАКТИКИ. Со временем всё отрегулируется. Слишком не заморачивайся, выполняй практику как получается, но старайся соотвтствовать учебнику. При старании всё и подтянется.
Удачи!!!
 
Юра написал(а):
Некоторые считают, что в этом упражнении следует первоначально поднять голову, а потом уже тело. Я раньше так и делал. И чувствовал какое-то нежелание делать это упражнение, лень что-ли. Но когда я перешел на другой вариант - сначала тело, а потом запрокидывается голова, я почувствовал намного большее удовлетворение от этого упражнения. Легче стало выпрямлять тело горизонтально.

Я думаю такой вопрос возникал у многих: сначала поднимать тело (1) или запрокидывать голову (2), а может одновременно. В 1939 - вариант (1). Позднее, в частности у Сида, встречаем - (2). И отличия есть.
Я не хочу спрашивать "как правильно", каждый может для себя решить сам. Но если кто прокомментирует, что происходит в этих вариантах с точки зрения движения энергии и т.п., то будет интересно. Заранее благодарен.
 
maaj написал(а):
Нужно сбросить вес и всё станет лучше

Отлично! Вот шо значат стереотипы для народа. (если,конечно это про вес мене адресовано)

Дам справку мой вес: 75-76 это апогей
При, между нами росте 192 см.
Он такой уже примерно лет 20, может и 30
47 лет мене теперь, а животинку не нарастил,
равно и шерстяного торса и прочей атрибутики
"мужиков" с арсенальным.
Спина не разгибается в нижних позвонках, видимо поднабрал сокральных солей.

Ps: не думаю, шо брюхо кому-то помешает, отнюдь - воно ж перевешивает именно с сторону
вострого вугла! Хравитация однако!

Так вот, жду совета - как набрать вес
 
Зачем Вы хотите нарастить себе лишние проблемы?)
Ну если очень хочется - пива побольше и почаще)
А вообще, против физиологии особо не попрёшь.
Если пиво не полезет, сходите к аюрведисту, только не отечественному, а импортному - индусу, он продиагностирует на избыток или недостаток определённых "кош" и даст дельные советы по этой теме.
 
Vantala написал(а):
Зачем Вы хотите нарастить себе лишние проблемы?)
Ну если очень хочется - пива побольше и почаще)
А вообще, против физиологии особо не попрёшь.
Если пиво не полезет, сходите к аюрведисту, только не отечественному, а импортному - индусу, он продиагностирует на избыток или недостаток определённых "кош" и даст дельные советы по этой теме.

О, если б я мог пить пиво...или бы вообще что-нибудь пить...
до определеного момента выпил я пива того же бывай здоров!
Весу мне это не прибавило, но вот ума и души, да и вообще здоровья
так поубавило, что сильно сочувствую новому пивному поколению, если можно
так обозвать их...
Так, что нет у меня самоцели набрать вес либо его куда-то деть, а вот, просто
поделился, что странным образом не выходит, да и подбородок,кстати не прилипает к груди.
Хотя и грудь, кажись, не далеко, да и подбородок не второй, а вот поди ж ты...

Индусам же безгранично не стоит доверять, ибо на чужбине искать забвенья лишь достойно.
Это любой, кто мнит себя индусом знает, - грех это, хотя в адвайте нет ни минуса ни плюса.
Ни один, кто хоть что-то понял не попрется "мир спасать" - это занятие для политиков, но не
для обретших благость и покой в сердце и душе.
 
При чём тут индус - не индус, доверять - не доверять и адвайта???
Если бы у Вас были проблемы с почками, я бы порекомендовал Вам найти для начала хорошего отечественного уролога. Если бы нужна была рефлексотерапия, то китайского специалиста. Так что вопрос патриотизма здесь не совсем уместен.

Ну а так как в вашем вопросе никто, лучше аюрведы (или другой восточной традиционной медицины) не разберётся - туда я Вас и направил. Отечественных спецов в этих вопросах - считанные единицы. Там же при монастырях - целые школы аюрведы, куда детей с 6-8 лет отдают. Естественно, прежде чем куда-то обращаться, надо убедиться в квалификации, шарлатанов любой национальности валом у нас.
Разумно надо подходить ко всему, без предвзятостей)

А насчет того, что Вас удивляет - есть такое понятие, как генетически заложенные индивидуальные особенности (в том числе физиологии). Повлиять на это можно, но стоит ли? Уверен, что многие Вам завидуют. И даже не потому, что хотят избавиться от живота, а потому что он им реально мешает.
У меня вот лично 27 лет один и тот же вес плюс-минус 1-2 кг - 70 при росте 179, вне зависимости от количества приёма пищи.
 
Простите мне мои "стереотипы".
Действительно не подумала, что может быть такой негнущийся позвоночник у худых людей.
Так ОКО как раз для такого разрабатывания позвонков подходит.
Я, конечно, много чего не понимаю в этой жизни, в том числе и того, зачем хотеть потолстеть "до брюха?"
 
maaj написал(а):
Простите мне мои "стереотипы".
Действительно не подумала, что может быть такой негнущийся позвоночник у худых людей.
Так ОКО как раз для такого разрабатывания позвонков подходит.
Я, конечно, много чего не понимаю в этой жизни, в том числе и того, зачем хотеть потолстеть "до брюха?"

Да, нормально! За брюхо я не радел никак, я про то, чтоб вес набрать, тож,кстати, риторический чисто вопрос.
Вес ведь может быть равномерно распределен по всему туловищу!
Меня вполне устраивает собственная комплекция, я, соссно, и не худой, у меня нормальный мясфонд, сала, да -
наловато будет.

Вот, пока не очень гнусь, но это не такая уж гнусь.Пардон за каламбур! А позвонки - сокральная штука.

Всех обнимаю!
 
Здравствуйте! практикую ОВ всего 2 недели, есть вопрос по 4 РД: в исходной позе сиди ноги прямо не могу наклонить голову, т.к. тянет спину, больно. Что это может быть? Проблемы с позвоночником? Сплю не правильно, т.к. кормлю грудью, и доча бывает долго ест и я в такой позе засыпаю. правда в последнее время спит хорошо, но может сказались те ночи? Когда стоя или сидя на стуле, в общем в любой другой позе голову наклоняю, все нормально. Может кто сталкивался?
 
Nveda написал(а):
Здравствуйте! практикую ОВ всего 2 недели, есть вопрос по 4 РД: в исходной позе сиди ноги прямо не могу наклонить голову, т.к. тянет спину, больно. Что это может быть? Проблемы с позвоночником? Сплю не правильно, т.к. кормлю грудью, и доча бывает долго ест и я в такой позе засыпаю. правда в последнее время спит хорошо, но может сказались те ночи? Когда стоя или сидя на стуле, в общем в любой другой позе голову наклоняю, все нормально. Может кто сталкивался?

Ничего страшного. Спина у вас сейчас негибкая, но через некоторое время все растянется, подстроится и наладится. При прогибах не доводите до болезненных ощущений, достаточно ощущений растяжения.

Удачи
 
Fegyverbe link=topic=57.msg18666#msg18666 date=1235420115 написал(а):
Вопрос ко всем! Может есть у кого и прочие трудности, но у меня первичная задача, - сесть прямо под 90 град.
Это мне невероятно трудно, максимум что выходит - это градусов 100, с невероятным напряжением живота, и потому - какое уж тут дыхание.
Fegyverbe, вот и я хотела задать точно такой вопрос , плюс к аналогичной проблеме и подбородок прижать к груди не могу. Возраст 53, вес 55, рост 164. Видимо генетическое наследие от отца получила, а вот мама моя в 82года складывается вдвое запросто,тоже кстати приступила к ОВ.
Так что не уверенна, что со временем 4РД мне будет даваться легко. Но, не будем отчаиваться!
Может, старания и труд все перетрут? Удачи нам!
 
Luliaba link=topic=57.msg20757#msg20757 date=1250757971 написал(а):
...
Так что не уверенна, что со временем 4РД мне будет даваться легко. Но, не будем отчаиваться!
Может, старания и труд все перетрут? Удачи нам!
...
“Когда я впервые приступил к освоению четвертого ритуала“, рассказывал полковник, “оно показалось мне очень сложным. Однако через неделю тренировок его выполнение стало для меня делом таким же легким, как и практика предыдущих.”
...
“Я помню, как в одном городе в моей группе были почти одни старики. Большинство из них не только не могли поднять туловище горизонтально, они не могли принять даже горизонтальную позицию. Остальные члены группы справлялись с этим ритуалом с легкостью, что очень смущало стариков. В конце концов мне пришлось разделить группу на две части и проводить занятия отдельно для стариков и для всех остальных. На первом же занятии ‘старшей группы’ я рассказал, что сам вначале делал этот ритуал не лучше, чем делают сейчас они. И я сказал им, что на данный момент способен выполнить пятьдесят повторений четвертого ритуала, не ощутив при этом ни малейшей усталости, что и сделал тут же на их глазах, дабы не быть голословным. А после добавил, что сам я, приступая к освоению этого упражнения, выглядел ничуть не лучше, чем любой из них. И они мне поверили. С того дня эта группа стала едва ли не лучшей по скорости улучшения результатов.”
Питер Келдэр "Фонтан молодости"

Luliaba,
вера, оптимизм и настойчивость - остальное будет :yes: :)

С уважением. :)
 
evleo link=topic=57.msg20762#msg20762 date=1250780583 написал(а):
...
Fountain - первое значение "Источник" и оно как раз по смыслу ближе.
...
Хорошо, - Питер Келдэр "Источник молодости" :)

С уважением.
 
У меня вопрос по поводу напряжения в 4 и 5 упражнениях . Я чувствую , что напряжение , без мысленного сосредоточения создает напряжение в мыслях и действиях в обычной жизни . Это негативно сказывается на моем настроении . Что вы можете сказать по этому поводу ?