• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Перевод для распространения

ой евлео влом искать но у сида в букварике есть строчки о том что в сучае если вы делаете и отказались можно делать 6 вне комплекса когда "хочешь" :)
 
ManTrue link=topic=828.msg22209#msg22209 date=1257490219 написал(а):
у сида в букварике есть строчки о том что в сучае если вы делаете и отказались можно делать 6 вне комплекса когда "хочешь" :)
Ну Сид для меня не букварик, а сказка детям почитать. :)
Конечно там есть такие строки, но он просто накладывает уддияну на контекст 6-го райта и уже теряется акцент, что относится к уддияне, а что к 6-му.
Все таки уддияна это самостоятельное ёжиковое упражнение "чтобы лев убил слона", и хотелось бы взглянуть на ее описание (помимо ноосферы :) ) с упоминанием требования "сексуального возбуждения" именно в трактовке ёжиков, а то получается "испорченный телефон".

П.С. Собственно вопрос ко всем, может кто знает где? У Килхэма - нет. Хотелось бы более не менее "приличный источник".
 
евлео

в ДАОсской практики "взращивания жемчужины" ... есть подобное телодвижение ...

а про сида - ты енто зря ... он ПОЛНОСТЬЮ СОХРАНИЛ КОНТЕКСТ ... у других я этого не замечал :)

А упражнение ... это всеголишь упражнение ...
 
ManTrue, вы видимо с книжки Сида и начинали ? В оригинале сапсем все не так. evleo это хорошо знает !
6-й ритуал (заметьте, что ритуал, а не упражнение) очень грамотно описан с указанием всех предпосылок без анально сфинктерных извращений.
 
суслик

"без анально сфинктерных извращений" ... вот вот - а это ОСНОВНА ... это сбор в нижнем тандеме того что 6 подкидывает в верхний ...

если 6 не разу не вышибал слёзы, если вы не чувствовали движение вверх во время 6, если после 6 вы ни разу не слышали свой пульс ... вы не делали 6 :)
 
Кстати про пульсацию.. После выполнения 6 РД ощущаю в затылке несколько мощных пульсаций, постепенно угасающих.. у кого как?
 
suslik в оригинале и схема дыхания не приведена, но это не значит что дышать нужно кому как вздумается, при правильном и длительном выполнении все подходят примерно к одной схеме ))) то же касается и "анально сфинктерных извращений" в 6 РД, они просто обязаны быть
 
есть у мя знакомец ... из сочувствующих ... т.е. око не делает но знает и "элементирует" ... т.е. использует элементы ...

ходой он и ... э-э-э с очень большой мкость 2 (хи-хи ... см. за 30 "емкости") ... но не суть ...

дело вот в чем ... если я в 6 райте чувствую движение "плотности" вверх ... то у него это движение ВИДИМОЕ, шарик такой поцентру пуза вверх ползущий ...


Сержем ... "в затылке" ... хм ... не очень здорово ... у тебя проблем с внутречерепным давлением небыло раньше?

... кстате о "извращениях" :)

говорил-нет ... есть вариант отступления от стандартного завершения 1 здорово тренирующий восприятие ...

значит так ... заканчивая вращение, крайние 5-10 кругов, наматываем подняв голову и глаза строго вверх. Потом останавливаемся (ОБЯЗАТЕЛЬНА ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ГОЛОВУ ПОКА КРУТИШСЯ).

А потом ВОЛЕЙ - РЕЗКО ... опускаем глаза и голову на "место" ... рекомендую после остановки но до возврата головы встать поустойчивее особливо на "первых порах" ... осторожно - земля не такая "устойчивая" как вы думаете :)
 
Мужики, делайте кому как удобно и нравится. Лучше делать - чем ничего не делать вообще :)
Ну а время рассудит, кто и как делает 6 ритуал правильно. :yahoo:
 
suslik link=topic=828.msg22227#msg22227 date=1257508002 написал(а):
Мужики, делайте кому как удобно и нравится. Лучше делать - чем ничего не делать вообще :)
Ну а время рассудит, кто и как делает 6 ритуал правильно. :yahoo:
Та мы так, приятно общаемся.

Я вот к чему настойчиво расспрашиваю МэнТру в том числе и на предмет ссылок.:)
Некоторые авторы наоборот считают, что
В йогической традиции интегрального тренинга - а в частности - в Хатаха-Йоге существуют специальные техники по работе с сексуальной энергией - это прежде всего - Уддияна Бандха - как основная и базовая практика для трансформации сексуальной энергии, применяется практикующими как теми, кто использует секс в своей практике, так и теми, кто находится на более продвинутой стадии трансформации и не использует секс в своей практике (под сексом здесь имеются ввиду практики, применяющиеся во время сексуального возбуждения). Причем практикуется Уддияна Бандха - ТОЛЬКО В НЕВОЗБУЖДЕННОМ СОСТОЯНИИ...
(выделение автором, см., например, тут http://eninfo.narod.ru/04_suty_3_s_en_h.html).

Это противоречит тому, что пишет Кэлдер, в том числе и в обработке Сида. Мне это показалось любопытным, поскольку в практиках ёжиков я не осведомлен, то решил проконсультироваться. Интересно ж.
 
Очень часто практикующие око начинают делать уддияна бандху. Выполняют её непосредстьвенно сразу после 6 ритуала.
Уддияна бандха выполняется именно в невозбужденном состоянии. Но 6-й ритуал это не уддияна бандха. Главное отличие - должен быть сексуальный позыв. У здорового мужчины это выражается в поднятии полового члена. Если член поднят - то значит есть что преобразовывать. А если этого факта нет, то извините... 8)
 
а если встал потому что писить очень хочется?

:)

просто разные "школы" имеют разные принципы существования и "правили" древнейшие "хранения" под себя ...

вам надо делать тоже ... переплавлять чужой опыт под себя любимого ... в этом суть йоги
 
Если встал по поводу писить то надо идти и писить...

а вот вы представьте себе что йоги нет и вы никогда ей не занимались. Не надо смешивать йогу и око. Разные школы и разные техники.
 
suslik link=topic=828.msg22231#msg22231 date=1257514831 написал(а):
а вот вы представьте себе что йоги нет и вы никогда ей не занимались. Не надо смешивать йогу и око.
Просто подумалось, что если технику выполнения 6-го меняют на уддияну (со всеми замками и прочим), как это сделано выше МэнТру и ранее в переводе Сида, то и выполнять ее надо в "невозбужденном состоянии". Иначе как раз и происходит смешение ока и йоги. Хотя возможно это и к лучшему, мне трудно судить.
 
Конечно к лучшему, каждый идет своим путем. Если делается уддияна вместо 6 ритуала - то и результат будет соответствующий. Но ничего плохого в этом нет. Произойдет естесственный отбор. :yes:
 
простите если опять покажусб резким ...

да вы офигели ... йога фактически произошла от ока ... трул-кхоров ... тантры ...

вы чего? как можно несмешивать точто уже давно смешано и разделено было только в умах самых алчных гур?

:)

суслик - ты сам разберись для начала с временными амками существования ... потому как если действительно "по бон" подойти к сему вопросу ... то нет ничего - ни йоги ни око - есть "стремление" принадлежащее "народу" ... а "опыт предков" - называть можно как угодно :)
 
Да вы батенька на роль гуру претендуете? :no-no:
 
ManTrue link=topic=828.msg22240#msg22240 date=1257564986 написал(а):
нет ничего - ни йоги ни око - есть "стремление" принадлежащее "народу" ... а "опыт предков" - называть можно как угодно :)
"Смешение- несмешение" всё это конечно условности.

Вопрос как раз и был в "опыте предков". Если "опыт предков" говорит не делать уддияну в возбужденном состоянии (ВС), то надо ли прислушаться? Или он так не говорит? Для этого и интересовался ссылками, мнениями. Есть ссылки-источники, которые достаточно ясно говорят "не делайте в ВС", хотелось бы взглянуть на такие, которые говорят "делайте в ВС", помимо Сида.
 
ManTrue, пульсации были месяцев 7 назад, когда я только начал регулярно делать 6РД, сейчас они куда то изчесли, я думал что это не гуд .. но судя по вашему комментарию их теперешнее отсутствие - это положительный момент.. Сейчас ощущения несколько иные
 
ManTrue link=topic=828.msg22163#msg22163 date=1257255346 написал(а):
6-ой райт
...
Ощущения ПОД диафрагмой должны присутствовать однозначно ...
У меня они проявляются в виде толчков, непроизвольных сокращений. Раньше был один, дальше не выдерживал, вдох, теперь 3-4. Интересно, это "нормально"? Просто интересно как это проявляется у других.
 
как у других? ... хм

у меня все ощущения забивает "гидронасос вакуумный" ... первое время с "болезненным нытиём", одно время на "середине удержания-выпрямления" очень негуд в шее ... приходилось "сглатывать" и "играть шеей"

видел глазками "путешествие шарика" ... прям реальное такое уплотнение двигающееся ... прада чел очень "йогской" комплекции

видел: "вспышка" покраснения, как-бы "налился румянцем" чел ... а потом "слезки"

можно с уверенностью сказать, что "рывки и т.п." элемент "восстановления" ... потом ощущения более равномерные и глубокие ...