• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

4 ритуал, как делать?

Регистрация
28 Ноя 2007
Сообщения
4
Возраст
23
Занимаюсь ОКОм полтора месяца. Все ритуалы выполняю без усилий, но вот четвертый никак не получается. :'(
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше делать четвертый ритуал, если руки не ложатся плотно на пол? Если я сжимаю руки в кулак и опираюсь на костяшки пальцев, все нормально и легко, но ведь это неправильно, пальцы должны быть направлены вперед. Пробовала подкладывать под руки жесткие подушечки, но все равно неудобно. Пробовала сначала сгибать ноги вколенях и подниматься. Но ведь так тоже не верно. До занятий ОКОм и не замечала, что у меня руки коротковаты :)
 
Наташ, привет,
кажется уже ничего не поделаешь. Просто ваш "стол" не будет супер идеальным, а будет просто ваш. Самое главное, чтобы вы в основном следовали указаниям в книге, и следили за дыханием.
Удачи! :)
 
:D Попробуйте руки поставить пошире,но на уравне ягодиц. А вообще почитайте на сайте есть темы посвящённые каждому ритуалу.
УДАЧИ!!!
:) ;) :D
 
Занимаюсь ОКОм полтора месяца. Все ритуалы выполняю без усилий, но вот четвертый никак не получается. :'(
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше делать четвертый ритуал, если руки не ложатся плотно на пол? Если я сжимаю руки в кулак и опираюсь на костяшки пальцев, все нормально и легко, но ведь это неправильно, пальцы должны быть направлены вперед. Пробовала подкладывать под руки жесткие подушечки, но все равно неудобно. Пробовала сначала сгибать ноги вколенях и подниматься. Но ведь так тоже не верно. До занятий ОКОм и не замечала, что у меня руки коротковаты :)
Наташ,
Не форсируете ритуал. Не делайте при выполнении неадекватных напряжений. Просто стремитесь к совершенной форме 4-го РД. Постепенно всё станет на свои места. На это может уйти достаточно много времени,... и пусть... вы же не электричку догоняете... ;)
Вспомним "букварь" :)...
[size=12pt]-------------- начало цитаты -------------[/size]
"...— Вернемся, однако, к четвертому ритуальному действию, —сказал сэр Генри. — В моих группах было до­вольно большое количество стариков, которые почему-то полагали, что, если они не смогут с самого начала полноцен­но выполнить четвертое ритуальное действие, у них никогда ничего не получится. Мне приходилось тратить массу сил и времени на то, чтобы убедить их попробовать делать так, как получается. Когда же они начали просто пытаться максимально приблизиться к требуемой форме, успех не замедлил прийти, и через месяц практики ни у кого уже не возникало проблем с выполнением четвертого риту­ального действия.

— Я помню, как в Калькутте одна из групп оказалась почти на две трети состоящей из стариков. Большинство из них не только не могли поднять туловище горизонтально в четвертом ритуальном действии, они едва были способны вообще оторвать ягодицы от пола. Остальные члены группы — мужчины и женщины средних лет и молодежь — справ­лялись с этим ритуальным действием с легкостью, что очень смущало стариков, чувствовавших себя неполноценными. В конце концов мне пришлось разделить группу на две части и проводить занятия отдельно для стариков и для всех осталь­ных. На первом же занятии «старшей группы» я рассказал, что значение имеет не идеальное исполнение упражнения, а регулярность настойчивых попыток. Я сообщил им, что сам способен выполнить пятьдесят повторений четвертого риту­ального действиям, не ощутив при этом ни малейшей уста­лости, что и сделал тут же на их глазах, дабы не быть голос­ловным. А после добавил, что сам я, приступая к освоению этого упражнения, выглядел ничуть не лучше, чем любой из них. И они мне поверили. С того дня эта группа стала едва ли не лучшей по скорости улучшения результатов..."
[size=12pt]-------------- конец цитаты -------------[/size]
[size=12pt]-=Питер Кэлдер ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ — ДРЕВНИЙ СЕКРЕТ ТИБЕТСКИХ ЛАМ=-[/size]

Успехов. :)
 
Наташ, я от многих практикующих слышала вопросы, что при 4-м РД вместо прямоугольного "столика" получается "трапеция". Один парень жаловался, что у него "слишком ноги длинные" и поэтому прямоугольник не получается, ты вот решила, что "руки коротковаты". :D ;D ;D Я думаю, что длина от запястья до плеча и от пятки до коленки примерно одинакова и отличается в самую малость, поэтому, если корпус стараться держать горизонтально (параллельно полу) всё будет правильно получаться. Миллиметры вымерять не будем. :) ;)
 
Большое спасибо всем за советы. Буду дальше пробовать. Я пока застряла на 15 разах из-за 4 РД. Тяжело получается, устаю. И дыхания полного тоже как-то не выходит. Я читала почти все обсуждения 4РД. :- Наверное это РД у каждого свое. До него просто нужно "дорасти".
 
Наташ, привет
Много зависит просто от физической подготовки Оковца. И потому не всем ритуалы даются легко. То что вы "застряли" - это не застряли, а имеете как раз то количество разов, что нужно вашему телу. И если дыхание сбивается, может быть даже надо сделать небольшой откат. Не надо торопиться. :) Лучше практиковать в темпе, комфортном на данный момент организму. Удачи! :)
 
Спасибо, mer.
И правда, моя физическая подготовка оставляет желать лучшего. :( И есть небольшой излишек веса. :-[ Видимо все в купе и тормозит. 13 раз у меня шли легко даже несмотря на усилия в 4 рд. Придется сделать откат. И как долго? Тело само подскажет или надо пробовать потихоньку прибавлять?
 
Наташ, привет
1. Если вы сейчас чувствуете легкий дискомфорт, то лучше тогда сделать откат - по -2 в неделю ( до 11, или даже до 9)- и остановится на том количестве, когда есть ощущение комфорта при делании Ока. Потом, как только вы почувствуете себя хорошо, опять прибавалять по +2, но уже необязательно каждую неделю, а по мере надобности и требования тела (возможно через 2-3 недели...)... :)
2. Если вам сейчас нормально на 13 разах, то можно просто подольше по времени делать ритуалы по 13 раз (не знаю, месяц, 3-4 месяца...)
Слушайте себя! :) Удачи! :)
 
Наташ, я делаю уже около года и до сих пор на 17 повторениях. Мне в этом количестве комфортно. Ты сама почувствуешь, когда нужно добавить.