• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Солнечный Круг

svetik link=topic=749.msg24565#msg24565 date=1264266627 написал(а):
Я люблю тебя!
Мне очень жаль...
Пожалуйста прости меня!
Благодарю тебя!
Спасибо, Светик, это очень красивое действие.
Очень полезное и нужное многим.
Благодарю тебя ото всего сердца :love:

bvs

tata link=topic=749.msg24593#msg24593 date=1264322510 написал(а):
:-[Тоже не знала куда приткнуть информацию о противопаразитном сборе.
Вроде б не очень к месту, но ... на всякий случай. :huh:

Приготовить сбор трав в следующей пропорции. (По обьёму)

1. Полынь – 3 доли.
2. Цветы пижмы – 1 доля.
3. Гвоздика (пряность) – 3 доли.
4. Мята перечная – 1 доля.
5. Спорыш – 2 доли
6. Корень одуванчика – 2 доли.
7. Чабрец – 2 доли.

2 столовые ложки сбора с горкой залить 0,5 л. кипятка в заварном чайничке и настаивать под салфеткой 40 минут, после чего процедить. Принимать в течение дня в несколько приемов – чем больше, тем эффективнее.
;)
А я делал первые 3 компонента в равных частях, и не заваривал,а чуть растворял в воде и пил.
Запах ...класс.
Да и полезно иногда. :yes:(Это состав так называемый "тройчатки эвалар")

bvs link=topic=749.msg24606#msg24606 date=1264342043 написал(а):
А я делал первые 3 компонента в равных частях, и не заваривал,а чуть растворял в воде и пил.
Запах ...класс.
Да и полезно иногда. :yes:(Это состав так называемый "тройчатки эвалар")
Правильно, я тоже пользовалась тройчаткой.
Пила, посыпала ей пищу и даже делала с ней клизмы.
И запах и даже горечь нравились.

Думаю, что Татуля не обидеться, что влез в ее тему...
Просто завтра второй месяц зимы..
А сегодня...

Просто завтра второй месяц зимы..

Redding, tretiy i posledniy.
Skoro vesnaaaaaa! :no-no:

Ой!... мужчины...:huh:
:love: бАЛУЕТЕ ВЫ МЕНЯ , БАЛУЕТЕ ПРОСТО ДО СЛЁЗ :-[
А слёзы-то тааакие сладкие и счастливые...... ;( :yahoo:

Всем привет :bye:

Вчера вдруг заметила, что и впрямь начинает грудной отдел позвоночника заметнее прогибаться в третьем движении, уменьшился хруст и вообще в шейноплечевом отделе что-то изменилось.

Увеличилась свобода движения.

:p

А перед этим несколько дней эти места немного ныли.

Приходилось их разминать, массировать и некоторые растягивающие зарядочки подключить на растяжку шеи.

А ещё в ступнях появились новые диапазоны движений фаланг пальчиков и вообще.

Хруст на ощущения шарнирных движений меняетя и всё мягче становится, вё больше на журчание какое-то.

************ :love:
Но всё это из-за того, что у нас по телевидению появилась "Подзарядка с Валерием Чвановым". У него там набор дыхательных, разминочных ,похожих на элементы из йогических и практик военных искусств движений.

Сам он делает невероятно красивые, быстрые и плавные движения.

Лицо просто светится дорожелательностью и улыбкой.

Делает быстро, говорит мягким спокойным голосом.

И не смотря на довольно быстрый темп лично я не задыхаюсь.

Конечно не всё мне удаётся, но тело становится всё более подвижным в своих мелких частичках, более лёгким и послушным.

Ритмично работает дыхание соответственно движениям.

А сегодня мы ещё и со звуками поработали.

Теперь моё утро начинается с подзарядки Юрия.
Очень рекомендую. :yes:
Занятие начинается в 7:15 (20) утра по 9-му израильскому русскоязычному каналу.
--------------------

А В 8:30 ч начинается другая гимнастика с более пожилым тренером, профессором Юрием Афанасьевым.
Там очень подробно рассказывается о пользе определённых движений, о выправлении наработанных за жизнь проблем в теле.
Зарядка с очень лёгкими упражнениями.

Так же познавательно и стоит позаниматься. :hi:

---------------

Между ними медики рассказывают о пользе и непользе лекарств.

Так же есть передача с народными рецептами.

Такое впечатление, что работники телевидения решили помочь нашим репотриантам дотянуть до израильской пенсии в рабочем состроянии.

Тут у нас женщины на пенсию идут в 64-67 лет, а мужчины после 70.
Это я для тех, кто не в курсе.
В России-то я б уже на пенсию собиралась... ^-^

У выходцев из страны советов шансы на нормальное рабочее состояние к этому возрасту минимальные. Болячки одолевают и материальные проблемы сильно нервную систему угнетают. :(

Тата, с прошедшими Вас праздниками! Вопрос к Вам если позволите.. Как то на форуме развивалась мысль (и все с ней слогасились) что Око это Ян-практика, дающая со временем огонь организму. Компенсационные методы различны - от шиваасаны до бодифлекса. Вы , насколько мне известно, не первый год делаете бодифелекс и являетесь (лично для меня) специалистом в отой области. Сам я о бодифлексе ничего не знаю. Вроде бы это некая совокупность дыхательных и физических нагрузок. Вы уже отмечали, что бодифлексом восстанавливаете баланс инь-ян.
Собственно вопрос. По Вашему мнению почему бодифлекс является Инь-практикой? За счет чего бодифлекс работает именно на увеличение Инь в организме, компенсируя Огонь, который дает Око? С уважением.

Serg_em, Tata,
Прошу прощения что влажу в Ваш диалог. Но странно наблюдать что Оковцы, борцы с устоявшимися концепциями о старении, здоровье, и т.д. вот так просто раз и берут на веру китайскую концепцию Инь-Янь и даже проецируют её на Око. Ведь баланс Инь-Янь в цигуне просто необходим когда напор и качество Ци к конкретным органам и тканям снимается с "авто-пилота" и берется под осознанный контроль практикующим. Око же по букварю работает само по себе и само-же вроде как себя развивает. Опять же связь пресловутого "огня" с Янь весьма условная так как до конца не ясно что же такое этот огонь и имеет ли он отношение к китайской концепции баланса Инь-Янь?

Fisher, не навязывая свою точку зрения, могу предположить, что любое движение, увязанное с определенным типом дыхания вызывает в организме либо Инь либо Ян, и Око Возрождения не исключение. Надеюсь Вы не будете оспаривать, что пока пока человек жив, эти процессы взаимодействуют в организме постоянно хотим мы этого или нет. Другое дело, что понять в себе эти процессы дано далеко не каждому (я по большей части пока только догадываюсь о них). Согласен, что сваливать в одну кучу все методики не нужно. Кто то делает Око "не заморачиваясь" не один год и имеет хорошие результаты. Кроме того, а кто Вам сказал, что Око надо делать в четком соответствии с букварем? На мой взгяд, в букваре как раз дана основа начинающему без разъяснения что и как работает и много осталось недосказанным. Но учитывая, что Око Возрождения - комплекс поистине уникальный, и это подверждает опыт практиков, которые с каждым годом его выполнения открывают для себя что то новое, я склонен предположить, что воздействие комплекса можно усилить (при этом важно не навредить!), в том числе путем концентрации на конкретных органах, чакрах и тд. в определенный момент движения в том или ином РД. Интересная на мой взгяд дикуссия по этом поводу шла в теме "Вопросы к Chello", почитайте если интересно. А вообще все вопросы со временем отпадут, я уверен, что "дорогу осилит идущий", с уважением!

Serg_em,
Око по букварю хорошо именно тем что в нём концептуализм сведен до необходимого минимума - есть вихри, надо их сбалансировать - вот упражнения, хотите большего? вот вам 6-й ритуал - всё. А концептуализация по типу Инь-Янь просто частный случай который описывает одну из проекций общей картины, но никак не общую картину, по моему её вообще концепциями не опицать, а можно только реализовать.

Fisher, я ваше мнение уважаю, но вопрос был задан конкретному участнику форума, и я надеюсь получить на него ответ.

Serg_em, спасибо за поздравление и за вопрос.
Serg_em link=topic=749.msg27211#msg27211 date=1268100883 написал(а):
Тата, с прошедшими Вас праздниками! Вопрос к Вам если позволите.. Как то на форуме развивалась мысль (и все с ней слогасились) что Око это Ян-практика, дающая со временем огонь организму. Компенсационные методы различны - от шиваасаны до бодифлекса. Вы , насколько мне известно, не первый год делаете бодифелекс и являетесь (лично для меня) специалистом в отой области. Сам я о бодифлексе ничего не знаю. Вроде бы это некая совокупность дыхательных и физических нагрузок. Вы уже отмечали, что бодифлексом восстанавливаете баланс инь-ян.
Собственно вопрос. По Вашему мнению почему бодифлекс является Инь-практикой? За счет чего бодифлекс работает именно на увеличение Инь в организме, компенсируя Огонь, который дает Око? С уважением.
Ну... :-[ называть меня специалистом по любой из практик ЗОЖ (включая пожизненные голодания :huh: ) это на мой взгляд слишком смелое выражение :D .
Я всего лишь практик и сама себе подопытный кролик ;)

Считаю бодифлекс как бы инь-практикой всего лишь из-за задержек дыхания и поз типа "замри" с растяжкой определённых мышц на задержке.
Иначе говоря если ОВ делается движением, то бодифлекс остановкой движения и дыхания.
Движение-ЯН.
Обеждвиженивание (да и ещё бездыханность) - ИНЬ.
Вот и всё ;)

Tata, пасиба за ответ! А скажите, задержки в бодифлексе делаются на выдохе?

Serg_em link=topic=749.msg27427#msg27427 date=1268492473 написал(а):
Tata, пасиба за ответ! А скажите, задержки в бодифлексе делаются на выдохе?
да, делается максимальный выдох в специальном начальном положении, диафрагма подтягивается и все внутренние органы также втягиваются вовнутрь и вверх.
Ну, лучше книгу почитать. ;)

А сейчас с радостью сообщаю, что начала практику заново, с чистого листа.
Прямь с трёх повторов пяти ритуалов (без шестого).
На вторые-третие сутки возобновились ощущения той радости от выполнения практики, что были в первые дни начала практики три года назад.
На четвёртые сутки мышцы лица и тела вошли в тонус периода полугода-года практики ОВ.
Опять начала получать комплементы и слова типа "ну ты ещё молодая".
Так же ложась спать с удовольствием предвкушаю утреннее выполнение ритуалов.

Так что я вернула себе "потерянный рай".

А тело выполняет всё с учётом разработок первых полутора лет и того, что сумело раскрыться в нём и заработать в период полутора лет переодического выполнения ОВ и энергетичеких непостоянств.

Так что мои периоды многочисленных и довольно длительных перерывов не прошли даром и принесли пользу.

Просто я не испугалась и не паниковала.

ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ МОЯ ДРУЖБА С ОКОМ.

tata, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, продолжаете ли Вы заниматься бодифлексом, если "да", то действительно ли он так действует на фигуру, как пишет Грир Чайлдерс.

marisha link=topic=749.msg29790#msg29790 date=1276706208 написал(а):
tata, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, продолжаете ли Вы заниматься бодифлексом, если "да", то действительно ли он так действует на фигуру, как пишет Грир Чайлдерс.
ДА. ДА. ДА. :yes:
Действительно быстро приводит объёмы в порядок.
Убирает рыхлости и неровности.
Усиливает работу диафрагмы и нормализует правильное дыхание.
Даже при нехудой комплекции даёт красиво оформить женские прелести ;)
Это не только мой опыт, но и наблюдение за подругами.

Прекрасно сочетается с практикой ОВ.
Они как бы взаимно дополняют друг-друга.
Открывают смысл движений.

Когда-то я начинала бодифлекс только ради удержания фигуры в норме.
Теперь появился и другой смысл, более глубокий и необходимый.

Теперь бодифлекс для меня не только гимнастика на растяжку, но ещё дыхательная и силовая подзарядка. Она чудесно подготавливает тело, разогревает и настраивает к выполнению ритуалов.

Спасибо! tata!
У меня такие же ощущения от бодифлекса. Занимаюсь почти месяц, с удовольствием. Твой ответ вдохновляет!

Сверху