• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

SAMSARA. Что это?

Синильга,
а ты можешь со 100% уверенностью сказать, что ты выполняешь именно ту, свою задачу, что ты пробудилась?
И поясни свою уверенность... 8)

Я же ещё сплю. ;)
 
Синильга,
а ты можешь со 100% уверенностью сказать, что ты выполняешь именно ту, свою задачу, что ты пробудилась?
И поясни свою уверенность... 8)

Я же ещё сплю. ;)
Я еще об этом не говорила, откуда ты это взял? Ты читаешь мои мысли? Так они ж еще не оформлены, в выводы, по этому вопросу. :-[ Потому задала вопрос форумчанам и тебе в том числе. :)
 
Уважаемые AlexN, Синильга, Sadhaka, Redding !

Вы подняли очень серьезный вопрос !!!
Мне становится плохо от таких вопросов, тем.
Но их надо обсуждать !
Разрешите мне рассказать историю моей жизни.
буду рассказывать ее от третьего лица, в это поверить
не возможно так, что Вы всегда сможете сказать,
что этого не было.
Извините, но чудеса в жизни бывают.
И помог ли Бог их все вынести.
Может быть, мой рассказ прервется, не делаю рекламу,
она мне по фигу у меня другие проблемы.
В крайнем случае это научно-фантастический роман.
Не пытайтесь меня описать, сразу предупреждаю это плохо
заканчивалось.

Просто если интересно, послушшайте
Мне больше ничего и не надо !
Не хочу сгрузить на Вас все мои проблемы, долек от этого.
Решу все их сам !!!

С уважением cat230
 
Вот интересный материал, и доступный пониманию я нашла:

Колесо Сансары - механизм эволюции человечества

В эзотерической литературе отсутствуют материалы, тем более - труды, разъясняющие человечеству понятия многомерности структур миров и вселенных. Считается, что эти понятия давать человечеству бесполезно, так как мало кто этим интересуется и, тем более, считается, что разум человеческий не в состоянии осмыслить и понять те разъяснения, которые могут находиться в трудах Великих Учителей Космоса


http://www.sir35.ru/Bpat/Wheel_Sansari_11102.htm
 
cat230, я тоже жду твоего рассказа. У меня есть тоже, коечто-то рассказать. Так как оно мне понятно. То потом надеюсь услышать от Вас объснение, хоть какое-нибуть. Так, что, жду! :)
 
cat230! Ну не томите же почтенную публику! Мы все во внимании! ;)
 
Интересное совпадение, начал читать книгу, вроде бы думал простое фэнтези а она оказалась с двойным дном, и это "дно" неожиданно перекликается с темой поднятой на форуме (и это мне бросилось в глаза), а именно - сансара, карма, колесо перерождений и т.д.

Книга, если кому интересно, Бернар Вербер "Танатонавты" http://www.fenzin.org/book/12318
 
AhuraMazda,Спасибо за ссылку. Я тоже начала читать книгу. Потом поделимся впечатлениями.
------------------------------------

07200625160147.jpg



Разъяснения символа Колесо Сансары

С помощью символа "Колесо Сансары" можно разъяснять ущербность круга перерождений и благие качества обретения освобождения. Изображение называется "Колесо Сансары", потому что оно ясно учит нас тому, чем является сансара.....

http://www.sunhome.ru/religion/11287
 
Уважаемые AlexN, Синильга, Sadhaka, Redding !
...
Просто если интересно, послушшайте
Мне больше ничего и не надо !
Не хочу сгрузить на Вас все мои проблемы, долек от этого.
Решу все их сам !!!

С уважением cat230
Cat230,
сказали А говорите теперь Б... ;) Общество Оковцев ждетс... 8)
:)
 
О том что такое Самсара сказано много, и даны исчерпывющие ссылки на информацию, трудно что-либо ещё выдумать... Стереотип в основном - сложен. ;) А вообще это - понятие, обозначение и сводится оно в целом к одному - цикл рождений или колесо рождений. :) И опять же... выпасть из него можно если только самореализоваться или др. словами выполнить задачу, что может звучать и как уйти в нирвану, словом этому тоже есть множество определений... 8)
;)
 
О том что такое Самсара сказано много, и даны исчерпывющие ссылки на информацию, трудно что-либо ещё выдумать...
;)
А не нужно ничего выдумывать. Поскольку эта тема интересна многим, даже если мало кто и вникал в нее глубоко.

Тем не менее, "легенда" о перевоплощениях, как-то коснулась каждого. О наличии самого факта множественности перевоплощений, говорит то, что мы все разные, что рождаемся с разными задатками, разной внешностью, и в разных услових, и с разной судьбой. Заметил?

А значит, понимая это, невозможно остаться к факту возможности перерождений, трудно.

Кроме того, многие из нас сталкивались с необъяснимыми вещами. Например таким: Приехал куда-то в первый раз: А оказывается....тебе это место много раз снилось...

Или...ты просто не можешь не заниматься каким-то делом! Бегаешь от него...и возвращаешься... Что это?

И очень много фактов приводят к мысли, что не зря все это...не просто...

И я знаю, что с этой точки зрения, многоим есть, что скажать. Если конечно они не зашорены готовой инфой... не видя ее отражения в себе.

Человек тем и отличается от растения...что, сколько бы не было сказано до него...ему есть всегда, что сказать! :)
 
Просто очень жаль, что тема заглохла. Думаю, что в ней есть, что сказать. Например о Де-Жавю... Если тут связь с Колесом Самсары? Что это? Предвидение? Вспоминание?
А может Предвидение и Вспоминание, есть суть одного корня?

Господа, Панове и Товарищи! Помогите реанимировать тему! Сколько тайн скрыто в Колесе Самсары! Но не факт...что все! Каждый из нас, если покопается в своей памяти, найдет что-нибуть...этакое! Объяснимое только с точки Колеса Перевоплощений.
Хотя...у каждого своя вера.
 
Над этим задумываюсь давно,можно сказать постоянно.
Примерно помню конец своей прошлой жизни.
Не знаю откуда,но -это так.
Наверное главное- это соизмерять свою жизнь со всеми этими знаниями!
Но -это у каждого свое.

Будте счастливы!
 
До сих пор не знаю, с прошлой ли жизнью это связано или объясняется чем-то другим...
Я бывала в Ленинграде всего 3 раза: будучи школьницей в классе 3-4, после 4 курса института и 7 лет назад. Влюбилась и очень сильно! в этот город с первого раза, еще тогда, в далеком детстве. То есть он мне не просто понравился своим внешним величием, а мне там было хорошо и комфортно, как бут-то я тут жила много счастливых лет...
Особенно удивила меня последняя поездка. Как только мы приблизились к городу (ехали на автобусе), началось необъяснимое для меня волнение, дрожание души. Я как буд-то током пронизана была, хотя никаких причин для тог не было... И такое состояние посещало меня несколько раз. Причем, настолько это было сильно, что внешне выплеснулось в рыдания (остановиться не могла, приступы слез по несколько часов длились). Особенно - в момент приезда и отъезда.
Это была обычная экскурсионная поездка в компании со знакомой. То есть никаких личных встреч, ничего романтического или иного фактора... И себя на могу назвать особой сильно впечатлительной, чуствительной или ранимой...
Тем более, чтобы плакать на глазах у незнакомых людей без (слава Богу!) повода, без причины...
Для меня такая реакция до сих пор является загадкой.
Похожее состояние я испытала на Эльбрусе, на самом верхнем этапе, куда канатка доходит. Но оно все же было немного иным: там действительность воспринималась как-то иначе, все люди казались братьями, близкими, родными, давно знакомыми. Но тут можно найти объяснение: горы с их могучей энергетикой, высота, нехватка кислорода и т.д..... А там, в Питере.... (может, резкий всплеск гормонов, но опять-таки, не с чего...)
Может, душа вспомнила что-то, вернувшись в давно любимые места?
 
Точно так же, неделю назад, я влюбилась в Севастополь. Я ходила, босиком, на стесняясь, чтобы ступнями как ладонями ощутить тепло его набережной, его улиц...я с жадностью вдыхала его воздух...и хотела дышать ним всегда.

Я становилась навстречу волнам шторма на берегу, пытаясь обнять, прижать их к груди...чтобы слиться...и сливалась соленая вода с моими слезами, и светлой грустью, не известно о чем... :'(

Я полюбила этот город так...как будито я его раньше знала...будто вспоминала его...я хочу там жить...Или, хотя бы возвращаться в него хоть ненадолго...чтобы глотнуть его эживительного и такого родного(?) воздуха...это останется теперь со мной. Я знаю.

Ибо, я тем себя чувствовала...дома. :)
 
Странно, что тема прервалась почти на полгода... Разрешите и мне внести небольшой вклад в развитие темы   :-[
Сансара - это круговорот смертей-и-рождений. Потому она и изображается в виде колеса. Причем это БЕСКОНЕЧНОЕ вращение, если хотите, вечный "День сурка" (помните фильм?). Нет никакого движения вперед, никакой спирали эволюции. Просто бесконечное во времени переживание одного и того же. Вечное бессмысленное коловращение.  В сансаре все подчинено закону причинно-зависимого возникновения (пратитьясамутпада). Выход из сансары один - достижение нирваны (от индоевр. корня нр - "затухание", трудноопределимое понятие: "Куда уходит Татхагата после смерти?" - "А куда уходит пламя после того, как догорит свеча?"). НО! Это только взгляд буддизма хинаяны. В махаяне пришло иное понимание  - тождество нирваны и сансары. Нирвана и сансара - суть одно, но человек, чье сознание омрачено, охвачено незнанием (авидья), воспринимает реальность как сансару. Просветленный же человек воспринимает эту же самую реальность как нирвану. Потому и был сделан акцент не на достижение нирваны, а на просветление. Впервые это было провозглашено на рубеже нашей эры - в т.н. "вайпулья-сутрах" ("пространных сутрах") и "сутрах праджняпарамиты" ("совершенной мудрости, переводящей на другой берег"). А затем этот принцип получил детальную философскую разработку в учении Нагарджуны (2 в. н.э.) (школа мадхьямака), позднее - в йогачаре.
Интересно, что когда буддизм появился в Китае, то "сансара" была переосмыслена. Если индусы воспринимали ее со знаком "минус", то китайцы - со знаком "плюс", как надежду на вечное существование души (кстати, в махаяне наметился еще один отход от хинаяны - от идеи "анатмавады" - отсутствия личного вечного начала, буддизм фактически признал наличие Атмана - вечного индивидуального начала, тождественного Брахману - вселенскому началу, абсолюту). И большое распространение получили идеи наличия "природы Будды" во всех одушевленных и даже неодушевленных объектах. Более того, было провозглашено, что все - Будда! Иччхантиков (существ, которые никогда не достигнут состояния Будды) нет. Это провозгласила Лотосовая сутра. А в Аватамсака-сутре (к сожалению, на европейские и русский языки переведена лишь частично), Вселенная представлялась как бесконечное отражение Будды, эдакий фрактал.
На Западе идея сансары наложилась на идеи однонаправленного прогрессивного движения истории. И потому сансара стала мыслиться как бесконечное восхождение по спирали к Совершенству. 
Так что тут много чего. Извините, что так много букв - просто в свое время защищала диссер по философии китайского буддизма :-[ , вот так...
 
Честно говоря - мне это неинтересно...
Колесо, что то  там вертится...
Единственное - те кто занимаются этими практиками...
Это изгои для общества...
Они не такие... Как все...
А не может быть много таких...
 
Честно говоря - мне это неинтересно...
Колесо, что то там вертится...
Единственное - те кто занимаются этими практиками...
Это изгои для общества...
Они не такие... Как все...
А не может быть много таких...

Изгои - изгнанные. Так что Реддинг ты не про то >:(