• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Предбанник для новичков

хмм.. и опять разговоры о вегетарианстве..
может, всё же в этом что-то есть?
 
Zuro, благодарю! Мне кажется вы правы, у меня действительно в последнее время все было на стрессе и око я выполняла так сказать на автомате, но я прекрасно понимаю, что ОКО не зарядка. А если стресс длится приблизительно 5 лет, когда умом ты все понимаешь, а на деле - не можешь устранить стресс... И по физическим нагрузкам вы тоже правы, летом на стадионе в течении 40 минут (3 раза в неделю) прыгала ...:) - скакалка... Похудеть за месяц мне не удалось, при чем после скачек - не ужинала, пила воду и съедала 2-3 яблока, вес стоял на месте, бросила...
Остается дело за малым прочитать рекомендованную литературу... + Бутейко, буду читать, если почувствую в себе изменения, обязательно отпишусь)
 
Полковник, а сколько вы практикуете по Бутейко? И методика допустим восстанавливает ли обмен веществ?
 
marsha, если решили изучить «диету» основательно, а иначе нет смысла, то начните с «4 группы крови – 4 пути к здоровью». Следующую книгу трудно понять не изучив сперва эту.

Книгу довольно сложно осилить и это займет много времени. Чтобы вы не теряли время можете поступить так. Сначала прочтите рекомендации для вашей группы крови. Потом выпишите не только полезные для вас продукты питания, как по ошибке делает большинство (и я так делал по глупости), но и нейтральные и, обязательно, вредные тоже, особенно если вы эти продукты ели длительное время и привыкли к ним. Отвыкать даже от наркотиков, сами знаете, нужно постепенно, иначе дело часто кончается летальным исходом. У носителей 2-й группы пониженная кислотность желудочного сока, мясо переварить вы полноценно не способны, поэтому оно у вас «целиком» идет в жир. Но! Если вы долгое время его ели, то отвыкать надо не так резко (говорят на постепенное грамотное отвыкание уходит 3 года). Курятина и цыплёнок легко перевариваются и для вас нейтральный продукт – в жир не идет. Если вы хоть немного его начнете есть жор может пройти. Жор обычно возникает от резкого перехода на непривычную пищу. У меня, например, жор был 2 раза в жизни, когда резко перешел на сыроядение и когда резко отказался от мяса. Если вы вегетарианка из гуманных соображении не убивать животных, то тогда внимательно изучите книгу сами, чтобы сбалансировать питание по аминокислотному и витаминному составу. Если вы решили держатся этой диеты, то настоятельно рекомендую держатся именно ее и не смешивать с другими вегетарианскими диетами – толку не будет. Нельзя собрать автомобиль, одни детали взяв с мерса, а другие с мазды. После этого начните изучать книгу с самого начала.

А если стресс длится приблизительно 5 лет, когда умом ты все понимаешь, а на деле - не можешь устранить стресс...
Дорогая marsha, кто-то из махатм сказал примерно так: эту жизнь все равно придется прожить хоть в радости, хоть в горе, так почему не прожить ее спокойно и достойно?!:)
Возьмите себя в руки и устраняйте не стресс (стресс устранить к сожалению мы не в силах), а последствия стресса.

В таких случаях прекрасное средство поза трупа!

Что касается метода Бутейко, то рекомендации Бутейко к вашему счастью совпадают с рекомендациями «диеты. И та и другая методика вам рекомендует позу трупа 2-3 раза в день и вегетарианство. Пока не освоите позу трупа я не советовал бы (а Бутейко тем более) осваивать самостоятельно метод ВЛГД – 90% что не освоите самостоятельно и поэтому забросите. Если интересно как делаю позу трупа я (по сути так делают тибетские ламы) читайте тут: http://okorites.ru/threads/1340/page-8

И еще. Вы не пишете почему не можете заниматься цыгун. Приходится гадать. Попробуйте сделать так. Дома, в течение хотя б 2-х часов пейте ровно один глоток воды ровно через каждые 10-15мин. Ровно один глоток не больше и ровно через каждые 10-15 мин. Если ваша проблема не уйдет, значит не угадал и забудьте об этом.
 
Последнее редактирование:
Полковник, а сколько вы практикуете по Бутейко? И методика допустим восстанавливает ли обмен веществ?
Дышу с начала сентября прошлого года. Утром и вечером на стуле минут по 10-20. В течение дня минимум 3 часа. Методику применяют для лечения диабета, аллергии и других нарушений обмена веществ. При этом метаболизм восстанавливается на клеточном уровне, благодаря, ставшему нормальным, содержанию СО2 в организме.
 
Было так:Утром встал,протер глаза,умылся ,чай и на работу.Кто на какое место поставил око и когда завтракаете? Мне иногда задают этот вопрос ,но как правильно на него ответить?Прислушивайся к организму? Пол часа? Какие мнения?
 
marsha, если решили изучить «диету» основательно, а иначе нет смысла, то начните с «4 группы крови – 4 пути к здоровью». Следующую книгу трудно понять не изучив сперва эту.

Zura, я хотела вам написать в личку, но ничего не получилось, измените пожалуйста настройки. Письмо готово)), ждет адресата)
 
Было так:Утром встал,протер глаза,умылся ,чай и на работу.Кто на какое место поставил око и когда завтракаете? Мне иногда задают этот вопрос ,но как правильно на него ответить?Прислушивайся к организму? Пол часа? Какие мнения?
korvin31, кто его знает как правильно?:)

Могу только сказать, как делаю я.

Утром встал, туалето, умыванто, потом ОКО, чтобы мобилизовать общее состояние организма, сразу вспешке позавтракал и на работу.

После работы дома сразу ОКО, чтобы нормализовать общее состояеие организма и сразу ужин.

В выходные утром и вечером также как в будни, но если целый день в выходные ничего не делаешь физически, засидишься, а заняться "общественно полезным трудом";) облом, то делаю ОКО, чтобы мобилизовать общее состояние и опять «сидишь». Так могу делать ОКО много раз, правда думаю, это возможно и полезно, если ОКО делаешь с удовольствием, безнасильно.

На форуме есть девушка, которая делала ОКО 7 раз по три (стало быть в удовольствие) и с большим успехом.

Если ОКО делать насильно по счету, то тут все зависит, насколько ты утомляешься.

Напр. при очень слабом сердце даже 3 раза поднять прямые ноги чрезмерная нагрузка для сердца.

Если к следующему утру восстановишься и сверх восстановишься (сон - главный восстановитель и сверх восстановитель сил), то такое ОКО принесет пользу.

Если общее утомление в течение дня (не только за счет ОКО) слишком большое и к утру не успеваешь даже восстановиться, то такое ОКО в целом приносит вред, хотя какую-то пользу принести (напр. разработать слегка позвоночник, чтоб меньше скрипел) может.

Когда ОКО делаешь в удовольствие, сверх восстановление идет сразу вовремя ОКО (укрепляется эфирное тело). Тут главное не нейтрализовать ее последующими действиями (стресс, умственное или физическое переутомление, курение, алкоголь, переедание, переохлаждение и т.п. вредящие здоровью факторы)

Пока у меня такая теория.:)

С уважением!

P.S. Если пищеварение слабое, а ОКО сделали с удовольствием и силы ваши увеличились, то тогда есть лучше сразу после ОКО – пищеварение усилится.

Если от ОКО утомились, то лучше подождать пока не восстановитесь, иначе пищеварение станет еще слабее и т.д.

Все зависит у кого какие проблемы и кто как делает ОКО.

Имхо
 
Последнее редактирование:
Вдох через нос, выдох через рот? Кто как практикует?
Вроде бы чётких указаний по этому поводу не было.
 
по моему, для дыхания во всех случаях предназначен нос. Зачем нагружать ещё и рот...)) Я только носом дышу, хотя у меня почти всегда только одна ноздря пропускает воздух.

Zura, Вы по сколько повторений делаете утром и вечером?
 
Последнее редактирование модератором:
по моему, для дыхания во всех случаях предназначен нос. Зачем нагружать ещё и рот...)) Я только носом дышу, хотя у меня почти всегда только одна ноздря пропускает воздух.

Zura, Вы по сколько повторений делаете утром и вечером?
Не считаю. Раз на раз не приходится. Некоторые ритуалы приблизительно 15, некоторые за 21.
 
Не считаю. Раз на раз не приходится.
У вас тоже отсутствие самодисциплины. Чем же занят ваш ум: анализирует вчерашний день, строит планы на грядущий или обычный мысленный хаос? Дыхание вы тоже не контролируете?
 
У вас тоже отсутствие самодисциплины. Чем же занят ваш ум: анализирует вчерашний день, строит планы на грядущий или обычный мысленный хаос? Дыхание вы тоже не контролируете?
В "элексире вечной молодости" 1-й ритуал взят у дервишей, остальные у
йоги. По каким принципам следует выполнять ритуалы четко и ясно описаны в теме "Взгляд на ОВ через йогу". Ни о каких магических цифрах там нет ни слова, а об обязательности дыхания тем более. Причем это не мои придумки и ни евлео, а мудрость йоги.
Поэтому мой ум во время ОВ занят тем, чтобы выполнять ритуалы йоги строго соблюдая принцыпы йоги.
Кстати, первый ритуал я выполняю тоже недисциплинированно, - точно также, как это делают дервиши и как это делают в моих национальных танцах, а может и в ваших, - вращаюсь против часовой стрелки.
На этот счет я больше доверяю духовным наукам о эф., аст., и др. телах и народной мудрости, чем сомнительной брошюрке сомнительного происхождения.
Дышу тоже недисциплинированно. Если нужно сделать ОВ быстро,
то стараюсь не вмешиваться в дыхание сознательно, не удлинять, не укорачивать (по Бутейко). Дыхание получается очень поверхностным, ритм такому дыханию задает сам ритуал. Вдох-выдох больше происходит за счет движений тела (движения сами расширяют-сужают грудную клетку), чем за счет рефлекторного сокращения диафрагмы. Так дышать очень нравится, и для себя считаю наиболее полезным.
Если время достаточно, тогда могу дышать по йоге - сознательно. Но это делаю редко - скарее для разнообразия, и чтобы получить пользу и от этого дыхания - зачем зацикливатся на одном виде дыхания? Каждоя пранаяма несет особую пользу, при грамотном выполнении.
Напр. самая простая 3-я р.д.
Из исходного положения наклоняю голову и сгибаюсь в грудном отделе - выдох без поджатия диафрагмы.
Подымаю голову, отклоняю назад с туловищем - энергичныи комфортный по глубине вдох.
Возврат в исходное положение - энергичный комфортный выдох без поджатия диафрагмы т.е. выдох до расслабления диафрагмы, когда диафрагма принимает ту куполообразную форму, которую обретает после естественного выдоха, тогда она расслаблена. В таком состоянии легко задерживать дыхание, нет позыва ни на вдох, ни на выдох. Желающие, естественно, могут делать выдох с поджатием диафрагмы. Просто мне не подходит. Такой выдох с поджатием диафрагмы йоги особенно категорически запрещают гипертоникам.
В каждом исходном положении делаю паузу после выдоха - задерживаю дыхание и застываю в исходном положении пока не появится легкая комфортная нехватка воздуха. Если в исходных положениях не делаю эти паузы, то при глубоких вдохах-выдохах обязательно возникает гипервентиляция, что вредно. Йоги такие же противники гипервентиляции, как и Бутейко.
Пока держишь паузу, в легких увеличивается объем воздуха, поэтому следующий повтор делаю точно также как первый.
Наклоняю голову к груди - опять выдох, но уже только накопленного за паузу воздуха и дальше все тоже самое.
Эти исходные положения описаны для каждого ритуала и было непонятно зачем они нужны. Ну, я считаю, что они нужны для этого - для дыхательных пауз при глубоком дыхании.))) Может и нет, но я пока так считаю.))
Имхо
 
Ни о каких магических цифрах там нет ни слова, а об обязательности дыхания тем более.....
вращаюсь против часовой стрелки......
На этот счет я больше доверяю духовным наукам о эф., аст., и др. телах и народной мудрости, чем сомнительной брошюрке сомнительного происхождения......
Дышу тоже недисциплинированно. ......
Если время достаточно, тогда могу дышать по йоге - сознательно. Но это делаю редко - скарее для разнообразия,........
Может и нет, но я пока так считаю.))
Имхо
Нравится мне наблюдать за самонадеянными людьми.
 
Нравится мне наблюдать за самонадеянными людьми.
И недисцыплинированный, и самонадеянный... Что еще?
Этот форум создан для обсуждения практики ОКО.
Вы можете обсуждать мои мысли, мою практику, можете соглашаться или не соглашаться, можете поправлять ошибки и предлагать лучшее, общем можете высказываться по существу, но обсуждать чужие личные качества, обсуждать других...причем делаете это, действительно, с завидной дисциплиной))... Зачем?
Сам не святой (мягко говоря!), поэтому у себя на компе поставил заставку из огромных букв со словами Уйльяма Шекспира:
"Судить грехи других вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь!"

Вродь помогает...если не показалось)))
 
...но обсуждать чужие личные качества, обсуждать других...причем делаете это, действительно, с завидной дисциплиной))... Зачем?...
Перефразируя известную песенку Вилли Токарева: "...Полковник наш НА ВСЁ ГОРАЗД, он пианист и ПЕДАГОГ..."
 
Этот форум создан для обсуждения практики ОКО.
При практике Ока важна дисциплина, т.е. если начал с 3-х довел до 21-го, сообразуя действие с дыханием. Вы пишете для начинающих практику
Ни о каких магических цифрах там нет ни слова, а об обязательности дыхания тем более.
вращаюсь против часовой стрелки.
Я считаю такой подход ложным. Если с энергетические техники практиковать не правильно результат проявится рано или поздно и уж точно не здоровым и не радостным самочувствием. Ой, опять вас обсуждаю, больше не буду, честное слово.
 
Последнее редактирование:
При практике Ока важна дисциплина, т.е. если начал с 3-х довел до 21-го, сообразуя действие с дыханием. Вы пишете для начинающих практику

Я считаю такой подход ложным. Если с энергетические техники практиковать не правильно результат проявится рано или поздно и уж точно не здоровым и не радостным самочувствием. Ой, опять вас обсуждаю, больше не буду, честное слово.
Как вы дышиите, с учетом того, что теперь вы сторонник Бутейко, а глубокое дыхание считаете зловредным? Подвоха ни какого. Просто я поделился своим опытом- поделитесь и вы.
 
Может быть, зловредное глубокое дыхание подразумевает обычное через рот, как дышит основная масса людей, а не йоговское трехфазное..?
 
Просто я поделился своим опытом- поделитесь и вы.
Опыта здесь целый форум и по количеству повторов, и по дыханию, ничего нового я не добавлю даже с учетом метода Бутейко. Как надо делать написано в
сомнительной брошюрке сомнительного происхождения.
Имхо
а когда человек пишет: Имею Мнение Хрен Оспоришь (ИМХО), о чем с ним говорить? Вы же знаете кому приписывают упрямство.
Может быть, зловредное глубокое дыхание подразумевает обычное через рот, как дышит основная масса людей, а не йоговское трехфазное..?
Я знаю одно - дыханием нужно заниматься под руководством опытного инструктора во избежание нежелательных последствий (если мягко сказать).
 
Последнее редактирование:
...а когда человек пишет: Имею Мнение Хрен Оспоришь (ИМХО), о чем с ним говорить? ...
Вот это Полковник передёрнул. Почему бы не выбрать истинное происхождение выражения? http://ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО
... Вы же знаете кому приписывают упрямство...
Вот с этим всегда так:"Чужое устойчивое мнение - упрямство, своё - твёрдая убеждённость.":)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zura
Вот это Полковник передёрнул. Почему бы не выбрать истинное происхождение выражения? http://ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО
Одно и то же каждый понимает по-своему и так, как ему удобнее или так, как он хочет.
Вот с этим всегда так:"Чужое устойчивое мнение - упрямство, своё - твёрдая убеждённость.":)
vadek. так у вас, у меня же - убеждения бОльший враг истины нежели ложь.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Практикую 11-й месяц. Сегодня в районе плечевого пояса (на руках - до локтей), почувствовала слабое покалывание при 4-5 РД.Как будто под кожей. Как почти разряженная батарейка щиплет язык при прикосновении. Раньше такие покалывания были только в плечевых суставах при выполнении 3-го РД, да и то на 9-й, 10-й месяц практики.
Ощущения не противные, скорей интересные. Энергия, наверное. Пришел и мой черед ее почувствовать.
У кого так было? Жду отзывов.
 
Вы же знаете кому приписывают упрямство.
Знаю - ослам! Мой послужной список на этом форуме вижу растет!))) Спасибо всем за ордена!
Полковник, благодаря вашему положительному влиянию, я решил исправиться и стать правильным. Решил последовать вашим советам. К сожелению, не все понимаю из ваших рекомендаций. Может растолкуете? Будьте так любезны!
Растолкуйте, пожалуйста, как всеже правильно дышать?
Как надо делать написано в zura сказал(а): сомнительной брошюрке сомнительного происхождения. Имхо
Полковник, этот недисциплинированный
самонадеянный осел Зура имел в виду оригинал Келдера 38 года, которую, кстати, очень уважает, несмотря на сомнения по некоторым пунктам, иначе, согласитесь, не делал бы ОКО. Так вот, в этой книге о дыхании - ни слова. Так мне что вообще не дышать? Серьезно? Вобще-вобще? Даже так?!))
Или может вы подумали, что этот осел под брошюркой подразумевал перевод Сидерского? Но, позвольте, сам Сидерский говорят давно передумал, и сам давно уже так не дышит, да и ОКО тоже не делает...
И что всеравно так дышать? Полковник, а вы не знаете как Сидерский сегодня предпочитает дышать? Может дышать так, как Сидерский подышал сегодня утром и будет самым истинным дыханием на сегоднешний день?
Я знаю одно - дыханием нужно заниматься под руководством опытного инструктора во избежание нежелательных последствий (если мягко сказать).
Чувствую теперь моя голова точно взорвется... То дыши по книжке, теперь дыши под руководством инструктора... кстати, где этого продвинутого инструктора взять и как отличить, что он не очередной аферюга, просто наделенный бычьим здоровьем от природы, чем и вводит людей в заблуждения? А если инструктор скажет дышы не так, как в книжке написано? Как быть?
vadek. так у вас, у меня же - убеждения бОльший враг истины нежели ложь.
Так, чем же вы тогда руководствуетесь в жизни если не убеждениями? Ну, не ложью же, будь она хоть трижды близняшкой истины? Или вы хватаете истину прям за горло, попутно стряхивая с себя пыль обманчивых убеждений и правдоподобной лжи? Честно говоря)) по вашему авторитетному уверенному тону я уже давно подозревал, что вы выше мнений и давно прозрели истину! Давно достигли атмана!
Если с энергетические техники практиковать не правильно результат проявится рано или поздно и уж точно не здоровым и не радостным самочувствием.
Так поясните как правильно - я не знаю, так - пробую, но вы-то знаете! Зачем скрывать? Или дали обет своему Учителю не разглашать тайну?
Да, я понимаю, что на форуме высказано куча мнений, но нафиг мне мнение каких-то там рядовых смертных, когда есть Тот, Кто освободился от колеса сансары, освободился от мнений (майи) и видит истину непосредственно.