• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Обратитесь к Владимиру Владеву:

Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
1,579
Возраст
114
Адрес
Рядом...
Владимир, судя по Вашим постам на форуме "Двое", у меня создалось впечатление, что Вы довольно неплохо ориентируетесь в вопросах духовного оздоровления и развития с помощью "Око"
Я знаю, что многим форумчанам интересно будет разобраться в этом вопросе.
Например, что такое духовное развитие вооще, а как оно выражается через занятия Оком?
 
Добрый вечер, Синильга!

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, тем более, что они действительно весьма актуальны для посетителей данного форума.

Духовное развитие в своей основе представляет собой Путь эволюции собственного индивидуального сознания (являющегося в то же время неотъемлемой частью Единого Космического Сознания) на всех его составляющих планах посредством раскрытия своего духовного потенциала.
Эволюционный духовный путь является наиглавнейшим предназначением человека. Однако к этому осознанию каждый подходит в свое время, в силу степени подготовленности своего сознания.
Самый первый шаг на своем Пути человек делает тогда, когда его больше не устраивает мнение большинства материалистически настроенных окружающих, что смысл жизни в потребительском рае и материальном наслаждении. В его сознании начинает пробиваться лучик Света и понимание, что есть что-то более ценное, что-то, что есть внутри него самого. Во втором этапе к человеку приходит понимание истинного смысла жизни и своего предназначения.
И уже подходя к третьему этапу человек твердо осознает фундамент-условие начала духовного продвижения, и это условие - здоровый образ жизни. Он прекрасно понимает, что не встав на путь здорового образа жизни, ни о каком духовном развитии речи быть не может. Таким образом, человек проходит путь от очищения своего сознания, через постепенное неприятие любых спиртных напитков, курения и т.п. до становления себя физически бессмертным человеком. Но и это только начало (точнее подготовительный этап) к более полному раскрытию всего своего духовного потенциала, поскольку достижение физического бессмертия - это далеко не самоцель. Постепенно человек подходит к такому важному пониманию, что такие явления как старость организма и физическая смерть - такие же виды болезни, как, например, ангина, грипп и т.п.
Что же касается Ока Возрождения, то на сегодняшний день, на мой взгляд - это наилучшее средство для вступления на путь здорового образа жизни. Данный гимнастический комплекс в своей основе содержит мощную энергетическую составляющую, благодаря чему эти ритуальные действия становятся ключом не только к обретению совершенного здоровья (причем состояние здоровья следует понимать не только как отсутствие каких-либо заболеваний на физическом плане, но также здоровье в плане мыслей, чувств, эмоций и т.п.), но и к глубокому и мощному изменению всего своего естества, что приводит к развитию и утончению более высоких планов сознания, а это, в свою очередь, способствует и направляет человека к эволюции своего сознания и раскрытию духа.

Как верно подметил автор в своей книге: "Несгибаемое намерение и настойчивая практика способны творить чудеса, ибо все мы - воистину дивные существа, которым под силу любые взлеты".
 
Духовное развитие в своей основе представляет собой Путь эволюции собственного индивидуального сознания (являющегося в то же время неотъемлемой частью Единого Космического Сознания) на всех его составляющих планах посредством раскрытия своего духовного потенциала.

Хотелось бы знать,
В виде каких качеств , духовность проявляется на уровне земной жизни Индивидума.
Какие отличия между духовностью и бездуховностью?
Разница между образованием и образованностью, духовная подоплека этой разницы...
 
Духовность, весьма тонкая субстанция:...Вот, почему-то, в кинофильмах, отрицательные герои больше привлекают внимание...Никто, конечно не скажет, что их негативные поступки верны...но, тем не менее...
Положительные же герои зачастую кажутся пресными, невыразительными... Они не создают интриги, не идут напролом, чтобы добиться своей цели...вся их "работа"идет на другом уровне... И в конце концев, они выигрывают...
Выигрывают потому, что духовный план в любом случае сильнее. Если меньше тратить силы на материальный план.
Милый Владимир Владев, я часто думаю обо всем этом, пытаясь понять, разграничить...в чем -то определиться.
Вот, к примеру: Я налоговый инспектор, и получаю задание: На такой-то фирме обязательно найти нарушения! И без акта не приходить!
Я упускаю фоакторы личностных разборок. А только то, что эта фирма действительно идет на крупные нарушения, но за руку ее пока не схватили. А остановить надо!
Допустим, поставка палёной водки. В магазине, среди другого товара(может преднамеренно смешанного) не определишь. Эту водку надо найти у производителя, хотя бы на хранении, а еще лучше, при производстве... Но, чтобы логично дойти-докопаться до этого, надо перерыть кучу договор, квитанций...и другох бумаг...
Короче:- есть приказ:- доказать, что фирма-нарушитель! И я докажу. Если смогу.

Если исходить имоих предыдущих высказываний: Что духовное побеждает: То я выстрою интуитивный путь распутывания этого клубка.
Если материализованные...то буду угрожать, ворвусь с представителями ОМНа, КРУ...и т.д.
Правильно я рассуждаю?
 
Самый первый шаг на своем Пути человек делает тогда, когда его больше не устраивает мнение большинства материалистически настроенных окружающих, что смысл жизни в потребительском рае и материальном наслаждении.

Вывод первый.
Надо признать тогда что все человечество живет не так.
А духовность – это отказ от потребительства и материального наслаждения. Современное общество – есть общество потребления…
А какое оно должно быть?
===========================================
В его сознании начинает пробиваться лучик Света и понимание, что есть что-то более ценное, что-то, что есть внутри него самого. Во втором этапе к человеку приходит понимание истинного смысла жизни и своего предназначения.
================================================
Вывод второй.
Уход каждого человека внутрь себя или глубокое погружение…
Что дает этот уход для отдельного индивида? И каким образом будет происходить общение с потребительски настроенным обществом?
Если исходить из того, что все люди разные, то внутренее каждого человека
тоже различно… А отсюда следует – смысл жизни у каждого различный и духовность у всех разная.

=====================================================
И уже подходя к третьему этапу человек твердо осознает фундамент-условие начала духовного продвижения, и это условие - здоровый образ жизни.
Все понимают, что надо вести здоровый образ жизни. Но мало кто занимается собой.
=====================================================
Но и это только начало (точнее подготовительный этап) к более полному раскрытию всего своего духовного потенциала, поскольку достижение физического бессмертия - это далеко не самоцель. Постепенно человек подходит к такому важному пониманию, что такие явления как старость организма и физическая смерть - такие же виды болезни, как, например, ангина, грипп и т.п.
===========================
Не совсем понятно, что такое духовный потенциал…
Что является самоцелью духовности?

=============================================
Что же касается Ока Возрождения, то на сегодняшний день, на мой взгляд - это наилучшее средство для вступления на путь здорового образа жизни. Данный гимнастический комплекс в своей основе содержит мощную энергетическую составляющую, благодаря чему эти ритуальные действия становятся ключом не только к обретению совершенного здоровья (причем состояние здоровья следует понимать не только как отсутствие каких-либо заболеваний на физическом плане, но также здоровье в плане мыслей, чувств, эмоций и т.п.), но и к глубокому и мощному изменению всего своего естества, что приводит к развитию и утончению более высоких планов сознания, а это, в свою очередь, способствует и направляет человека к эволюции своего сознания и раскрытию духа.
===============================

Я не думаю, что только делая Ока Возрождения человек измениться духовно.
Многие пришли к этой системе из-за болезней, желания омолодиться. Можно выполнять эти упражнения и не меняться самому. А изменить образ своих мыслей – это значит стать другим человеком…
Вопрос для чего?
Уважаемый Владимир Владев
хотелось бы услышать более конкретный ответ.

Что является системой ваших ценностей?
Поддерживают ли их (ценности) ваши родные и близкие.
Испытывание ли вы трудности в общении с материалистически настроенными людьми.
Каких успехов вы добились ?
Как долго вы шли к пониманию того, что надо изменить самого себя?
Нужны ли современному обществу люди погруженные в себя?
 
Я не думаю, что только делая Ока Возрождения человек измениться духовно.
Многие пришли к этой системе из-за болезней, желания омолодиться. Можно выполнять эти упражнения и не меняться самому. А изменить образ своих мыслей – это значит стать другим человеком…
Вопрос для чего?
Уважаемый Владимир Владев
хотелось бы услышать более конкретный ответ.

Что является системой ваших ценностей?
Поддерживают ли их (ценности) ваши родные и близкие.
Испытывание ли вы трудности в общении с материалистически настроенными людьми.
Каких успехов вы добились ?
Как долго вы шли к пониманию того, что надо изменить самого себя?
Нужны ли современному обществу люди погруженные в себя?

Redding, мне вот интересно стало. А у вас какой опыт общения с Оком Возрождения? Чтото я не совсем понимаю вашу позицию.
 
Redding, мне вот интересно стало. А у вас какой опыт общения с Оком Возрождения? Чтото я не совсем понимаю вашу позицию.

Точно не помню, но скоро будет год как занимаюсь "оком". До 21 подхода еще не дошел. Упражнения мне нравяться.
Понятие духовности? Как его понимать?
Изменить свою систему взглядов на окружающий мир выполняя "око", на мой взгляд невозможно.
Я уже писал в постах.
Как только человек поймет, что все проблеммы в его голове, а не в том, что мир такой, а его невозможно изменить - это уже будет первый шаг к самапознанию себя. 8)
Начало ли это духовности или нет? Я не знаю.
Взять ответственность за свою жизнь в свои руки - это непросто...
Око помогает поддерживать хорошую физическую форму, что очень неплохо.
Я не видел постов на форуме о том, что "око" помогло им изменить взгляд на окружающую жизнь, что они стали добрее, перестали обижаться на жизнь...
Наоборот, на форуме гудят страсти, обиды. ;D ;D
Было бы неплохо, если бы совместно на форуме выработали понятие духовность или духовный рост. :- :-
=============================
Прикрепил книжку
Ньюман Билл "Десять фантастических способов добиться успеха"

Автор рассматривает принципы достижения успеха, иллюстрируя свои тезисы образными примерами.
 

Вложения

  • Bill_Newman.zip
    267.3 KB · Просмотры: 225
Я не видел постов на форуме о том, что "око" помогло им изменить взгляд на окружающую жизнь, что они стали добрее, перестали обижаться на жизнь...

Вы невнимательно читали или забыли. Еще в самом начала своего присутствия на форуме я писала, что на меня Око действует скорее эмоцонально. И не только я это писала.
Мне кажется, те кто делает Око осознано, рано или поздно начинают задумываться о своих "тараканах" в голове, и начинают работать и в этом направлении.
 
Всем добрый вечер!

Уважаемая Синильга!

Путь духовной эволюции сознания проходит в двух направлениях: очищение сознания (т.е. чистота) и уровень его высоты развития. Чем чище сознание, тем человек постепенно становится более духовным. В качествах это проявляется как сердечность, добродушие, а с уровнем развития высоты сознания в человеке начинает проявлять себя духовная мудрость, понимание и осознание единства всего Мироздания и ощущение частицы себя самого во всем окружающем. Если говорить более глобально, то любой человек всё равно проходит свой путь духовного развития, но в двух разных этапах в зависимости от степени самоосознания: либо Космические Силы ведут человека бессознательно с его стороны, т. е. посредством накопления жизненного опыта, смены различных профессий и т.д., при этом на своем сознательном уровне человек ведет обычную материалистически направленную жизнь, либо человек уже готов своим сознанием понять и принять истинный смысл жизни и уже осознанно вступает на свой духовный путь. В последнем случае, разумеется, духовное продвижение проходит быстрее.
По поводу различий между духовностью и бездуховностью.
Если говорить кратко, то поступки человека говорят сами за себя. Как сказал один великий Учитель: "По плодам их узнаете их..." Главным отличием является внутренний вектор направления мыслей самого человека. Каковы они? Очевидно, что у каждого различны. Если мысли светлы и чисты и направлены на любовь к Высшим Силам и ближнему, то как Вы считаете, может такой человек быть бездуховным? Я полагаю, что нет. А теперь попробуйте сами определить в нашем нынешнем сплошь материалистически настроенном мире каких людей больше?..

Уважаемая Мерилин Монро!

Вы абсолютно правы, что духовный план безусловно сильнее. Попробуйте внести в Вашу жизнь больше Света, а также духовной Силы и мудрости.
У Вас очень ответственный вид работы. И Вы это осознаёте. Посмотрите на Ваши рассуждения: либо найти интуитивный путь, либо прибегнуть к помощи силовых структур. Поверьте, очень многие даже не задумались бы о возможности существования первого варианта. Я понимаю Ваши душевные сомнения. Попробуйте применить метод пути карма-йоги: просто выполняйте свой служебный долг. Также помните, что в некоторых случаях оправданы и силовые методы. К случаю, хотел бы Вам порекомендовать замечательную книгу "Бхагавад-гиту", после прочтения которой Ваши сомнения как правильно поступить исчезнут. Поверьте, когда человек действует по велению своего сердца и духа, то у него сомнений не возникает.

Уважаемый Redding!

Вы правы в том, что в своем абсолютном большинстве современное общество - это общество потребления, поскольку так устроена наша современная жизнь. Вы меня спрашиваете а каким оно должно быть? То есть по Вашему вопросу я могу судить, что альтернативы у Вас нет. В таком случае я Вам опишу, что означает собой духовное общество. В первую очередь - это гуманное общество, это такое общество, где каждый думает о заботится о другом как о себе, он поступает так, как хотел бы, чтобы поступали и с ним. Основной целью духовного общества является общее направление на эволюцию сознания каждого отдельного человека и в помощи в духовном продвижению ближнему. Вы пишите, что духовность - это отказ от потребительства. Здесь я не совсем Вас понимаю. Дело в том, что, например, насильственный отказ от приема, допустим, пищи - это уже походит на аскетизм. Если Вы имеете ввиду всё большее накопление материальных богатств, то с духовной точки зрения - это болезнь. Как говорил Иисус Христос - не стоит накапливать себе богатства на Земле, но стоит их накапливать на Небе, то есть в своей душе.
По поводу Вашего второго вывода. Смысл жизни каждый человек определяет для себя сам, в силу уровня эволюции своего сознания. Поэтому он, действительно, у всех различный, также, тем более, различна и духовность людей. Смысл погружения в себя означает не уход в монастырь и от всего общества людей, а осознание своей истинной природы и направление своего внутреннего вектора на путь самоосознания.
Как Вы справедливо заметили - все понимают необходимость здорового образа жизни, но мало кто им занимается. И это действительно так. А теперь представьте, как же человек в таком случае хочет быть здоровым, ничего при этом для себя не делая? А о духовном пути без здорового образа жизни и вообще не может быть речи, как я и говорил. Поэтому отсюда Вы можете сделать вывод: духовный Путь открыт для всех, но идут по нему единицы.
Вы меня спрашиваете, что такое духовный потенциал. А давайте с Вами задумаемся, что вообще такое дух человека. Этот дух - его "Я". Это центр всего его естества. В самом духе уже содержится весь Путь (читай: потенциал) эволюции человека. Для большей наглядности давайте с Вами посмотрим на такую в чем-то аналогию: представьте себе семечко. Допустим яблони. Вы его сажаете в землю, поливаете и у Вас в свой срок вырастает высокое и красивое дерево. Задумайтесь на миг: как из такого крошечного семечка вырастает такое большое дерево? Очевидно, что в этом семечке уже заложен его образ. Если Вы правильно поймете эту аналогию, то Вам многое откроется.
Вы спрашиваете, что является самоцелью духовности? Здесь не совсем корректно. Духовность - это не самоцель, а Путь. Путь очищения и развития сознания, а общая и главная цель - это Космическая эволюция всего живого.
По поводу Око Возрождения. Вы правы. Только занимаясь лишь Око, как и любым другим психоэнергетическим комплексом, духовным в миг не стать. Я скажу более. Занимаясь лишь Оком, невозможно и стать физически бессмертным, поскольку для этого необходимы и другие составляющие. Но Око предоставляет человеку прекрасную базу для самоизменения, а уж насколько человек в этом продвинется, зависит только от него самого. И Вы очень точно заметили: изменить образ своих мыслей, значит стать другим человеком. Здесь мне добавить нечего. В самую точку. Свою судьбу "лепит" сам человек, своими мыслями и намерениями. И Вы также верно подметили, что пути прихода людей к Око различны: кто-то из-за болезни, кто-то из-за желания оставаться вечно молодым. Но попытайтесь представить внутреннюю суть этих различных путей-приходов. Это внутреннее стремление раскрыть своё "Я". Для чего человек заболевает? Не почему, а именно для чего? Задумайтесь над этим. И почему в человеке всегда есть стремление быть молодым. Кто изнутри диктует это стремление и для чего? Ответив себе на эти вопросы, Вы очень многое осознаете.
Вы спрашиваете, что является системой моих ценностей. Главная моя ценность - это осознание своей жизни и своего пути в ней. Мои родные, к сожалению, пока более материалистически настроены по отношению к жизни, но это мне не мешает с ними абсолютно нормально общаться, как впрочем и с другими людьми. Просто при общении я вижу уровень развития сознания человека и соответственно веду разговор, понятный для его уровня сознания. Для того, чтобы осознать необходимость изменения себя и необходимости встать на духовный путь развития мне потребовалось сравнительно немного времени: я подготовил свое сознание в течение нескольких лет. Очевидно сказалась усиленная работа в этом направлении в прошлых воплощениях.
Вы интересуетесь каких успехов я добился? Придя к здоровому образу жизни я очистил свой организм, создал оптимальный ход процесса обмена веществ и, как следствие, привел свой внутренний биологический возраст к 25 годам. Об остальном я пока умолчу. Для другой информации еще не время.
Вы задаете интересный вопрос - нужны ли обществу люди, погруженные в себя. Если Вас понять буквально, то представьте сами такую картину и Вы почувствуете, что нет. И я с Вами соглашусь - нет, не нужны. Нашему обществу нужны люди открытые, добросердечные и духовно развитые, а не замкнутые и "на своей волне".

Спасибо всем за вопросы. Радует, что они есть. Поскольку когда их нет, то возможно одно из двух - либо человек уже всё знает, а всё знать невозможно, либо ему это неинтересно. Но в последнем случае я вижу, что это не так. Хотелось бы еще добавить, что нет неразрешимых вопросов и Знание человек открывает в самом себе.
 
Redding, мне вот интересно стало. А у вас какой опыт общения с Оком Возрождения? Чтото я не совсем понимаю вашу позицию.

Точно не помню, но скоро будет год как занимаюсь "оком". До 21 подхода еще не дошел. Упражнения мне нравяться.
Понятие духовности? Как его понимать?
Изменить свою систему взглядов на окружающий мир выполняя "око", на мой взгляд невозможно.
Я уже писал в постах.
Как только человек поймет, что все проблеммы в его голове, а не в том, что мир такой, а его невозможно изменить - это уже будет первый шаг к самапознанию себя. 8)
Начало ли это духовности или нет? Я не знаю.
Взять ответственность за свою жизнь в свои руки - это непросто...
Око помогает поддерживать хорошую физическую форму, что очень неплохо.
Я не видел постов на форуме о том, что "око" помогло им изменить взгляд на окружающую жизнь, что они стали добрее, перестали обижаться на жизнь...
Наоборот, на форуме гудят страсти, обиды. ;D ;D
Было бы неплохо, если бы совместно на форуме выработали понятие духовность или духовный рост. :- :-
=============================
Прикрепил книжку
Ньюман Билл "Десять фантастических способов добиться успеха"

Автор рассматривает принципы достижения успеха, иллюстрируя свои тезисы образными примерами.

Вы так пространно отвечаете, что трудно на это чтото ответить ???
 
Redding , вы говорите об обидах и страстях на форуме...


Мы не идеальны. Потому и пришли сюда за поддержкой, подсказкой...Да, разве только сюда: Вообще в мир мы пришли несовершенными...разве не так? За идеальных не отвечаю...

Потому и страсти и обиды. При том, они настоящие. Представить не могу, чтобы кто-то обижался здесь понарошку так страстно :D А вот позитивные изменения высказать сложно. Порой сомнения мешают. А вдруг я выскажу желаемое за действительное? А вдруг слеегка(или не слегка) приукрашу?
Или...это будет похоже на хвастовство....сомнения, видите ли...

Может быть не у всех так...Тогда было бы целесообразно выслушать мнения о наличии положительных перемен и возможности о них открыто и оьъективно говворить.

В общем, это непросто, заметить в себе положительные перемены...особенно женщинам(в виду более эмоционалного склад характера, плюс способности к яркому воображекнию) Потому указывать на скудность сообщений о позитивных переменах, надо весьма осторожно...мое ИМХО...
 
Мы не идеальны. Потому и пришли сюда за поддержкой, подсказкой...Да, разве только сюда: Вообще в мир мы пришли несовершенными...разве не так? За идеальных не отвечаю...
А почему мы несовершенны?
Хотя в предыдущих постах госпожа (пардон, в Израиле даже уборщицу зовут госпожа и нет в этом ничего обидного) вы говорили, что надо токо говорить за себя, а "мы" - это, что то аморфное...

Потому и страсти и обиды.

А не стоит обижаться... Это все равно ,что писа** против ветра...
Ваши обиды - это, только ваши переживания и никого больше.

А вот позитивные изменения высказать сложно. Порой сомнения мешают. А вдруг я выскажу желаемое за действительное? А вдруг слеегка(или не слегка) приукрашу?
Или...это будет похоже на хвастовство....сомнения, видите ли...
А не надо бояться.... :-*

Может быть не у всех так...
У у всех по разному...
В общем, это непросто, заметить в себе положительные перемены...особенно женщинам(в виду более эмоционалного склад характера, плюс способности к яркому воображекнию)
Значит пока их нету, но процесс идет!!!
Что касается ответа уважаемого Владимира Владева, то он, безусловно, неординарный человек, но взгляды его на создание общества "просветленных" людей - это утопия... А утопия переводиться на русский - место которого нет.
 
Владимир Владев
Полностью согласна с Вашим пониманием Пути, развитием духовности -как Первоосновы.
Все духовные практики- это лишь маленькие ступеньки на большом пути Эволюции Души. Причем дорог к этой Высшей цели -множество. Когда духовный уровень поднимется до нужной ступени, тогда открытие чакр и поднятие энергетики станет естественным процессом, а всякие сидхи (способности)-это лишь сопутствующие моменты.
А начинать свое развитие с чего-то надо, как говорится "под лежачий камень вода не течет", бездействие никакого развития не даст. Поэтому каждый выбирает что-то свое, вот у всех нас здесь собирающихся, есть общий отрезок Пути- "Око возраждения". Это здорово. :)


Таким образом, человек проходит путь от очищения своего сознания, через постепенное неприятие любых спиртных напитков, курения и т.п. до становления себя физически бессмертным человеком.

...про физически бессмертного человека... Смотря что Вы понимаете под физическим. Если материю нашего физического мира- не соглашусь с Вами, здесь все построено на цикличности процессов: рождение-развитие-смерть/перерождение.
Если же имеете в виду наш многомерный тонкоматериальный Дух, то да, мы бессмертны.

Спасибо Вам, что в своих постах Вы сформулировали понятие духовности (как пути эволюции души), а то у нас есть тема с таким названием, но сформулировать что такое духовность там пока никто не решился (вероятно потому что были бы высказаны лишь частности и отдельные фрагменты).
 
Redding , вспомните, сколько взглядов и убеждений, во все времена, казались утопичными? Например, то, что..."Земля вертится"... и не спешите делать выводы. Ведь Вы ж признаете, что люди разные. Почему же не признать, что в силу этой разности, кто-то, кого-то может не понять...и только.
Я согласна во многом с Владимиром Владевым.

Владимир! У меня есть еще один вопрос. Словесная мешанина в голове, диалог с воображаемым собеседником, это опасно...это связано с ущербной духовностью человека...Как Вы считаете, какой путь можно выбрать человеку с такой духовностью, чтобы очищать свои мысли, избегать лишних диалогов и вообще, словомешалки?
 
Уважаемая Синильга!

Если в сознание человека "влезает посторонний собеседник", то это, действительно, не только не способствует духовному продвижению, но и может стать опасным для его психического состояния. Во-первых это говорит о неспокойствии нервной системы (человека часто посещают какие-либо тревожные мысли и сомнения), а во-вторых, причиной данного состояния является определенная степень зашлакованности сознания. Необходимо его очищение.
По поводу способов очищения сознания.
1. Необходимо начать с работы над своим дыханием. Дыхание и сознание очень тесно взаимосвязаны. Правильное дыхание - это основа всего здоровья (физического, эмоционального, ментального) человека. Я бы Вам порекомендовал заняться комплексом пранаямы. Веберите для себя наиболее для Вас удобный комплекс дыхательных упражнений и начните выполнять. Особенно ценное и полезное время для занятий дыхательными упражнениями - утром. В практике йогов есть даже наименование для одного наиболее благоприятного часа для духовных занятий, время, когда насыщение праной происходит более эффективно - это т.н. "час раджи", с 5 до 6 часов утра.
2. Понаблюдайте за частотой своего дыхания - замерьте по часам сколько вдохов Вы делаете за одну минуту. Если больше 10, следует над этим задуматься. Ваше сознание нездорово. Для начала попробуйте сократить кол-во вдохов до 6-7. (В этом Вам и поможет комплекс пранаямы).
3. Постепенно исключите из своего рациона употребление кофе и черного чая. В последнем варианте рекомендую Вам перейти на зеленый.
4. Понаблюдайте за своим выполнением Ока Возрождения. Старайтесь выполнять каждое упражнение спокойно и плавно, как будто Вы медитируете во время занятий. По окончании занятий Я бы Вам порекомендовал лечь в самую простую и известную позу йогов - шавасану и постараться максимально расслабить каждую клеточку своего организма.
5. Есть еще один способ расслабить и практически сразу успокоить своё сознание - имажинация состояния "улыбка Будды". При этом происходит внутренняя визуализация и вхождение в образ Будды.

И всегда помните одну очень простую истину - человек никогда не может быть здоров, если он не спокоен. Отсюда протекают и такие состояния как раздвоение личности и тому подобные. Реализация раскрытия духа может происходить только при спокойном состоянии сознания.

Уважаемая Satory777

Я хотел бы сказать несколько слов по поводу бессмертия человека. (Подчеркну, что только тот объем информации, который я на данное время могу донести до сознания большинства людей).

В понимании людей бессмертность человека складывается в два вида: физическую и духовную. Что касается духовного бессмертия, то здесь как бы всё просто: люди осознают, что дух вечен и не умирает. А вот что касается именно физического бессмертия, здесь не так всё однозначно.
Как пример Вы привели закон цикличности процессов в Природе - рождение - развитие - смерь - перерождение. И Вы правы. С этим трудно не согласиться. Это действительно так. Но есть одно но. Человек действительно может стать именно физически бессмертным. Это реальность. Более того. Организм человека по своей природе не запрограммирован на старение. Старение - это болезнь. Оно наступает поскольку с возрастом у человека нарушается оптимальная скорость и баланс обмена веществ и как следствие регенерация на клеточном уровне. Основной причиной же является нехватка жизненной энергии - праны, недостаток которой в конечном итоге становится фатальным для физического организма.
Просто на данный момент сознание большинства людей базируется на ложной догме запрограммированности биологического старения.

Попробуйте взглядом воображения увидеть цельную картину эволюции сознания живых существ на нашей планете.
Сначала дух начинает раскрывать себя в формах минералов, бактерий, затем растений, рыб, насекомых, животных, приматов, постепенно подходя к более развитой форме человека. Представьте этот духовный путь как горизонтальный (слева направо) вектор, отражающий эволюцию. Конец горизонтальной стрелки указывает на форму человека. Как Вы считаете, дальше движение вектора продолжается? Да, безусловно. А в каком направлении? Снова в горизонтальном? Нет. Дальнейшее своё движение вектор продолжает уже по вертикали вверх. Как Вы успели заметить вырисовывается некий крест, образованный двумя векторами - горизонтальным и вертикальным. (К слову сказать, при своём распятии Иисус Христос хотел донести именно этот сакральный для большинства людей смысл движения духа). Таким образом, начиная с формы именно Человека наступает тот момент Х (икс), когда сознание будет готово вступить на осознанный духовный путь. И вертикальный вектор, обращенный концом вверх означает раскрытие духа уже не вовне, но внутри самого человека. Движение по горизонтали символизирует собой цепочку смертей и перерождений, и все формы, за исключением человека от нее зависимы. Но форма человека для раскрытия духа в нем представляет собой уже совершенно иной уровень эволюции, идя по которому человек превращает себя в сверхчеловека с вытекающими отсюда последствиями как физическое бессмертие и многими-многими другими. Автор Ока Возрождения между строк очень ясно давал это понять. Но как он и предполагал поистине это осознает только тот, кто к этому готов.

Если Вы так верите в необратимость процесса биологической смерти человека, то в данном случае Вы не достаточно глубоко прониклись духовным смыслом этой повести.
И помните: если Вы в мыслях не верите, что можете не стареть и оставаться вечной молодой, то никакой комплекс чудодейственных упражнений не сделает Вас бессмертной. Вы сами ставите себе установку на постепенное старение своего организма. Измените образ своих мыслей - и Вы измените себя.
 
Спасибо, Владимир. Речь шла не обо мне, но мне приходится сталкиваться с подобными жалобами знакомых. Вы очень хорошо и доступно все объяснили. Тем более, так или иначе, фрагменты описанных мною проблем, встречаются у многих людей!
 
Уважаемый Владимир, Вы писали:
Если Вы так верите в необратимость процесса биологической смерти человека, то в данном случае Вы не достаточно глубоко прониклись духовным смыслом этой повести.
И помните: если Вы в мыслях не верите, что можете не стареть и оставаться вечной молодой, то никакой комплекс чудодейственных упражнений не сделает Вас бессмертной. Вы сами ставите себе установку на постепенное старение своего организма. Измените образ своих мыслей - и Вы измените себя.

Я осознанно не хочу быть бессмерной в физическом теле. Для меня жизнь здесь потеряет смысл, если со мной рядом не будет тех кого я люблю, моих родственных душ. При этом, жизнь на Земле-это скорее испытание, место для наработки определенного опыта, энергий. Для меня важнее сохранение осознанности, непрерывности сознания. Достигнув определенного уровня развития душа больше не воплощается в физическом мире, эволюция продолжается на другом уровне в тонкоматериальных мирах.
Возможно Вы в своем пути ориентируетесь на Бодхисатв, т.е. личность достигшую просветления и которая уже может не воплощаться на Земле, но выбирающую путь земного воплощения с целью быть наставником и образцом для других людей, вести их по пути нравственного совершенствования к достижению нирваны.
Это хорошо, но это Ваш путь и Ваш выбор. У каждой души своя свобода выбора и свой путь.
Думаю Вы поняли, что Око мне нужно не для бессмертия. 8)
 
Уважаемая Satory777

Я согласен с Вами, что каждый использует Око Возрождения для своих целей и разумеется у каждого человека своя тропа, ведущая его по пути эволюции. Ваша точка зрения мне ясна и я уважаю Ваш выбор.
 
Вопрос о Бессмертии я тоже не рассматриваю. Но вот, моя бабушка Мария прожила 97 лет, а ее старшая сестра, Докия, прожила 103 года. Чего бы я хотела? Прожить столько же... А Око нужно мне чтоб чтоб прожить жизнь, вполне работоспособным человеком , с ясным умом и хорошим творческим восприятием.
Хорошее здоровье, это само собой разумеется.(это мои 5 копеек, ввышеозначенный диалог)

Теперь по теме: Как Вы думаете, уважаемый Владимир, Духовность,- она врождённый фактор, или подлежит развитию?

Мои мысли вот по этому поводу: Духовность, все-таки врожденное качество...его освобождать надо, расправлять как связанные крылья, от навязывания с самого детства стереотипам поведения, мышления, разными жизненными факторами. Возможно тут имеет место быть, отягощанная препятствующими факторами , Карма, которую надо отрабатывать.

Под развитем Духовности, очевидно люди понимают...перевоспитание человека.(какой сложный вопрос оказался для меня , именно "Развие" Духовности. И слово такое не выговаривается)

Я жду Ваших мыслей по этому поводу. А то я так себе забила баки тем, что Духовность, это изначальный потенциал, а ее последующее Развитие, это одевание чистой одежды на грязую...вместо того, чтоб сбросить, не всегда чистую одежду воспитания, определённого зомбирования, а потом разобраться, что ТЫ за "Фрукт, на самом деле, а потом и одежку...по размеру...
Если ты, к примеру яблоня...то не фик требовать от себя груш... Как-то "привитые" человеку качества, меня нне вдохновляют. Во...договорилась!
 
Уважаемая Синильга!

Ход Ваших мыслей мне понятен. Попробуем сейчас внести некоторую ясность.

По поводу цели достижения физического бессмертия.
Как уже прозвучало из Вашего ответа и ответа уважаемой Satory777, далеко не каждый человек желал бы его получить. И это нормально в том смысле, что в зависимости от степени развития своего сознания человек имеет на определенный момент свой индивидуальный уровень самоосознания и исходя из этого выстраивает свой образ восприятия, намерений и поведения. Если человек ставит своей целью получить от выполнения, допустим, Ока отличное здоровье, выносливость и достаточное количество жизненных сил, то при соответвующем желании, силе воли и систематической практике он это получит. По мере повышения уровня высоты эволюции сознания, человек начинает уже более шире и глубже понимать свой Путь, соответствующим образом, он уже понимает необходимость поддержания своего организма в постоянном молодом состоянии для дальнейшего раскрытия своего духовного потенциала. Но как верно заметила Satory777 форма человека, конечно, имеет свои пределы для эволюции сознания, хотя именно с этой формы, дух начинает раскрывать себя уже на другом качественном уровне по сравнению с более низшими формами жизни. Однако, если учесть, что на сегодняшний день уровень активации мозговых клеток у обычного человека не превышает рубеж выше 5-6% от ста, то данный наглядный пример указывает на еще довольно обширный простор для своего развития.

По поводу духовности как врожденнного фактора.
Дело в том, что духовный потенциал, наше "Я", присуще любому живому организму, включая человека. Соответственно источник духовности есть у всех. То есть говоря Вашими словами, духовность это врожденный фактор. С другой стороны, основным предназначением каждого живого существа является постепенное дальнейшее развитие сознания и соответственно раскрытие своего "Я", согласно единому Космическому закону эволюции. Поэтому уровень духовности несомненно подлежит развитию. Если же Вы под духовностью имеете ввиду приобретение определенных соответствующих качеств характера, то в этом случае дело обстоит следующим образом. Чем выше уровень развития сознания человека, тем выше ступень его общего самоосознания и соответственно этому больше духовных качеств присуще его индивидуальности. К сожалению наше сегодняшнее общество в своей массе отнюдь не духовно, и человеку приходиться, преодолевая барьер социальных ложных стереотипов, искать ключ к двери за которой начинается его духовный Путь, самому.

Как я уже говорил в своих комментариях выше, процесс эволюции сознания параллельно идет в двух направлениях: очищение сознания и степень высоты его развития. Поэтому Ваши мысли о грязной и чистой одежде здесь весьма уместны. Под сбрасыванием "старой одежды" как раз подразумевается процесс очищения сознания во-первых от ложных стереотипов мышления и восприятия, а во-вторых как следствие вставания человека на здоровый образ жизни.

Теперь по поводу кармы.
Слишком уж на слуху у всех это слово, но мало кто правильно осознаёт его истинное значение и предназначение. Не вдаваясь пока в подробности его воздействия, общими словами этот механизм можно описать следующим образом. Человек проходит свой индивидуальный путь эволюции сознания. Путь, разумеется, включает в себя следующую цепочку: мысль - намерение - действие. Механизм кармы отслеживает все эти три фактора, создавая при этом причинно-следственную связь, в итоге выстраивая, таким образом, определенную линию судьбы человека. И как из вышесказанного нетрудно догадаться, изменяя направление своих мыслей, соответствующим образом меняются намерения и поступки. Многие под кармой понимают что-то ужасное, роковое. На самом деле механизм кармы образно можно представить в виде зеркала, отражающее все действия человека. То есть с полным правом можно сказать, что человек сам строит свою судьбу. Однако мало кто задумывается о полезности этого механизма. У кармы есть одно очень важное и полезное для живых существ предназначение. Механизм кармы, отражая поведение живого существа, помогает ему реализовывать свой духовный потенциал. Поэтому как Вы видите, всё в этом мире построено с главной целью - направлять живое существо по пути эволюции и все механизмы ему создаются только во благо. Как правильно говорят - не бывает отрицательного опыта, есть просто опыт. Соответствующим образом, как говорят "груз кармы" - это всего лишь тот жизненный опыт, котрый накопил человек за прошлые воплощения и накапливает в текущем, и этот опыт у всех различный. И если этот "груз" давит, то очевидно стоит задуматься над тем, насколько мысли, намерения и поступки человека резонировали с главным его предназначением - духовным развитием.
 
Уважаемый Владимир! Ваше утверждение о возможности развития Духовности, мне импонирует, и готова согласиться с Вами. Хотелось бы услышать о, наиболее приемлемых и эффективных (с Вашей точки зрения) методах Развития Духовности.

И еще...


Я хотела бы вернуться о понятии "грязной" и "чистой" одежды. Что Бы вы сказали об аффирмациях, которые сейчас повсеместно применяют. Я не имею ввиду, настрои, заклинания и молитвы. Я имею ввиду именно аффирмации типа:
Я доброжелательный, Я счастливый...Я богат...

Я наблюдала за "новобранцами " различных сетевых компаний, где все буквально "ремонтируют" себя аффирмациями в срочном порядке, чтобы заработать много денег...

Ести ли это действительно "ремонт"? А если это самовнушение, надевание чистой(но не всегда по размеру) одежды, на грязную.? То есть, загоняние внутрь всякого дерьма?

Вернусь к сетевикам. Их аргумент: "Главное общение". Придешь , послушаешь...все сплошь духовные, доброжелательные, успешные...Чтобы затянуть в свою "секту" рассказывают о своей успешности. А когда предложишь обговорить это за кофе...ретируюся.

Я совсем не собираюсь сетевиков делать темой духовной дискуссиии. Просто аффирмации, по какому-бы случаю не применялись, мне кажутся насквозь фальшивыми и неэффективными.

Сетевиков я взяла для примера. Мне это показалось наиболее наглядным. Если я занимаюсь Оком, я себе ничего не внушаю. Я верю, что что-то действительно делая, я достигну определенных результатов.

Иначе, сколько не говори "халва", во рту слаще не будет!

Я высказа свое мнение...что думаете Вы?
 
Я хотела бы вернуться о понятии "грязной" и "чистой" одежды. Что Бы вы сказали об аффирмациях, которые сейчас повсеместно применяют. Я не имею ввиду, настрои, заклинания и молитвы. Я имею ввиду именно аффирмации типа:
Я доброжелательный, Я счастливый...Я богат...
===================================
Опять влез...
Аффирмации - я называю их афирмушки, могут помочь. Важно желание самого человека и знать самому, чего он хочет...
Это просто изменение своих привычек, образа жизни, который определяет все.
Захочешь измениться - изменишься, но не через "силу воли". а осознано... Просто хочешь быть другим... Это тяжело, но возможно...
Но не надо себя насиловать и не стоит ходить по всяким сборищам. Надо всю инфу через себя критически пропускать, иначе можно умереть от опечатки :'( :'( :'(
 
Афирмушки мне нравятся! Не знаю...может одежда у меня" чистая",может сама с ними очищаюсь. Люблю их проговаривать, а особенно пропевать!Это опять же сугубо индивидуально! Кому-то это подходит,кому-то нет.Я вот часто практикую" смеющийся" цигун....но так правильно до конца сделать и не могу,потому что через 5 с после начала упражнения...заливаюсь самым настоящим смехом!!! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Вот такая реакция моего организма. Может поэтому и аффирмации мне нравятся и у меня они работают! :-[
 
Уважаемая Синильга!

Вы затронули достаточно интересную и полезную тему про аффирмации.
Давайте разберем ее более подробней. Вы привели в качестве примера представителей сетевых компаний. Пример, действительно, наглядный. Но давайте подумаем - что лежит в основе таких аффирмаций-утверждений? В основном фразы типа: "Я преуспевающий человек", "Я богат" и т.п. То есть налицо материальная составляющая и получение прибыли. А что если теперь мы попробуем изменить качество таких утверждений. Например - "Я здоров", "Я счастлив и желаю всем людям любви и добра". Это тоже будет аффирмацией? Безусловно. Но, надеюсь, Вы почувствовали разницу таких утверждений. Возможно Вас интересует, действительно ли эти аффирмации имеют силу? Да, имеют и при правильном внутреннем настрое очень и очень немалую. Принцип достаточно прост: произнося (особенно вслух) то или иное утверждение, человек соответствующим образом настраивает свое сознание, включая ментальный план, а изменив образ и направление своих мыслей, человек настраивает под себя соответствующие, как следствие, жизненные обстоятельства. Кстати, данный метод можно применять для исполнения своих желаний. Если Вы ознакомились с пятой ("потерянной") главой П. Кэлдера, то понимаете о чем я говорю. И вспомните описание в той главе про мантрам. Разве в своей сущности это не вариант аффирмации? Как Вы видите всё дело в качественном настрое сознания перед произнесением различных аффирмаций. А это уже зависит от человека и до какой степени развита его духовность.
А по поводу "халвы во рту"...Понимаете, правильно и духовно настроеннный мантрам может оказать человеку весьма значительную помощь по очищению его сознания и продвижению по пути развития.

Что касается эффективных методов развития духовности, то как Вы понимаете они могут быть различны - йога (с ее вариантами - бхакти, джняна, карма, раджа и др.), всем хорошо известный цигун, разумеется, нами любимое Око Возрождения и т.п. Главное, чтобы был внутренний стержень-желание и четкое осознание своего духовного продвижения, а методики как средство, поверьте, найдутся. И каждый для себя выберет тот вариант, который ему наиболее всего подходит.
 
Я" Я, тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь!"
А пчелы все равно покусали... :-