• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

"Око" сразу после обливания прохладной водой

Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
2
Возраст
23
Совмещаю легкое закаливание (два раза в день) с Оком Возрождения. Делаю "Око" сразу после выхода из душа (обливания) утром. В книге сказано, что нельзя обливаться прохладной водой ПОСЛЕ Ока, а вот можно ли обливаться непосредственно ПЕРЕД Оком - непонятно. Что думаете? Правильно ли я поступаю, или нужно выдерживать паузу? Если нужно, то какую? Всем спасибо кто ответит.
 
:D В своё время я занималась холодными обливаниями по утрам...
Думаю,что после них для занятия ОВ,лучше сначала разогреться лёгкими гимнастическими упражнениями или пробежку-ходьбу на улице сделать. Независимо от погоды....
Успеха!
:) ;) :D
 
Совмещаю легкое закаливание (два раза в день) с Оком Возрождения. Делаю "Око" сразу после выхода из душа (обливания) утром. В книге сказано, что нельзя обливаться прохладной водой ПОСЛЕ Ока, а вот можно ли обливаться непосредственно ПЕРЕД Оком - непонятно. Что думаете? Правильно ли я поступаю, или нужно выдерживать паузу? Если нужно, то какую? Всем спасибо кто ответит.
Я думаю, что не стоит. Все-таки обливание - это экстрим. Лучше уж тогда перенести Око на другое время.
 
Rina

Закаляюсь. Ну как закаляюсь, просто сижу с закрытыми глазами и слушаю как птички поют, как солнышко светит. Я называю это естественное закаливание, закаливание погодой чтоли :)
 
:D А я так закляюсь круглый год.
Сплю с открытым настежь окном, оно не маленькое, в любую погоду. И вообще не закрываю его ни днём ни ночью. Только во время сильного дождя слегка защищаю трисами.
Птичек слушаю ,соответственно почти без перерывно!!!
Особенно по утрам, с первым *чирик*просыпаюсь, а пару лет назад жила тут какая-то ворона, она говорила *кар* самая первая. Я смеялась в душе,может в прошлой жизни она была петухом....
:) ;) :D
 
Вчера купила себе подогревающий матрац,теперь можно спать с открытым балконом до заморозков!!! Классно!
 
:D Хорошее решение!
Поздравляю! Желаю укрепить здоровье и хорошее настроение.
:) ;) :D
 
А я с удовольствием как обливалась холодной водой вот уже более 2-х лет до занятий ОВ, так и продолжаю обливаться сейчас перед ОВ. После обливания тело сразу разогревается. Потом минут через 15 дышу по бодифлекс и после небольшой разминки делаю ОВ. Пробовала делать как рекомендовано - не обливалась холодной водой, делала ОВ, а потом принимала теплый душ. Но после теплого душа замерзаю и бегут мурашки - мне они не понравились.
 
Фотиния,
а попробуйте, сначала теплый душ потом РД. И тело согрето и готово к физическим нагрузкам и нужная чистота помыслов беред выполнением РИТУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ :) ;)
 
Фотиния,
а попробуйте, сначала теплый душ потом РД. И тело согрето и готово к физическим нагрузкам и нужная чистота помыслов беред выполнением РИТУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ :) ;)

Интересно, а почему вы думаете,что помыслы чище от теплого душа,чем от двух холодных ведер воды? ???
 
Тёплая вода со сна ,наверно,приятнее...
 
Тёплая вода со сна ,наверно,приятнее...

Неееет, это так рассуждают те, кто не пробовал "со сна " холодную воду !!!
Пробовала какое- то время не обливаться холодной водой, а принимать теплый душ. :(
Не понравилось ни мне ни моему организму. И поэтому... летом и зимой только холодной водой!!! :D
 
Не понравилось ни мне ни моему организму. И поэтому... летом и зимой только холодной водой!!!

Фотиния, мужественная ты женщина. Мне даже подумать страшно - обливаться зимой холодной водой. :D
 
Риночка, страшно было начинать в январе 2 года назад. Мне посоветовала моя подруга. Она, будучи мерзлячкой,( живет в Питере,) начала обливаться холодной водой в январе и через 4 месяца у нее прошло какое-то серьезное заболевание носа. Причем до этого она прошла всех врачей ,и ей могла помочь только операция. И как она говорит, ледяная вода -это была последняя надежда. И вот , дождавшись, когда все лягут спать, она заткнула рот кляпом, чтобы не закричать и никого не напугать и вылила на себя, на голову, ведро ледяной воды. :D
 
И вот , дождавшись, когда все лягут спать, она заткнула рот кляпом, чтобы не закричать и никого не напугать

Насмешила... Может и я когда-нибудь рискну на такой подвиг. ;)
 
Холодная вода это супер! А в море это вооще ТАКОЕ... А когда оденешься такая эйфория... такое тепло изнутри идёт. Лепота :) Я даже утверждал, что это получше секса будет. В ванне не совсем то, душ тоже слабовастенько, а ведро воды получше. Ну а если снега навалило и нырнуть - вот это кайф! Дома я обычно принимал душ и не вытираясь выходил на балкон, чтобы меня обдувало ветром и я чувствовал как мурашки по телу. Да, - мурашки это работа какой-то железы в голове. Правда не знаю, правильно это или во вред, но мне нравилось. Как-то раз, я по дурости конечно, но простоял, точнее топтался босиком на снегу несколько часов. Не обморозился. Но зато всю зиму у меня так горели подошвы ног, что я никогда не чувствовал холода. Правда не рекомендую повторять данную экзекуцию, мало ли... Сейчас не занимаюсь обливанием холодной водой и думаю, что с практикой Ока стоит к этому подходить осторожно. И главное набрать тепла после процедуры закаливания. Если не согрелся после этого и вышел на улицу и чувствуешь холод, вечером или утром будет повышенная температура, а это уже простудный симптом. Одеваться всё же надо тепло. Да и рекомендуют не сдерживать эмоции(отлично получается в открытом водоёме), хочешь орать - ори! Я включал музыку погромче, чтобы соседей не пугать :)
 
Здравствуйте!

На предыдущие сообщение по поводу мурашек, мурашки это древний рефлекс, он заставляет ощитиниваться, вздыбливать шерсть, но т.к у нас её не особо:).

Я обливаюсь за 15 минут до ОКА, после обливания обтираюсь насухо полотенцем (растираюсь), после обливания тело на оборот горячее, так кажется :), по этому какихто скованностей в конечностях и мышцах при выполнении РД не чувствую.

Кто в друг захочет заняться, я начинал постепенно вставал и выливал таз воды на ступни, гдето недели две, затем стал подниматься всё выше и выше, так легче, и ещё когда полностью обливаюсь, делаю это на вдохе, так тоже полегче. А щас без проблем лью воду медленно и не чувствую никаких дискомфортов и желаний скакать и кричать :), а в начале было желание покричать и дыхание перехватывало.

Есть вопрос, можно ли обливаться с головой? Или не стоит на голову холдную воду лить? Я только на шею люью.
 
Я тоже боюсь обливать голову ледяной водой. Хотя это скорей индивидуально. В холодную ветренную погоду у меня мёрзнет голова и я становлюсь как зомби - мозги тормозят конкретно и потом могут быть сильные головные боли. Да и слухи о минингите тоже пугают. Мама моя по молодости зимой после русской бани возращалась домой с непокрытой головой, когда приходила, волосы были покрыты ледяной коркой. Говорит, что не мёрзла. Но в старости ей это так сильно аукнулось, что спать ложилась в шерстяной шапочке, грелку ложила, натирала одиколоном, но всё равно голова мёрзла. Спасла только кошка, которая ложилась спать вокруг головы.
Сейчас я всё-таки приобрёл привычку обливать голову водой комнатной температуры после просыпания. Не понимаю - как я раньше мог обходиться без этой процедуры. Но ледяной не рискую.
 
:D Когда я практиковала холодные обливания,то обливалася вся вместе с головой.Ведро холодной воды сразу УХ...В обычной городской ванне. А потом контрастный душ.Обтирание насухо.