• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Завершение РД

"От того, что Вы делаете на одном движении вдох-выдох (если Вам сложно делать так, как рекомендуется), ничего страшного не произойдёт. Но при нормальной адаптации дыхательной системы к динамике, нужно переходить на правильное дыхание, это повысит эффективность самой практики."

Я не видела в первоисточнике никаких других указаний на дыхание. Расскажите, как вы считаете правильным дышать во время райтов.

С уважением maaj.
 
maaj написал(а):
"От того, что Вы делаете на одном движении вдох-выдох (если Вам сложно делать так, как рекомендуется), ничего страшного не произойдёт. Но при нормальной адаптации дыхательной системы к динамике, нужно переходить на правильное дыхание, это повысит эффективность самой практики."

Я не видела в первоисточнике никаких других указаний на дыхание. Расскажите, как вы считаете правильным дышать во время райтов.

С уважением maaj.

maaj, елси Вы меня спрашивайте, то я придерживаюсь книге Кристофера С. Килхэлма "Пять тибетских жемчужин" (можно найти в Файл-архив) а он пишет таким образом. Я приведу Вам цытаты:

Я заранее извеняюсь, если Вы это уже читали..

Из раздела "Модификации" он пишет, почему по его мнению Кэлдер непишет насчёт дыхание:

"..Я думаю, что это была либо ошибка, либо сознательное опущение. Изучая всевозможные методы йоги, я никогда не встречал ни одной техники, где есть движения, в которую не были бы включены также указания по регуляция дыхания. Все индийские, тибетские и китайские разновидности йоги, которые я когда-либо изучал, всегда наряду с движением указывают на то, как надо при этом дышать. Дыхание представляет собой существенный аспект йогической практики. Мне представляется, что отсутствие информации о дыхании в книге Кэлдера является результатом убеждения, вообще присущего оккультистам и спиритам начала века и заключающегося в том, что непосвященным можно передавать лишь неполную истину."

или здесь:

"..Оправданием тому, что в определенных случаях нельзя передавать полную истину, всегда было то, что люди, не олучающее личных инструкций по огическим методам со стороны гуру или мастеров, могут ричинить себе вред, поскольку эти методы обладают большой потенциальной силой."

А насчёт дыхание он пишет:

К примеру Тибетец 3:

"..Вдохните через нос, выгибаясь дугой назад от поясницы. Голову запрокиньте так далеко, как можете, не причиняя себе этим неудобства (рис. 6). Ваши руки будут служить вам опорой при наклоне назад. Затем выдохните носом или ртом, возвращаясь в исходное положение."

Я вот дышу таким образом и как я понял от Vantali, я делаю правилно..

С уважением,

Валтерс.

Извеняюсь за граматические ошибки.
 
Спасибо за ответ
Извините, не знаю, как перевести эти красивые иероглифы Вашего ника.
Я занимаюсь по Келдеру и все указания по дыханию выполняю. Кроме остановок и отдыха после второго и четвёртого райта. Просто подумалось, может что-то пропустила?
 
maaj написал(а):
Спасибо за ответ
Извините, не знаю, как перевести эти красивые иероглифы Вашего ника.
Я занимаюсь по Келдеру и все указания по дыханию выполняю. Кроме остановок и отдыха после второго и четвёртого райта. Просто подумалось, может что-то пропустила?

Зовут меня Valters (на Латышском), по Русски наверное пишется Валтерс а у китайцев сложнее - у них алфавита нету, вот и подискивают иероглифи, каторые по слуху похоже звучат и чтобы значение небыло плохое.. А эти три произносятся промерно так: "ВО-ТХЕ-СЫ"

Извените за офтопик..

С уважением,

Валтерс.
 
Валтерс, извините, не нашла кнопку, чтобы послать ответ в личку, но ответить про дыхание могу и здесь.
Я дышу во время движения. Вдох во время одной половины и выдох во время другой. Слегка задерживаюсь, акцентируюсь на "поворотах". Сильных напряжений пока не делаю между повторами.
И очень хотелось бы почитать рекомендации по дыханию от Vantala. если Вас не затруднит.
С уважением, maaj.
 
maaj написал(а):
Валтерс, извините, не нашла кнопку, чтобы послать ответ в личку, но ответить про дыхание могу и здесь.
Я дышу во время движения. Вдох во время одной половины и выдох во время другой. Слегка задерживаюсь, акцентируюсь на "поворотах". Сильных напряжений пока не делаю между повторами.
И очень хотелось бы почитать рекомендации по дыханию от Vantala. если Вас не затруднит.
С уважением, maaj.

Maaj, спасибо за ответ! Рекомондации от Vantala я читал и понял, что делаю правильно, просто хотелось спросить ещё кого нибуть, который "со стажем" и чтобы ответ в форме типа "я делаю так.." а не в форме "должно делатся так.."

Ещё интересовали Ваши ошущения в начальный период (3-21). Если не хотите/не получается писать в форуме, то можно на мой е-майл: valters.kalme@gmail.com.

Спасибо!

Валтерс.
 
Валтерс, ощущения в начальный период помню смутно, но то, что было гораздо труднее, чем сейчас, это помню.
Хрустели суставы во время райтов и болели потом, в течении дня... и лень была и сомнение тоже было...
Появлялись какие-то непонятные внутренние боли... потом... то жар, то холод, как будто нарушилась саморегуляция организма.
Теперь всё гораздо лучше и к этому быстро привыкаешь и забываешь то, что было плохое.
А может хорошего было больше
 
maaj написал(а):
Валтерс, ощущения в начальный период помню смутно, но то, что было гораздо труднее, чем сейчас, это помню.
Хрустели суставы во время райтов и болели потом, в течении дня... и лень была и сомнение тоже было...
Появлялись какие-то непонятные внутренние боли... потом... то жар, то холод, как будто нарушилась саморегуляция организма.
Теперь всё гораздо лучше и к этому быстро привыкаешь и забываешь то, что было плохое.
А может хорошего было больше

maaj, спасибо Вам за ответ, обмен опытом всегда помогает! Вот у меня ещё вопрос (не знаю, кому спросить а словарь мой не помогает.. ) - что такое "сыроед"? Это тот, кто всё ест сырое? Или это связанно с сыром ? Извините за глупый вопрос..