• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Особенности выполнения 5 РД

Я. :-[Я делаю как в букваре. :-[
И как у вас получается напрягать мышьцы в верхней точке РД (в позе "Пирамидки") с пустыми легкими?
 
Я. :-[Я делаю как в букваре. :-[
И как у вас получается напрягать мышьцы в верхней точке РД (в позе "Пирамидки") с пустыми легкими?

Я тоже делаю, как доктор прописал. ???
За исключением четвертого из-за непоняток со спиной. То есть не прогибаюсь в спине до напряжения, а держу ее прямо и стараюсь не напрягаться. А в пятом у меня получается в верхней точке скорее растяжка и это мне кейфово. ???
 
evgen - а почему на выдохе-то? 5 РД- пирамидка собирается ж на вдохе...(!?)
Ещё: при собранной пирамидке- пятки стремятся коснуться пола (это сииильно зависит от растяжки). Так ведь?
Ну и, сегодня мне понравилось выполнять это РД так: с провисшего на опрах-пальцах ног и ладошек рук, подымаю свою тощую задницу вверх, отводя ее при этом назад- так, чтобы почувствовать легкое натяжение в задней поверхности бёдер, в конечной точке смотрю мимо собственной развилки- при этом подбородок естественно и без напряжения прижимается к груди....
Но эти ощущения и выполнения- имеют свойство меняться раз за разом.... Так накапливается опыт и ищется нужное для себя?!

Фотиния - а мне сегодня кажется, что глядя снизу/сбоку на мостик, выполняемый при 4 РД- он должнен быть ровным. то-есть,и голова излишне не запрокинута, и таз сам встает на нужный уровень при достаточной тренированности.

И всё-ж, при выполнении всех РД- у каждого свои трудности, свои проблемы... И это всего на 5 упражнений! А представьте себе многочисленные асаны йоги................
 
evgen - а почему на выдохе-то? 5 РД- пирамидка собирается ж на вдохе...(!?)
Ой,что-то не то.Я имел ввиду - как у вас получается выполнять напряжение мышц на выдохе в верхнем положеннии (упор лежа прогнувшись)?
 
И всё-ж, при выполнении всех РД- у каждого свои трудности, свои проблемы... И это всего на 5 упражнений! А представьте себе многочисленные асаны йоги................
А йога кажется сложной только если судить на основании сложность = колисечтво асан.А вот само выполнение асан - как раз очень простое.!!!
 
а вот в упоре лёжа у меня никак... я стараюсь расслабить мышцы так, чтобы максимально провиснуть....При этом - некоторое напряжение в позвоночнике при провисе (когда хрящики верхней стороны позвоночника сплющены, а нижней- растянуты) - воспринимается, наверное, как "напряжение"
 
evgen - а почему на выдохе-то? 5 РД- пирамидка собирается ж на вдохе...(!?)
Сегодня с утра очень осознанно делала 5 РД,пытаясь понять: где же проблема с напряжением.... ну и конечно,дыхание.Конечно,в собранном состоянии на вдохе...что за проблема? Все напрягается! ???
И еще так смешно.... лежа в шавасане...всплыла мысль:

И всё-ж, при выполнении всех РД- у каждого свои трудности, свои проблемы... И это всего на 5 упражнений! А представьте себе многочисленные асаны йоги................
Практически слово в слово!Мы что уже мыслим одинаково? ;D


У меня муж тоже делает ОКО,но совершенно по другому.... у него целая система...с напряжением промежности и лобково-копчиковой мышцы, с кучей всяких заморочек. Я, видимо,еще не доросла до такого уровня! :-[
Но ему помогает... И Слава Богу!А еще он делает упражнение "Олень". Сказал,что про гемморой забыл именно после того? как начал практиковать это упражнение.
 
А еще он делает упражнение "Олень".
Светик, расскажи про это упражнение поподробнее. В наш век гиподинамии и сидячего образа жизни многим, думаю, будет интересно узнать про такую "палочку-выручалочку" :)
 
Мне кажется,что на форуме уже где-то упоминали про это упражнение. Там два варианта: мужской и женский. Я пыталась делать женский вариант( что естественно). Но у меня опять начались головокружения и я на некоторое время оставила эти занятия...Если никто из форумчан не расскажет,то я поищу описание и расскажу оба варианта в отдельной темке.
А вообще прочесть про него можно в книге:" Любовные секреты даосизма" Чиань Цеттнерсань. Книга очень даже неплохая. Рекомендую.
 
У меня муж тоже делает ОКО,но совершенно по другому.... у него целая система...с напряжением промежности и лобково-копчиковой мышцы
Кстати, логично - раз требуется напрягать все мышцы, то мышцы сфинктеров - тоже надо.
К тому же это очень полезно мужчинам для профилактики простатита и геморроя.
При этом и качество дыхания улучшается, так напряжение нижней части тела помогает перекачивать воздух (и прану?) из области живота в верхние отделы. Где-то там находится и колодец праны.
А ее надо перекачать из колодца в эпифиз,шишковидную железу (третий глаз).
Когда-то именно он был главным распределителем праны по организму.
А потом, в ходе техногенной эволюции усох и атрофировался.
Имхо, эффект ОВ как раз и состоит в его оживлении.
(7 ритуал)
:)
 
А вот с этого места поподробнее пожалуйста.
Это информация о 7-ом РД, активирующем эпифиз, шишковидную железу при помощи звука ОМ и других мантр и мантрамов:

[size=12pt]Око Возрождения, Потерянная Глава.
Оригинальное издание 1939 г. книги Питера Кэлдера «Око Возрождения» заканчивается с завершением Четвёртой главы. Тем не менее, восемь лет спустя, в 1947 году, текст книги был пересмотрен и расширен с дополнением пятой главы, названной «Мантрам – Магия Сознания». Но в силу неведомых обстоятельств ни одной копии издания 1947 года не сохранилось, и только в 1994 году одна книга была найдена в личных бумагах автора.
В данном издании впервые приведены все изменения, вошедшие в издание 1947 года, включая Пятую главу, которая для тех, кто однажды узнал о её существовании, стала «Потерянной Главой».[/size]
Глава Пятая: Мантрам - Магия Сознания
Время от времени мы получали короткие, но интересные сообщения от Полковника Брэдфорда. Он давал групповые лекции там и здесь по всему миру и нигде подолгу не задерживался. Однажды мы получили довольно длинное письмо. Оно содержало новую информацию и было предназначено для нас.
Название письма «Мантрам – Магия Сознания» вызвало некоторое любопытство, так как слово Мантрам было незнакомо многим из нас, хотя некоторые припоминали, что видели уже это слово в печати. Письмо Полковника повествовало...

Скачать:
http://biomagic.by.ru/oko.htm

Давайте обсудим, что это такое.
Может быть, подделка.
Хотя вполне разумный материал.
И коррелирует, как я писал выше, с данными других авторов (Друнвало Мельхиседек, Древняя тайна цветка жизни, кн.1)
Я уже применяю, но не в полном объеме.
:)
 
:)Материал стоящий, но он намного моложе самого текста об Оке Возрождения. Так я чувствую.
Мантрам действует даже без тренировки вибраций звуком "ОМ".
Цель надо выбирать очень осторожно,тк сбывшись она может разочаровать или совсем не понадобиться. :)
 
Есть довольно интересный вариант перехода от "пирамидки" к прогибу. Находясь на полной ступне, начать движение с подьёма ступней на пальцы как можно выше, и только после этого опуститься в прогиб. При таком исполнении получается, что позвоночник делает волну от поясницы к шее. Ощущения довольно неплохие. Может я не совсем понятно объяснил. У меня есть два маленьких видеоролика, где хорошо видно как это делать. Я не знаю, куда можно их выложить, чтоб народ смог посмотреть, если это интересно конечно.
DarumaTaiso.jpg

yogasport.jpg
 
Тут и без видеороликов, по фотографиям всё понятно.
Но можешь выложить, к примеру на Ютуб, и дать здесь ссылки.
 
Тут и без видеороликов, по фотографиям всё понятно.
Прошу прощения, но не совсем понятно. У мальчика нижняя часть тела "лежит", а у девочки - в подвешенном состоянии. Я специально для этого и зарегистрировалась, чтоб спросить, как же надо? Висеть - мне сложно, из положения лёжа с упором на руки - без проблем.
 
Ага, понятно, я уже в книге тоже разъяснение нашла, что колени и бедра не должны касаться поверхности пола, ну что ж..... сегодня все равно уже было гораздо легче "висеть", чем в первые дни, значит все правильно делаю. Лишний вес мешал видимо.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Делала сегодня 5 РД (кстати, делаю на линолиуме и руки не скользят)и впервые за 4 мес. почувствовала, что я получаю удовольствие от его выполнения, особенно в момент напряжения, это отдалённо напоминает сексуальное удовольствие. Еще присмотрелась к кошке, она потягивается очень похоже на 5 РД.
В ушу это упражнение называется "потягивание тигра" :)
 
"По окончанию упражнения в "собаке" лучше встать через "кошку". Не рекомендуется здесь выходить из позы, ставя колени на пол, или, тем хуже, ложась на пол, затем вставая. Вместо концентрации набранной энергетики (человеческой энергии тонкого плана) в области манипуры это приведет к "размазыванию" ее по полу." -- Вот нашел такое мнение, что имеет значение , как вставать после выполнения 5РД.
"Кошка" - это попа кверху)).
 
У меня после 5 РД очень сильно активируется дыхание в нижней части живота. Я по завершению перехожу в позу ребенка из йоги и в ней отдыхаю немного, наблюдая за дыханием. Потом выпиваю стакан чистой воды и делаю 10-15 минутную сидячую медитацию на дыхание.
 
Я сторонник строго соблюдения рекомендаций первоисточника. Я посмотрел вариант Гуру Ар Сантэма, рекомендация вращаться против часовой стрелки абсолютно нарушает логику первоисточника, она неправильная. Сами упражнения сильно модифицированы под очевидным влиянием йоги.