• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Рецепты для Здоровья :-)

mer

Регистрация
17 Июн 2007
Сообщения
356
Возраст
23
Некоторые экзотические рецепты, но очень полезные для здоровья:

1. Финики с Яйцами

Можно из вяленых фиников, можно и свежих, только убрать косточки. Вся масса получается сладкой.
Приготовление:
1. Огонь вначале средний, потом - минимальный. Никаких специй, ни соли.
2. Жарить финики (без косточек!) на масле, лучше растительном (хотя можно и на сливочном). Тут надо учесть, что финики впитывают масло, и его должно быть достаточно. Помешивать при жарке.
3. Когда финики будут однородной массой, добавить яйца (тут по вкусу, кто любит яйца, побольше, кто не так - меньшее количество. На 400 г фиников приблизительно 8-9 яйиц - это на большую сковородку. Можно приготовить массу и на одно яйцо)). Все время мешать всю массу фиников и яйц. Когда яйца прожарятся, блюдо готово.
4. Кстати, из-за того, что это блюдо - очень питательно, его много и не съешь. Полученную массу можно мазать на хлеб, можно дать в школу детям...и.т.д. Блюдо - очень также полезно зимой, т.к. является пищей, дающей тепловую энергию.

* [size=12pt]Информация о финиках:
Финики – один из самых древних видов фруктов, известных людям, они и сегодня являются важным элементом рациона во многих странах мира благодаря своего нежному, сладкому вкусу и уникальным питательным характеристикам.
Что содержат финики: большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма); жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин(0.5-3.9%); пищевые волокна(6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина. Калорийность: в среднем, в одном финике содержится 23 калории. В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме. [/size]

2. Кунжутная Халва
Надо купить Тахин, наверное, можно встретить либо турецкого производства, либо ливанского (или египетского, т.д). Это масса несладкая, обычно используется как основа для Хуммуса, или для халвы, которую мы обычно видим в магазинах. В ту, "магазинную" халву добавляются другие ингридиенты (включая сахар, экстракт мыльного корня, иногда муку и.т.д), чтобы получить халву в знакомом для нас виде.
Что предлагается здесь, это халва - натуральная и проста в приготовлении.
Приготовление:
Тахин размешать, взять количество, нужное вам, и добавлять мед, помешивая до получения однородной массы. Больше меда, слаще халва. Консистенция зависит от вас: можно жидкую, можно как густую сметану. Халва готова, можно ее есть так, намазать на хлеб, печенье, лепешку. и.т.д Можно также добавить размельченные орехи.

3. Морковная Халва (или Gajar Halwa)
Это традиционная сладость в Индии. Но, в самой Индии, да и в индийских ресторанах по свету, почему-то не везде есть эта халва, догадываюсь, что из-за трудоемкости приготовления. О самой моркови, кажется, известно все. Известно также, что в вареном виде морковь содержит больше питательных веществ, чем в сыром. ))
Приготовление:
Вообще-то, морковь надо натирать, но если готовить немалое количество, то сами понимаете, натирать...О_О!..Потому, мокровь нарезается на кусочки и варится. Не надо добавлять ни соли, ни сахара. Как только морковь сварится, вода сливается, из моркови делается пюре. Все это время морковь на малом огне, добавляется немного молока, и масло. Масла можно побольше. Использовать лучше растительное масло. Можно кукурузное, т.к. оно без запаха. Морковь томится в молоке и масле. Когда морковь впитает молоко и масло, добавить мед. Тут - по вкусу, чтобы было сладко, меда побольше. После того, как морковь впитает мед, добавить орехи, можно разные орехи - мелко нарубленный грецкий, арахис, жаренный фундук, миндаль - можно также добавить изюм, и разные специи как кардамон, и т.д. Гаджар халва готова.Что касается информации по количеству, то тут все на глаз и вкусовые симпатии. Можно вообще только морковь+ масло+мед. Тоже вкусно.


:)
 
Огромное спасибо Мер! Даже читать вкусно!!! :) Скопировала все.
 
Я пока на кашках - почищусь немного. Но уже из этой темки запланирую себе вскорости праздничное отступление!
Спасибо!
 
Я пока на кашках - почищусь немного. Но уже из этой темки запланирую себе вскорости праздничное отступление!
Спасибо!

Какая ты молодец, а я все ем праздничную еду,салатики,пирожки с капустой и яичком.Никак не решусь себя любимую обидеть. :(
 
Никак не решусь себя любимую обидеть. :(
А я наоборот,решила себя любимую порадовать! Хорошим самочувствием, фигуркой и молодостью! Подхватывай. ;)
 
У матери на днях был день рождения - 85 лет.
Готовил все сам, за исключением балыка.

Рецепты брал с инета, но творчески перерабатывал :-[

1a24b21527df.jpg


12f358d5c38f.jpg


4a9109671008.jpg


3e40960ce1e5.jpg


a08626d3e1ac.jpg


27c9c91138a6.jpg


c027191031c1.jpg


866809ae09e5.jpg


22fea22afcbe.jpg


6d9f0938e916.jpg


d58d38a4b12d.jpg


5c169991be92.jpg


16dc56c0e0a9.jpg


dc7403074df4.jpg
 
Redding ! Ты просто умница! Прям художственная галеррея! :)
 
Redding!Если позволишь...добавлю.Форшмак будет намного вкусней если добавить туда пару сырков плавленных "Городской","Дружба",пару вареных яиц. И пропустить через мясорубку 2 раза.Масса получается нежная и очень вкусная! Можно употреблять по утрам - делать бутерброды! " Полянка" и правду очень вкусный салат!А вообще,Redding,мое тебе признание и уважение! Не каждая женщина такой стол накроет! А холодец из куринных ножек просто отпад!Люблю! :-[ Вот бы хрен и горчичку туда! ;)
 
svetik, с кажу тебе по секрету(ток никому не говори :D) Я в Redding(а), начинаю по-тихоньку влюбляться :-[ :D
 
Redding!Если позволишь...добавлю.Форшмак будет намного вкусней если добавить туда пару сырков плавленных "Городской","Дружба",пару вареных яиц. И пропустить через мясорубку 2 раза.Масса получается нежная и очень вкусная! Можно употреблять по утрам - делать бутерброды! " Полянка" и правду очень вкусный салат!А вообще,Redding,мое тебе признание и уважение! Не каждая женщина такой стол накроет! А холодец из куринных ножек просто отпад!Люблю! :-[ Вот бы хрен и горчичку туда! ;)
Хрен и горчица была ::)
Забыл написать, что в форшмак добавлял 2 яйца и 2 картофелины.
 
Очень люблю имбирный чай! Напиток превосходный,но и еще и обладает кучей полезных свойств!
Имбирь применяю везде!В пище,в косметологии,добавляю в зубной порошок......т.д....его сферы применения неограничены!
ИМБИРЬ Zingiber L.
Hindi, Sanskrit: Nagara

ИМБИРЬ - это ароматный корень тропического растения, родиной которого является Северная Индия.
Имбирь - едва ли не самая полезная из специй. На санскрите го называют "вишвабхесадж", что значит "универсальное лекарство". Острый на вкус, он относится к разряду "горячих специй", разжигающих огонь пищеварения и улучшающих кровообращение. Сухие имбирные хлопья и молотый имбирь слегка острее свежего имбиря и обладают более проникающим действием.
Имбирь был предметом изучения таких ученых, как Диоскоридис и Плиний; последний часто ссылается на него в своей работе "Де Материа Медика", описывая его согревающее действие, пользу для пищеварения и даже упоминая его в качестве противоядия.
А имбирное печенье, славившееся по всей Руси, в силу своего пряного вкуса получило название "пряник".
В настоящее время крупнейшими производителями имбиря являются Индия (50% всего мирового производства), Ямайка и Китай. В Индии имбирь входит в пятерку самых популярных экспортных пряностей, которая поставляется в более 50 стран мира. Среди покупателей имбиря самыми актисными являются Арабские страны, Англия и США.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ:
Пряный, терпкий аромат имбиря обусловлен содержащимся в нем эфирным маслом (1,2 - 3% ), а его жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола.Кроме этого имбирь содержит в себе все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др. Вкус острый/сладкий
В 100 граммах молотого имбиря содержится:
ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА МИН. ВЕЩЕСТВА ВИТАМИНЫ
(гр) (мг) (мг)
БЕЛКИ - 9.2 кальций - 116 С - 12
ЖИРЫ - 5.9 железо - 11.52 В1 - 0.046
УГЛЕВОДЫ - 70.9 магний - 184 В2 - 0.19
КЛЕТЧАТКА - 5.9 фосфор - 148 ниацин - 5,2
калий - 1.34 А - 0.015
натрий - 32
цинк - 4.72

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА:
АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ: эфирные масла (1-3% ) , камфин, феландрин, цинеол, борнеол, цитрал, гингерол.
ПИТАЕТ ТКАНИ: все
ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА СИСТЕМЫ: пищеварительную, дыхательную
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: общеукрепляющее, ветрогонное, потогонное, анальгетик (болеутоляющее), отхакривающее, противорвотное,
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИ: простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе, лагингите, артритах, геморрое, головной боли, болезнях сердца
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: воспалительные заболевания кожи, высокая температура, кровотечение, язвы
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В ВИДЕ: настоя, отвара, порошка (250-500 мг).
Имбирь укрепляет память, переваривающую силу и желудок, лечит печень, усиливает половую потенцию, рассеивает газы в кишечнике, растворяет густую, липкую слизь, образующуюся на стенках желудка, кишок и других органов. Новейшие исследования указывают на исключительно благоприятное действие имбиря на слабые и нервные желудки, особенно при отсутствии аппетита.
Все эти чудодейственные свойства имбиря обусловлены тем, что он содержит большое количество а г н и - биологического "огня", управляющего обменом веществ. Регулярное применение имбиря в пище в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, пробуждая аппетит и стимулируя пищеварение, согревая желудок и кровь. Как отмечает Мюнхенский журнал "Бунте":"Имбирь разжижает кровь за счет чего мозг лучше снабжается кислородом. По этой причине имбирь очень полезен для людей, занятых интеллектуальным трудом, журналистьв, деятелей искусства. Рекомендуется: четверть чайной ложки имбиря, например, перед творческими совещаниями".
Имбирь является простым и эффективным средством для снятия головной боли, при ушибах, растяжениях, боли в спине (радикулит): в этих целях используется имбирь в виде пасты (имбирный порошок + несколько капель горячей воды), в компрессах и лечебных ваннах.
Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных заболеваниях, поносе и пищевом отравлении. Хваленые синтетические лекарства теряют свою привлекательность в сравнении с природной целительной силой имбиря.
Пакетик имбиря заменит вам коробку с медикаментами! ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ ТОКСИНОВ!
Если вы чувствуете тяжесть в желудке и вялось во всем теле, если вы часто устаете и чувствуете раздражение, если ваши глаза потеряли блеск, а кожа имеет блеклый цвет, если изо рта плохо пахнет, и у вас нет аппетита, значит в вашем огранизме слишком много токсинов, или непереварившихся отходов пищи, которые, откладываясь в клетках тела, отравляют весь ваш организм и ведут к различным болезням.Вернуть аппетит, хорошее настроение, свежий цвет лица и ясность глаз поможет Вам ИМБИРНЫЙ ЧАЙ.

ИМБИРНЫЙ ЧАЙ полезен абсолютно для всех. Он усиливает пищеварительный огонь, нейтрализует скопившиеся в нашем желудке токсины и помогает лучше усваивать пищу. Пить его следует небольшими глотками до или после еды.
Кроме всего прочего имбирный чай - ПРЕКРАСНОЕ НАТУРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОТ ПРОСТУДЫ! Он лечит воспаление горла, кашель, насморк, закупорку легких и бронхов.

Если в конце дня Вы чувствуете усталость или боль во всем теле - рекомендуем принять ИМБИРНУЮ ВАННУ. Некоторое время кипятите 10 грамм (1/5 пакета) завернутых в марлю имбирных хлопьев в 1ом литре воды и вылейте в ванну вместе с марлевым мешочком.
Такая ванна вернет вам силы и красоту, создаст состояние свежести и расслабленности и облегчит боли в теле.
Имбирь также помогает при лечении артритов (благодаря своему согревающему действию) и устраняет спазмы во время менструации (вызванные переохлаждением).
Паста из молотого имбиря - хорошее домашнее средство при болях в мышцах (радикулит и т.п) и голове. В арабской медицине считается, что "имбирь укрепляет память, открывает закупорки в печени, смягчает организм, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани. Имбирь принимают для прекращения поноса, для устранения вредного действия животных ядов. При чувствительной к раздражению гортани имбирь употребляют вместе с медом и миндальным маслом. Имбирь употребляют как приправу и после еды - для улучшения переваривания пищи, он создает также хороший запах во рту. Для этого бурет небольшое количество размельченного имбиря (на кончике ложки) или небольшой кусочек цельного имбиря и, пожевав во рту, медленно глотают. Доза разового применения имбиря внутрь - около 3 грамм.
Имбирь также широко применяется КАК СПЕЦИЯ в кулинарии. Особенно полезен он в холодную погоду и в холодном климате. Имбирь делает пищу легкой и легкоусваиваемой и придает ей слегка островатый, пряный вкус. Его используют для приготовления сладостей, компота из груш, мармелада и засахаренных фруктов. Имбирь придает тонкий вкус супам, в особенности фасолевым, картофельным а также соусам и всем видам рисовых блюд. Ломтик имбиря можно добавить во второе блюдо во время приготовления и вынуть его перед подачей на стол. А если, кипятя молоко, добавить в него один ломтик сухого имбиря (длиной около 2 см), у вас не будет проблем с его усвоением.
Если вы намерены избавить свой желудок от токсинов и сделать свое пищеварение совершенным, Аюрведа рекомендует ежедневно съедать немного имбиря. Полезно также жевать имбирь после еды - это очищает полость рта и создает во рту приятный запах.

ИМБИРНЫЙ ЧАЙ (одна порция)
Вскипятите 1 стакан воды, снимите с огня, залейте кипятком 8ую часть
чайной ложки имбирного порошка [или 2-3 ломтика сушеного имбиря], размешайте. Добавьте дольку лимона и мед или сахар по вкусу. Пейте до или после еды небольшими глотками.
 
svetik :"Очень люблю имбирный чай! Напиток превосходный,но и еще и обладает кучей полезных свойств!
Имбирь применяю везде!В пище,в косметологии,добавляю в зубной порошок......т.д....его сферы применения неограничены!"

:eek: А вот с этого места ПОПОДРОБНЕЙ,ПОЖАЛУЙСТА! На счёт применения в косметике и зубной пасте.... :)
 
На самом деле область применения имбиря обширна...Я не знаю....не будет ли это оффтопом в данной теме. Но....я думаю Синильга переместит куда надо. В косметике использую имбирь в качестве скраб маски...когда парюсь в сауне! Кожа становится гладкая,в результате разогревающих свойств активизируется кровообращение!

Много лет пользуюсь зубным порошком такого вот состава:1банка обычного зубного порошка+1ч.л. смолотой на кофемолке морской соли+1ч.л. соды+1ч.л. молотого имбиря+1таблетка трихопола!Все перемешать!

Кроме этого,применяю имбирь как возбуждающее и разогревающее средство во время занятий сексом!
 
Рецепт маринованых шампиньонов http://kulinaria.nnm.ru/marinovannye_shampinony Не только мне показалось с сахаром в нём перебор. Да и наверно лучше, чтобы недельку постояли.
На той же странице есть такая ссылка(с ошибкой) на грибочки по венесуэльски. Вот верная ссылка: http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml там в комментариях практически все в восторге.
 
А я люблю черные грузди. Их следует вымачивать несколько дней 2-3 раза в день, меняя воду. Вымыть. Затем, сначала проварить в простой воде, промыть холодной воде. Второй раз варить в соленой водде 15 минут, затем щепоть соды(стеречь, чтоб не сбежал сироп). Грибы приобретают малиновый оттенок.

Мелкие грибы маринуются в банках.
Уксус, лаврушка и перец, добальяется для наполнения, еще сироп, закатываются.

На стол подаются , залитые соусом:
Майонез- 2 части
Готовый хрен со свеклой, одна часть (розовый такой соус)
Сверху украшается кольцами красного салатного лука.

Крупные солятся. Обычным метом. Сама солю редко. Потому мариную нарезанными.

Приятного аппетита!