• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Обратитесь к Владимиру Владеву:

Ну, не знаю. Желающие могут поэкспериментировать и вернуться к природной жизни. Когда все время уходит на примитивные вещи, вроде изготовления посуды, одежды, жилья, добычу еды - никакой духовности не будет. Просто некогда. Исключения только подтверждают правило.
 
Ну, не знаю. Желающие могут поэкспериментировать и вернуться к природной жизни. Когда все время уходит на примитивные вещи, вроде изготовления посуды, одежды, жилья, добычу еды - никакой духовности не будет. Просто некогда. Исключения только подтверждают правило.
Я с этим не согласен. Ведь все сегоднешнии практики были придуманы именно древними, включая и ОКО.
 
Ну, не знаю. Желающие могут поэкспериментировать и вернуться к природной жизни. Когда все время уходит на примитивные вещи, вроде изготовления посуды, одежды, жилья, добычу еды - никакой духовности не будет. Просто некогда. Исключения только подтверждают правило.
Разве я это предлагала? :D
 
Ну, не знаю. Желающие могут поэкспериментировать и вернуться к природной жизни. Когда все время уходит на примитивные вещи, вроде изготовления посуды, одежды, жилья, добычу еды - никакой духовности не будет. Просто некогда. Исключения только подтверждают правило.
Я с этим не согласен. Ведь все сегоднешнии практики были придуманы именно древними, включая и ОКО.
Я понятия не имею, кем именно придумано Око и какой жизнью жил тот человек. Если у вас есть другие сведения (реальные, а не от Полковника) - то тут все будут рады услышать :)
 
Уважаемый PILOT!

Во время занятий я практикую равномерное спокойное и глубокое нижнее (т.н. диафрагменное) дыхание, а во время отдельных дыхательных очистительных упражнений применяю полное йоговское.

На самом деле правильное дыхание оказывает большое воздействие на сознание человека, хотя многие люди этого и не замечают. Правильное дыхание - это залог не только отличного физического здоровья, но и прямое влияние на процесс очищения сознания. Поверьте, все болезни своим истоком имеют искажение правильного здорового дыхания. Вы наверняка слышали такую популярную фразу: Все болезни от нервов. Вы никогда не обращали внимания, что как только человек начинает нервничать, его дыхание становится учащенным и более поверхностным, то есть т.н. грудным и наоборот, когда человек полностью спокоен и расслаблен, то его тип дыхания становится более диафрагменным? Таким образом, сознательно регулируя тип дыхания на более глубокий и спокойный, мы успокаиваем наше психическое состояние и, как следствие, общее состояние сознания, тем самым способствуя его постепенному очищению. А это, уже в свою очередь, имеет прямое отношение к развитию духовности. Я бы даже сказал, что владение своим дыханием - это золотой ключ к вершинам нашего духа. Однако данное глубокое понимание этого предмета еще, к сожалению, не вошло в сознание подавляющего большинства людей и своему дыханию они уделяют слишком мало должного внимания.
 
Владимир Владев, я снова перечитала ответы на интересуемый мною вопрос. Что же, все таки Духовность? (исключая религиозныйее трактовки)

В чем она заключается? Нужно ли время и условия для роста и развития Духовности человека? Хотелось бы послушать многтих, на эту тему...

Око называют духовной практикой.ю Но не факт, что при занятих Оком, она, эта самая духовность, присутствует у всех.

Не факт, что развитой Духовностью, может обладать только тот человек, кто может на вербальном уровне сформировать ее суть.

Можно попробовать, со стороны, почувствовать духовность своего окружения. Но ведь, не факт, что оно не является нашим отражением. Кроме того, критерии , применяемые к определению уровня духовности другого человека, могут быть не верны...или , оценивающий, простто не дорос до истинных критериев.

Я лично, заблудилась в темноте своего незнания: Кто есть, кто? Что есть, что? Те критерии оценок, что у меня есть, помогают мне выживать(почти бездарно,ожидать своего часа), а не ориентироваться...

Кант влюбил меня, в себя, своим утверждением :- "мир есть совсем не то, что мы видим..."

Но...не ответил на вопрос:- А что есть мир? Каков он? Как мне прийти к нужным оценочным критериям?

Владимир Владев, я не зря задаю этот вопрос. Это один из тех вопросов, ответы на которые мне жизнено необходимы.

И я буду рада мнению лбого человека...
 
Люди вкладывают в понятие "духовность" разный смысл- соответственно своей ступени развития (духовного). Может быть действительно мудрые люди ответят на этот вопрос лучше, чем я. Притчи от Энтони де Мелло.

ИСТИННАЯ ДУХОВНОСТЬ
У Мастера однажды спросили:
— Что такое духовность?
— Духовность — это то, что приводит человека к внутренней трансформации.
— А если я практикую традиционные методы, как учат мастера, будет пи это духовностью?
— Если духовность не выполняет своей задачи, то это уже не духовность. Если одеяло не согревает, то это уже не одеяло.
— Значит, духовность должна менять человека?
— Люди меняются, меняются их потребности. То, что вчера было духовностью, сегодня уже духовностью не является. То, что обычно подразумевают под словом «духовность», есть, по существу, лишь обобщение прошлого опыта.
Источник: Энтони де Мелло "Зачем поет птица"
***
Духовное искание — это путешествие без расстояния. Ты путешествуешь оттуда, где находишься сейчас, туда, где всегда был. От невежества к признанию, ибо впервые замечаешь то, на что всегда смотрел.
Кто-либо слышал о пути, приводящем тебя к самому себе, или о методе, превращающем тебя в того, кем ты всегда был? В конце концов, духовность — это лишь возврат человека к тому, кем он в действительности является.

Источник: Энтони де Мелло "Когда Бог смеется"

***
Искусствовед читал лекцию в монастыре.
— Искусству место в музее, — сказал он, — а вот красота есть повсюду: в воздухе, на земле — везде; она доступна всем — без имен и определений.
— Совсем как духовность, — говорил Мастер на следующий день, оставшись наедине с учениками. — Символы духовности можно встретить в музее, который мы называем храмом, но ее сущность есть повсюду — доступная всем, неопознаваемая, без имен и определений.
Источник: Энтони де Мелло "Одна минута глупости"
***
— Усилия не помогут развить духовность. Главное — научиться смирению.
Когда человек падает в воду, не умея плавать, то он пугается и думает:
«Я не должен утонуть, я не должен утонуть». При этом он начинает усиленно бить ногами и руками и, выбившись из сил, наглотавшись воды, тонет — Но если бы он освободил голову от мыслей и позволил телу достичь дна, то оно само всплыло бы на поверхность... Вот что такое Духовность!
Источник: Энтони де Мелло "Одна минута глупости"
***
— Приведи хотя бы один пример реальной, практической пользы от духовности, — скептик был готов поспорить.
— Хорошо, — ответил Мастер. — Когда кто-либо обижает тебя, ты можешь поднять свой дух до таких высот, которых обида не достигнет.
Источник: Энтони де Мелло "Одна минута нонсенса"
 
— Люди меняются, меняются их потребности. То, что вчера было духовностью, сегодня уже духовностью не является. То, что обычно подразумевают под словом «духовность», есть, по существу, лишь обобщение прошлого опыта.
Источник: Энтони де Мелло "Зачем поет птица"

Satory777, мой респект.
 
— Люди меняются, меняются их потребности. То, что вчера было духовностью, сегодня уже духовностью не является. То, что обычно подразумевают под словом «духовность», есть, по существу, лишь обобщение прошлого опыта.
Источник: Энтони де Мелло "Зачем поет птица"

Satory777, мой респект.
А меня это заводит в тупик. Не принимаю такой ответ, хоть он и от авторитета...
 
Всем привет :)
Духовность, по моему разумению - есть взращивание нашего Духа, который является нашей основой. Мы сами, как человеческая структура, есть инструмент для его роста и совершенствования. Следуя зову нашей души, мы встаем на путь духовности. Надо быть готовым к духовному пути, надо быть готовым к тому, что надо работать над собой, иногда отказывая себе во многом. Развиваясь, наша душа, входит в резонанс с универсальной душой, и обогащается. Духовность есть то, что невозможно продемонстрировать, ибо только видящий увидит и умеющий чувствовать почувствует. Считаю, что понятие духовности не может меняться со временем. Духовность - категория вечная... :)

Духовное развитие тесно связано с развитием физического тела, ибо мы связаны с материальным миром через наше тело, в котором есть наш дух. Практика Око усиливает нашу энергетику, и дает нам возможность сохранять наше тело здоровым. Кроме того, практика Око имеет высокий потенциал влиять на развитие чакр, на их открытие, чтобы более совершенно общаться с тонкими мирами, опять - таки, для развития нашего духа. ...Но, увы, не каждый, кто практикует Око, автоматически становится духовно развитым...


:)
 
— Люди меняются, меняются их потребности. То, что вчера было духовностью, сегодня уже духовностью не является. То, что обычно подразумевают под словом «духовность», есть, по существу, лишь обобщение прошлого опыта.
Источник: Энтони де Мелло "Зачем поет птица"

Satory777, мой респект.
А меня это заводит в тупик. Не принимаю такой ответ, хоть он и от авторитета...

Синильга, мне кажется, что ты задаешь вопрос на который нет ответа.
Что такое духовность каждый определяет для себя сам.

В моем понимании духовность это качества основанные на высших чувствах: любовь, интуиция, творчество и т.д. Что такое истинная любовь, творчество - у каждого оно свое. Вчера истинная любовь для тебя - самопожертвование, сегодня нечто другое. И так далее.

Привожу мнение Александра Меня по вопросу духовности. За точность не ручаюсь (по памяти), но смысл передаю.

Духовность - свойство природы самого человека, это то уникальное, исключительное, важнейшее, что отличает человека от других живых существ. Это трудно определить словами. Дух невидим, он нигде не находится. Дух - сама наша человеческая природа, и для того, чтобы дать определение этому свойству, духовности (человек несет в себе дух) пришлось бы встать на некую точку зрения, откуда-то смотреть, что для нас невозможно, ибо дух - это мы сами и есть. И дух выше, он по своей природе шире рациональных определений, он в них не втискивается. Дух - это и мышление, и сознание, и воля человеческая, сложный и в то же время единый целостный поток, который составляет особенность человека.
 
:D ДУХОВНОСТЬ. На мой,сермяжный умишко, далеко не только человеческое свойство природы...
Духовность разлита во всём мироздании,
но только человек считает это своей исключительной собственностью, как всегда "царь природы"заблуждается...
Искать определение слову всё равно,что ловить воздух ладонями.ИХМО.