• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 5 РД

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Исходное положение – упор на руках, прогнуться в позвоночнике, выдохнуть, задержать дыхание и кратковременно напрячь все мышцы. Делая вдох прижать подбородок к груди и прогнуться в противоположном исходному положению направлении, задержать дыхание и кратковременно напрячь все мышцы. Расстояние между ладонями и между ступнями – 60 см. Ступни ног – на носках.
Тело приобретает форму пирамиды.

Раньше я выполнял по другому. Стопы ставил полностью на всю ступню. Сейчас - на носках, так, как написал Килхэм. По поводу пирамидальной формы возникла мысль после разговора с приятелем, увлекающимся Мулдашевым. Если предположить что у создателей упражнений был рост 1 метр 20 см., то при расстоянии между ладонями в 60 см. во время "уголка" после прогиба тело приобретет форму равнобедренной пирамиды (что-то похожее по крайней мере). На носках я чувствую большее растяжение тела и поэтому мне такой вариант болше , я считаю, подходит.
 
Одно из самых приятных и легких РД.
При поднятии тела в треугольник ноги стараюсь ставить на всю ступню: у меня так, в противоположность Юрию, получается лучшее растяжение ног.
Если быть более точным, то первые 5-6 раз ноги остаются на носках (как бы идет раскачка), но потом ставлю их на ступню.
Исходное положение с прогибом головы назад - выдох, поднятие тела и прижатие головы к груди - вдох + некоторая фиксация в этом положении.
Делаю 21 раз, иногда - немного больше.
-----------------------------------------------------------------------------------
Начал выполнять по 25 раз, пока все нормально :)
Во всех РД делаю концентрацию на вдохе и фиксации в конечном положении.
 
При выполнении 5го ритуала в книге говорится о том, что прогиб позвоночника должен быть в плечах ( положение внизу). Никак не могу этого добиться, прогибается поясница. Может у кого-то есть свои наработки по этому вопросу? Поделитесь.
 
При выполнении 5го ритуала в книге говорится о том, что прогиб позвоночника должен быть в плечах ( положение внизу). Никак не могу этого добиться, прогибается поясница. Может у кого-то есть свои наработки по этому вопросу? Поделитесь.
Контролировать место прогиба можно перенося тело вперед. В этом случае вес тела расположен на прямых руках, это разгружает поясницу. Попробуйте.
 
По иллюстрацие в книге Кильхема прогиб в пояснице вроде :-[
921_26_09_07_2_13_25.JPG
 
Прогиб в пояснице конечно же будет, но надо его ограничивать , а стараться прогнуться в грудной клетке.
 
Изгиб в пояснице есть, само собой. Важно не доводить прогиб до перелома - когда тело как бы переламывается в этой точке. При прогибе любом есть точка напряжения, точка приложения прогиба. Так вот эту точку надо перенести на верхнюю часть позвоночника.

Обратите внимание на угол рук. При таком положении вес тела прилагается на руки. Если человек немного перенесет тело влево и угол рук по отношению к полу изменится, то в таком варианте получится перелом в пояснице. Визуально угол прогиба в пояснице не изменится может быть, но по ощущениям перелом появится.
 
Последнее время я, при отклонении головы назад ,как бы сжимаю позвоночник сверху вниз как пружину, прижимая теменную часть головы к спине.На пятки не встаю,хотя раньше практиковала-теперь на носках- почему-то комфортнее.
 
Всем привет. Занимаюсь с мая. Может кто делает 5РД как я
- принемаю упор лежа, предплечье перпендикулярно полу, плечо паралельно, нагрузка на кисти
- отжимаюсь, руки от вертикали чуть в перед, позвоночник вытянут по дуге и в верх, грудная клетка расправленна, при этом сильно напрягаются кисти и сами руки, голова вытягивает позвоночник дальше по кругу, ноги выпрямленны и пятки тянут назад
- опять принемаю упор лежа, тело вытянуто и напряжено (по другому не получится), лицо смотрит в низ
- сгибаясь только в тазовом суставе, не спрогибаясь в спине, толкаю туловище руками, как штангу над головой, подымаюсь в треугольник, прижимаю голову, ноги и руки толкают копчик к верху
- обратно с прямой спиной опустися не получается, поэтому подныриваю под "планку" возле пола и по "ободу колеса" прогибаюсь на вытянутых руках.
Для меня так выполнять физически 5РД очень тяжело, но нравится.
Дыхание как после 200 метров ускарения, мышцы всего тела получают очень серьезную нагрузку, при этом непрятных ощущений в позвоночники не возникает.
Всем успехов и упорства в своих намерениях.
 
sap,
Тело тоже в напряжении, но в сгибании тела в "треугольник" и "выпрямление" активно участвуют мышцы живота. Руки и кисти - также в напряжении. В положении "треугольник" - пятки на полу. Спина - прямая, в пояснице почти не прогибается. Тоже, достаточно трудоемкий ритуал. :)
 
А не пробовали выполнять 5 ритуал в гамаке? ;D
Извините, на хи хи пробило :D
Ритуалы - это же не силовые упражнения, не в этом их задача
 
Мммм-да...  ;D Прикольно...  ;D Может ещё тему такую открыть, - "Эксклюзивное выполнение ОВ" или "Экстремальное выполнение ОВ"?

Простите тоже на ха ха пробило...  ;D ;D ;D

P.S.
Сюпруга моя, не давичи как вчера, говорит, - я могу занятся ОВ, но дышать я буду по женски, т.к. женщины дышат всегда правильно... :eek:  ;D ;D ;D Я ей про примерную схему дыхания, а она мне, - тогда не буду заниматься ОВ. Не подумайте, что я её заставляю! Только личным примером! ;D ;D ;D
Ведь во всех книгах и у Келдэра и у Килхема есть рамки в практике РД. ИМХО, их нужно придерживаться. Иначе это будет уже не ОВ и РД. ;D
 
:D Дайте ей почитать Малахова."Здоровье человека."
Под названием" Тибетская омолажвающая система" очень просто и доходчиво описывается наше любимое ОКО. Там и про дыхание. и про мудрецов. и про всё очень доступно прописано. Имею книгу с 2002 года и только сегодня догадалась поискать там что-то похожее на ОКО...
Жаль ,надо было раньше заглянуть в книжецу...
:) ;) :D
УСПЕХОВ---ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!
 
Tata, спасибо  :) ;)
Не хочет читать...  :( Причина? Не ведомая... Можно токо догадываться...  :-X
К каждому челу нужное приходит в своё время.  :D ;)
 
Ребята, зачем прикалываетесь над человеком? :)
Прошу прощения, sap, но судя по тому, сколько сил Вы тратите
на это Рд, делаете явно что-то не так.
По моим ощущениям 5-еРд - самое приятное и безусильное.
Главное - отключать "ненужные" мышцы. Тогда тело ПОЧТИ само
переходит из положения "пирамиды" вниз и наоборот.
Примерно так, как движутся качели.
 
sap, я видел подобное выполнение 5-го РД недавно по телеку по ТНТ. Передача про какие-то боевые искусства вроде бы. И это назвали восстанавливающей гимнастикой, после основных занятий. Показали только это "упражнение".
Это несколько не то, что мы тут все делаем. И боюсь предположить, что это и может быть более правильным выполнением одного из ритуалов.
Скорее я склоняюсь к мысли, что это просто усложненный и переделанный вариант Ока.
 
Не все усложненное и переделанное может быть правильным. Не зря упражнения Око возрождения называют не упражнениями, а ритуалами. Не задумывались об этом?
 
Добрый день!
Наверно правы Все кто говорит что это "ритуалы" и выполнять их нужно как в видеофайле. Но у меня после такого выполнения болит поясница и крестец. Разница в выполнении, помоему, в моменте выпрямления позвоночника
-правильный ритуал - в вершине треугольника
-у меня - в упоре лежа.
Я бы препочел делать экстремальный вариант.
Всем успехов!
 
Фишка в том, что очень у многих практикующих были неудобства и боли, но прошли ведь. :)
ИМХО для устранения неприятных ощущений не нужно изменять РД-е, достаточно уменьшить количество повторов, до того момента как Вы будете себя чувствовать комфортно. В подтверждение, - примеров на форумах много.
ИМХО, Око на та практика, что за короткий срок позволяет достичь великолепных результатов, это процесс... (и похоже в этом процессе, присутствуют не все звенья, хотя и это работает...) :) ;D ;D ;D
 
SAP,
Может у вас поясница - не самое сильное место, и потому вы ощущаете ее и крестец при делании 5 ритуала. Можно отдельно делать упражнения на укрепление поясницы.

В принципе, делание 5 ритуала - не сложно, и достаточно легко. Но если делать упор на разные мышщы тела, то можно его сделать и трудоемким -- если я делаю вход в треугольник и выход из него за счет мышщ живота, то конечно, фокус смещается, и затрачивается больше силы, или, например, только за счет рук. Есть разные вариации.

Удачи с ОКО-м! :)
 
Уважаемый mer,
Нет ли у вас в запасе упражнений на укрепление поясницы? Кажись, у меня тоже иногда болит при выполнении этого ритуала. :) :(
 
Уважаемый mer,
Нет ли у вас в запасе упражнений на укрепление поясницы? Кажись, у меня тоже иногда болит при выполнении этого ритуала. :) :(
Интересный вопрос... мне тоже интересно...тоже, иногда побаливает
 
Prince, Cинильга,

не претендую на финтес инструктура, но есть парочка хороших упражнений ---
1. Называется "гиперэкстензия" --садитесь на лавочку, ноги ставите на пол, сгибаете тело назад, до положения параллельного полу (если трудно, можно слегка согнуться назад) и возвращаетесь в первоначальное положение. Вначале, можно придерживаться руками за лавочку, табурет и.т.д, если трудно, но в идеале -- руки за голову. Работать только мышцами поясницы, спины и живота. Наклоняться назад - на выдохе, возвращаться в первоначальное положение - на вдохе.
2. Стоя прямо, поднять руки вверх и наклониться вперед, опуская также руки так, чтобы ладони коснулись пола около ваших ступней. В идеале - голова касается коленей, колени не сгибать. Это упражнение хорошо делать после 5 ритуала. Вдох - стоя прямо, на выдохе - наклоняться вниз. На вдохе - выпрямляемся.

Здоровья! :)
Удачи вам с ОКО-м! :)
 
А возможно ли какими-нибудь упражнениями повысить гибкость позвоночника в области поясницы (особенно прогиб назад, например для "мостика")?
 
А возможно ли какими-нибудь упражнениями повысить гибкость позвоночника в области поясницы (особенно прогиб назад, например для "мостика")?
Я размещал на этом сайте ссылки на видео -"ваш позвоночник", там неплохие упражнения.
Скачал вчера гимнастику Дикуля. Кто не знает его - посмотрите в поисковике. Он ломал позвоночник, но поправился. Если кому- либо это интересно, то закачаю. Размер около 700мбт.
Один нюанс -надо заниматься всем этим!!!