• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Сурья намаскар, Око и дыхательные упражнения...

Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
5
Возраст
23
Месяца 3 назад бросил курить и употреблять алкоголь...) Пару месяцев делаю Сурью намаскар и дыхательные упражнения.
Сейчас выполняю 4 цикла сурьи.
Дыхательные упражнения - Бхастрика ( 5 серий по 10 раз), Ха-дыхание (10 раз), Очистительное дыхание (1 раз).
Недавно узнал об Оке и, естественно, захотелось включить его в утренний цикл... В связи с этим, уважаемые форумчане, возникло несколько вопросов:
Допустимо ли выполнение 4 циклов сурьи и вышеперечисленных дыхательных упражнений? В какой последовательности следует выполнять? Не вызовет ли это перекачку энергией?
Мне 21 год. Особой энергией я никогда не отличался.. Но, естественно, как бросил пить, курить и начал выполнять упражнения почувствовал себя гораздо лучше.
 
(1). Дыхательные упражнения.
Делаю дыхательные упражнения ( не регулярно), обычно до Ока, за 15-20 мин. , или по вечерам (регулярно). Око - только по утрам.
(2). Сурья намаскар - это комплекс йога. Потому лучше не мешать с Око. Если делать Око по утрам, то Сурья - по вечерам.

Удачи!
 
Есть Сурья Намаскар и Чандра Намаскар, утренний и вечерний циклы (Сурья - СОЛНЦЕ, Чандра - ЛУНА). Если выбросить утренний цикл или вечерний - будет незавершённость... т.к. эти циклы дополняют друг друга. 8)
ИМХО, придётся принимать решение... :)
 
Хм... Считается, что сначало надо выполнять асаны, а затем дыхательные упражнения. Т.к. асаны открывают энергетические каналы, а дыхательные упражнения наполняют тело энергией... Интуиция подсказывает, что правильная последовательность в данном случае: Сурья намаскар (чтобы тело проснулось, размялось, прочистились каналы), Око (чтобы чакры раскрутились, стали более восприимчивы к приему энергии), дыхательные упражнения (непосредственный набор энергии). Если я ошибаюсь, исправьте меня)
 
  • Like
Реакции: hum
Галоген,
Рекомендую почитать букварь, - Питер Кэлдер "Око возрождения — древний секрет тибетских лам"
При внимательном рассмотрении вашего поста, становиться ясно, - вы "Букваря" не читали...
Вот и возник подобный вопрос. ;)
ИМХО, "Око" достаточно серьезная практика и с ней нужно быть весьма оккуратным. ;)

У вас здоровье с рождения слабое или подорвали в процессе?

Пусть всё будет хорошо. :D
 
ИМХО, Сурья Намаскар это тоже практика и она достаточно самостоятельна.
---------------------
Цитата:
"...Сурья намаскар - очень известная техника в йоге, один из наиболее употребляемых методов для поддержания здоровья и энергичной активной жизни. И в то же время, она является подготовкой к духовному пробуждению и, как результат - к расширению сознания...."
---------------------
Ссылка.

И может ли она быть подготовительной для "Ока"? Скорее НЕТ чем да. К тому же эти две практики Огня, + вы молоды... Не засушите ли вы себя как тараньку?
Во всяком случае вы всегда можете задать вопрос Chello в его теме.
Удачи.
 
Спасибо, Sadhaka, за ответы. Кэлдера я читал. Возможно что-то упустил...
Не могли бы уточнить - какую тему Chello вы имеете в виду? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Хотелось бы услышать мнение и других форумчан...
Мне очень нравится Сурья намаскар и очень не хотелось бы прекращать ее выполнение. А выполнять Приветствие солнцу вечером, как посоветовал Принц, имхо, совсем неприемлемо. Наверно я просто боюсь, что Око не даст мне того заряда энергии и позитива, которое дает Сурья и дыхательные упражнения...
Есть ли на форуме люди, выполнявшие Сурью? Что на ваш взгляд эффективнее?
 
  • Like
Реакции: hum
Спасибо, Sadhaka, за ответы. Кэлдера я читал. Возможно что-то упустил...
Не могли бы уточнить - какую тему Chello вы имеете в виду? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Хотелось бы услышать мнение и других форумчан...
Мне очень нравится Сурья намаскар и очень не хотелось бы прекращать ее выполнение. А выполнять Приветствие солнцу вечером, как посоветовал Принц, имхо, совсем неприемлемо. Наверно я просто боюсь, что Око не даст мне того заряда энергии и позитива, которое дает Сурья и дыхательные упражнения...
Есть ли на форуме люди, выполнявшие Сурью? Что на ваш взгляд эффективнее?
Галоген,
не за что. Читали видимо давненько, перечитайте. :)
Тема Cello тут.
Сурья Намаскар выполняется утром, Сурья - солнце. Чандра Намаскар вечером, Чандра - луна. Этим всё сказано.
Не торопитесь, ещё не все успели прочитать вашу тему. Найдутся и те кто выполняет, расскажут.
Челло, как то говорил, что на "заре" он выполнял.
Если вы здоровы (вы к стати ничего об этом не сказали) и вам нужна только энергия, имхо стоит очень хорошо подумать прежде чем начать практиковать "Око" (по словам из букваря). К сожалению не могу сравнить "Око" и "Намаскары", не практиковал последние, но слышал восторженные высказывания на форумах посвященных Йоге. Конечные цели этих практик совпадают и обе они являются подготовительными или вспомогательными.

Удачи.
 
(1). Дыхательные упражнения.
Делаю дыхательные упражнения ( не регулярно), обычно до Ока, за 15-20 мин. , или по вечерам (регулярно). Око - только по утрам.
(2). Сурья намаскар - это комплекс йога. Потому лучше не мешать с Око. Если делать Око по утрам, то Сурья - по вечерам.

Удачи!
Сурья - означает солнечный. Приветствие Солнцу. Вечером этот комплекс вызовет избыточное перевозбуждение.
 
Вообще-то суть моего мнения была такова, что ОКО не надо мешать с другими практиками, в какое время ОКО бы ни делалось! :)

А когда и что делать, думаю, виднее Уважаемому Galogenу. :)
 
делаю око и Сурью в комплексе. утром и вечером. Ни какого перевозбуждения не испытываю. Засыпаю нормально минут через 10 после окончания практики ;)

ИМХО в ходе Сурье распределяется та энергия котоую получил в оке. Сурья становится более "глубокой", насыщенной.

Все вышесказанное верно для моего уровня исполнения ока и сурьи

С уважением к форумчанам
 
делаю око и Сурью в комплексе. утром и вечером. Ни какого перевозбуждения не испытываю. Засыпаю нормально минут через 10 после окончания практики ;)

ИМХО в ходе Сурье распределяется та энергия котоую получил в оке. Сурья становится более "глубокой", насыщенной.

Все вышесказанное верно для моего уровня исполнения ока и сурьи

С уважением к форумчанам
Добро пожаловать на форум! Я уже давно приглядываюсь к сурье, но ни к какому выводу не могу прийти. :-
 
Как интересно! Вчера искала корни Ока в йоге и вообще-то пришла к выводу, что 5 РД из сурьи. К сожалению пока не могу найти на форуме переход от 4го РД к 5 му. Я делала практически по сурье и намеревалась привести в более точное соответствие с ней. :-[ Пошла перечитывать классику, хотя Келдера на английском с утра уже просмотрела. :) К опыту мастеров отношусь с огромным уважением. ::) И запрет на смешение энергопрактик-догма. Подскажите, пожалуйста, на чем основываются данные по временным разграничениям практик?
 
ИМХО
Запрета на смешение практик, сдается мне, нет ни какого.
Только в особо оговоренных случаях. (пример на випассане: презюмируется что на весь период ее (10 дней) практикующий добровольно отказывается от других практик что бы так сказать сохранить чистоту практики и ее эффект)

Догматичность учений разных школ йоги очевидна (говоря языком китайский боевиков моего детства – чичас посмотрим чье кунг-фу лучше). Запрет на смешение практик возможен из-за элементарного «соперничества» «Тибеткой национальной сборной и Индийской секции йогов физкультурников» ;)
При всем уважении к практикующим Око, оно это только часть монашеской жизни. Принципы которым следуют монахи и мы, грешные :D, в миру очевидно совершенно разные. То чего нельзя им можно нам и соответственно наоборот, смею надеяться.

По моему глубокому убеждению, что Сурья что Око без внутренней работы и понимания сути действий, не более чем физкультура. Хотя и то и другое при надлежащем выполнении, вне всякого сомнения оказывают, мощное воздействие на тонкие структуры человека, даже без сознательной работы с внутренними и внешними энергиями.
Сурья по имеющейся у меня информации является поклоном не только Солнцу, но и созвездиям солнечной системы. Выполняя его (комплекс) человек расширяет диапазон привлеченных на него энергий, способность их перерабатывать и пользоваться ими.

Суть выполнения ока (кроме раскрутки вихрей) для меня пока загадка.
Почему упражнения называются ритуальными действиями?
Кому / чему посвящен этот ритуал?
Какая внутренняя работа должна быть в ходе него?
У меня, не достойного, нет пока ответы на эти вопросы. И хотя ответы на них не мешают мне практиковать, однако найденные ответы, надеюсь, помогут мне и всем практикующим достигнуть максимального эффекта в практике Ока.

Буду рад любой информации.
Успехов Вам в практике.

P.S. Схожесть упражнений йоги и Ока малоудивительна. Как говорится Всевышний един – путей к нему много.
 
Суть выполнения ока (кроме раскрутки вихрей) для меня пока загадка.
Почему упражнения называются ритуальными действиями?
Кому / чему посвящен этот ритуал?
Какая внутренняя работа должна быть в ходе него?
У меня, не достойного, нет пока ответы на эти вопросы.

Уважаемый Лукавый, давно ли Вы занимаетесь поисками
этих ответов..?
 
Совсем не давно, уважаемый! :-[

Хотя время поисков по моему, не имеет значения.

Дойти своим умом и практикой до сути упражнений врядли по силу человеку при отсутствии необходимых познаний.

извольте поясню:
- человек проочитал книжку про Око (в любом переводе). Освоил через год например 21 подход. Освоил хорошо с дыханием, "чисто" делат физически,в смысле все упражения получаются как надо.
Однако как и в йоге физика - первый пласт (не умоляет его важности) управжения. потом дыхание, потом энергия.
Плюс ко всему в книжке про Око ни слова не сказано при выполнении упражнений ни про замки ("бандхи"), ни про энергию, ни про возможные задержки дыхании между подходами. и т.д.

Как правило такого рода перчисленные "тонкости" выполения упражений передаются только устно от Мастера /Учителя.
Причем подобные "тонкости" несут как правило решающую роль в выполнении упражнений, в их эффективности.

кроме того существует гипотеза согласно кторой информация изданная общедоступным тиражом (написанная например в книжке) перестает работать. Поэтому с целью избежать подобных негативных последствий в книжках ВСЁ не пишут.
Вот тока как добывать отсавшуюся часть инфы - сие тайна великая есть. Для меня по крайней мере.
 
Месяца 3 назад бросил курить и употреблять алкоголь...) Пару месяцев делаю Сурью намаскар и дыхательные упражнения.
Сейчас выполняю 4 цикла сурьи.
Дыхательные упражнения - Бхастрика ( 5 серий по 10 раз), Ха-дыхание (10 раз), Очистительное дыхание (1 раз).
Недавно узнал об Оке и, естественно, захотелось включить его в утренний цикл... В связи с этим, уважаемые форумчане, возникло несколько вопросов:
Допустимо ли выполнение 4 циклов сурьи и вышеперечисленных дыхательных упражнений? В какой последовательности следует выполнять? Не вызовет ли это перекачку энергией?
Мне 21 год. Особой энергией я никогда не отличался.. Но, естественно, как бросил пить, курить и начал выполнять упражнения почувствовал себя гораздо лучше.
уважаемый Галоген!

ИМХО
сказать на глазок, даже по описанию вами количества упражний выполняемых вами, о возможности перевыполнения энергией невозможно.

Пример в спорте один человек сделает 5 подходом по 8 раз со штангой 100кг, а второй не может сделать даже 1 подхода с такой штангой.

Поэтому в случае с упражнениями такими как бхастрика (мочная штука) + сурья сказать переполнитесь ли вы энергией крайне затруднительно. ориентируйтесь на свое самочуствие.

Эксперементируйте, с осторожностью :))))
 
Дойти своим умом и практикой до сути упражнений врядли по силу человеку при отсутствии необходимых познаний.


Вот тока как добывать отсавшуюся часть инфы - сие тайна великая есть. Для меня по крайней мере.

В целом Вы все правильно пишете...
Есть и хорошая новость! Дело в том, что эти вопросы
обсуждаются уже давно и ответ, можно сказать, найден...почти.
Только этот ответ придется составить самому из отдельных
фрагментов.
Чтобы собрать детали "паззла", стоит просмотреть материалы
форумов "Двое", примерно с 2006-го года, "Окоритуала"(раздел
"Вопрос Сhello") и этого форума, тоже раздел "Вопрос Сhello".
Когда картина прояснится, можно обсудить проблемные
моменты...
 
уважаемый Новичёк!

прочитал. думаю. пазл падла пока не собрался.
Информации не много. Чело конечно мощный товарищ. и позиция его по не доведению информации напрямую мною в душе одобряема, однако....

Моежт быть обсудить (а вам как страожилу форума) запостить тему на тему, извините за каламбур, о очном собрании форумчан и за чаем/кофем обсуждении вопросо и обмену ёпытом.

готов помочь в организации встерче в г.Москве

С уважением, Лукавый
 
Пазл сложится обязательно!!
Но... Ваш ник и е-mail что-то неуловимо напоминают...
Где-то я уже это встречал ;)

С уважением.
 
В общем, я не стал особо никого слушать, так как однозначного ответа на мой вопрос не последовало. Решил поэксперементировать и послушать собственное тело.
С того времени, как я начал эту тему прошло 4 месяца. Сначала я выполнял утром 5-6 кругов Сурьи, дыхательные упражнения, описанные выше и 9 повторений Ока. Решил не увеличивать повторения ни одной, ни другой практики в течение 2 месяцев. По прошествии "испытательного срока" негативных последствий не ощутил (иногда, правда, было излишнее возбуждение перед сном. Но нельзя сказать, что это было неприятно). Настроение ощутимо поднялось, депрессии исчезли, появилось желание физических нагрузок. Состояние ни шло ни в какое сравнение с тем, что было пол года назад. Стал добавлять немного простых асан из хатха-йоги перед утренним комплексом сурьи, и несколько перед вечерним комплексом Ока. И очень доволен сегодняшним состоянием.
Кстати, с появлением желания физических нагрузок, решил заняться боулдерингом (скалолазанием) и открыл для себя, что это просто замечательно. В боулдеринге тело получает великолепную растяжку и очень приятную нагрузку всех групп мышц, после тренировок мышцы в отличном тонусе, отличный выход для все возрастающей энергии. А вечерние занятия йогой и Оком после боулдеринга приносят еще большее удовольствие. В общем, мне кажется, что йога и боулдеринг дополняют друг друга волшебным образом.
Вот как выглядит мой каждодневный комплекс на сегодняшний день: утром, если времени достаточно, несколько асан из хатха-йоги(стоя, сидя, свеча(березка), поза плуга и т.п.), Сурья Намаскар 6 кругов, дыхательные упражнения(совсем немного, буквально пару минут), заканчиваю расслаблением в Шавасане (мин. 5-10). Вечер - теплая ванна(очень рекомендую), опять же несколько асан из хатха-йоги и по 11 повторений Ока, заканчиваю Шавасаной. Но, опять же, это все в идеале, если времени достаточно. При нехватке времени чаще всего жертвую асанами, иногда Сурьей. Око( и Шавасану после него) стараюсь выполнять регулярно.
К слову, те кто говорят о несовместимости Ока и "классической" йоги: Килхэм, если не ошибаюсь, говорит что он включил Око в свой каждодневный дневной комплекс йоги и видит в этом только плюсы...
 
А я иногда по утрам перед Оком делаю вот такой комплекс (в сетке есть еще один немного отличающийся вариант). Занимает примерно 15 минут, очень тонизирует и, ИМХО, хорошо сочетается с Оком.
Китайская гигиеническая гимнастика "До- ин"
Выполняется утром. Исходное положение – сидя со скрещенными ногами (по турецки).
1. Руки на коленях. 15-20 глубоких вдохов (выпячивая живот) и удлиненных выдохов (втягивая живот).
2. Самомассаж ушей. Растирать ушные раковины большими и указательым пальцами 20 раз. Затем ладонями 20 раз. При проведении ладонями вниз ушные раковины отгибаюся вниз при проведении вверх принимают обычное положение.
3. Сжимание зубов. 20-30 раз крепко схать зубы, затем 20-30 раз постучать зубами.
4. Круговоке движение языком по передней поверхности зубов верхней и нижней челюсти по 20 раз в обе стороны. Слюну глотать.
5. Раздувание щек. 30-40 раз в среднем темпе.
6. Самомассаж боковых стенок носа. Тыльной стороной вторых фаланг больших пальцев. Движение начинать у переносицы, проводить с легким нажимом к углам рта и в обратном направлении в среднем темпе. 15-20 раз.
7. Самомассаж головы. Поглаживание головы раскрытой ладонью правой или левой руки от лба к затылку и обратно 15-20 раз. Затем концом указательного или среднего пальца 10-20 секунд вибрирующее надавливающее движение на точку соединения затылка с шейным позвонком.
8. Самомассаж бровей. Тыльной стороной фаланг больших пальцев поглаживать брови от переносицы к вискам и обратно с небольшим нажимом. Глаза закрыты. 20-30 движений.

9. Движения глаз. Закрытыми глазами круговые движения в медленном темпе 10 раз в каждом направлении. Слегка погладить пальцами закрытые глаза и сделать несколько быстрых мигательных движений.

10. Движение открытыми глазами. Установить гоову прямо вперед. Отвести правую руку в строну. Кисть вверх с расставленными пальцами. Скосить глаза вправо сосредоточив взгляд на пальцах. Затем медленно двигать прямую руку до предела в лево и следить глазами за пальцами. По 5 раз каждой рукой.

11. Упражнение для глаз. Вытянуть руку вперед в строну кисть вверх с расставленными пальцами. Взгляд на ногте среднего пальца. Медленно сгибая руку приближать ее к лицу и удалять. 5-10 раз каждой рукой.

12. Самомассаж лица. “Умывание” лица раскрытыми ладонями вверх-вниз захватывая щеки и виски. 15-20 раз.

13. Для шеи. Голову слегка наклонить вперед. Сцепив пальцы положить ладони на шею сзади. Стараься разогнуь голову сопротивляясь руками 15-20 покачивающих движений в среднем темпе.

14. Самомассаж плеч. Правой ладонью круговыми движениями растирать область левого плеча. Вначале движения легкие, затем постепенно усиливаются. 20 раз каждой рукой.

15. Для рук. Руки согнуты и качаются как при беге. 20-30 движений в соеднем темпе.

16. Для рук и плечевого пояса. Сложить руки в замок и напряженно вытянуть их вправо вверх слегка приподнимая таз от поверхности. По 10 раз в обе стороны.

17. Самомассаж спины. Слегка наклониться впереж и буграми обеих ладоней растирать поясницу вверх-вниз в противоположных направлениях. Движения начинать как можно выше у позвоночника и доводить до крестца постепенно передвигаясь от позвоночника к бокам. 20-30 раз в среднем темпе с небольшим нажимом.

18. Самомассаж живота. Спиралеобразные движения рукой по часовой стреле круги расширяются от пупка до периферии и сужаются обратно. 30 раз каждой рукой.

19. Самомассаж коленей. В положении сидя растирать колени ладонями круговыми движениями в обе стороны. 20-30 раз в каждую сторону с легким нажимом в среднем темпе.

20. Самомассаж ступней. Сидя раздвинув колени в стороны захватить руками обе ступни большие пальцы на подошве остальные сверху. Растирать от пальцев к пяткам и обратно 20-30 раз в обе стороны с легким нажимом.

21. Для ног. Сидя вытянуть ноги опереться на руки. Попеременно вытягивать вперед ноги с оттянутыми носами и приводить обратно к корпусу. 15-20 раз каждой ногой.

22. Для туловища и живота. Руки на бедрах . Круговые вращательные движения в пяснице с постепенным увеличением и уменьшением амплитуды. 15-20 раз в каждую сторону. Зтем 15-20 ритмичных втягиваний заднего прохода.

23. См. 1

24. Стоя расставив ноги в стороны 10 коротких быстрых хлопков ладонями обеих рук. Лоб-щеки-шея-грудь-живот-ягодицы-бедра

25. Ходьба с максимально высоким подниманием бедра 1-2 минуты с ускорениями и замедлениями. Дыхание без задержки руки свободно двигаются.