• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Око и водные процедуры.

Знаете,постоянно думаю и анализирую все что происходит с моим организмом со времени начала практики ОКа . И я пришла к выводу,что...душ принимать после ритуалов нельзя!
Зимой в течении 3 месяцев сильно переболела...причем,очень тяжело... с высокой температурой,болями во всех мышцах и костях. Болела с интервалом в 2 недели. 2 недели болела,потом перерыв и опять все снова. Причем,один раз было похоже на грипп,а два других вообще непонятно что было. Высокая температура,боль в мышцах и костях,ужасающая слабость и головная боль... и все ...никакого насморка или горла или кашля. Никак не могла понять ...почему же я, которая целый год практикует ОКО, смогла так разболеться. Хотя, до этого, я вообще раз в 3 года болела и то практически незаметно...Так вот, я пришла к выводу,что это душ. Дело в том ,что квартира у нас прохладная,температура 18-19 градусов. В ванне еще меньше. Когда я выключала воду и начинала вытираться я каждый раз в конце ощущала,что замерзла...потом я , конечно, тепло одевалась,но...видимо именно эти пару-тройку минут и сыграли такую роль. Опять же вопрос: Что же делать?Ну не могу я без утреннего душа!

Душ то принмать можно - а вот даже небольшие переохлаждения действительно вредны. В одной книжке (не помню названия к сожалению, вспомню - дам цитату), описывался механизм вредного воздействия сквозняков - мол несут плохую ци и могут сильно навредить, особенно если мокрые волосы. Примерно то, что в народной медицине называется "продуло". Как вариант - очень горячий душ, чтобы еще и сама комната нагрелась. Или поставить обогреватель в ванной. И тщательно высохнуть, не выходя в холодные комнаты.

Я душ после Око не принимаю, поскольку делаю его днем, в солнечное время суток... Почему-то именно в такое время эфект от Ока более чувствительный. (по причине того, что я не потею вообще...в лучшем случае легкая испарина на лбу)
Душ принимаю венчером и утром.
Сквозняки люблю как-то уж сильно пристрастно...и вообще ветер. Разумеется, не перегибаю...

mer

[size=12pt]Вообще-то по книге рекомедуется принимать душ через час после практики, и стараться не простужаться. И водные процедуры как бы обязательны. Кажется, если торопишься, можно принять душ через 20-30 мин после того, как закончишь ритуалы. Я так и поступаю: через час, или если очень надо, то через 30 мин.[/size]

квартира у нас прохладная,температура 18-19 градусов. В ванне еще меньше.
Вообще-то, если рассматривать Око, как практику родственную йоге, то температурный режим рекомендуемый для занятий – 20-22 С. Не говоря о том, чтобы мерзнуть с разогретым и растянутым позвоночником.

Я принимаю душ в обязательном порядке, либо сразу, если при выполнении ведущая ноздря была правая, либо после 10 минут шавасаны, если ведущая ноздря была левая.

Где-то, когда-то я, типа, читал, что душ отрицательно влияет на «энергетические эффекты», но поскольку у меня таковых не наблюдается :'(, то и против душа «противопоказаний» нет.

[size=12pt]Вообще-то по книге рекомедуется принимать душ через час после практики, и стараться не простужаться. И водные процедуры как бы обязательны. Кажется, если торопишься, можно принять душ через 20-30 мин после того, как закончишь ритуалы. Я так и поступаю: через час, или если очень надо, то через 30 мин.[/size]
Все это понятно,но утром каждая минутка расчитана! А перенести Око на день или вечер не могу. А вставать в 5 часов вместо 5:30 к зиме все сложней и сложней. :(

:D СВЕТИК! Я тебе очень сочувствую. Вот думаю,что и впямь надо бы тебе в ванную обогреватель ставить.Пока ОВ делаешь --нагреет. У нас,в Израиле зимой без него душ- ванну не примешь...Ну и разотрись после душа досуха,до покраснения тела жёстким полотенцем.А до ОВ слегка разогреться бы там бег на месте и т.д.
Я тоже зимы жду с интересом...
УДАЧИ ВСЕМ!!! :) ;) :D

mer

svetik ,

Все это понятно,но утром каждая минутка расчитана! А перенести Око на день или вечер не могу. А вставать в 5 часов вместо 5:30 к зиме все сложней и сложней. :(
[size=12pt]очень вас понимаю, но что делать, надо идти на "жертвы": ставать раньше, или сократить время после ритуалов до душа до 15 мин. но это уже что ни есть Самый минимум...[/size]

Сокращай,не сокращай, но переохладжение после разгрева - вредно. Тут и говорить не о чем. Лучше уж вообще без душа обойтись,что собственно чукчи/эскимосы и делают :)

:D не только чукчи-эскимосы, но и я иногда (по выходным) после ОВ снова спать ложусь,а потом в душ.... :) ;) :D

:D не только чукчи-эскимосы, но и я иногда (по выходным) после ОВ снова спать ложусь,а потом в душ.... :) ;) :D
Ого! А это как? Или вы в выходные в 6 утра встаете? :)

Ну с душем мы немного прояснили! Есть желание начать ходить в бассейн со следующей недели.. интересно прохладная вода бассейна не противопоказана при ОКЕ? Может быть задаю ...дурацкие вопросы,но руководствуюсь принципом" Не навреди!"

Переохлаждения вообще противопоказаны. В том числе и в "прохладной воде" - особенно людями инь-типа. Люди янь типа переносят их гораздо легче. Моя теща питерской зимой ходит в тонком плащике и ей жарко.

Переохлаждения вообще противопоказаны. В том числе и в "прохладной воде" - особенно людями инь-типа. Люди янь типа переносят их гораздо легче. Моя теща питерской зимой ходит в тонком плащике и ей жарко.
Как определить свой тип? Если мерзляк - то инь?
Кстати, вроде правильно говорить ян.

Как определить свой тип? Если мерзляк - то инь?
Вообще то обычно по телосложению. Худые и костлявые - инь, плотные - ян. Если какой дисбаланс, то и худому может быть жарко и наоборот.

У китайцев янь звучит, по крайней мере для моего уха. Как слышу, так и говорю :)

Mk_IV ! так ,а если я не худышка и уж точно не толстушка? Кто я?Конечности всегда теплые,даже горячие,на улице мерзну редко...но вот в последний год заметила такую вещь...возникает внутренний озноб. Могу до утра не согреться в постели.И это совсем не от того ,что холодно. Прямо шкура дыбом становится. Температуры нет. Длится это может пару недель,потом все проходит. Потом опять дня три-четыре. Ни с чем не могу связать. Началось это все с началом практики ОКа.

Mk_IV ! так ,а если я не худышка и уж точно не толстушка? Кто я?Конечности всегда теплые,даже горячие,на улице мерзну редко...но вот в последний год заметила такую вещь...возникает внутренний озноб. Могу до утра не согреться в постели.И это совсем не от того ,что холодно. Прямо шкура дыбом становится. Температуры нет. Длится это может пару недель,потом все проходит. Потом опять дня три-четыре. Ни с чем не могу связать. Началось это все с началом практики ОКа.
Вообще то в идеальном человеке инь-ян идеально сбалансированы. И он конечно не худой и не толстый. И не мерзнет :)

У вас судя по описанию, балансировка инь - ян происходит. Это нормально, но рекомендуется особенно избегать всяких потрясений, в том числе перегрев-переохлаждение.

А я боюсь холода..."мерзлячка, так сказать", конечности почти всегда холодные. При стрессах, чаще замерзаю. Вообще, при стрессах, как мне кажется, у меня течениие крови замедляется.
Жару тоже не люблю...хотя лучше переношу.
В процессе занятия Оком, будто-бы, больше тепла в организме появилось. Я тоже не худышка, но и далекоо не полная...

У китайцев янь звучит, по крайней мере для моего уха. Как слышу, так и говорю Улыбающийся
Если говорить о том как правильно писать, то это будет именно Ян. А Янь - означает "ласточка" :)

Конечности всегда теплые,даже горячие,на улице мерзну редко...но вот в последний год заметила такую вещь...возникает внутренний озноб. Могу до утра не согреться в постели.И это совсем не от того ,что холодно. Прямо шкура дыбом становится. Температуры нет. Длится это может пару недель,потом все проходит. Потом опять дня три-четыре.
Я думаю, что это как раз и есть показатель того, что инь и ян в Вашем теле не сбалансированы. А внутренний озноб указывает на недостаток ян.

Вообще то в идеальном человеке инь-ян идеально сбалансированы. И он конечно не худой и не толстый. И не мерзнет :)

У вас судя по описанию, балансировка инь - ян происходит. Это нормально, но рекомендуется особенно избегать всяких потрясений, в том числе перегрев-переохлаждение.
Очень люблю баню! Но это же конкретный перегрев?

Очень люблю горячую воду. Еще работая в заводе, стоя под душем, постоянно по-немногу отключала холодную воду, купалась почти кипятком, так, что в душе была такая парилка, что другим войти было сложно. Вода приятно обжигала кожу...и я ждала, пока она прожгет(извините за терминологию) изнутри. Затем насухо вытершись, и одевшисбь я выходила в морозный день... Казалось мое тело, как аккумулятор набиралось внутреннего жара. Мне его хватало на сутки. Дома такой возможности не было. Потому в выходные, мне нехватало этого приобретенного внутреннего жара. Потом я поняла, что это мне может дать баня.
Вообще, я по характеру, солнечный человек во всех смыслах. Уверенна, порой иду напролом, под пытками не пожалуюсь на судьбу и вообще, ни на что. Разумеется, никогда не скулю и не жалуюсь.
Когда у меня стресс или депрессионное состояние, я долго поливаю голову голову горячей водой. Видимо сосуды расширяются. Прихожу в норму.
В детстве любила долго находиться на солнце. Сейчас этого нет. Хотя по-прежнему люблю, горячий, расскаленный ветер. Работала в литейном цехе термистом , на обжиге и отжиге металла. Сейчас тепло поставляет вода.

Я два года обливаюсь ледянной водой. Классно!!!
Расстроилась, что "практика" запрещает. Но мне это помогает, создает дополнительный стимул. Я обливаюсь до упражнений. После упражнений пока не хочется воды.... Но я делаю упражнения всего месяц.... Понизилось давление.... сильно.... а я и так гипотоник....и в голове шум.....

:D Я тоже гипотоник пожизненный. В начале освоения ОВ регулярно после упражнений мылась горячим душем, хотя на улице сотяла жара 36 и выше. ОВ я делала когда попало в течении дня,старалась сделать до 12 часов.
Повторения наращивала очень медленно до 13 только после больше,чем 2-х месяцев.Зато остальные прибавления делала,как положенно ,прибавляя 2 повторения каждую неделю. Давление не измеряла,но шума в ушах не было. Какое-то время уши закладывало,вытекало много серы. Теперь всё в порядке. Душ обычной температуры,заканчиваю прохладной водой, но не сразу после ОВ,а минут через 20-40.( Встаю в 4-6 утра, так что могу себе позволить не церемониться со временем).
Правда я иногда, когда повышается сексуальная сила выполняю бодифлекс. Он заменяет мне 6РД. Возможно он помог мне прочистить уши,тк. сам по себе бодифлекс прочищает голову и организм в целом от слизи.
УДАЧИ!
:) ;) :D

mer

Тоже гипотоник, и тоже пожизненный. :) После Ока выжидаю 40 мин - 1 час, потом душ. Горячий, иногда заканчиваю теплым или холодным.
Интересно, были случаи перерыва, на один день, на следующий день когда делаешь Око, как-то идет легко и и с хорошим настроением.

Сверху