• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Медитация после ока

Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
434
Возраст
48
Адрес
NL, Eindhoven
Всем привет. Хотелось услышать мнение форумчан о целесообразности выполнения медитации сразу после комплекса Ока.
Поискав в нете на эту тему наше 2 противоречивых мнения.
Сам попробовал вчера сделать ЙогуНидру сразу после Ока. В самом начале чувствовалось возбуждение после выполненных райтов, но потом очень глубоко расслабился. Впрочем, нидра всегда заходит хорошо, особенно перед сном.
Меня смущает вот что - Око производит ускорение энергетических вихрей, увеличивает приток энергии огня. А Нидра наоборот - успокаивает и, как подозреваю, смещает баланс в сторону Инь. Так не получится ли в итоге, что эти два комплекса друг друга компенсируют и в итоге получится 0 эффекта?

Очень интересно ваше мнение.

Кстати, все же наверно в курсе, что такое Йога-Нидра?
 
Глубоко убежден, что упражнения на релаксацию после
комплекса очень полезны. Они помогают сгладить нежелательные
перекосы в виде перевозбуждения или гипертонуса, к коим может
приводить ОВ. В источниках, посвященных техникам йоги настоятельно рекомендуется после упражнений, возбуждающих
энергетику, делать упражнение на релаксацию.
Раньше тоже делал нидру, сейчас - шавасану.
По ощущениям могу сказать, что после упражнения на релаксацию
тонус есть, но он более здоровый, мягкий и ровный.

Есть ссылка на источник, где делать НЕ рекомендовано?
 
Есть ссылка на источник, где делать НЕ рекомендовано?

Ссылок нет. Насколько я помню я такое мнение встречал на форумах.

А можно сказать, что релаксация добавляет в Яньскую практику Ока Иньскую составляющую?
 
Наверное, да... Это скорее вопрос к Кате :). Безусловно, нидра -
иньская техника.
Я к этому пришел скорее интуитивно и после изучения материалов
с форумов по йоге.
Могу только сказать, что Chello писал, что для ОВ упражнение на
релаксацию считает "ритуалом №7".
 
Наверное, да... Это скорее вопрос к Кате Улыбающийся. Безусловно, нидра -
иньская техника.

Да, Вы действительно правы: йога нидра - Инь, а Око - Ян (ведь оно само по себе динамика), таким образом они могут гармонично дополнять друг друга, а не компенсировать.