• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Подготовка к РД

TYE

Регистрация
6 Май 2006
Сообщения
13
Возраст
23
Думаю, будет интересно и полезно обменяться информацией по подготовке к РД.
= Прежде всего - время выполнения.
= Делаются или нет подготовительные упражнения? Если да, то какие?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как у меня:
Утром, сразу после того, как встану, принимаю контрастный душ - он меня приводит в рабочее состояние :)
Спустя некоторое время, выполняю 16 подготовительных (разогревающих) упражнений (по 2-й книге ОВ под ред. П.Келдера и Берни С.Сиджела). Они разогревают тело и подготавливают к основным РД..
Время - 10-15 минут.
Затем сразу приступаю к выполнению 5 основных РД. Время выполнения - 15 минут.
P.S. При выполнении РД вечером разрушается сон :(
 
Просыпаюсь. Иду в туалет, ванную, пью воду (примерно стакан, минеральную негазированную, либо просто кипяченую) потом делаю ритуалы (20 мин.)
 
Я делаю ритуалы вечером. Примерно в 23 часа. Так мне удобней. Никакой подготовки практически не провожу. Ну разве что встану на исходную перед 1 рд постою минуту, примерно. Очищу голову от всех мыслей, эмоций, впечатлений... и начинаю ритуальные действия.
 
Вечером делаю сейчас по 15 раз. Перед ритуалами стараюсь не есть хотя бы 1 час.
 
Я делаю ритуалы утром. Встаю,ставлю чайник в рот набраю масло для очистки ротовой полости, затем начинаю очень быстро перемещаться по квартире, делая маленькие домашние дела, потом утренний туалет, стакан воды, и разминка. В разминке растираю себя руками и массажерами, стараюсь проработать все мыщцы и конечно, массирую уши. Потом не сколько приседаний и вообще, делаю такие хотичные движения, которые в данный момент хочет мое тело. И только после этого приступаю к ритуалам. На всё уходит 30 минут!
 
Делаю ритуалы утром. Вначале чуть-чуть растягиваю позвоночник. После- делаю ритуалы. На все уходит 15-20 мин. После-водные процедуры.
 
тоже делаю ритуалы утром. Сначала выполнял их под телевизор и впитывание псоледних сводок новостей. Теперь по совету форумчан телик не включаю, а сосредотачиваюсь на ритуалах.
Перед упражнениями легкая разминка на растягивание. По окончании водные процедуры под теплым душем.
 
Через полгода практик перебрался на вечернее выполнение ритуалов. Почуствовал, что мне так удобнее. Особой подготовки никакой не провожу, только немного разминаю мышцы.
 
Делаю ритулы, когда есть сильная необходимосьть...и утром и вечером и, бывает, поздно ночью...
Прпуски бывают редко...но бывают..

Не мешало бы делать вначале разминку, но пока не определилась.. Еще хожу на восточные танцы...
 
привет всем ,мне 20 лет:)
делаю ритуалы 5-ую неделю
сначало начал делать один раз в день по 3 раза каждое РД
но мне показалось что этого мало-совсем не устаю и со следущий недели стал делать утром и вечером(5 раз утром 5 раз вечером каждое ритцуланое дейтсвие)
и щас делаю 11 раз утром и 11 раз вечером.На днях пришла знакомая-она занимается йогой,и сказала что так нельзя,надо делать тебе единожды в день ,иначе вредно.Коненчо не в этой теме стоит говорить ,но все же :) Стоит ли мне замедлиться или продолжать в том же духе(чувствую себя на 5+),просто вдруг дальше могут возникнуть осложнения
 
Есть же четкие рекомендации по колличеству. Первоисточник читали?
 
Gora, на форуме подобные вопросы задавались и обсуждались. Можно поискать.

В кратце: больше не означает качественее, лучше и полезнее.
Практика древняя, и рекомендации по количеству взяты не с потолка.
Но в любом случае выбор за тобой... и ответственность тоже 8)
 
:D Поднимаюсь как получится и в 4,30 и в 7 часов утра.
Быват,что проснусь,а глаза не открываются,мечтать начинаю. Или мозги проснулись ,а тело спит,строю планы на день.
С постели встаю,после того,как тело неожиданно потянется,как у кошки и собаки.
Иногда иду ходьбой заниматься 3,5 км по прямой.
Иногда по дому слоняюсь.
Иногда сразу заниматься начинаю или просто гимнастикой,а потом ОВ
Иногда сразу без подготовки занимаюсь ОВ
Иногда чего-то поделаю сначала.
******
Всегда занимаюсь на тощак.
Всегда до 12 дня.
Всегда мне тепло,потому что у нас жаркое лето.
Всегда окно открыто,а дверь в комнату закрыта.

:)Чем дальше,тем раньше по времени начинаю делать ОВ 5РД.
 
делаю всегда утром, встаю иду туда куда царь пешком ходил, далее умываюсь чищю зубы, хлопнув стакан воды начинаю разминку мин 7 ( в нее входит так же приседанию 20-27 раз по настроению, растяжка с головы до ног, то бишь простая гимнастика), а потом Око!После занятий хлопаю 2-ой стаканчик воды и вперед на амбразуру лол! Тут шучу :)))
 
Заметил что стал проводить только психологическую подготовку, останавливаю мысли и настраиваюсь на выполнение ритуалов. Как только чувствую что готов приступаю, прямо без разминки. :)
 
Заметил что стал проводить только психологическую подготовку, останавливаю мысли и настраиваюсь на выполнение ритуалов. Как только чувствую что готов приступаю, прямо без разминки. :)

У меня та же история! Слушаю себя.Не насилую тем, что вот надо сделать сейчас , а то потом, не будет времени..
 
:D Я тоже как-то само-сабой себя обнаруживаю на полу сразу же после просыпания... :)
 
Я просыпаюсь, иду в душ (там очищается тело и мысли приходят в порядок) после душа сразу же приступаю к ОВ. С утра хорошо заряжает. Всегда натощак. Вечером тоже делаю, когда утром до 12-00 не успеваю.
 
Делаю ОКО как все, ничего особенного, но
несколько раз делал так. Просыпался около шести утра, сна нет.
Делаю ОКО и ложусь спать дальше. На работу я встаю в 9 утра.
Сон после ОКА и до подъема не сравнить нисчем. Цветные, красочнвые сны. Такое впечетление, что 2-2,5 часа дочтаточно для того чтобы выспаться. А после 9 все как у людей зарядка, душ, завтрак.
Но поднять себя в 6 утра нелегко. Только если реально нет сна.
Может у кого нибудь есть подобный опыт? Поделитесь пожалуйста.
 
Делаю ОКО как все, ничего особенного, но
несколько раз делал так. Просыпался около шести утра, сна нет.
Делаю ОКО и ложусь спать дальше. На работу я встаю в 9 утра.
Сон после ОКА и до подъема не сравнить нисчем. Цветные, красочнвые сны. Такое впечетление, что 2-2,5 часа дочтаточно для того чтобы выспаться. А после 9 все как у людей зарядка, душ, завтрак.
Но поднять себя в 6 утра нелегко. Только если реально нет сна.
Может у кого нибудь есть подобный опыт? Поделитесь пожалуйста.
Я начинала практику летом.А летом я всегда встаю в 4:30-6часов.
И спать больше не хочу до вечера,до ночи.Так давно уже.
А вот в субботу, у нас это единственный выходной,когда большенство соседей высыпается до 12часов дня.Тишина стоит и машин почти нет.Вот тогда я после ОВ и прогулки-ходьбы ложилась отдохнуть и засыпала ещё на пару часов.
Цветные,яркие,красочные сны,похожие на явь у меня всегда,с детства.Так что ... особой разницы до и после у меня нет...
Высыпаюсь я практически за 4-6 часов в сутки.Но зимой не хочется из-под одеяла вылазить до света.А вот летом обожаю наблюдать рассветы! В течении дня иногда,а теперь всё реже --- И ЭТО ТОЧНО РАБОТА ОКА!!!---достаточно подремать или расслабиться на 15 минут на спине и лучше на твёрдом.Это желание бывает при перегрузках по работе.Отдых необходим глазам.
:) ;) :D
УДАЧ!!!
 
Занимаюсь ОКОМ больше года.
Делаю по утрам, поэтому выбрал для себя разминку "Тибетский массаж"(если поищете в "инете" найдете описание).
Самомассаж состоит из 10 упражнений, Помогает проснуться, тонизирует и немного растягивает позвоночник (там есть одно упражнение)
Массаж нужно делать прямо в постели, затем плавно перехожу к ОКУ, потом душ.
 
Harconnen,
здравствуйте, приветствуем на форуме :).

Занимаюсь ОКОМ больше года.
Результатами не хотите поделиться? ;)

Делаю по утрам, поэтому выбрал для себя разминку "Тибетский массаж"(если поищете в "инете" найдете описание).
Самомассаж состоит из 10 упражнений, Помогает проснуться, тонизирует и немного растягивает позвоночник (там есть одно упражнение)
Массаж нужно делать прямо в постели, затем плавно перехожу к ОКУ, потом душ.
Нашёл массу Тибетских массажей в Инете, но того о котором вы говорите пока нет... Вы бы не могли поделиться информацией ввиде ссылки или выложить в "Файловый архив"?

С уважением.
 
Здравствуйте Sadhaka
Результатами с удовольствием поделюсь, я напишу из в другой теме.

Выкладываю текст Тибетского самомассажа


Тибетский массаж: как заниматься массажем не вставая с постели


Предлагаем вам комплекс упражнений, где соседствуют элементы гимнастики и приемы массажа. Необыкновенно бодрящие упражнения помогут вам набраться энергии перед трудовым днем. Похожими упражнениями взбадривают себя в начале дня тибетские монахи. Мы приводим здесь облегченный вариант упражнений. Его способен выполнить и ребенок, и взрослый молодой человек, доступен этот комплекс и пожилым.

Пробудившись, выполним в постели несложные упражнения. Лучше всего выполнять его сразу после пробуждения. Работаем с закрытыми глазами. Собираем внимание и сосредотачиваем его на каждом выполняемом движении.

Расположим ладони рук на ушных раковинах. Большие пальцы расположены за ушами, указательные пальцы “проходят” по всей ушной раковине. Ладони движутся вниз. Выполняем не менее 30 раз.

Эти манипуляции дарят бодрость, а кроме того, предотвращают появление морщин на лице, массируют лицевой нерв, укрепляют десны и зубы, улучшают зрение, активизируют циркуляцию крови в височной области.

Правую ладонь расположим на лбу, левую ладонь поместим сверху. При движении мизинец проходит над бровями. Двигаем ладони вправо-влево, не менее 20 раз в каждую сторону.

Это упражнение усиливает циркуляцию крови, снимает головную боль и головокружение.

Теперь приступим к массажу глаз. Напоминаю, упражнения выполняем с закрытыми глазами, сосредоточившись на выполнении движений.

Массируем закрытые глаза тыльной стороной согнутых больших пальцев. Работаем кругообразными движениями. Выполняем не менее 15 движений.

Такое упражнение предупреждает разнообразные заболевания глаз, улучшает зрение, а также успокаивает нервную систему.

Массируем горло. Ведем поочередно по горлу ладонями сверху вниз. Ладонь словно бы охватывает горло. Выполняем не менее 20 таких манипуляций каждой рукой.

Упражнение благотворно влияет на обменные процессы и работу внутренних органов.

Массируем живот. Поместим ладонь на обнаженный живот, мужчины — правую, женщины — левую. Другую ладонь поместим сверху. Работаем вокруг пупка круговыми движениями по часовой стрелке. Выполняем движения не менее 30 раз. Упражнение усиливает циркуляцию крови, нормализует процесс всасывания пищи, улучшает перистальтику кишечника, укрепляет мускулатуру живота, нормализует работу внутренних органов.

Лежа на спине, втягиваем живот, максимально приближаем его к позвоночнику, затем выпячиваем его максимально. Выполняем такие движения не менее 20 раз. Будет просто замечательно, если вы станете выполнять этот элемент и днем 2—3 раза. Подобными манипуляциями мы устраняем застой желчи и крови. Активизируем движение лимфы. Удаляем излишки веса, нормализуем работу печени и кишечника.

Напоминаю, упражнения выполняем с закрытыми глазами, сосредоточившись на выполнении движений. Лежа на спине, сгибаем ногу в колене и с силой подтянем ее к груди. Пятка согнутой ноги ударяет по ягодице. Резко выпрямляем ногу и опускаем ее. Выполняем эти движения по 15 раз каждой ногой.

Укрепляем мышцы живота, массируем внутренние органы и железы внутренней секреции.

Пора подниматься. Садимся в постели, ноги опускаем на пол. Левую ногу положим на колено правой ноги и ладонью правой руки массируем свод стопы, совершаем не менее 20 движений. Меняем ноги и ладонью левой руки массируем правую ногу. Упражнение регулирует на работу сердца. Кроме того, оно помогает при воспалении суставов ног, ревматизме и подагре.

Следующее упражнение также выполняется сидя. Сложим пальцы рук в замок, расположим их на затылке. Массируем затылок, откинувшись назад. Работаем кругообразными движениями. Выполняем не менее 10 движений.

Упражнение усиливает ток крови в голове, усиливает движение спинномозговой жидкости. Отлично влияет на состояние шеи и груди.

Завершаем комплекс массажем внутреннего уха. Ладони расположены на ушных раковинах, пальцы, почти соприкасаясь, расположены на затылке. Поочередно постукиваем кончиками пальцев по затылку. Упражнение возбуждает затылочную часть коры головного мозга. Также упражнение благотворно действует при шуме в ушах, предупреждает глухоту, помогает при головных болях.

--------------------------------------------------------

Этот массаж я начал делать пол года назад перед ОКОМ - результатами я очень доволен, особенно лицо стало выглядеть лучше.
 
Спасибо, Harconnen , все очень просто, надо попробовать... :)
Мне очень помогло упражнение Бхуджангасана-змея, за что я очень благодарна Sadhaka . :)