• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вопрос к Кате (все что имеет отношение к Цигун)

Потому и вопрос, какие на Ваш взгляд должны быть длительности вдоха-выдоха, что говорит ЦИГУН по этому поводу? На мой взгляд - это один из базовых элементов в ЦИГУН. Что говорит по этому поводу Ваша школа ЦИГУН?

Я беседовала об этом с Учителем. Он ответил, что главное в дыхании это его правильность и медленность, а вот привязывать его к 3-ке вообще не нужно, ведь на определенном уровне оно должно быть меньше 3-х дыхательных циклов в минуту.


Миром правят вибрации, у даосов написано, что вечны только изменения. Все изменения и вибрации цикличны. Ци также циклична, вот почему для правильного (максимально полного) усвоения ЦИ организмом нужны соответствующие циклы

Учение о циклических переменах в Цигун Чжэнь Дао существует, и эти знания необходимы для практики на определенном уровне. И чтобы этот раздел вообще можно было воспринять нужно пройти серьезную подготовку, вот мой Учитель этот раздел раскрыл только двум своим личным ученикам (я в их число пока не вхожу :-[

Правильны ли мои ощущения. Когда я начинаю делать цикл вдох-выдох при прямом дыхании и начинаю сознательно растягивать и замедлять вдох и выдох, то при какой-то определенной частоте вдох-выдох я начинаю ощущать как нечто вязкое (это не ощущение вдыхамого воздуха, а скорее ощущение течения воды внутри) движется в организме при вдохе из головы в нижний ДАНЬТЯНЬ, а при выхохе из нижнего Даньтяня в голову по траектории МНК. Это ощущение (движение) ЦИ?

Я не могу сказать точно насколько правильны Ваши ощущения, т.к. не являюсь инструктором по Цигун (в Чжэнь Дао получить такое право очень сложно, в отличие от многих других школ), поэтому выскажу лишь свое предположение.
Мне кажется, что это еще не совсем движение Ци, но это уже близко.
Как Вы ощущаете ЦИ внутри себя? Какие у Вас признаки ее существования и движения?
Ощущения могут быть разные, это и ощущение "электрического тока", и расширение или сжатие энергетических точек, пульсация, "некое внутренней движение". Сложно точно описать, зато когда оно проявляется, то точно знаешь, что это оно (особенно когда Учитель подтверждает правильность практики и внутреннего опыта, ведь вначале можно легко попасть в ловушку своего ума).

Сначала мы принудительно с помощью дыхания и мысленной визуализации движения ЦИ приучаем организм работать по этому циклу,
Почти правильно :) МНК и так вращается у каждого человека, как только он полностью остановиться человек умрет. С помощью практики мы улучшаем циркуляцию и наполняем каналы большим количеством Ци.
а затем в определенный момент после значительного времени практики это движение ЦИ в организме происходит автоматически?
Так и есть, но этот результат приходит только после определенной практики. Ведь есть:
1. ложное вращение - когда ци не накоплена и вращают тот "мизер", что есть;
2. вращение рассеянной ци - тогда это только для здоровья
3. когда по МНК перемещается пилюля бессмертия - это и есть настоящий МНК
 
Уважаемая Катя,
У меня еще пара вопросов.
1. Вы пишете об МНК, что оно позволяет накачивать тело ЦИ (улучшаем циркуляцию и наполняем каналы большим количеством ЦИ) За счет чего? Если происходит только вращение, то подпитки из вне нет, но если количество ЦИ растет то должно быть поступление из вне. Как это происходит на практике при выполнении МНК?
Это получается при вдохе? Если да то через какую область? Через нижний или верхний Дантянь? Можете написать пошаговое исполнение МНК (практическую инструкцию, а не книжное описание) с моментами концентрации на определенных областях тела при вхохе и выдохе?
2. Мы обсуждали с Вами прямое и обратное дыхание ЦИГУН, его назначение. Можете написать как при прямом и обратном дыхании идет движение ЦИ? Откуда начинается и на чем заканчивается?

С уважением,

Калипсо
 
1. Вы пишете об МНК, что оно позволяет накачивать тело ЦИ (улучшаем циркуляцию и наполняем каналы большим количеством ЦИ) За счет чего?

Я не совсем точно выразилась. МНК не позволяет накапливать Ци, делается это с помощью других практик, я уже писала об этом ранее. Нужно было написать так: "С помощью практики МНК улучшается циркуляция Ци, а также происходит наполнение каналов большим количеством Ци, которую мы накопили используя другие методы (например, формирования Пилюли бессмертия)."

Можете написать пошаговое исполнение МНК (практическую инструкцию, а не книжное описание) с моментами концентрации на определенных областях тела при вхохе и выдохе?

8) Вы, наверное не совсем понимаете, что просите. МНК это сложная практика и писать по ней "практическую инструкцию" я не в силе. Я ведь писала, что существует много вариантов выполнения, среди них есть как правильные, так и ложные, некоторые дают настоящий результат, а другие вводят в заблуждение. Эту практику должен давать Учитель, который знает все ее тонкости, а я к этой категории людей не принадлежу. Вы можете найти в книгах и и-нете кучу описаний этой практики, но все это как правило либо "ложное вращение", либо "вращение рассеянной Ци" - последнее в лучшем случае улучшает здоровье.

2. Мы обсуждали с Вами прямое и обратное дыхание ЦИГУН, его назначение. Можете написать как при прямом и обратном дыхании идет движение ЦИ? Откуда начинается и на чем заканчивается?

Все зависит от практики, которая выполняется на обратном дыхании.
 
Катюня!
Было бы интересно узнать чего ты достигла...
Если замужем? То одобряет ли твой муж твои увлечения цигуном?
В чем ты видишь свой смысл жизни?
Чувствуется, что ты неординарный человек!
Другой вопрос... А нужны ли такие люди? Не мне судить...
Но я в цигуне, как писал не раз, дуб дубом,но уважаю тех кто занимается...
Вопрос для чего занимаются...
И чего хотят достичь....
Я пишу не на публику - мне просто интересно знать...
 
Redding, лично для Вас, процитирую еще раз ответы на Ваши вопросы ;)

Было бы интересно узнать чего ты достигла...

мой ответ:

Самое главное, что я точно определилась с системой, которую я готова изучать и изучать, и уже нет никакого желания распыляться на что-то еще, т.к. в Цигун Чжэнь Дао я нахожу все, что мне нужно и когда-либо было интересно.
я считаю, что это важное достижение, ведь люди часто все ищут и ищут систему которая им подойдет, а у меня этот поиск завершен и теперь я могу не распыляться.

и еще мои результаты:

1.
С тех пор как начала практиковать избавилась от некоторых своих проблем со здоровьем, и для меня нет такой проблемы как простуда и т.п.
2.
Также стала лучше чувствовать свое тело, что ему нужно и когда.
3.
После того как начала заниматься, мои эмоции и желания стали более контролируемы.
4.
Еще стала лучше понимать других людей.

Ваш вопрос:
В чем ты видишь свой смысл жизни?
и мой ответ:
Цели ставлю от самых простых - здоровье, до самых больших - познание себя и духовное просветление.

Вы:
Если замужем? То одобряет ли твой муж твои увлечения цигуном?

я:
Да, с мужем мне повезло, он меня понимает и поощряет мои занятия.

Другой вопрос... А нужны ли такие люди? Не мне судить...

Есть такое хорошее детское высказывание: "Люди всякие нужны, люди всякие важны" :)
 
Даже не знаю что сказать :-[

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :) :) :)

Если кто-то здесь узнал для себя что-нибудь полезное, то значит тема начата не зря.
 
:D Во всё есть своя необходимость, даже в спорах...
Роза очень волшебная, тебе идёт!
:) ;) :D
 
Катя, разрешите присоединиться к Синильге и поблагодарить
Вас за ответы!
Интересует такой вопрос: какие в вашей школе основные
методы для выработки и накопления Ци в организме?
 
Прямо засыпали благодарностями :) :) :)
Всегда рада помочь если могу и есть чем :)

Интересует такой вопрос: какие в вашей школе основные
методы для выработки и накопления Ци в организме?

На первом уровне Цигун Чжэнь Дао для накопления Ци в качестве основных упражнений изучают практику "Стояние Столбом" и "Выплавление Пилюли". Первое упражнение (Столб) позволяет накопить энергию Неба и Земли, а второе (Пилюля) -позволяет улучшить качество этой энергии, а также получить мощное энергетическое образование - Пилюлю, еще можно получить доступ к работе с изначальной энергией человека и начать ее восполнять.
Кроме того как накапливать Ци изучают как сохранять ее в даньтяне - метод который позволяет прекратить ненужное вытекание энергии из центра.
 
Уважаемая Катя,

У меня еще несколько вопросов к Вам.
1. Это форум посвящен ритуалам ОКА. Мы все вместе обсуждаем, как правильно выполнять эти ритуалы. Я думаю, что Вы человек любопытный и наверняка читали описание выполнения ритуалов. В связи с этим у меня к Вам и вопрос. Как Вы думаете с точки зрения Цигун Чжэнь Дао следовало бы выполнять дыхание и концентрироваться на движении энергии ЦИ в ритуалах? Я отлично понимаю, что механически накладывать Цигун Чжэнь Дао на ОКО было бы не правильно, но я твердо уверен, что принципы у всех энергетических систем одни, просто потому что предмет приложения один - это человеческое тело. Не могли бы Вы обсудить эту тему с Вашим учителем? Я также понимаю, что как человек мудрый Ваш учитель не станет давать подробную инструкцию, как по его мнению надо выполнять ОКО, но вот если бы он указал на основные принципы движения ЦИ в отдельных ритуалах, которые полезно было бы использовать, то это стало бы хорошим поводом для размышлений и дальнешего продвижения в их выполнении.
2. ОКО - система, в которой по моему мнению используется прямое и обратное дыхание в разных ритуалах и я сейчас пытаюсь научиться прямому правильному дыханию. Вопрос. При практике прямого дыхания легкие как бы должны "отключаться", т.е всасывание воздуха происходит без какого-либо расширения грудной клетки за счет движения только нижней стенки живота ( живот выше пупка также остается без движения и даже наоборот как бы слегка втягивается внутрь при вдохе)? Это правильно?

С уважением,

Калипсо
 
Калипсо, кстати там на форуме есть ответ Виталия, когда
следует применять прямое дыхание, а когда- обратное.
Применительно к Цигун, разумеется.
 
Не могли бы Вы обсудить эту тему с Вашим учителем? Я также понимаю, что как человек мудрый Ваш учитель не станет давать подробную инструкцию, как по его мнению надо выполнять ОКО, но вот если бы он указал на основные принципы движения ЦИ в отдельных ритуалах, которые полезно было бы использовать, то это стало бы хорошим поводом для размышлений и дальнешего продвижения в их выполнении.

Хорошо, я попробую у него спросить об этом, скорее всего это будет на выходных.

При практике прямого дыхания легкие как бы должны "отключаться", т.е всасывание воздуха происходит без какого-либо расширения грудной клетки за счет движения только нижней стенки живота ( живот выше пупка также остается без движения и даже наоборот как бы слегка втягивается внутрь при вдохе)? Это правильно?

Дышит не только нижняя часть живота, а вся брюшная полость, грудная клетка может двигаться чуть-чуть.
 
Читаю этот раздел, и думаю, не проще ли пригласить учителя Катю как обществнного консультанта на Окорайтс? Что думает по этом поводу Админ? Что думают ОКО-вцы? Что думает Катя?
 
Мое мнение, что это безсмыслица спрашивать советов у людей, которые в принципе не принимают упражнения Ока возрождения и не занимаются ими. Они занимаются цигуном. Вот и надо спрашивать у них про цигун. Как Катя может быть консультантом по Окорайтс? ;D Кесарю кесарево :)
 
Поясняю. :)
Насколько это понятно из переписки некоторых ОКО-вцев с Катей, они задают ей вопросы по Цигуну, т.к. Катя (как это, опять-таки, ясно из ее ответов) занимается Цигун в течение трех лет. Но тем, не менее, иногда Катя затрудняется ответить на некоторые вопросы и хочет посоветоваться со своим учителем, или ее, Катю, об этом просят некоторые ОКО-вцы. Потому и возникло следующее --а не пригласить ли учителя Кати консультантом по Цигуну, в помощь самой же Кате, и на радость тех ОКО-вцев, кто интересуется Цигун-ом, и хочет получить профессиональныю консультацию. Может учителю Кати и самой Кате это тоже будет интересно...сопоставить Цигун и Око... :)

P.S. Вышенаписанное --только на уровне идеи...
 
я бы лучше сопоставил Цигун с Цигуном :) так как тоже начал им интересоваться!
А по Оку консультировался с тем, кто достиг чего то в Око. С удовольствием бы пообщался с Валерием именно про цигун :)
 
PILOT, :)
Кесарю -кесарево... ;) :) :D ::)
 
Давайте дождемся ответа Кати: Интерсно ли им с учителем сопоставлять Цигун с Оком?
 
PILOT.. :)
Вообще-то суть идеи была в консультации Учителем Цигуна заинтересованных в Цигуне ОКО-вцев... ;) 8) ::)
 
Мералчик, это для кого примечание? :)
Цигун и Око - вещи разные. Об это уже ломали копья Катя и Челло. Разные системы, ведущие к одному и тому же. Катя - сторонник чистого Цигун. Челло смешивает Цигун и Око. Владев - сторонник чистого Око.
 
Читаю этот раздел, и думаю, не проще ли пригласить учителя Катю как обществнного консультанта на Окорайтс? Что думает Катя?

Ну, и идейку Вы завернули :)
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что мой Учитель согласиться быть здесь консультантом, потому как у него и так дел хватает, а для обсуждения с ним разных вопросов касательно Цигун можно посетить сайт ассоциации Чжэнь Дао.

Так что идейка относительно консультанта по Цигун неплохая, но практически нереальная.

Тот вопрос, который задал Калипсо, я спрошу на выходных у Виталия, но подозреваю, что у него может не оказаться времени на разбор "основных принципов движения ЦИ в отдельных ритуалах, которые полезно было бы использовать". Хотя думаю, что он мог бы выявить все это, т.к. действительно "принципы у всех энергетических систем одни, просто потому что предмет приложения один - это человеческое тело". У Виталия очень широкий спектр знаний не только по Цигун, например, он рассказывал о некоторых внутренних аспектах Йоги, которые я не слышала ни от одного преподавателя по Йоге (а я несколько лет посещала занятия разных известных инструкторов, чемпионов мира и других "авторитетов").

С удовольствием бы пообщался с Валерием именно про цигун Улыбающийся

Это можно сделать на форуме Чжэнь Дао, только вот зовут его не Валерий, а Виталий :)
 
Ну вот, даже имя учителя переврал.  ;D Извиняюсь  :-[

А что в йоге есть и чемпионы мира?
 
А что в йоге есть и чемпионы мира?

Есть такие соревнования, которые называются: "Чемпионат мира по Йога-спорту", там и номинации разные: артистик-йога, ритмик-йога, парная-йога ... Так что такие вот дела ;)