• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Завершение РД

TYE

Регистрация
6 Май 2006
Сообщения
13
Возраст
23
После выполнения РД стоя делаю несколько глубоких вдохов-выдохов и короткое расслабление лежа (мини-шавасана :) )
Пытаюсь представить себе вихри, но пока не удается :(
 
А действительно ктонибуть видел эти самые вихри?
 
:DкАКИЕ ТАМ ВИХРИ!!!
Лежу,как аборигентка племени юмба-мумба на коленях,руки вытянуты вперёд ,лоб на полу... болдею...
А потом несколько движений для бёдер в положении на коленях. Если хочется слегка поупряжняюсь. По настроению и времени. Душ могу принять сразу.Могу слегка просохнуть.
Жарко у нас сейчас,так что вода скорее горячая,чем холодная...Контрастный душ почти не возможен,как и холодное обливание. Хотя--- всё относительно.
Интересно,как зимой будет...Полы-то у нас мраморные,холоднющие зимой! ;)
 
Недавно заметил странные ощущения во время выполнения 6 р-д - глаза держал открытыми и на задержке дыхания увидел как будто-бы какой-то прозрачный пар или эфемерные языки пламени белого цвета. Продолжалось это 2-3 секунды, а потом исчезло.(делаю Ритуалы уже больше 1,5 года)
 
У меня такое было...туман шел из земли веером(языками), распространяясь. Цвет: Прозрачно-белый. Ощущение: Расширение пространства.
Было это, после выхода из наркоза(сложная онкологическая операция). После этого, я при определенном настрое, стала видеть состояние внутренних органов человека. Это сохраняется вот уже 18 лет.
Этим я все это время, зарабатываю свой хлеб. То есть Диагностикой.
Ваше описание очень похоже, на то, что было со мной. Только при других обстоятельствах.
 
Не знаю в какой теме задать вопрос....
Сколько минут у вас занимают все упражнения, весь комплекс?
Дело в том, что когда я начинала с трёх, то засекла, что на всё ушло восемь минут. Но и теперь, на все упражнения по 21 разу у меня уходит те же восемь минут. А как у вас?
 
maaj , минут 20, иногда больше (1-5РД- по 21, 6 РД- по 1-3, + ОМ, + шавасана). :)
 
:D В самом начале и до конца 2007 года от 3-х и до 21-го повторения я затрачивала всё те же 20 минут. Хотя в последнее время добавила "отдых",дыхание нос-рот в стойке руки на талии,общая затрата была всё те же 20 минут.Хотя внутреннее ощущение ещё большего спокойствия и плавного движения.
А вот со вчерашнего утра и сегодня АТАС!!! Я сначала делаю Бодифлекс,а потом ОВ...В результате=невозможное!!!
Оба комплекса вместе занимают всё те же 20! минут :eek:
Хотя изначально поотдельности они всегда занимали по 20минут...каждый по отдельности :eek:
Я думала,что что-то с часами,но их у меня в доме полно,в каждой комнате имеются. Спасибо,maaj, теперь я убедилась,что всё в полном порядке.
Действительно возможна раскрутка тела на 20 минут в сумме.При этом внутри время замедляет свой ход.Чувство полного покоя и весёлой расслабленности,как в детстве. ::)
УДАЧ!!!
:) ;) :D
 
Ну прям поглотители времени ;D...
Мои, min 30 минут. ;) 20 мин. РД и 10 мин. шавасана. Это только утром. Вечером же 1 час.
 
Опять здравствуйте :)
Что вы делаете там в течение часа? даже тридцати минут?... Может отдыхаете в промежутках?
И, простите моё невежество, что такое "шавасана"?... и почему я её не делаю? :-[
Я делаю каждое движение на вдох-выдох, переход из одного в другое - одним поворотом на руке (тоже вдох-выдох).... наверное я что-то делаю не так? :eek:
Надо срочно перечитать "матчасть" :) Прошу просветить
 
В среднем уходило 10 мин до 13 повторов, затем 15-20 когда увеличила до 17-ти. Но отметила, что дышать стала глубже и реже + Шавасану более продолжительно.
 
А вот со вчерашнего утра и сегодня АТАС!!! Я сначала делаю Бодифлекс,а потом ОВ...В результате=невозможное!!!
Оба комплекса вместе занимают всё те же 20! минут :eek:
Хотя изначально поотдельности они всегда занимали по 20минут...каждый по отдельности :eek:
Срочно возвращаюсь к прежнему распорядку! :)
Раньше так и делала - БФ, чуть позже - ОВ. Но потом решила разнести по времени, а последнее время всё чаще БФ пропускаю. :-[
Но ведь ты права. Времени-то уходило утром что тогда, что сейчас - одинаково! Думала, что только кажется :eek:
 
Опять здравствуйте :)
Что вы делаете там в течение часа? даже тридцати минут?... Может отдыхаете в промежутках?
И, простите моё невежество, что такое "шавасана"?... и почему я её не делаю? :-[
Я делаю каждое движение на вдох-выдох, переход из одного в другое - одним поворотом на руке (тоже вдох-выдох).... наверное я что-то делаю не так? :eek:
Надо срочно перечитать "матчасть" :) Прошу просветить

Шавасана - это поза трупа из йоги. Сhello рекомендовал делать ее после ритуалов. Поройтесь в теме "Вопрос к Chello" и найдете. Длительность выполнения ритуалов у каждого своя, т.к. каждый делает в своем темпе. Если Вы делаете по Келдеру, то там есть рекомендации после двух ритуальных действий делать дыхательные упражнения. Хотя кто-то делает, а кто-то нет.
 
Большое спасибо за совет, пречитала всю тему... "я знаю, что ничего не знаю" (с) :-[
И ещё я поняла, что впереди много времени и я всё сама пойму в ощущениях :)
"Не тарапись, петьюшественник, паравошь батинки" ;) ;D
 
На мои 9 повторов (без 6-го ритуала, его пока не делаю) уходит минут 10 - 12 (начиная со 2-го ритуала в каждом повторе задерживаюсь в "крайней точке" на несколько секунд (считаю до 7) и на пару секунд в исходной позиции; дыхание, соответственно, тоже размеренное, в ритме упражнений).
А затем - минут на 10 - 15 - "отруб" в Шавасане )))))))) Пока дыхание не восстановится. В это время чакры просматриваю (а больше ничего не вижу ))))))))
 
У меня на выполнение 5-ти РД (по 21 повторению)уходит около получаса.
Люблю их делать медленно, со вкусом, это так приятно.
Ловлю кайф. Зачем торопиться.
Паузы для дыхания - после каждого РД,(а где написано, что их надо делать после двух РД?!)
После окончания ритуалов дышу стоя, мысленно , на вдохе произнося мантру ом-мани-падме-хум, а на выдохе - ом-намах-шивайя. 7 циклов.
Затем - любимая шавасана, с очень медленным слитным дыханием, тоже 7 циклов и сканированием чакр, с насыщением их соответствующим цветом.
Ритм дыхани на этой стадии я довел до 21 счета на вдохе и 21 на - выдохе. Иногда при этом впадаю в транс, сливаясь с окружающей природой. Такое ощущение, что не ты дышишь, а тобой дышат (выражение Джасмухин). Она считает, что такой медленный-медленный ритм дыхания и набора праны совпадает с ритмом нашего внутреннего "высшего я", Бога внутри.
Затем сажусь в позу полулотоса (лотос пока не могу)и благодарю Бога и Око за дары энергии, любви, радости, которые я получил, выполняя ритуалы. Пою вслух мантры ОМ и те, что произносил ранее мысленно. Три раза голосом, три раза шепотом, и три раза - мысленно, но уже на вдохе.
Каждый раз "прогоняя" их снизу вверх по чакрам. :)
 
:DкАКИЕ ТАМ ВИХРИ!!!
Лежу,как аборигентка племени юмба-мумба на коленях,руки вытянуты вперёд ,лоб на полу... болдею...
...........
Жарко у нас сейчас,так что вода скорее горячая,чем холодная...Контрастный душ почти не возможен,как и холодное обливание. Хотя--- всё относительно.
Интересно,как зимой будет...Полы-то у нас мраморные,холоднющие зимой! ;)
:D Вот наткнулась на свой топик годовалой давности...
;D Смешно! Я и думать-не думала,что и зимой мне не будет холодно выполнять ритуалы. Оч.смутно представляла 21повтор и совсем не задумывалась о 6-м ритуале... :)
А теперь без ОВ утро не представляю.Никаких "юмба-мумба"...Неужели моё тело так изменилось?! :eek:
 
Я тоже никаких вихрей не ловлю и даже не пытаюсь, просто отслеживаю как согреваются те места,которые проблемные, коленки например. :)
 
Что-то я, пока-что, ничего не вижу, не чувствую, ничего у меня не согревается, но зато всё хрустит :eek:
Мантры свои мычу после выполнения всех РД почти шопотом, а то перепугаю весь робочий люд в своём доме, а им весь вставать на работу в 5 утра.
А здесь, попрошу Вас,если можно, поподробнее, это для меня высшая математика, не говоря уже о том, что было написано ниже.

Виктор link=topic=69.msg15438#msg15438 date=1216040484 написал(а):
... на вдохе произнося мантру ом-мани-падме-хум, а на выдохе - ом-намах-шивайя. 7 циклов.
 
maaj написал(а):
И, простите моё невежество, что такое "шавасана"?... и почему я её не делаю?  :-[
Я делаю каждое движение на вдох-выдох, переход из одного в другое - одним поворотом на руке (тоже вдох-выдох).... наверное я что-то делаю не так?
Надо срочно перечитать "матчасть"  Прошу просветить

Шавасана - одна из наиболее простых и эффективных методик релаксации и мягкого приведения энергетики организма в её выровненное сгармонизированное состояние после динамических или статических упражнений хатха-йоги. Любая, подобная "Оку" энергетическая практика является немного незаконченной или не полной без этой (или аналогичной методики) в её конце. Если, конечно, Вы собираетесь после "Ока" сесть в медитацию, то шавасану можно опустить, т.к. сама по себе начальная стадия правильной медитации направлена на выравнивание и гармонизацию энерготока.

От того, что Вы делаете на одном движении вдох-выдох (если Вам сложно делать так, как рекомендуется), ничего страшного не произойдёт. Но при нормальной адаптации дыхательной системы к динамике, нужно переходить на правильное дыхание, это повысит эффективность самой практики. Через чрезмерные усилия выполнять рекомендации - тоже грубая ошибка, нарушаются все основные принципы безопасности йоги.

Что касается "вихрей", сами подобные практики предназначены для их автоматического "раскручивания". И любые попытки "слежки" за ними только мешают этому автоматическому процессу и тормозят его, дайте Вашей природе свободно работать без вмешательства сознания. Просто наблюдайте "со стороны", без попыток увидеть того, что не видите, за ощущениями в вашем теле и за дыханием. Всё. Тогда получите максимальный эффект.
 
Vantala написал(а):
Шавасана - одна из наиболее простых и эффективных методик релаксации и мягкого приведения энергетики организма в её выровненное сгармонизированное состояние после динамических или статических упражнений хатха-йоги. Любая, подобная "Оку" энергетическая практика является немного незаконченной или не полной без этой (или аналогичной методики) в её конце. Если, конечно, Вы собираетесь после "Ока" сесть в медитацию, то шавасану можно опустить, т.к. сама по себе начальная стадия правильной медитации направлена на выравнивание и гармонизацию энерготока.

От того, что Вы делаете на одном движении вдох-выдох (если Вам сложно делать так, как рекомендуется), ничего страшного не произойдёт. Но при нормальной адаптации дыхательной системы к динамике, нужно переходить на правильное дыхание, это повысит эффективность самой практики. Через чрезмерные усилия выполнять рекомендации - тоже грубая ошибка, нарушаются все основные принципы безопасности йоги.

Что касается "вихрей", сами подобные практики предназначены для их автоматического "раскручивания". И любые попытки "слежки" за ними только мешают этому автоматическому процессу и тормозят его, дайте Вашей природе свободно работать без вмешательства сознания. Просто наблюдайте "со стороны", без попыток увидеть того, что не видите, за ощущениями в вашем теле и за дыханием. Всё. Тогда получите максимальный эффект.

Можно ещо два вопроса по этому поводу:

1. я сам занимаюсь в соответствии с книжкой Килхэлма. В конце ритуалов он описивает глубокую релаксацию йоганидра. Далее он пишет, цто нада принять позу "шавасану" и описывает сам процесс релаксации. А в интернет нашёл сайт с описанием йоганидра и шавасану. Перед этим я думал, что шавасану это "поза" в йоганидра а просмотря этот сайт, мне показалось, что я могу выполнять или йоганидра или шавасану для глубокой релаксации. Так получается, что ето какбы две разные вещи? В смысле не разные а "отдельные", потому что выполняются очень похоже. Разскажите, пожалуйста, разницу между йоганидра и шавасану.

2. на щёт дыхание - как я понял по книжке Килхэлма 2 по 5 РД выполняется таким образом: вдох->движение до конца->движение обратно->выдох. ТоестЬ у меня получается так - если я делаю 9 повторов любова РД (2-5), то у меня 9 пар "вдох-выдох". Я правильно делаю?

Извеняюсь за граматические ошибки.

Спасибо!

С уважением,

Валтерс.
 
沃特斯 написал(а):
Можно ещо два вопроса по этому поводу:

1. я сам занимаюсь в соответствии с книжкой Килхэлма. В конце ритуалов он описивает глубокую релаксацию йоганидра. Далее он пишет, цто нада принять позу "шавасану" и описывает сам процесс релаксации. А в интернет нашёл сайт с описанием йоганидра и шавасану. Перед этим я думал, что шавасану это "поза" в йоганидра а просмотря этот сайт, мне показалось, что я могу выполнять или йоганидра или шавасану для глубокой релаксации. Так получается, что ето какбы две разные вещи? В смысле не разные а "отдельные", потому что выполняются очень похоже. Разскажите, пожалуйста, разницу между йоганидра и шавасану.

2. на щёт дыхание - как я понял по книжке Килхэлма 2 по 5 РД выполняется таким образом: вдох->движение до конца->движение обратно->выдох. ТоестЬ у меня получается так - если я делаю 9 повторов любова РД (2-5), то у меня 9 пар "вдох-выдох". Я правильно делаю?

Извеняюсь за граматические ошибки.

Спасибо!

С уважением,

Валтерс.

1. "Шавасана" - релаксационная асана (конкретная поза). Вы можете использовать в ней любой метод релаксации, от простого наблюдения за дыханием, или за процессами, происходящими в теле, до йога-нидры. Йога-нидра относится не к позе, а к одной из начальных ступеней медитативных практик, целью которой является эффект максимальной физической релаксации и успокоения психики, развитие способности удержания концентрации. В сочетании с шавасаной она наиболее эффективна. Вот и вся разница)

2. Всё правильно. Один повтор - одно дыхание. Одно дыхание - вдох-выдох.
 
Vantala написал(а):
1. "Шавасана" - релаксационная асана (конкретная поза). Вы можете использовать в ней любой метод релаксации, от простого наблюдения за дыханием, или за процессами, происходящими в теле, до йога-нидры. Йога-нидра относится не к позе, а к одной из начальных ступеней медитативных практик, целью которой является эффект максимальной физической релаксации и успокоения психики, развитие способности удержания концентрации. В сочетании с шавасаной она наиболее эффективна. Вот и вся разница)

2. Всё правильно. Один повтор - одно дыхание. Одно дыхание - вдох-выдох.

Vantala, спасибо!

Можно Вам отправить на Ваш личный е-майл вопрос на счёт йоганидра, поскольку это какбы неотносится прямым образом к РД?

Валтерс.
 
沃特斯 написал(а):
Vantala, спасибо!

Можно Вам отправить на Ваш личный е-майл вопрос на счёт йоганидра, поскольку это какбы неотносится прямым образом к РД?

Валтерс.

да, конечно