• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Что мы любим читать.

Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
471
Возраст
23
Двайте в этой теме делиться тем, что мы читаем для души. Что читаем сейчас,что планируем почитать. Каких авторов любим, а каких - не очень. Может кто-то из нас по советам форумчан откроет для себя новых авторов и новые книги.
Я сейчас перечитываю Гиляровского "Москва и москвичи". Дальше планирую перечитать Марич "Северное сияние". Люблю русских писателей - Пикуля, Распутина, Можаева,Паустовского... Но особая любовь - Астафьев. Его "Мальчик в белой рубашке", "Прокляты и убиты" могу перечитывать бесконечно. Мне кажется, что ни у одного писателя кроме него, нет такой любви к своему краю, к своему народу.Это ж надо - "Ода огороду"! Люблю читать о композиторах, писателях. Что ни личность - то судьба, да какая!
Не люблю фантастику. Даже не смотрю эти книги. В последнее время я вот как приспособилась. Когда делаю домашние дела - слушаю книги с Flash МП3, и дела делаются и удовольствие получаю. В прошлую недельную уборку прослушала Норбекова "Кувшин Насреддина", в следующую запланировала "Код да Винчи".
А что любите вы? Поделитесь.
 
Что-то тема развития не получила... Не жадничайте, делитесь интересным. Что любите читать? Что любите смотреть? Я вот сейчас коллекцию любимых фильмов делаю. Михалков, Панфилов, Кончаловский... Буду старенькя, буду смотреть и наслаждаться.
У меня есть знакомый, который при всех невзгодах смотрит "Белое солнце пустыни" - помогает. Хочется почитать или послушать что-нибудь с хорошим юмором. Может кто что подскажет?
 
Rina, первый пост в сентябре я даже не заметила, а сейчас постараюсь ответить. Читаю я много (эзотерика и худ.лит-ра с философским уклоном), предпочитаю книгу телевизору. В последние 3 года читаю тематически (так само получается), например, заинтересовалась строением энергетического тела человека-пошла соответствующая литратура, заинтересовалась возможностями человеческого организма-другая лит-ра стала в руки попадаться.
Из худ. лит-ры люблю Пауло Коэльо, притчи Энтони де Мелло, из эзотерики -Майкл Ньютон, Роберт Аллан Монро, книги контактеров Секлитовой и Стрельниковой. Со школьных лет люблю классиков Л.Н.Толстого, стихи М.Ю.Лермонтова, А.Блока, Р.Бернса. Из "легкого чтива" за последнее время читала не много, но Дэн Браун произвел хорошее впечатление (Код да Винчи, Ангелы и демоны, Точка обмана, Цифровая крепость) , его книги прекрасные сюжеты для экшн, хотя прочитав пару его книг остальные можно не читать, т.к. шаблон везде одинаков: постоянно раскручивающиеся неожиданные действия и главный злодей-тот на кого меньше всего можно подумать. Всеже в настоящее время предпочитаю читать литературу, которая развивает меня, сейчас мне хочется мудрости древних (буддизм, дзен-буддизм, суфизм).

"Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели."
(Лев Николаевич Толстой)
 
Rina, привет
ОЧЕНЬ много прочитано в школьные и юношеские годы. Потому, художественной литературы не читаю много лет, только недавно прочитано несколько творений выборочно. И вообще не так много читаю, если и читаю, то эзотерику (и то исключительно тех, кто прошел путь сам, суфиев, сейчас + дзен мастеров, Ошо, + буддистов, пока тибетцев и китайцев). ТВ не смотрю.

:)
 
:D Читаю в основном то,что помогает моему самоусовершенствованию. Ранее любимые авторы пылятся на полках--может пригодятся "потомкам". Хотя...может и самой выпадет минутка носталигии.А она почти не выпадает,почему-то перестала оглядываться назад.А если и припомнится что,так только в позитиве. И дальше вперёд неспеша,но только вперёд (по заповедному кругу).
:) ;) :D
 
Двайте в этой теме делиться тем, что мы читаем для души. Что читаем сейчас,что планируем почитать. Каких авторов любим, а каких - не очень. Может кто-то из нас по советам форумчан откроет для себя новых авторов и новые книги.
Я сейчас перечитываю Гиляровского "Москва и москвичи". Дальше планирую перечитать Марич "Северное сияние". Люблю русских писателей - Пикуля, Распутина, Можаева,Паустовского... Но особая любовь - Астафьев. Его "Мальчик в белой рубашке", "Прокляты и убиты" могу перечитывать бесконечно. Мне кажется, что ни у одного писателя кроме него, нет такой любви к своему краю, к своему народу.Это ж надо - "Ода огороду"! Люблю читать о композиторах, писателях. Что ни личность - то судьба, да какая!
Не люблю фантастику. Даже не смотрю эти книги. В последнее время я вот как приспособилась. Когда делаю домашние дела - слушаю книги с Flash МП3, и дела делаются и удовольствие получаю. В прошлую недельную уборку прослушала Норбекова "Кувшин Насреддина", в следующую запланировала "Код да Винчи".
А что любите вы? Поделитесь.
Мысли вслух или «тихо сам с собою –я веду беседу»…
В «совке», пардон, то бишь СССР, или как говорил Задорнов это читается по итальянски ЧиЧиЧи Пи народ был самой читающей нацией в мире. Почему? Больше ничего не было. Главный лозунг был – лишь бы не было войны. Переживали за бедных негров, которых угнетают…
Переживали за «угнетенных» рабочих на западе, которые ездили на работу на своих машинах…
И читали все все подряд.
Это время ушло безвозвратно. Читали, потому что ничего не было другого…
Сейчас совершенно другая жизнь. И очень немногие будут читать Гиляровского «Москва и москвичи».
Я ее читал , токо очень давно, но если бы ты, Рина, следовала этой книжке, то была бы толще раза в два…
Он описывает, как гуляли в Москве и что кусали, а кусали очень неплохо и пили даже… И про «око» они не слышали…
Я много прочитал книг, но не думаю, что поумнел от этого.
Почему тебе не ответили? Да просто никто ничего не читает.
Просто жизнь другая.
Очень напряженная. Молодым надо делать карьеру, устраиваться.
Есть интернет и многое другое интересное. 21 век, однако…
Несколько слов о Паустовском…
Не думаю,что он кому то интересен сейчас, но у него есть рассказ про «Чернобыль», он описывает это как тихое место, а потом все грохнуло….
У Астафьева очень хороший русский язык…. Но это все равно прошлое.
Любил читать мемуары, но как то понял, что все эти мемуары – это работа на публику и желание выглядеть лучше…
Каждый хочет быть «пушистиком», а надо просто понять и принять , что в каждом есть «хорошее» и «плохое»…
Почему в кавычках, так кто будет определять, что хорошо, а что плохо?
Мне очень нравиться И.Бунин – у него очень «сочный» русский язык.
Я читал много раньше, сейчас мне неинтересна художественная литература (эту тему можно развивать до бесконечности)
Но я случайно открыл для себя такого писателя чешского Милана Кундера несколько лет назад.
В чем прелесть его … Он не пытается доказать или разобраться в том, кто «плохой» ил «хороший». Он описывает героев, их страдания и не делает никаких выводов. Каждый делает свои.
Мне очень понравился его роман «Невыносимая легкость бытия»…
А какое название красивое!!! Невыносимая легкость бытия….

http://bookz.ru/authors/kundera-milan/legkost.html

Описание книги
"Невыносимая легкость бытия" (1984) - самый знаменитый роман Милана Кундеры, которым зачитываются все новые и новые поколения читателей, открывающие для себя вершины литературы XX века. Книга Кундеры о любви и непростых человеческих отношениях, о трагическом периоде истории и вместе с тем это глубоко философская вещь. Автор пишет о непримиримой двойственности тела и души, о лабиринте возможностей, по которому блуждают герои, проживая свою единственную жизнь. Роман - не авторская исповедь, а исследование того, чем является человеческая жизнь в той ловушке, в какую превратился мир. Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия" ...Трудно представить что-либо более леденящее и глубокое, чем внешняя легкость Кундеры. Элизабет Пошода Блестяще... Модернистская вещь, исполненная игры и глубокого пафоса. Дженет Малькольм, New York Review of Books Кундера привносит в сегодняшний грустный и жестокий мир иронию и легкость, столь свойственные великим вольнодумцам XVIII века. Клод Руа Что я ощущаю, читая Кундеру? Прежде всего, признательность! За то, что он восстанавливает традиции и ценности центральноевропейского романа... Уже только за это я отнес бы Кундеру к числу наиболее выдающихся современных художников слова. Бернар-Анри Леви, "Figaro" Музыка, природа, любовь - вот, пожалуй, те ценности, на которых стоит "дом" Кундеры. Причем этот интеллектуал и эстет дорожит не только прелюдией Баха, но и простым пастушеским напевом. Вера Чайковская, "Литературная газета"
Мне нравиться Эфраим Севела
http://lib.aldebaran.ru/author/sevela_yefr...molet_ya_slezu/

Остановите Самолет - Я Слезу!
Аннотация

Повесть Эфраима Севелы ''Остановите самолет - я слезу'' - удивительная история о жизни и необыкновенных приключениях парикмахера Аркадия Соломоновича Рубинчика. А.С.Рубинчик некогда был вынужден эмигрировать в Израиль; не обретя там душевного покоя, он решил перебраться в США, уповая на лучшее, но, увы, напрасно. И вот теперь на борту самолета ТУ-144 он возвращается в Москву, 14 часов кряду раскрывая душу своему соседу по полету и еще не догадываясь, какой жуткий ''сюрприз'' ожидает его в конце пути...
============================

отрывок из произведения:

...Международный аэропорт им. Дж. Ф. Кеннеди в Нью-Йорке. Борт самолета ТУ-144 авиакомпании «Аэрофлот». Температура воздуха за бортом +28 С.

— Здравствуй, жопа, Новый Год!

О, простите ради Бога! Я не хотел сказать это вслух. Я только подумал так. Внутренний голос, как говорят киношники.

Но слово — не воробей, вылетело — не поймаешь. Поэтому еще раз прошу прощения, не сердитесь, не будем портить себе нервы. Так уж получилось, что рядом со мной сели вы, а не вон та блондинка. Я держал это место для нее — думал, сядет. А сели вы...

Значит, мы с вами — соседи. И лететь нам вместе в этом прекрасном самолете отечественного производства четырнадцать часов от города Нью-Йорка до столицы нашей родины Москвы. Поэтому не будем ссориться с самого начала, а лучше скоротаем время в интересной беседе и, возможно, если повезет, услышим что-нибудь новенького. Как сказал Сема Кац — пожарный при одном московском театре...
Сейчас читаю, вернее пытаюсь изучать книжку….
В книге "Маски и композиция в Photoshop" Кэтрин Айсманн, автор бестселлера "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop", раскроет секреты композиции, рассказав о создании выделенных областей, профессиональных приемах маскирования, применении эффектов слоев и каналов, а также о работе с цветом и освещением для совмещения элементов изображений с сохранением мелких деталей. Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным фотографом, иллюстратором, графическим дизайнером, преподавателем или же просто любителем, Кэтрин поможет вам работать более эффективно, а значит, создавать неповторимые изображения.
======================================================
 
Сейчас читаю, вернее пытаюсь изучать книжку….
В книге "Маски и композиция в Photoshop" Кэтрин Айсманн, автор бестселлера "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop", раскроет секреты композиции, рассказав о создании выделенных областей, профессиональных приемах маскирования, применении эффектов слоев и каналов, а также о работе с цветом и освещением для совмещения элементов изображений с сохранением мелких деталей. Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным фотографом, иллюстратором, графическим дизайнером, преподавателем или же просто любителем, Кэтрин поможет вам работать более эффективно, а значит, создавать неповторимые изображения.
Оценила.

Redding, ты как всегда, прав. Наверное любовь к чтению - "из совка" (не люблю я это слово). И читать стали мало. ИМХО, это грустно. Хотела много написать, да передумала. Приведу отрывок из трилогии Ю.Сергеева. Это о войне.

"Война разыгралась, полымем взялась проклятая по русской земле.
И вот в тех домах, где любят и ждут воина чудо вершится!
Над домом сияние любви горит от заката до рассвета,
тонкие серебрянные нити из крыш исходят и утекают за тыщи верст
в окопы к Ладе...
И он окружен огнем сим обережным.
Мужеством полон, любовью согрет, молитвами защищен.
И струятся эти нити в небесах и из Сибири, и от Волги, и от Дона,
от Урала каменного, от степных хуторов и станиц...
Пучками свиваются и реками млечными текут к воинам.
Но есть и обрывы серебрянных нитей и горестен путь мужей тогда.
Но редки эти обрывы.
Мало домов на Руси без сияния в час страшного испытания.
Победа грядет, ибо женские души России создают такое небесное
сияние и защиту фронтам, такую силу вливают ладам своим,
что тьма утекает от огня душевного русского.
Благовест любви корчит зверинное царство.
И сама природа поднялась на подмогу.
Тряси непролазные, морозы лютые, болезни душевные и тоску сметрную готовит врагам ..."

Может глупо, но мне не хочется отказываться от таких книг.

"Остановка самолета" я читала совсем недавно.

Милана Кундера обязательно прочту, спасибо за ссылку.

А сегодня слушаю Белянина и от души смеюсь.
 
Привет!
Я очень люблю читать хорошее фентези,
такие книги помогают отдохнуть душе от повседневности
и в них сбываются наши мечты-пусть даже в нашем воображении
но сбываются.
Моя любимая книга Д.Емец "Маг полуночи" :)
 
Моя любимая книга: "Чайка, по имени Джонатан Лингвистон" :)

Приблизительно в этом же духе Серджио Бамбарен. "Дельфин: сказка о мечтателе".
http://lib.ru/INPROZ/BAMBAREN/delfin.txt

А еще, когда хочется отдохнуть и поднять себе настроение читаю Пауло Коэльо
"Пятая гора" или что-нибудь Бориса Акунина.
 
Моя любимая книга: "Чайка, по имени Джонатан Лингвистон" :)

Приблизительно в этом же духе Серджио Бамбарен. "Дельфин: сказка о мечтателе".
http://lib.ru/INPROZ/BAMBAREN/delfin.txt

А еще, когда хочется отдохнуть и поднять себе настроение читаю Пауло Коэльо
"Пятая гора" или что-нибудь Бориса Акунина.
Фотиния, милая, спасибо тебе за сказку. Я ее когда-то читала. Но, опять читаю взахлёб :)
 
Раньше читал очень много художественной литературы, в основном фантастику и детективы. После того как начал заниматься ОКОм,потянуло на литературу другого
рода. Сейчас заканчиваю трилогию Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом". В этой книге даются ответы на многие (если не на все) жизненные вопросы.
 
esox, я тоже читала эту книгу, но не до конца, так как проверяю сказаное по такому принципу:
"Когда в тебе звучит не только слово. Когда вдруг чувство вспыхнуло, эмоции души и слёзы радости в глазах. И ощущение тепла, и запахи, и звуки родились в тебе. Когда порыв, потребность к сотворению почувствуешь в себе и жажду к очищению, уверен будь, ты ясно слышишь мысли Света.
Когда холодная приходит информация, указка иль приказ, пусть даже говорящая о благе, пусть мудрой кажется она, мудрейшей даже. И представляется верховным и могущественным очень источник, исторгающий её, ты знай: за благом прячется не благо, а приучает следовать тебя себе в угоду сущность, которой воплощенья в совершенство не дано" (В. Мегре "Пространство любви", р. "О контактерах".
 
Последнее время читаю (точнее - слушаю) В.Пелевина. Сейчас - AmpirV. В связи с этим пришла в голову смешная мысль. ОВ - "общество вампиров" и каждый день обречены добывать порцию ... энергии. :D ;D
 
очень люблю книги про Японию. Самурайские темы.
В детстве неоднократно прочел книгу Кэндзабуро ОЭ "Союз свободных мореплавателей"..
Читал давно уже как Сёгун- понравилось, сейчас ищу книгу купить ( с нета скачал, но - не то, не люблю скачанную художку с самопальных распечаток читать.
из фильма- очень нравится Zatoichi с Такеши Китано....есть у меня на ДВД...
А вообще- читаю фантастику, фэнтези ...да всё подряд. Недавно вот Мастера и Маргариту перечитал...
 
Люблю читать Сименона.
Расслабляет.
Ну и конечно - литературу про Тибет.
Все,что касается их религии и мировозрения.
Аюрведу.
 
Последнее время читаю (точнее - слушаю) В.Пелевина. Сейчас - AmpirV. В связи с этим пришла в голову смешная мысль. ОВ - "общество вампиров" и каждый день обречены добывать порцию ... энергии. :D ;D
Я бы выразилась точнее: Практика ОВ - Это охота за ежедневной порцией энегии.
Плиз...немного грустно. ;)

А слушать люблю песни Тэм Гринхилл:

... В песнях Тэм - Менестрель - Любимый персонаж. Есть почти в каждой песне. Печальный скиталец, его крылатое сердце поразить несложно, в жизни его не ждет покой и дом, любовь и счастье, а только – дороги, дороги, дороги – его удел. Вот что поет о нем Тэм

«Уходить певцу – такова судьба,
слезы по лицу солью на губах.
Крылья за спиной – это просто плащ.
Лютня, девять струн, за меня поплачь"

Друзья, я приглашаю вас в удивительный мир Тэм.

Ее песни пахнут неустроенностью и сырыми ветрами, ее сердце рвется на свободу, ради которой, готово даже на смерть своего тела...таковы мои впечатления!

http://tem-greenhill.narod.ru/
 
Это меня заинтересовало :D

ЦИТАТА.......Турбо-суслик – это сравнительно новая система для очистки своих мозгов от глюков, которую можно свести к одной простой фразе: «Пошли всех гуру в задницу и делай все сам». Я утверждал, и утверждаю, что каждый без исключения человек способен сам, без какой либо помощи, решить любые свои психологические проблемы и перестать глючить по жизни. Стать свободным от чужих установок, социального зомбирования, манипулятивных кнопок, ограничивающих убеждений, ложных верований и т.п. Полностью сам, самостоятельно, и в меру быстро – за единицы месяцев. Единственное условие – готовность человека к этому, и его желание...."

Скачайте книгу здесь!

http://www.turbo-suslik.ru/
 
Это меня заинтересовало

ЦИТАТА.......Турбо-суслик – это сравнительно новая система для очистки своих мозгов от глюков, которую можно свести к одной простой фразе: «Пошли всех гуру в задницу и делай все сам». Я утверждал, и утверждаю, что каждый без исключения человек способен сам, без какой либо помощи, решить любые свои психологические проблемы и перестать глючить по жизни. Стать свободным от чужих установок, социального зомбирования, манипулятивных кнопок, ограничивающих убеждений, ложных верований и т.п. Полностью сам, самостоятельно, и в меру быстро – за единицы месяцев. Единственное условие – готовность человека к этому, и его желание...."

Скачайте книгу здесь!

http://www.turbo-suslik.ru/
Читал я эту книгу. И по мере её прочтения у меня всё больше складывалось мнение, что меня разводят, а когда вышел на сайт и почитал форум всё стало ясно.
ОСТОРОЖНЕЕ ЭТО РАЗВОД НА БАБКИ!!!
Хотя идеи у них интересные.
 
Я прочитал только аннотацию. Подход к решению мне показался в целом правильным, есть и другая литература с такими идеями. Только есть существенное "но", на которое указывает сам автор: "...Единственное условие – готовность человека к этому, и его желание...".
К этому можно стремиться, постепенно расширяя круг своей ответственности. Если мгновенно послать всех "гуру", то большая вероятность личностной катастрофы. Например, студент захочет написать дипломную без помощи руководителя: выбрать тему, структуру, стиль. Для большинства это закончится разочарованием и даже те кто справятся затратят столько сил, что это им опротивит.
Все-таки изобретать велосипед не стоит, а вот модифицировать, дополнять его по своему усмотрению не надо бояться.
В общем идея книги мне понравилась, по поводу самой книги не скажу - для этого конечно надо читать.
 
Не думаю, что стоит так однозначно, это принимать. Преподаватель, не гуру. Он преподаватель и не более. Здесь, как говорит Реддин:- Думать надо головой.
Не стоит записывать в гуру, и соседку, чьи котлеты Вам понравились, и вы хотите взять у нее рецепт.

Мама тоже, как удивительно, не гуру: Она только учит Вас ходить, правильно держать ложку, уважать мир.

Это те, все те, необходимые вещи, которые нужны для жизнеобеспечения.
А вот если начинают учить жить…то лучше б они "помогли материально!!!" :D А жизни мы научимся сами, в процессе самой жизни.

Приходит время, у кого позже, у кого раньше:- когда мы начинаем бастовать:- почему мы должны делать так, а не иначе?

Помните Печкина, который, выйдя на пенсию, только жить начал…
Люди и раньше «жить начинают», когда организовывают свое дело. Не боясь, риска остаться без защиты от Системы, защищающей и порабощающей…

Вопрос это не простой. И категорично подходить к нему нельзя.

Конечно же, студент, без помощи руководителя дипломную не напишет. Но, не все студенты под руководством одного и того же руководителя, напишут …одинаковые дипломные работы! Вот и есть выбор!

В Алфавите 33 буквы: Это не гуру:- Это инструменты для творчества. Как и преподаватель. Простите, как и…мама. Как и соседка, давшая рецепт котлет. Разве мы их точно так сделаем?

Как я понимаю практику ОВ? Это не гуру…это инструмент. Я слушаю свое тело. Когда я бросала практику на полгода, я не смогла, бросит первое РД. Что-то в нем есть. Может это только для меня. Но, при подавленности, плохом настроении, я его делаю еще отдельно, дополнительно, Когда надо.

Ведь маленькие дети, кружатся не согласно какой-то системы, а согласно своих внутренних требований.

Автор книги, предлагаемой мной для знакомства, предлагает отказаться от зомбирующего влияния гуру, и не более того. Впрочем, что такое гуру, к4аждый понимает и воспринимает, по образу и подобию своего сознания…

Если кто не понял, что я здесь написала, в обиде не буду. Так как это, всего лишь мое ИМХО.
:)
 
Да нет тут все понятно, я с этим полностью согласен.