• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Работаем со вторым ритуалом

:D Рина, ты права, Мы обсуждаем второе РД.
Просто я указала,что бодифлекс мне помогает ,тренерует дыхание. Это помогает в практике ОВ.
лИЧНО МНЕ ПОМОГАЕТ.
Я ни на чём не настаиваю. Только мне ясно,что ОВ хорошо сочитается и с другими практиками. От этого усиливается эффект,закрепляется.
Как я делаю 2-е РД я описала в первую очередь :)
--------------------------------------------------
Конечно, ОВ я делаю не так давно. У многих из вас опыта больше....

Rina!Я одновременно поднимаю ноги и голову и делаю вдох...потом при прижатом подбородке задерживаю дыхание и нарягаю все мышцы.

в 39 годе сначала голову поднимают, а потом ноги. А вот опускают вместе.

Then, raise your head off the floor, tucking the chin against the chest. As you do so, lift your legs, knees straight, into a vertical position.

Затем поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднимите ноги вертикально вверх

Then, raise your head off the floor, tucking the chin against the chest. As you do so, lift your legs, knees straight, into a vertical position.

Затем поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднимите ноги вертикально вверх
Pilot спасибо. У меня сейчас нету книги под рукой. Этот текст из книги Чита Дея?

это конкретно из книги Питера Кэлдера. 1939 год. You are welcome :)

это конкретно из книги Питера Кэлдера. 1939 год. You are welcome :)
Pilot у Чита Дея книга 1939 года и про голову ни слова не сказано вообще. Аналогичная книга 1975 года копия 1939 года. Вот текст:
The feet are then raised until the legs are straight up. If possible, let the feet extend back a bit
over the body, toward the head; but do not let the knees bend.

Pilot у Чита Дея книга 1939 года и про голову ни слова не сказано вообще.
Уважаемый Евгений Евгеньевич,я думаю,что все - таки главное в этих ритуалах (упражнениях) - это вера...
И не так страшно как вы их выполняете...
Главное,что вы берете ответственность за себя!!! (На свой страх и риск).
------------------------------------------
Мне почему то вспомнился старый анекдот.
Врач спрашивает. Больной перед смертью потел? Очень хорошо!!!
-----------------------------------------
Важно получать кайф от от выполнения упражнений

Ага конечно кайф. Только если делать неправильно, то это будет уже не око возрождение, а обычная физкультура.

Есть ещё книга Берни С. Сиджела. Можно с его трактовкой сравнить

Вот как у Сиджела:

Сделайте вдох носом, отрывая голову от пола и прижимая подбородок к грудине. Одновременно поднимите прямые ноги вертикально вверх, стараясь не отрывать таз от пола.

• Очень важно держать ноги совершенно прямыми. Если вам не удается добиться этого, можете согнуть их в коленях ровно настолько, насколько это необходимо. В дальнейшем вы научитесь поднимать ноги, не сгибая их в коленях.

• Медленно опустите одновременно голову и ноги обратно на пол, продолжая держать ноги как можно более прямыми.
При этом сделайте плавный выдох носом.

• Позвольте всем своим мышцам расслабиться на мгновение, а затем повторите это движение.

А вот на видео, выложенное в нете, мужик сначала голову поднимает, а потом ноги.
Так что непонятно.

PILOT, книга Б.С. Сиджела какого года?

по моему от 1985 года, а что и в этой книге есть разночтения? Кэлдер назадавал нам загадок :)

Одновременно поднимите прямые ноги вертикально вверх, стараясь не отрывать таз от пола.
У меня вопрос. Как я понимаю, поясница и таз на протяжении всего ритуала должны оставаться прижатыми к полу? То есть когда стараешься на вдохе поднятые ноги занести ближе к туловищу, таз отрывать от пола не нужно? На видео в и-нете чел, закидывая ноги, отрывается попой от поверхности....

Ksenia! Я сама намучилась с этим ритуалом... :-[Не претендуя на истину в конечной инстанции ,выскажу сое мнение. Мне кажется,что главное не отрывать именно крестец,а так... попочка немного отрывается от пола. Потому что ноги ( я так поняла) нужно стараться занести дальше к голове,а без отрыва попки ..не получится!
Хотя,возможно я и ошибаюсь. Подождем мнения других ОКОВцев.

svetik, я это и имела ввиду - чтобы крестец был неотрывен от пола (позабыла, как это самое место называется и обозвала его общим понятием ;D)
На видео у человека в крайней позиции крестец оторван от горизонтальной поверхности, фактически спина соединяется с полом выше поясницы. Я как-то вначале попробывала делать так и сразу появились боли в пояснице. Полезла в книгу, прочитала про "неотрывность" и делаю с тех пор так. Но видео меня смутило...

Здравствуйте, уважаемые оковцы!
Читаю вас давно и наконец решила заговорить, хотя тяжко это сейчас для меня.
Око практикую три месяца и дошла до 21 повтора. И вот сейча появилась проблема со
вторым РД. Сначало все идет, как по маслу, но под конец начинает ломить поясницу.
К слову сказать, она у меня больная с детства. Помогите советом, что я делаю не правильно.

P.S. Я кормящая мама и поэтому мозги мои ещё не встали на место, поэтому очень торможу.
Так что пожалуйста, не удивляйтесь, если что :-[

Здравствуйте, уважаемые оковцы!
Читаю вас давно и наконец решила заговорить, хотя тяжко это сейчас для меня.
Око практикую три месяца и дошла до 21 повтора. И вот сейча появилась проблема со
вторым РД. Сначало все идет, как по маслу, но под конец начинает ломить поясницу.
К слову сказать, она у меня больная с детства. Помогите советом, что я делаю не правильно.

P.S. Я кормящая мама и поэтому мозги мои ещё не встали на место, поэтому очень торможу.
Так что пожалуйста, не удивляйтесь, если что :-[
Попробуй уменьшить напряжение во время пдъёма ног, временно поделай этот ритуал помягче, или даже уменьши количество. Слушай своё тело, оно подскажет. По поводу "тормозов", не понял :)

sap

Для снятия напрежения с поясницы можно при подъеме ног соединить большие пальцы, а пятки развести, и так же пытаться заварачивать верхнию часть бедер во внутрь, на встречу, возникает ощущение вытяжения паха. Получается у меня только с вытянутыми ногами ( требуется напряжение бедер при их кручении ) и пальцами ступни "на себя", сами ступни не много "от себя".
Еще кручение бедер пытаюсь делать в 3-м, 4-м и 5-м РД при прогибе назад , но там ягодицы нужно толкать на встречу движению бедер, обязательно. При таком парадоксальном движении у меня возникает ощущение освобождения и вытягивания крестца и поясницы. Такое движение необходимо начинать делать без перенапрежения и наращивать количество таких повторений постепенно
Можно сначала только в голове представлять эти движения.
Женщинам раз в месяц за три дня до и три дня после такие движения не делать.А после родов - только Ваши ощущения и самочувствие

И вот сейчас появилась проблема со вторым РД. Сначало все идет, как по маслу, но под конец начинает ломить поясницу.
Танита! Знакомые ощущения: "начинает ломить поясницу". Попробуйте после окончания РД, лежа на спине, сделать несколько глубоких вдохов в низ живота, - надуть живот "арбузиком". Мне помогает. Возможно, таким образом компенсируется недостаток питания поясницы, который возникает во время выполнения РД, а чтобы не допускать этого, стараюсь дышать равномерно и глубоко во время выполнения всего РД - один вдох-выдох на одно движение: на вдохе поднять голову и ноги, на выдохе - опустить в исходное состояние.
И еще, - чтобы снизить нагрузку на поясницу, попробуйте ноги поднимать в напряженном состоянии (в исходном состоянии, когда ноги выпрямляем - сделайте это движение с усилием, потянув носки на себя). Как ни странно, в этом состоянии поднимать ноги гораздо легче, видимо задействуются другие мышцы, кроме поясницы.
Кстати, при подъеме ног в напряженном (слегка, в меру, конечно) состоянии легко выполняется правило "не отрывать таз от пола" - напряженные мышцы ног не пускают таз уйти в отрыв :).

Для тех, у кого при выполнении 2-го РД щелкает в пояснице. Не больно, но неприятно. Оказалось, можно просто избавится от щелчков: при опускании ног развести носки ног в стороны. Если не срабатывает, попробуйте с некоторым усилием развернуть носки, при этом сблизив пятки почти вместе.

У меня тоже пощелкивало. Тогда я попробовала в завершеющей фазе упражнения опускать сначала на пол ноги, а потом голову - видела такой вариант где-то на видео. Помогло сразу же. При этом идет также дополнительная нагрузка на мышцы шеи, что для вехнего шейного отдела весьма полезно... :)

Сверху