• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Жизненность?

Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
618
Адрес
iai66@mail.ru
Вопрос поднимался не однократно...

Жизненность? Что это?...
Возможно ли накопление жизненности?...
Причастно ли Око к накоплению жизненности?...
Какие есть особые практики по накоплению жизненности?...

Всё интересно, - мнение, опыт, убеждения, ссылки... ;)
 
Sadhaka, привет :)

Жизненность? Что это?...
Возможно ли накопление жизненности?...
Причастно ли Око к накоплению жизненности?...
Какие есть особые практики по накоплению жизненности?...

1. Думается, что Жизненность - это Любовь к Жизни, или к тому миру, который окружает нас. Жизненность - это внутренняя сила, позволяющая проявлять эту Любовь, принимать Вселенскую Любовь, и наслаждаться жизнью. Жизненность - это сила духа.
2. Конечно, чем больше (выше) развитие духа, тем больше желание жить, и выше жизненность, выше адаптационные качества к меняющейся окружающей среде.
3. Несомненно, практика ОКО влияет на развитие Жизненности через влияние на развитие силы воли, на увеличение здоровья тела, на развития духа.
4. Та же практика ОКО, медитации, дыхательные упражнения, цигун, йога, молитвы, мантры, спортзал, и ...позитивные мысли...кому что, лишь бы приносило радость, развивало уверенность в себе, давало позитив жить, радоваться жизни, и любить жизнь. ;) :) 8)
 
Фотиния , привет :)
Cпасибо. ;)Удач с ОКО-м, и Любви! :)
 
:D Уважаемый Chello, Вы как всегда локоничны.
Ваша точка говорит сама о себе.
Но людям этого мало...Хочется более широкого освящения вопроса. :)
 
Mer, молодец! Как всегда - исчерпывающий системный
подход :).
Sadhaka, есть книги, где этот вопрос разбирается подробно.
Мы встречаем понятие "жизненность" или "жизненное начало".
Тут уместнее рассматривать это понятие в узком смысле. Наверное, можно охарактеризовать жизненность, как способность
организма к самовосстановлению. Пример. Каждый день в организме тысячи новых клеток приходят на замену старым и
погибшим. У молодого организма "качество" этих клеток почти
не меняется и человек выглядит цветущим.
В пожилом возрасте процессы те же самые, но каждое новое
"поколение клеток" уступает в качестве предыдущему...
В результате ткани и органы меняют свою структуру.
Можно сказать, что в молодом возрасте жизненность высокая, а
в пожилом - низкая.
Справедливо и обратное утверждение. При высоком уровне
жизненности человек приобретает возможность не стареть, уходят
болезни, запускаются механизмы реального омоложения.
Если не рассматривать общие полезные рекомендации (правильный образ жизни, питание и т.п.), можно сказать, что
способ увеличить жизненность - развитие, накапливание и
сублимирование сексуальной энергии.
Лучшим источником по всем, связанным с жизненностью
вопросам, считаю книгу "Даосская Йога. Алхимия и бессмертие"
Автор Лю Гуань Юй.
Chello рекомендовал ее изучение для понимания принципов и
процессов омоложения.
 
Всем привет :)
Это был ответ Sadhaka в личку, но он решил, что лучше запостить его тут, что и делаю: "В дополнение к теме, которую вы подняли, хотела добавить, что возможно вы имели в виду также жизненную энергию, которая необходима для поддержания жизненности. Но вы прямо этот вопрос не задали, но кажется Это - архиважно. Так вот, для того чтобы иметь ее, жизненную энергию, или Ци...надо практиковать ОКО, цигун, специальные дыхательные упражнения...Вы наверное знаете, то наше Ци накапливается в пространстве, которое находится приблизительно на 2 пальца ниже пупка. Если взять ОКО, то вспомните, если еще раз почитаете Келдера, что когда делается пауза МЕЖДУ РД, и мы дышим "вдох-выдох", надо что делать? А представлять, что как раз там, чуть ниже пупка "раздувается" шар, т.е. вы прорабатываетет пространство ЦИ...Как видите ОКО - тоже важная практика для увеличения жизненности :)...Есть также спец. дых упражнения, для увеличения ЦИ. Можно почитать и практиковать даосские упраж. для мужчин ( что-то вроде дао-цигун...скачайте на www.koob.ru -- http://www.koob.ru/lyu_guanmz_yuj/ -- Лю Гуань Юй "Даосская Йога. Алхимия и Бессмертие". Наши коллеги - мужчины по ОКО, кажется, увлеченно изучают эту книгу... ;) Вообщем, УДАЧИ и ЛЮБВИ!" :)
 
Tata, уважаемая!
С Sadhakом мы решили этот вопрос! А точка - это результат редактирования поста. И никакой тайны!!!
Удачи!
Chello
 
У кого-то было во время прослушивания любимой музыки (такие-же ощущения, могут быть связанные с любимым человеком, во время прогулки при хорошей погоде с отличным настроением, от вкусной еды...) аж мороз по коже от удовольствия, когда наслаждается не только ум но и тело?
Мне кажется что умение наслаждатся всем что имеем + стремление к постоянному развитию (чем больше вещей мы знаем тем больше нас может заинтерисовать, тем интетесней жить) - и есть та жизненность которую нужно развивать.
Чуть не забыл один важный момент - нужно иметь с кем поделится своими впечатлениями и эмоциями (нужно быть доброжелательным)
 
Жизненность?! Сложное понятие!Для меня это любовь,радость,желание творить,наслаждение движением,более острое восприятие каждого момента жизни, позитивный настрой,желание узнавать что-то новое, ожидание чуда,ощущение полноты жизни!

Думаю,что ОКо играет не последнюю роль в накоплении этой самой жизненности!
 
Жизненность?! Сложное понятие!Для меня это любовь,радость,желание творить,наслаждение движением,более острое восприятие каждого момента жизни, позитивный настрой,желание узнавать что-то новое, ожидание чуда,ощущение полноты жизни!

Думаю,что ОКо играет не последнюю роль в накоплении этой самой жизненности!
Светик- формулировку поддерживаю!
В накоплении - У каждого Око играет свою роль. в моём пока- основную!