• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вода для здоровья...

Водопитие с солью...как вам?


  • Всего проголосовало
    338
Ребята, такой момент: я не сыплю соль на язык, а развожу в воде с лмонным сокм и пью. Кто-то писал, что вода получается невкусная, а я, так пью с удовольствием. Это важно-КАК именно потреблять соль?
 
Вот, очередной рубеж... Вес как до водосолия... Все нормализовалось... и даже уже -1 (т.е 59...) Класс!!! Из "вредных" пристрастий - только кофе утром... Ну просто не умею себя насиловать, ну и не хочу... Зато все шоколадки, конфетки ушли.... просто не ХОЧУ... Питание утро - вечер, сон 5 часов... Самочувствие - СУПЕР!!! Спасибо Arbat19 и tataчка!!! :love:
 
Нора link=topic=977.msg30466#msg30466 date=1279280874 написал(а):
Ребята, такой момент: я не сыплю соль на язык, а развожу в воде с лмонным сокм и пью. Кто-то писал, что вода получается невкусная, а я, так пью с удовольствием. Это важно-КАК именно потреблять соль?
Я тоже так делаю, только без лимона. Не знаю, так нельзя?
 
Нора link=topic=977.msg30466#msg30466 date=1279280874 написал(а):
Ребята, такой момент: я не сыплю соль на язык, а развожу в воде с лмонным сокм и пью. Кто-то писал, что вода получается невкусная, а я, так пью с удовольствием. Это важно-КАК именно потреблять соль?
Нора , сыпать соль на язык ,- это круто. Я сейчас это себе представил..... :p И содрогнулся. Во-первых, вы можете задохнуться. Берегите свое дыхательное горло. :huh: . Во -вторых , дело не в соли, а в микроэлементах , которые выводятся с водой, и которые надо восполнять. Соли нужно 1,25 г на литр, как правильно говорил Батман. Другое дело, что в соли содержатся эти микроэлементы, - и это доступный источник. Но жрать соль ложками, простите. Можно, но не очень вкусно. Морская капуста, мед, мумие, трава( петрушка, укроп и тд. это заменит вам пугающее количество соли. :D
Соль можно принимать как под язык :p , так и
с небольшим количеством воды. Соль чем чернее, тем лучше.
 
Сколько людей, столько и мнений.
Но видно одно - медики настолько напугали людей тем, что соль "белая смерть", что они ни при каких обстоятельствах не признают её полезности. Хоть немного да по-пугают, с кучей всяких "но". :)
 
evgg link=topic=977.msg30717#msg30717 date=1280266190 написал(а):
Во -вторых , дело не в соли, а в микроэлементах , которые выводятся с водой, и которые надо восполнять. Соли нужно 1,25 г на литр, как правильно говорил Батман. Другое дело, что в соли содержатся эти микроэлементы, - и это доступный источник. Но жрать соль ложками, простите. Можно, но не очень вкусно. Морская капуста, мед, мумие, трава( петрушка, укроп и тд. это заменит вам пугающее количество соли.
Дело именно в соли. Будет соль, будут и микро, и макроэлементы.
Соль необходима для создания и поддержания необходимой осмотической среды организма и не только крови и лимфы, но даже мочи. Малосольная моча способствует бОльшим потерям минералов. Ведь наша кровь около сорока раз в сутки фильтруется в почечные канальца (нефроны), в виде первичной мочи (150-200 литров) и реабсорбируется обратно в кровяное русло. И если каждый раз будут потери то их необходимо умножить на сорок. А они тем больше, чем менее насыщена конечная (остаточная) моча или просто моча.
То есть, чем ближе осмотическая концентрация мочи к осмотической концентрации крови, тем меньше потери минералов. "Вытекает" из закона осмоса...
И кому как. Можно конечно съедать 2-3-5 килограмма лишней пищи, а можно просто 15-20 грамм соли. Только эффект будет до наоборот. Ведь лишняя пища привнесет в организм много дополнительной грязи, а дополнительная грязь потребует для своего вывода дополнительной воды, дополнительная вода выведет больше соли с мочей, компенсация которой потребует дополнительной пищи... или соли, что лучше??? Думайте сами и решайте сами.
evgg, у вас вероятно уже богатый опыт употребления соли в разных её количествах, или Вы просто так думаете? Любым подтверждением мыслей является опыт и лучше всего свой собственный.
 
Нора link=topic=977.msg30466#msg30466 date=1279280874 написал(а):
Это важно-КАК именно потреблять соль?
Ответьте пожалуйста. Я 3 день растворённую пью, или лучше заедать солью?
 
curbat link=topic=977.msg30737#msg30737 date=1280333742 написал(а):
Ответьте пожалуйста. Я 3 день растворённую пью, или лучше заедать солью?
Можно растворять, но чем более концентрирован раствор, тем лучше. Желательно подольше задерживать во рту, полезно для укрепления слизистой. Но начинать конечно можно с концентрации, которую "терпит" слизистая. Не у всех слизистая рта здорова, имеется вероятность нарушения целостности покровов. Бояться не стоит, потому что сама соль является катализатором регенерации тканей. Лучший вариант - сухая соль, на или под язык.
 
Arbat19 link=topic=977.msg30735#msg30735 date=1280332756 написал(а):
evgg link=topic=977.msg30717#msg30717 date=1280266190 написал(а):
Во -вторых , дело не в соли, а в микроэлементах , которые выводятся с водой, и которые надо восполнять. Соли нужно 1,25 г на литр, как правильно говорил Батман. Другое дело, что в соли содержатся эти микроэлементы, - и это доступный источник. Но жрать соль ложками, простите. Можно, но не очень вкусно. Морская капуста, мед, мумие, трава( петрушка, укроп и тд. это заменит вам пугающее количество соли.
Дело именно в соли. Будет соль, будут и микро, и макроэлементы.
Соль необходима для создания и поддержания необходимой осмотической среды организма и не только крови и лимфы, но даже мочи. Малосольная моча способствует бОльшим потерям минералов. Ведь наша кровь около сорока раз в сутки фильтруется в почечные канальца (нефроны), в виде первичной мочи (150-200 литров) и реабсорбируется обратно в кровяное русло. И если каждый раз будут потери то их необходимо умножить на сорок. А они тем больше, чем менее насыщена конечная (остаточная) моча или просто моча.
То есть, чем ближе осмотическая концентрация мочи к осмотической концентрации крови, тем меньше потери минералов. "Вытекает" из закона осмоса...
И кому как. Можно конечно съедать 2-3-5 килограмма лишней пищи, а можно просто 15-20 грамм соли. Только эффект будет до наоборот. Ведь лишняя пища привнесет в организм много дополнительной грязи, а дополнительная грязь потребует для своего вывода дополнительной воды, дополнительная вода выведет больше соли с мочей, компенсация которой потребует дополнительной пищи... или соли, что лучше??? Думайте сами и решайте сами.
evgg, у вас вероятно уже богатый опыт употребления соли в разных её количествах, или Вы просто так думаете? Любым подтверждением мыслей является опыт и лучше всего свой собственный.
Да нет , я просто пью воду в два раза дольше чем Вы. Поэтому знаю больше.
 
evgg link=topic=977.msg30741#msg30741 date=1280345771 написал(а):
Да нет , я просто пью воду в два раза дольше чем Вы. Поэтому знаю больше.
Здесь не соревнование. Дольше, не означает больших знаний.
Можно всю жизнь ездить на автомобиле и не знать как устроен двигатель.

Заканчиваем споры!
Это предупреждение.
 
AlexN link=topic=977.msg30718#msg30718 date=1280288252 написал(а):
Но видно одно - медики настолько напугали людей тем, что соль "белая смерть", что они ни при каких обстоятельствах не признают её полезности.
У меня тоже видимо с детства предубеждение в подсознании насчет мелкой соли. Чтобы оно "не возражало" ем крупную, в детстве такой не было. Ощущения разные, такие вот шутки подсознания. Крупную можно как леденец и под, и на.
 
evleo link=topic=977.msg30748#msg30748 date=1280387816 написал(а):
У меня тоже видимо с детства предубеждение в подсознании насчет мелкой соли. Чтобы оно "не возражало" ем крупную, в детстве такой не было. Ощущения разные, такие вот шутки подсознания. Крупную можно как леденец и под, и на.
Вы правы, белая мелкая и "Экстра" еще не значит лучшая.
Ф.Батмангхелидж не рекомендует её употреблять и не только потому что она "обезжирена" от попутных минералов, но и потому, что для отбеливания применяется химия... что то там с алюминием, плюс вещества от слеживания.
Натуральная соль должна быть серой. И лучше всего морская, так она имеет более богатый минеральный состав. Что позволит иметь Вам больший ассортимент минералов при меньшем количестве пищи.
 
Уже больше месяца занимаюсь водосолием, или гидратацией - как правильнее сказать? Первое время пользовалась обычной каменной солью. И это было одно ... А недавно - дней 10 как - купила МОРСКУЮ КРУПНУЮ СОЛЬ, и по-видимому настоящую, а не обычный натрий хлор с добавкой калий йод. В ней много разных добавок. Так вот. Бог ты мой - ОНА ОЧЕНЬ КРУПНАЯ И ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ!!! Раньше я просто после выпитой воды клала немного соли (натрий хлор обычный) под язык, ну и ждала-терпела пока рассосется. Сейчас же - ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ от самого процесса рассасывания соли! Кожа давно уже стала мягче, отеков от практики ОКО + вода с солью - также давно нет! Прямой пример пользы воды и соли, и ОКО!
 
Пью водичку с солью уже где-то месяц может чуть больше, прочитал книгу Батмангхелиджа, даже купил аква диск чтобы вода правильная была, но у меня есть проблемка это то, что писать хочется просто всегда, я уже все общественные туалеты в Москве знаю, даже когда еду куда-то то заранее думаю нет ли по пути Макдональдза, может я делаю что-то не так, и еще особой бодрости не ощущаю, думаю попробовать сыроедение хотя бы временно для чистки организма.
 
olgakrand link=topic=977.msg32514#msg32514 date=1285229547 написал(а):
Так вот. Бог ты мой - ОНА ОЧЕНЬ КРУПНАЯ И ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ! Раньше я просто после выпитой воды клала немного соли (натрий хлор обычный) под язык, ну и ждала-терпела пока рассосется.
Вкус во многом зависит от размера кристаллов. Чем они крупнее, тем медленнее они растворяются, так-как относительная поверхность крупных, которая растворяется от действия слюны - меньше, чем общая поверхность мелких кристаллов соли, того же количества. Потому и вкус мелкой соли более интенсивный - насыщенный.
Морская соль бывает разная - мелкая, средняя, крупная. Кроме того, бывает с различным содержанием магния, а значит и с количеством других минералов. Больше магния - больше минералов. И желательно не йодированную. Если другой нет, то йод можно выпаривать прокаливанием соли.
 
FromSun link=topic=977.msg32533#msg32533 date=1285272769 написал(а):
но у меня есть проблемка это то, что писать хочется просто всегда, я уже все общественные туалеты в Москве знаю
При малом потреблении соли организм старается вывести лишнюю, разбавляющую кровь воду. Кровь должна иметь определенный осмотический уровень. А если много воды и без соли, то система поддержания постоянства среды организма (гомеостаза) вынуждена избавляться от расжижающей среду организма воды.
Достаточное количество соли, позволит организму оставлять больше воды и уже не ориентироваться в этом вопросе на дефицит соли... Тема о соли рядом.
И еще один момент. высокий мышечный тонус, мочевого пузыря. Симптом - позывы при малом количестве мочи - часто но по маленько. Снижается дополнительной солью и/или увеличением продуктов с высоким содержанием магния в рационе.
 
Arbat19 link=topic=977.msg32537#msg32537 date=1285304464 написал(а):
И желательно не йодированную. Если другой нет, то йод можно выпаривать прокаливанием соли.
Йодированная плоха только из-за метода химического приготовления (тут всё понятно) или также из-за избытка самого йода? Есть морская йодированная за счёт помола водорослей (ламинарии), мне кажестся это не плохо.
См., например, http://seasalt.com.ua/index.php?page=3&lang=ru
 
evleo link=topic=977.msg32539#msg32539 date=1285308130 написал(а):
Йодированная плоха только из-за метода химического приготовления (тут всё понятно) или также из-за избытка самого йода?
Из-за того и из-за другого, и то то имеет место быть. Йодид (Йодад) калия токсичный - это отмечают даже медики - проверено на водохлебах.
Ламинарию... А кто его знает, ламинарию туда накрошили или просто травку :)
Есть такой - "Синий" йод, готовится очень просто, не токсичный, даже при многократной передозировке. Но делать этого все равно не следует. Большая доза просто блокирует щитовидку - на время, чем объясняется бессмысленность больших - больше 3 мг доз.
Можно делать вполне предсказуемые по количеству йода порции синего киселя :)
 
Случайно наткнулась в аптеке на "Чёрную соль", по старинным рецептам ...(как-то не обратила особого внимания, теперь жалею). Знаете ли что -нибудь про такую соль?
 
Иришка link=topic=977.msg32643#msg32643 date=1285590426 написал(а):
Но так как она не вызывает удержания воды в организме то меня как водохлеба она не заинтересовала.
Сомневаюсь, что статью о соли писал специалист. Специалист точно знает, что хлорид натрия в живых суставах не откладывается.
 
У меня уже третий раз за год водосолия появляются "заеды" в уголках губ, и это в летне-осенний период, когда овощей и фруктов по максимуму. Раньше такого не было. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? :(