• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Что творит Око в тушке (в организме)

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,240
Адрес
Заштатный городишко
В теме "Лиха беда начало" я писал о своих ощущениях от занятий. В частности о легком головокружении.
Вчера, во время занятий, а конкретно - во время выполнения 3 рд, почувствовал то же головокружение но более сильное. После занятий меня "шатало" не на шутку. Голова ватная... в общем ощущения не из приятных.

Я решил измерить давление. Оно оказалось пониженным 114 на 67. Норма верхней границы 120.
А так как я в последние годы стал страдать повышенным давлением и уже привык к нему, то понижение ощутилось так остро. Хотя до 33 лет я был гипотоником - верхнее было максимум 110.
А так как все эти ощущения у меня начались с самого начала занятий Оком, я сделал вывод, что Око понижает не только общую температуру тела но и артериальное давление. Не знаю, может об этом и говорили на других форумах.

С сегодняшнего дня буду проводить эксперимент - измерять давление до и после занятий. Посмотрим прав ли я.

Может у кого есть что сказать по этому поводу?
 
Алекс у меня тоже несколько летназад сильные головокружения,в течении дня,потом ощущалось при наклоне гоову набок,сейчас головокружений особых нет может быть иногда ,но я не обращаю на это внимание.Сейчас также сильно чувствую давления в теменной облости и иногда в голове покалывания.Считаю что это активизируеться так называемая чакра в промежности тоже постоянное жжение или тепло,в позвоночнике тоже тепло иногда в позвоночнике со стороны сердца такое ощущение как будто кто то очень сильно давит тупым придметом иногда в облости сердца тоже давление.Чувствую что в организме идёт активный процесс энергитического развития.К сожалению пока никаких феноменов не наблюдаеться.Но насколько я знаю феномены это дело второстепенное. :) :) :) :) :) :) :)
 
Акаша,
Вы понаблюдайте за женщинами, когда это самое тупое давление в серце переходит в "выплескивание" энергии - противоположный пол обычно бурно на это реагирует. По крайней мере начнет собираться вокруг, если в закрытом помещении.
А вы говорите феноменов нет .. Может вы не обращали внимание ?
 
Sergus у Вас есть опыт в практиках?Если да то какой?Спасибо. :) :) :) :)
 
Признаюсь честно - опыта совсем не много, всего 7 месяцев.
Но - до начала практики я был мягко говоря в разваливающемся состоянии. Мне как бы о старении думать рано, но от сидячей работы болели колени, вечером шел домой на автопилоте.
После начала практики я сразу заметил что колени болеть перестали. Также прошли боли в шее - от когда-то сломаной косточки в основнии черепа. Начал лучше чувствовать напряжение в мышцах.
Через 4 месяца я заметил, что иногда проклевывается интуиция - в мелочах - чувствовал когда ко мне подкрадываются сзади (с недоброй шуткой :) ). Иногда приходят ответы на вопросы.
И где-то в это же время начался интересный процесс - при контакте с людьми, обычно женского пола, возникало ощущение перетекания энергии. Сначала поволновался по этому поводу, потом забил.
А иногда возникало вот такое легкое давление в области с "выталкиванием" энергии. Иногда возникало ощущение свечения - ну как будто свет от тебя исходит. При этом женщины начинают пододвигатся в мою сторону. Хотя может это озабоченная фантазия :) Но это нельзя вызвать сознательно с эффектом :( . Просто это случается.
Но это все шутки. То улучшение настроения и общего состояния которое получаю от ОКА - его наверно ни с чем не сравнить. Раньше ходил - лицо такое будто мне кто-то должен и не вернул :) Сейчас - улыбка, плечи на месте, голова смотрит вперед, а не вниз.
P.S. Месяц назад начал делать с напряжением в граничных положениях - класс.
 
Sergus ты молодец,чувствуется что тебя "ведут" в правильном направлении.Не останавливайся,читай литературу разных планов по эзотерике и йоге,в каждой можно найти для себя что нибудь полезное. :) :) :) :) :) :)
 
Всем привет! Практикую ОКО 8 месяцев. Сначала положительные моменты. Настроение просто улет. Хожу как идиотка- практически счастливая. Правда, не пойму почему только идиоты могут быть счастливые. Психика меняется в лучшую сторону однозначно. Не помню уже когда последний раз раздражалась, злилась, ругалась. В душе ощущение тихой радости! Подъем энергетики- однозначно. Фигура улучшается однозначно!! Мужчины стали обращать конкретно внимание, а мне ведь за 40. Теперь о недоразумениях. Спустя 2 месяца с начала занятий у тром еще до зарядки почуствовала тошноту, сильное головокружениеи тупую боль в затылочной части. Попыталась начать делать ОКО ,но не смогла. Стало тошнить еще больше. Такое состояние продолжалось до обеда. Было состояние как у сильнопьяного человека. Спустя 3 месяца все повторилось снова, и за месяц уже 3 раза. Упражнения сократила с 21 до 15 повторений. Может у кого-то были подобные вещи?? Если честно немного перепугалась.
 
У меня было небольшое головокружение в начале практики. Сейчас все в норме.
Насколько я знаю у Незлой было нечто подобное (Ирина, отзовись :)) . Это ее вынудило снизить количество повторов и темп. Думаю темп очень важен. Торопиться не надо. Все с толком с расстановкой. Я и сам постепенно прихожу к этому. Хотя вначале делал ритуалы как упражнения - быстро. :)
 
Практикой занимаюсь немного около двух месяцев. В течении данного периода никаких изменений особых (всмысле прохождения болей или болезней) не произошло. Правда у меня и до начала практики небыло никаких заболеваний. А вот на энергетическом уровне явно идут какие-то изменения, правда пока не могу понять, какие.
Примечал, что если выполняешь ОВ вечером то времени для сна требуется меньше и просыпаешься бодрый и отдохнувший. Когда делаешь упражнения утром, то какого состояния (в отношении сна) не наблюдаю. :)
Головокружение один раз было, правда не знаю связано это с выполнением ОВ или нет. Потому что когда возникло головокружение время после выполнения ОВ прошло около 2 часов.
Уважаемый AlexN, можно задать вопрос, сколько примерно времени уходит на выполнение ритуалов в невысоком темпе?
 
Anton_K
AlexN, можно задать вопрос, сколько примерно времени уходит на выполнение ритуалов в невысоком темпе?
У меня уходит в среднем 20-25 минут (21 повтор), не меньше.
Считаю, что быстрый темп не нужен.
 
Доброго времени суток.
Начал заниматься оком два года назад, занятия длились 1 год, по молодости делал всё быстро, из процесса дыхания - вначале заучил в какой промежуток времени вдох , когда выдох и на этом успокоился.
Эффекты? Трудно сказать, я их не ощущал, их ощущали другие, особенно противоположный пол.
После выполнения ока, начал сильно болеть живот, пришлось оставить занятия. Болел ещё месяца 3-4.. когда уже бросил.
Недавно начал заново (после перерыва - 1 год), сейчас всё нормально, живот не болит. Делаю как можно медленне и плавно. За этот год начал практику осознанности, поэтому теперь проще не отвлекаться на посторонние вещи и концентрироваться на упражнениях.
Прилив энергии ощущается уже даже мной. Стал гибкий позвоночник.
Насколько я знаю, дышать при замке (голова прижата к груди либо запрокинута назад) - нельзя, стараюсь придерживаться этого правила. Например, в 4-м РД, вдох и запрокидывание головы (медленный вдох), задержка дыхания и поднятие тела в "столик". Голова выходит из замка - плавный выдох.
Однако, в связи с этим появляется вопрос относительно 2-го РД. Там его и задам, хотя.. там его и задам.
 
Независимо от своего происхождения, Пять Тибетцев / Пять Ритуалов разделяют с практиками трул-кхор методику и потенциальную опасность при неправильном применении. "Эти упражнения выглядят ускоряющими течение энергии или праны вверх по спине и через чакры", говорит Джеф Мигдоу, доктор медицины, издатель Древнего Секрета Источника Молодости, Книга 2 (Даблдэй, 1998), директор курса Прана Йога Тичер Тренинг в Открытоом Центре, Нью Йорк, и терапевт по оздоровительной практике в офисе Крипалу Центра Йоги и Здоровья в Леноксе, Массачусетс. Более того, Пять Ритуалов могущественны в своей интенсивности. "Если люди выполняют их неправильно, они могут испытать головокружение и тошноту", говорит Мигдоу. "Эти упражнения обманчиво простые, но очень мощные". "Пять Тибетцев сочетают позу, дыхание и движение, чтобы создать динамический энергетический эффект", говорит Килхэм. "Они не требуют исключительной силы или гибкости, но с минимумом этих качеств они могут генерировать значительную энергетическую силу, которая затем используется в медитации для расшатывание мыслительных ограничений ума и достижения трансцендентного состояния".
Эта выдержка из статьи Янтра Йога и Трул-Кхор традиции Бон.
К чему я это все напечатал.Дело в том что практикующие Око должны куда-то девать полученную от практики энергию.В первоисточнике энергия используется для достижения трансцендентного состояния.Теперь думаем:Куда деть эту энергию? ???
 
У меня она уходит конкретно на улучшение самочувствия (читай здоровья) и на дела по работе и жизни. Бегаю так, как не бегал в 20 лет. Просто летаю.
Ну и на энергетические нужды - кому ментально дать "по морде"  чтобы отстал, :) кому помочь советом поддержанным энергетически, дабы было убедительно и обжалованию не подлежало, беготня тоже энерии требует не только физической...
Так что проблемы "куда тратить это богатство?" нет. :)
Во всяком случае у меня.
 
У меня уходит в основном на работу и активный образ жизни, работаю преподавателем, пока готовишься к лекции, потом читаешь ее, практические занятия проводишь различные, общение да еще с современными студентами, забирает много.

Алекс, как это ты ментально "по морде" даешь, можно поподробнее, мне интересно.
 
А я только что, ментально проехалась по последней части повествования автора "Летучий голландец"
 
Господа да вы транжиры,такую драгоценность тратите на всякие мелочи.А как же Большая цель-нирвана? ;)
 
Господа да вы транжиры,такую драгоценность тратите на всякие мелочи.А как же Большая цель-нирвана? ;

А...это возможно, после моих 11 повторений РД?
Вот, что я нашла...но ничего не поняла. Вы, как просвященный...может объясните?(правда...я всерьез)
-----------------

Описание Брахмана и постижение Нирваны в Брахмане

13:12. Открою тебе то, что должно быть познано, что, будучи познанным, приводит к бессмертию: то — Безначальный Высочайший Брахман, находящийся за пределами бытия и небытия (существ).

13:13. Всюду имея руки и ноги, глаза, головы и уста, всеведущий, Он пребывает в мире, обнимая всё.

13:14. Обладающий всеми ощущениями, не имея органов чувств, не связанный ни с чем и поддерживающий всё, свободный от трёх гун и пользующийся гунами,

13:15. вне и внутри всех существ, неподвижный и всё же в движении, неуловимый по своей тонкости, всегда близкий и всё же в невыразимой дали — таков непреходящий Он.

13:16. Не разделённый среди существ и всё же пребывающий порознь в каждом, Он познаётся как Помощник всех. Он обнимает Собою всех и направляет в развитии.

13:17. О Нём, о Свете всего светлого, говорится, что Он пребывает вне пределов тьмы. Он — Мудрость, Цель всякой мудрости, мудростью постигаемая, пребывающая в сердцах всех.

14:26. И тот, кто служит Мне с непоколебимой любовью, — тот, поднявшись над тремя гунами, достоин стать Брахманом.

18:50. Как достигающий Совершенства приходит к Брахману, к высочайшему состоянию Мудрости, — о том узнай от Меня в кратких словах...

5:24. Тот, кто счастлив внутри, кто радуется не от внешнего, кто озаряется (любовью) изнутри, — тот йог способен постичь сущность Брахмана и Нирвану в Брахмане.

5:25. Нирвану в Брахмане получают те риши, которые очистились от пороков, освободились от двойственности, познали Атман и посвятили себя благу всех.

5:26. Освободившиеся от половой страсти и гнева, занятые духовным подвижничеством, обуздавшие мысли, познавшие Атман — те приблизились к Нирване в Брахмане.

6:27. Высшее счастье ожидает йога..., когда он стал безгрешен и подобен Брахману.

6:28. Кто привёл себя в гармонию и сбросил пороки, тот йог легко испытывает беспредельное блаженство от соприкосновения с Брахманом.

18:51. С полностью очищенным сознанием, победивший себя стойкостью, отрешившийся от внешнего, сбросивший с себя страсть и вражду,

18:52. укромно живущий и воздержанный, покоривший свою речь, свои тело и ум, постоянно пребывающий в медитации и бесстрастии,

18:53. откинувший эгоизм, насильственность, надменность, половую страсть, гнев, жадность, исполненный веры и бескорыстия, — такой человек достоин стать Брахманом.

5:20. С успокоенным ясным сознанием постигший Брахмана и утвердившийся в Брахмане не ликует, получая приятное, и не скорбит, получая неприятное.

5:21. Тот, кто не привязан к удовлетворению своих чувств внешним и находит отраду в Атмане, — тот, достигнув единения с Брахманом, вкушает непреходящее блаженство.

18:54. Достигнув вечности в слиянии с Брахманом, он не скорбит и не желает. Одинаковый ко всем существам, он исполняется высочайшей Любви ко Мне.

http://religiousbook.org.ua/books/Gs/Gs_36.html

----------------------------
Вот тут, кажется попроще:
Артур Шопенгауэр - основоположник философии жизни. Сущностью мира сего считал слепую неразумную волю. Человек может прийти к вечной добродетели через отрицание индивидуального бытия и постижение нирваны - абсолютной безмятежности. истинный философ не будет бояться смерти, ибо знает, что человек есть ничто.

http://www.yantskaz.ru/book.php3?id=15050

==================
Объясните мне пожалуйста! Если человек-ничто, то зачем я тренирую свой позвонок, мышцы...стремлюсь достичь, если не бессмертия, то, хотя бы, оздоровления?
Не-а...рано мне еще в Нирвану!
 
Для СИНИЛЬГИ:могу предложить ответ на Ваш вопрос" Если человек-ничто, то зачем я тренирую свой позвонок, мышцы...стремлюсь достичь, если не бессмертия, то, хотя бы, оздоровления?"- для получения Знаний(оздоровление-это одна из дорог).
Для AlexN:ментально ударять немного опасно-все вернется.
 
Синильге:
Если человек-ничто, то зачем я тренирую свой позвонок, мышцы...стремлюсь достичь, если не бессмертия, то, хотя бы, оздоровления?
Физическое тело как костюм, который бессмертный дух периодически меняет. Но это не повод чтобы не следить за своим костюмом, пачкать его и ходить неряхой. Все должно быть гармонично.
 
Синильге:
Если человек-ничто, то зачем я тренирую свой позвонок, мышцы...стремлюсь достичь, если не бессмертия, то, хотя бы, оздоровления?
Физическое тело как костюм, который бессмертный дух периодически меняет. Но это не повод чтобы не следить за своим костюмом, пачкать его и ходить неряхой. Все должно быть гармонично.

Кажется,ты меня немножко не поняла...
 
to lkoy: позволь узнать откуда ты черпаешь свою энергию, если это конечно не великая тайна.

to СИНИЛЬГА: так тож филосов, который говорит о ничтожности человека с точки зрения мировой истории, а нам простым человекам это как то паралельно. ;)
Кстати с ним сложно не согласиться, особенно о добродеятели.
 
to СИНИЛЬГА: так тож филосов, который говорит о ничтожности человека с точки зрения мировой истории, а нам простым человекам это как то паралельно. ;)
Кстати с ним сложно не согласиться, особенно о добродеятели.


Я ж не о самих постулатах уважаемого философа, я о непотребном жонглировании этими постулатами...