• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

SAMSARA. Что это?

Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
368
Возраст
23
Адрес
Magic Kingdom
Однажды ученик спросил своего гуру: "Учитель скажи мне, что такое сансара?!"
Учитель ответил: "Хорошо, только сначала принеси мне воды"
Ученик пошел к реке за водой. На берегу он встретил красивую девушку, разговорился с ней так, что забыл о своем поручении. Он влюбился в девушку, они поженились и у них родились дети. Они жили душа в душу и были счастливы. Но вот однажды случилось наводнение, река вышла из берегов. Ревущий поток воды стремительно затопил их дом. Он стоял в бушующем потоке, одной рукой обнимая беременную жену, другой удерживая детей. Вот один ребенок оторвался, и его унесло течением, в отчаянии он бросился было за ним, но отпустил другого, и вот уже голова жены скрылась под водой. Он нырял вновь и вновь в надежде отыскать их, и обезумев вконец греб изо всей силы, не видя ничего перед собой. Пока не достиг берега. Без кровинки на лице шел он, не разбирая дороги поступью мертвеца, потерявшего все.
Как вдруг: "Где же вода, что ты собирался принести мне" - перед ним стоял его учитель и улыбался. - "О, я вижу, теперь ты знаешь, что такое сансара, дорогой мой. Принеси же воды!"


Хорошо, по моему.... количество смысловых слоев сразу и не сосчитать...
 
САНСАРА (санскр. – «прохождение», «протекание»), в индийской философии реинкарнация, повторные рождения; когда бестелесное начало индивида после распада одной телесной оболочки соединяется с другой, что, в свою очередь, сопровождается приобретением способностей, соответствующих результатам предшествующего существования. Сансара является реализацией действия «закона кармы», неразрывно связана с неизбежно вытекающими из этого незнания страстями и страданиями. Сансара – единая иерархическая лестница перевоплощений, по которой бесчисленные индивиды восходят или нисходят в зависимости от баланса заслуги или порока (пунья/папа), сложившегося в предыдущих воплощениях (преимущественно в последнем). Сансара может иметь конец, который совпадает с достижением «освобождения» – мокши как высшей цели человеческого существования.
 
Mk_IV, я встречала упомянутую тобой притчу вот в таком изложении.

Пребывание в колесе сансары (т.е. в процессе рождений-смертей-новых рождений) и создает иллюзию (майю). Человек привязывается к материальному, преходящему, недолговечному и забывает о вечном-о душе, о бессмертном духе.

Майя (Ведическая притча)

Однажды Нарада сказал Кришне:
– Господи, покажи мне Майю.
Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
– Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
– Подожди немного, я пойду и достану ее.
И Нарада ушел. Неподалеку была деревня; он вошел в нее и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде ее он тотчас забыл, что его учитель ждет воды и, может быть, умирает от жажды; забыл все и стал бол-тать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать ее за него. Они поженились и имели детей.
Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своем доме, окруженный женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и все уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вел жену, другой – одного из детей; второй ребенок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.
Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребенок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребенка, выпустил руку того, которого вел, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть ее, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал легкое прикосновение и услышал:
– Где же вода? Ты ведь ушел, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
– Полчаса?!
В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий! И это – Майя.
 
Всем привет :)
Сансара = наша жизнь. 8)

* Вечная жизнь с точки зрения буддизма и других индийских религий - это лишь бесконечная череда перевоплощений, смена телесных оболочек. В буддизме для ее обозначения принят термин “сансара”.

Буддизм учит, что сущность человека неизменна; под влиянием его поступков меняется лишь бытие человека и восприятие мира. Поступая плохо, он пожинает болезни, бедность, унижения. Поступая хорошо, вкушает радость и умиротворенность. Таков закон кармы (морального воздаяния), который определяет участь человека и в этой жизни, и в будущих перевоплощениях.

Этот закон составляет механизм сансары, который называется бхавачакра -”колесо жизни” (оно же - круговорот бытия или круг сансары). Бхавачакра состоит из 12 нидан (звеньев): неведение (авидья) обусловливает кармические импульсы (санскары); они формируют сознание (виджняна); сознание определяет характер намарупы - физического и психического облика человека; нама-рупа способствует формированию шести чувств (аятана) - зрения, слуха, осязания, обоняния, ощущения вкуса и воспринимающего ума. Восприятие (спарша) окружающего мира порождает само чувство (ведана), а затем желание (тришна), которое в свою очередь порождает привязанность (упадана) к тому, что чувствует и о чем мыслит человек. Привязанность приводит к хождению в существование (бхава), следствием чего является рождение (джати). А всякое рождение неизбежно влечет за собой старость и смерть.

Таков цикл существования в мире сансары: каждая мысль, каждое слово и дело оставляют свой кармический след, который приводит человека к следующему воплощению. Цель буддиста - жить так, чтобы оставлять как можно меньше кармических следов. Это значит, что его поведение не должно зависеть от желаний и привязанности к объектам желаний.

Высшую цель религиозной жизни буддизм видит в освобождении от кармы и выходе из круга сансары. В индуизме состояние человека, достигшего освобождения, называется мокшей, а в буддизме - нирваной.

Люди, поверхностно знакомые с буддизмом, считают, что нирвана - это смерть. Это не так. Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека. И все же это не смерть, а жизнь, но только в ином качестве, жизнь совершенного, свободного духа.

Буддизм не относится ни к монотеистическим, ни к политеистическим религиям. Будда не отрицает существования богов и других сверхъестественных существ (демонов, духов, созданий ада, богов в виде животных, птиц и т. п.), но считает, что они тоже подчинены действию кармы и, несмотря на все свои сверхъестественные силы, не могут самого главного - избавиться от перевоплощений. Только человек способен “встать на путь” и, последовательно меняя себя, искоренить причину перерождений, достичь нирваны. Чтобы освободиться от перерождений, богам и другим существам придется родиться в человеческом облике. Только среди людей могут появиться высшие духовные существа: будды - люди, достигшие Просветления и нирваны и проповедующие дхарму, и бодхисаттвы - те, кто откладывает уход в нирвану ради помощи другим созданиям.

[size=36pt]Источник: http://www.india-rest.org.ua/428[/size]

:)
 
я встречала упомянутую тобой притчу вот в таком изложении.

Хороших изложений много не бывает :)

Вот кстати цитата из одного очень уважаемого мною автора насчет вариаций историй. А кто опознает автора без копания в инете? :)

Например, те же сказки.
Сказки - вещь очень важная.
Люди думают, что сказки создаются людьми. На самом же деле все наоборот.
Сказки существуют совершенно независимо от своих героев. Если вам это известно, то такое знание - сила.
Сказки, эти длиннющие колышущиеся ленты обретших форму времени и пространства, порхая, носились по вселенной с самого начала времен. При этом они постепенно эволюционировали. Слабейшие вымерли, а сильнейшие выжили и со временем растолстели - ведь люди пересказывали их раз за разом.
Существование этих самых сказок накладывает смутный, но довольно устойчивый отпечаток на хаос, который представляет собой вселенская история. Сказки протачивают в ней ложбинки, достаточно глубокие и позволяющие людям следовать вдоль них. Точно так же вода протачивает себе русло в горном склоне. И каждый раз, когда руслом сказки проходят новые действующие лица и герои, оно становится все глубже.
Это называется теорией повествовательной причинности и означает, что сказка, стоит ей начаться, приобретает форму. Она моментально впитывает вибрации всех своих предшествующих изложений, которые когда-либо имели место.
Вот почему истории все время повторяются.
Тысяча героев похищала у богов огонь. Тысяча волков пожирала бабушку, тысяча принцесс удостаивалась поцелуя. Миллионы безвестных актеров, сами того не сознавая, проходили проторенными сказочными тропками.
В наше время такого просто быть не может, чтобы третий, самый младший, сын какого-нибудь короля, пустись он на подвиги, до этого оказавшиеся не по плечу его старшим братьям, не преуспел бы в своих начинаниях.
Сказкам совершенно безразлично, кто их действующие лица. Важно лишь то, чтобы сказку рассказывали, чтобы сказка повторялась.
 
Есть в буддизме такой термин Самсара.
Но.. я в буддизме мало что понимаю. Общеизвестно, что этот термин обозначает колесо перерождений, реинкарнаций.
Вот по этой ссылке есть описание Сансары, синоним Самсара.

http://ariom.ru/wiki/Sansara#samsara

Цитатки оттуда:
[size=12pt]Сансара (санскр. sarnsara — прохождение, протекание) — основной термин инд. мировоззренческих текстов для обозначения реинкарнации, повторных рождений, подразумевающих, что бестелесное начало индивида после распада одной телесной оболочки соединяется с другой <...>

Говоря языком психологии, Сансара есть изолированный психический комплекс, и таким образом составляет угрозу для интеграции (единства). Предоставленное самому себе состояние Сансары ведет к истощению жизненного тока и к настоящей бессознательности.

Практическая функция разных расовых и мировых Спасителей — создание прагматического смыкания этого изолированного комплекса с Коренным Источником Жизни и сознания. У ученика эта функция является более или менее сознательным соотнесением, а у массы людей она действует через психологическую бессознательность. Без функции Спасителей состояние большинства людей было бы совсем безнадежным. Функцию Спасителей можно считать религиозной, философской или психологической. Форма толкования не важна при условии, если она делает эту функцию приемлемой для людей.[/size]

Самсара

(санскрит) Смотри Сансара.

Мне вот бросился в глаза абзац выделенный синим цветом.
Может кто прояснит, что же это всетаки за комплекс такой страшный?
Или всё гораздо прозаичнее?
 
Вот что я нашел в инете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самсара
-------------------------------
Самсара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Статья по тематике
Индуизм

Самса́ра, сансара (санскр. संसार, saṃsāra?. «переход, череда перерождений, жизнь») — так называется в индийской философии повторяющийся благодаря новому рождению цикл индивидуального жизненного процесса со всеми его страданиями, от которых освобождаются только благодаря проникновению в нирвану.

Народная индийская мудрость гласит: куда вы ни посмотрите, везде стремления и страсти, бешеная погоня за удовольствиями, поспешное бегство от боли и смерти, везде пустота и зной разрушающих желаний. Мир полон связей и изменений. Всё это и есть сансара.

Сансара - это мир тривоскрицаний.
==================================

http://www.krugosvet.ru/articles/71/1007100/1007100a1.htm
------------------------------------------------------
http://religion.babr.ru/dict/s/sansara.htm

Сансара

Санскр., прохождение через что-либо, перерождение - одна из основных концепций индийской философии и религии, в том числе индуизма, буддизма, брахманизма, джайнизма. Восходит к добрахманистско-ведийским представлениям и к первоначальным анимистическим верованиям. Встречается уже в Ригведе и Атхарваведе, становится доминирующей в упанишадах.

Концепция сансары заключает в себе идею родственности всего живого и перехода между его формами, при этом перерождение возможно не только в образе человека, но и бога, и животного (в буддизме - только человека и бога). Определяющей при этом становится мысль о неуничтожаемости: возникновение и уничтожение не затрагивают действительной сущности вещей, происходит лишь колебание внешней оболочки. Таким образом, смерть не несет в себе осознания чего-то противоестественного, она - лишь неоднократный переход к ее продолжению.

С концепцией сансары связано понятие об идеале, обязательной частью которого в индийской философии становится освобождение от пут перерождений, с одной стороны, и отрицание значимости материальных благ - с другой.
-----------------------------------------
http://www.buddas.ru/

Начало
Из всех людей, живущих на земле, не меньше половины верят в переселение душ. То есть разделяют идею, что жизнь - это бесконечная цепь перерождений, которая повторяет на более высоком уровне бытия круговорот веществ в природе.

В Индии этот круговорот назвали Колесом Сансары и стали представлять, как заколдованный круг, вырваться из которого не может ни одно существо, кроме человека. Человек же силой своего разума может разорвать круг и освободиться от пут и ограничений, налагаемых материальным миром.

Индуистское понятие "мокша" и буддийское понятие "нирвана" трудно объяснить в двух словах. Можно сказать, что мокша - это высшая свобода, а нирвана - блаженное небытие, но следует помнить, что и "свободу" и "небытие" люди, впитавшие в себя восточную традицию, понимают несколько иначе, нежели те, кто смотрят на нее со стороны.

Христианство и буддизм - две крайности, занимающие полярное положение. Крайности, как известно, сходятся, и при поверхностном взгляде между христианством и буддизмом можно найти много общего - например, в отношении к жизни и к миру. Христианское "мир во зле лежит" и буддийское "жизнь - есть страдание" - довольно близкие тезисы.

Но все-таки недаром в учебниках для миссионеров пишут, что обратить буддиста в христианство - крайне трудная задача. Ведь эти религии расходятся в главном.

Для христианина нет ничего страшнее небытия. Если спросить убежденного христианина, что для него лучше - вечный ад или посмертное небытие, христианин скорее всего выберет ад.

А для буддиста небытие - главное устремление всей жизни. И даже не одной жизни, а всей цепи перерождений.

Круговорот сансары в индийской и буддийской традиции - явление темное. "Куда б ты ни посмотрел, везде стремления и страсти, бешеная погоня за удовольствиями, поспешное бегство от боли и смерти, везде пустота и зной разрушающих желаний", - говорит индийский философ.

Но существуют и другие учения, которые восходят к древнему язычеству, а сегодня питаются также идеями язычества нового. Для язычника нет ничего ценнее жизни, а страдания он считает неизбежной платой за жизненные радости.

Все в мире находится в равновесии и за все надо платить. Но во имя радостей жизни язычник согласен терпеть страдания.

В язычестве тоже присутствует идея освобождения от телесных пут и оков мироздания. Но эта идея провозглашает иную цель - не устраниться от колеса сансары, а взять в свои руки нити, которые управляют этим колесом.

Среди учений, проповедующих "светлую спираль сансары" нельзя не выделить учение "чжэн", которое не следует путать с дзен-буддизмом. "Чжэн" по-китайски - "путешествие", и это учение представляет цепь перерождений, как путешествие между мирами. Выбор мира зависит от кармы, накопленной человеком в предыдущих перерождениях. Благоприятная карма рано или поздно может позволить человеку выбирать миры по своему усмотрению, а с дальнейшим повышением степени свободы - творить миры самому и определять критерии, в соответствии с которыми в созданный мир будут попадать люди, умершие в других мирах.

Чжэн примиряет восточную идею сансары с западным стремлением к вечной жизни. Ведь если в индуизме и буддизме человек, рождаясь вновь, теряет память о предыдущей реинкарнации, то основной постулат чжэн гласит, что человек приходит в новый мир в омоложенном и оздоровленном теле, но если он умер взрослым, то и возрождается тоже взрослым с сохранением памяти о прошлой жизни. Таким образом, он живет вечно, оставаясь одной и той же личностью и накапливая опыт в путешествиях из мира в мир
------------------------------------------
Похоже - это система взглядов на жизнь.
---------------------------
У Высоцкого есть песня.

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Исуса,

Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -

Хорошую религию придумали индусы,

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем...

Так кто есть кто, так кто был кем? - мы никогда не знаем.

Кто был никемс, тот станет всем - задумайся о том!

Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,

А этот милый человек - был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,

Я обхожу искусы, -

Удобную религию

Придумали индусы!
 
Говоря языком психологии, Сансара есть изолированный психический комплекс, и таким образом составляет угрозу для интеграции (единства). Предоставленное самому себе состояние Сансары ведет к истощению жизненного тока и к настоящей бессознательности.


Самсара

(санскрит) Смотри Сансара.
:eek:

Вот что я нашел в инете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самсара
-------------------------------


Народная индийская мудрость гласит: куда вы ни посмотрите, везде стремления и страсти, бешеная погоня за удовольствиями, поспешное бегство от боли и смерти, везде пустота и зной разрушающих желаний. Мир полон связей и изменений. Всё это и есть сансара.

Сансара - это мир тривоскрицаний.

У меня нет слов.. :-


Для христианина нет ничего страшнее небытия. Если спросить убежденного христианина, что для него лучше - вечный ад или посмертное небытие, христианин скорее всего выберет ад.

А для буддиста небытие - главное устремление всей жизни. И даже не одной жизни, а всей цепи перерождений.

Ничего не понимаю: У меня начальница убежденная православная, в церковь ходит, цитирует, порой, на пятиминутках, целые цитаты из Библии, и проповедует эту...Сансару. Смешение религий? Думаю, это ни к чему хорошему не приведет. По-настоящему религиозный человек, этим заниматься не будет. У нас в городе есть какая-то община, вроде частного Клуба, где собираются такие люди. Меня туда водила моя начальница...весьма интересно. Думаю все эти люди там бывают искренне. Но...не понимаю свою начальниицу. Как можно совмещать две религии...это какая-то религиозная проституция...сори. :-[


Круговорот сансары в индийской и буддийской традиции - явление темное. "Куда б ты ни посмотрел, везде стремления и страсти, бешеная погоня за удовольствиями, поспешное бегство от боли и смерти, везде пустота и зной разрушающих желаний", - говорит индийский философ.

Не очень разобралась,но это меня пугает. Оченеь моногие врующие в перевоплощения, именно бегут от боли и страданий.
Думаю, если человек по-настоящему, веритт в перевоплощения, то он не бегит от трудностей этой жизни, не переносит свои "долги" в следующее ввоплощение, а переходит с чистой совестью, не поврежденной завистью, злобой, желанием отомстить.
И...конечно, не хватает верхушки всех религий. Предполагаю опасность и серьезную, от огрегоров, смешиваваемых религий. Особенно от Православного эгрегора. Есть в нем какая-та нетерпимость и некоторая агрессия, как и в исламе. Это мое ИМХО.
---------------------------
У Высоцкого есть песня.

...

Удобную религию

Придумали индусы!

Удобная она или неудобная, но индусы молодцы! Они верят в это чисто и искренне! Их душа не является "перебежчиком"

Я предпочитаю верить во все по-немножку, и ни во что, конкретно и фанатично.

Я ничего не отрицаю, но все принимаю, к предварительному ознакомлению и рассмотрению и ни к чему, стараюсь, не привязываться. Давая право себе на постоянный выбор. На взгляд со стороны..

Но я искренне уважаю ИСТИННЫХ представителей различный Религий, в их ЧИСТОМ виде!
Если я кого-то задела, простите. Это только мое ИМХО. :)
 
Мерилин, прости, но ты и правда, слишком категорична...Хотя, по поводу общин Сансары-Самсары, где собираются все кому не лень...это мдя...(не считая истинных приверженцев), это все равно, что ставить свечу и Черту и Богу...сори ;)
 
Нет.
Все же опасно с головой бросаться во что бы то ни было.
Самсара-Сансара может и заслуживают внимания, но если принять это очень близко " к сердцу" можно потерять вкус к жизни вообще и в частности.
Тогда и весь смысл нашего нахождения тут (в этой жизни) просто пропадет.
Мне кажется, в этих сам(Н)сарах многое перевернуто с ног на голову... как и в христианстве и в мусульманстве... и...
Ну и так далее :)
 
В ответе Chello что-то есть... ;)

Novichek, уважаемый! Перефразировав слова Ленина, можно сказать, что Мироздание существует независимо от наших знаний о нём. Стараюсь держать сознание открытым, не втискивая его в рамки какой-либо конкретной религиозно-философской системы.
Удачи!
Chello
 
Sadhaka, хорошую цитатату ты привел! А главное, умную, и по теме. Но...это только цитата. Хотелось бы услышать твое мнение. Сталкивался ли ты с людьми, идущими под этим флагом(другого выражения не выбрала...сори)
Какие они? Мой опыт встречи с такими людьми, недостаточен. А мне интересно. Ведь правильно осознать, что ты по сути, вечен...это большое дело.
Как воспринять Дарованную Вечность? То ли жизнь, как черновик писать...Время есть, переписать успеется?
То ли каждая минута, - как в последний раз? Так хотелось бы встретить , названных мною, вторыми.
Ведь у них есть чему учиться.
Сама тема, меня настолько живо заинтересовала, что я высказала все сомнения и свой интерес к этому делу.
И что бы по этому не говорили, и что бы по этому поводу, в разные времена не думала я сама, мне очень все это интересно! Я верю в перевоплощения больше, чем в Ад и Рай после смерти. Я считаю, что Рай и Ад, мы создаем на земле, каждым своим воплощением. Очень хочется получить ответ. :-[
 
Sadhaka, хорошую цитатату ты привел! А главное, умную, и по теме. Но...это только цитата. Хотелось бы услышать твое мнение. Сталкивался ли ты с людьми, идущими под этим флагом(другого выражения не выбрала...сори)
Какие они? Мой опыт встречи с такими людьми, недостаточен. А мне интересно. Ведь правильно осознать, что ты по сути, вечен...это большое дело.
Как воспринять Дарованную Вечность? То ли жизнь, как черновик писать...Время есть, переписать успеется?
То ли каждая минута, - как в последний раз? Так хотелось бы встретить , названных мною, вторыми.
Ведь у них есть чему учиться.
Сама тема, меня настолько живо заинтересовала, что я высказала все сомнения и свой интерес к этому делу.
И что бы по этому не говорили, и что бы по этому поводу, в разные времена не думала я сама, мне очень все это интересно! Я верю в перевоплощения больше, чем в Ад и Рай после смерти. Я считаю, что Рай и Ад, мы создаем на земле, каждым своим воплощением. Очень хочется получить ответ. :-[
Честно говоря, я не представляю себе верующего налогового инспектора...
Мафия однако кругом. Будешь выступать - убьют или тебя или твоих близких...
Насчет рая или ада - в эти сказки я не верю...
Но если веришь, то будь честной и порядочной во всем....
А если "замочат", то в рай попадешь....
И, возможно, на том свете, что то зачтется...
Реинкрация есть... А можно и не верить в это. пойти и проконсультироваться с батюшкой. Это самое проще всего. Он на все ответит и не надо самой думать....
Что такое Samsara?
Попросил на дружественном вам сайте ответить... Как ответят - дам ссылку, если ее не сотрут.
Не надо видеть все черным или белым. Жизнь разная у всех...
Есть очень много всего интересного в этой жизни и "око" только малая часть этого.
 
Реддин, не думаю, что ответы ищущих путь в этом направлении, смогут больше дать информации, чем изложено на Лотосе. Ссылка на лотос уже дана в этой теме. А вот обсудить можно и здесь. Тем более, что и заинтересованность и сомнения уже высказаны.

А вот здесь можно скачать фильм SAMSARA

http://films.uaclub.net.ua/17_3258_kino.html


Samsara,_The.jpg
 
Реддин, не думаю, что ответы ищущих путь в этом направлении, смогут больше дать информации, чем изложено на Лотосе. Ссылка на лотос уже дана в этой теме. А вот обсудить можно и здесь. Тем более, что и заинтересованность и сомнения уже высказаны.

А вот здесь можно скачать фильм SAMSARA

http://films.uaclub.net.ua/17_3258_kino.html


Samsara,_The.jpg
Что то фильм не закачивается у меня "осликом" - он не "видит" эту ссылку...
Но ничего страшного...
У нас тут в Израиле идет реклама на украинском языке. Я иногда смотрю ТВ. Больше всего запомнилось - ваша шкира будет лучше, если вы примените такой то бальзам....
У меня отец знал украинский и писал на нем, для меня этот язык экзотика.
Но если здесь кто-либо говорит :"Поняла (ударение на первом слоге или такое экзотическое слово, как "скупляться", то ясно откуда приехали :-[
Языки родственные, но есть большие отличия.
Так же как немецкий и нидерландский...
Я думаю, что каждое мнение интересно, но я не специалист в восточных практиках....
У каждого , возможно, есть свое мнение.
Не спеша разберемся, что это такое. Не думаю, что это что то такое страшное... Это я о Samsara.
Я понял,что это учение о перождении душ и не больше того.
все находиться в движении. Есть много взглядов на жизнь. Голографичность мира.
Сакральная геометрия и много чего другого....
А может и ошибаюсь.
 
Этот фильм можно скачать, так же, здесь: http://video.cn.zp.ua/index.php?id=4726
Синильга!
Спасибо, но эта ссылка для тех кто живет в Украине...
Я найду по названию фильма.
Redding, нашел фильм? Через пару дней приедет мой сын и скачает. Это черерез локалку. У меня туда выхода нет. Я повешу этот фильм в файловый архив.
 
Redding, нашел фильм? Через пару дней приедет мой сын и скачает. Это черерез локалку. У меня туда выхода нет. Я повешу этот фильм в файловый архив.
Насколько я понял - это просто учение о реанкриаиции...
Я верю в переселение душ, (вернее читал много про это),но у меня есть много кроме этого -чем заниматься...
Особо мне это неинтересно. Может кто более понимает в этом -выскажется... Я не спец :-[
 
Не думаю, что кто-то в этом спец. "оттуда еще никто не возвращался"(не мои слова), но я тоже верю в перевоплощения, потому как настоящая жизнь любого человека, кажется мне , чем то похожим, на фрагмен, вырванный из контекста. Иначе бы мы все были, как куклы с одного конвеера, один к одному. И судьба не была бы разная. А так...чувствуется присутствие наличие задачи, у каждого своей...
Вот это-то и навевает на мысль, что Библия не все говорит. Или говорит, настолько иносказательно...что мы еще не доросли до ее понимания..
 
...чувствуется присутствие наличие задачи, у каждого своей...
сама себя цитирую..(блин...ну и самомнение! :-[)

А все-таки, чуствуют ли люди наличие этой самой задачи? И как это у каждого выражается? :)
 
...чувствуется присутствие  наличие задачи, у каждого своей...
 
сама себя цитирую..(блин...ну и самомнение! :-[)

А все-таки, чуствуют ли люди наличие этой самой задачи? И как это у каждого выражается? :)

  Каждый раз до рождения в физическом теле, каждый ставит себе цель которая должна быть реализована при жизни в этом теле... И сомнений в этот момнет (при постановке задачи) - минимум, есть уверенность. При погружении в тело (рождении), память прошлого отсекается...
  Первая задача индивида, - вспомнить кто он,... и затем соответственно совою задачу на период данного воплощения...
  Вторая задача, - при наличии всех полученных условий в физической жизни, - попытаться выполнить возложенную на него задачу... Не забываем о единстве. :)
  Об этом говорится во многих источниках, а выполнение этой задачи может являться как раз сомореализацией в этом воплощении...

Как вам такой расклад?  ;)
[size=36pt]Это один из возможных вариантов...  ;) (ИМХО).[/size]
 
...чувствуется присутствие наличие задачи, у каждого своей...
сама себя цитирую..(блин...ну и самомнение! :-[)

А все-таки, чуствуют ли люди наличие этой самой задачи? И как это у каждого выражается? :)
Первая задача индивида, - вспомнить кто он,... и затем соответственно совою задачу на период данного воплощения...
Вторая задача, - при наличии всех полученных условий в физической жизни, - попытаться выполнить возложенную на него задачу... Не забываем о единстве. :)
[/size]
Ну...это и козе понятно, если она верит. Я о другом спросила.
Вот например, каким образом ты вспомнил, как почувствовал..кто ты? И какова твоя задача?