• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

На всю жизнь???

Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
3
Возраст
23
Добрый день, уважаемые Оковеды!
Меня, как начинающего, зело волнует проблема прекращения практики ОВ.
Судя по книге, у Ока есть т.н. синдром отмены, и прекращать практику, единожды начав, уже нельзя. Это, якобы, чревато тотальным выходом из строя всей тушки.
Оно, конечно, проще всего саппонировать, что де не так уж и сложны и тяжелы РД, чтоб не найти нескольких минут в день для их выполнения, но понимание того, что выхода из этой засады уже не будет, меня пока останавливает. По существу, получается, что приговариваешь сам себя к пожизненному лишению свободы.
Я не слабовольный и могу истязать себя и нагрузками, и голоданием, и ограничивать себя в чем угодно, но мне пристало осознавать, что в каждой "комнате" есть не только вход но и выход.
А может быть, синдром отмены - проблема надуманная и прописана исключительно для устрашения ленивых и непоследовательных?
Хотелось бы услышать мнения экспертов.
 
Это наверно самая волнующая тема :)
Выходить из практики можно постепенно, снижая количествой повторов в обратном порядке.
Кстати, встречный вопрос. Вас не пугает зависимость от каждодневной необходимости чистить зубы? И это тоже на всю жизнь - да еще утром и вечером. И прекращение этого тоже несет определенные отрицательные последствия ;)
 
Добрый день, уважаемые Оковеды!

Я не слабовольный и могу истязать себя и нагрузками, и голоданием, и ограничивать себя в чем угодно,
Хайван ! Добро пожаловать на наш форум! Все у Вас будет в порядке! :)
 
По существу, получается, что приговариваешь сам себя к пожизненному лишению свободы.
Я не слабовольный и могу истязать себя и нагрузками, и голоданием, и ограничивать себя в чем угодно, но мне пристало осознавать, что в каждой "комнате" есть не только вход но и выход.
А может быть, синдром отмены - проблема надуманная и прописана исключительно для устрашения ленивых и непоследовательных?
Хотелось бы услышать мнения экспертов.
Приговаривать себя не надо ни к чему - копыта все отбросим когда-нибудь. Главное не торопиться...
Гарантию только морг дает. Успокоил?
Истязать себя? Ради чего?
Поняти воли - это мое имхо - насилие над собой. Надо действовать осмысленно, а не насиловать себя ради чего или кого...
Хочешь заниматься райтами -попробуй. Насколько тебя хватит - не знаю. Советы всех читай и думай, если есть думалка... :-[
 
Вас не пугает зависимость от каждодневной необходимости чистить зубы? И это тоже на всю жизнь - да еще утром и вечером. И прекращение этого тоже несет определенные отрицательные последствия ;)
Всё таки, на мой взгляд, это разные вещи. В конце концов, я знаю, что В ПРИНЦИПЕ могу прекратить чистить зубы, а могу и возобновить чистку в любое время. как захочу, и "определённые отрицательные последствия" не загонят меня в гроб. В самом крайнем случае всё закончится установкой полного рта протезов. А в случае с Оком, если я понял правильно, с этой иглы слезть уже не получится.
Истязать себя? Ради чего?
Поняти воли - это мое имхо - насилие над собой. Надо действовать осмысленно, а не насиловать себя ради чего или кого...
Да, нет же... Вы меня плохо поняли (или я некорректно изъяснился). Я не мазохист и противник всяких истязаний. Речь шла о том, что можно попробовать всё, а уж продолжать или бросить, каждый решает для себя сам. Получается, что с практикой ОВ такое не проходит. Раз начал, а там уж нравится/не нравится, изволь кувыркаться всю оставшуюся жизнь. Иначе кранты.
Хочешь заниматься райтами -попробуй. Насколько тебя хватит - не знаю.
В том-то и весь вопрос был, что система (судя по книге) не подразумевает проб. Скажем (извините за, может быть, неудачное сравнение), я записался в шахматную секцию. Потом понял, что не моё и бросил. А представьте теперь такое условие, что если начал играть, то изволь не прекращать, а как прекратил - кирдык. Какой же дурак при таком раскладе в шахматисты пойдет?
Вот я и спрашиваю, синдром отмены для практикующих ОВ действительно так убийственен или это всё больше страшилки? И знает ли кто-нибудь людей переставших по каким бы то ни было причинам практиковать систему, и как они себя ощущают после этого?
Буду признателен за разъяснения.
 
Хайван,
есть люди и на форуме тоже, которые занимались ОВ и по разным причинам бросали... Потом начинали заново, у них всё в порядке.
Срок выполнения РД, до того как вы поймёте ваше это или нет, позволит бросить без существенных изменений в вашей "тушке"... ;)

В остальном присоединяюсь к Hrust_ray и Redding:
Это наверно самая волнующая тема :)
Выходить из практики можно постепенно, снижая количествой повторов в обратном порядке.
Кстати, встречный вопрос. Вас не пугает зависимость от каждодневной необходимости чистить зубы? И это тоже на всю жизнь - да еще утром и вечером. И прекращение этого тоже несет определенные отрицательные последствия ;)
 
Я на себе ощутил негативные стороны бросания.
Года 3 назад бросил через 7 месяцев выполнения.
Негатив был неприятен - понимание что мог бы подниматься по лестнице здоровья, а так потихоньку плетусь вниз. Простуда или грип - осознание того что не заболел бы, если бы не бросил.
Я думаю что это сравнимо с тем, когда бросаешь чтото чем долго и с удовольствием занимался с пользой.
 
Хайван! А может...ВАм еще немного подумать,прежде чем начать эту практику? Я думала 9 лет. С того момента как я узнала о ней и до начала практики прошло именно столько времени! :)Зато,теперь,у меня и в мыслях нет бросать! Мне кажется...стоит попробовать и если по истечении 1-2 месяцев Вы не почувствуете кайф,если ритуалы будут внапряг,если по утрам будет стоять вопрос: быть или не быть?....то, я думаю,Вы безболезненно можете закончить Ваши отношения с ОКОМ путем снижения кол-ва повторов...Но...для начала...пробуйте! И я уверена, что Вам очень понравится! Удачи!
 
На самом деле, переводчик слегка переврал текст.
В оригинале сказано, что в случае бросания человек быстро
возвращается к первоначальному состоянию (не дословно, но
смысл такой).
Это справедливо по отношению к любой системе оздоровления.
Читал отзывы нескольких человек, бросивших ОКО. О фатальных
последствиях никто не упоминал.
Сложность скорее в другом. Несмотря на кажущуюся простоту,
ОКО сильно действует на организм. Необходимо знать ряд
тонкостей, о которых в книге не упомянуто. Но эти нюансы
разбирались на форумах и найдены ответы по основным проблемным вопросам.
 
Из другого форума было сообщение, что по постам в форумах по Оку сложилось мнение, что для лиц не достигших 50-60лет бросание практики ОВ не сказываось отрицательно на здоровье. Возможно(хотя не обязательно) непродолжительное недомогание. А вот тем кто старше 50-60 лет уже не так безболезненно бросать, как молодым.
Если уж так сильно надоест, то постепенно уменьшать количество повторов. Хотя можно снизить до 3-х повторов и продолжать выполнять с 1 выходным в неделю. Не получается придерживаться режима? Ну перенеси на другое время дня.
 
Доброго времени суток и Доброго Здоровья, уважаемые Оковцы.
Давно уже читаю ваш форум с большим интересом и благодарностью, вот решилась сказать несколько слов…
Может чем поможет в вопросе начинать или нет новую практику…
Мне подарили книгу Келдера в 2002 году, мне было 48 лет, особых проблем со здоровьем не наблюдалось, кроме лишних кг и безрассудной телесной лени человека, ведущего малоподвижный образ жизни. В практике сразу привлекла (кажущаяся) простота. Начинаешь ведь всего с трех движений, это даже мне было под силу. Если бы возникло негативное отношение к практике, я бы просто не стала продолжать (таким образом решила для себя необратимость процесса). Конечно не всё получалось, но радость и приток сил привел меня в восхищение. Сделала запас книжечек и дарила своим знакомым с восторженными откликами… Со временем прошла болевые этапы, о которых прочитала на вашем форуме. У меня всегда было внутренне знание, что, если захочу, могу свернуть горы, занятия ОВ утвердили в этом. Потом произошли некоторые события и под 2007 год я бросила практику. Разваливалась я постепенно, в течение этого времени, и не физически (кроме +15 кг)… а провалилась в глухую тоску. Потом, блуждая в Нете, набрела на Ваше удивительное Сообщество, поняла некоторые свои ошибки и 27 декабря 2007 опять приступила к Оку. Пока дошла только до 9 повторов, но, теперь, я не тороплюсь. Да еще попутно стала пить водичку (еще раз спасибо вашему Сообществу), оказалось мне её не хватает))). Одна из моих знакомых начала заниматься (при этом, когда-то она практиковала что-то из йоги) и бросила, объяснила, что ей свыше был дан запрет. Об остальных ничего не могу сказать, думаю книги лежат где-то и ждут своего часа))). Т.о., присоединюсь к мнению предыдущих собеседников: решить можно только самому, после, хотя бы, небольшого опыта. Да еще попытаться понять – зачем мне это нужно?
Извините за многословность, краткости пока только учусь.
Успешной практики.
 
alina, добро пожаловать на форум. Очень приятно,что Вы решили остановиться у нас. Вы уже много знаете. Поэтому, надеюсь, не оставите Око. Вливайтесь в наш коллектив. Вею, что найжете друзей, и помощников.
 
:) Добро пожаловать,Алина! Будемте дружить.У Вас значительный опыт и в практике и в её бросании и в возвращении. Ждём Ваших сообщений.
УДАЧИ!!!
:) ;) :D
 
Привет! Хочу добавить, так вышло, что прервал занятия на новый год, думал дня на три, четыре. К моему стыду прошло 3 недели, пришлось начинать всё заново с трёх раз. Каких либо патологий не заметил, разве что сожаление в утрате продолжения даже на время... Согласен с тем, что всё оч быстро возвращается на предначальное состояние :D
 
Я так понимаю эту проблему (бросания).
Ведь не даром в книге описано как долго человек сам искал и почему. Ему было много лет. оставалось только окончательно разрушиться, а он не хотел. Он боролся за продление деятельной жизни. Результаты были сразу видны и ему и всем.
Молодым людям не понять что они приобретают с ОКОм. Они не знают, как можно жить с трудом, с ограничением движения, мышления, с угасанием возможности заработать на элементарные нужды. Ведь в старости кажется, что всё естественно угасает и ждать улучшения просто глупо. И не в вечной жизни дело. Дело в том, чтобы всю жизнь прожить активным и здравомыслящим.
Говоря об улучшении фигуры и омоложении и прочих прелестях, не забывайте, что старый человек, просто ходит с трудом, голову поворачивает с трудом, думает с трудом.
И если впереди только медленное, неизбежное угасание и смерть, то ни о каком бросании ОКа речи уже не заходит. Просто само собой разумеется, что другого выхода нет. Лучше делать райты вместе с чисткой протезов, чем размышлять о целесообразности. Просто цель ..... отодвигается на неопределённое время и только от тебя самого зависит, на какое. ;)
"Думай о смерти" (с) ;)
 
Уважаемые, Синильга и tata !
Спасибо вам за теплый приём. Рада присоединиться к такому доброжелательному сообществу!
Всем Доброго Здоровья и Успехов!
 
Спасибо, други!
Признаюсь, не ожидал такого отклика.
Да, видимо "быстрый возврат к обычному состоянию" - более корректный перевод.
А жаль! Вот спортом в детстве позанимаешься - на всю жизнь результат, а здесь...
Тем не менее, начну, а там Жизнь подскажет.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
:)
 
Я занимался ОКОм около полугода. Теперь трехмесячный перерыв в занятиях. Несмертельно, но, честно: ОЧЕНЬ ХРЕНОВО! Прекращать ни в коем случае нельзя не по причине"страшной кары", а по причине начинания потом с полного нуля. Т.е. сделал перерыв - начинай все с начала. Однако, насколько я понимаю, ОКО - это же не панацея от всех бед! Это только средство для достижения других целей. ОКО может быть "энергетической подпиткой" для других духовных практик. Именно с такой целью я его и использовал. Это действительно очень мощная система чрезвычайно быстрого действия, но это не самоцель! Мне в ОКЕ не нравятся две вещи: во-первых, невозможность прерваться (действительно, результат очень быстро сходит на нет, и я даже знаю почему!), а во-вторых, мне кажется некая искуственность ОКА. Это выражается, прежде всего, в "механическом" кручении вокруг своей оси с целью "помочь" энергетическим вихрям своего тела крутиться так, как надо... Но это, похоже, и правильно. Самое смешное, что мне кажется, что ОКО -это лишь первая ступень для ищущих ПУТЬ. Пока мы не умеем работой мысли держать энергетический кокон своего тела в нормальном состоянии - надо "механически" его заставлять работать, но при этом, если не заниматься другими духовными практиками - овчинка выделки не стоит! Потому и быстро сходят на нет все достигнутые результаты: мы же "механически" крутили энергетический кокон. А где же работа нашего разума? Вот пока не освоим духовные практики, пока не научимся выходить в астрал, пока не научимся медитировать, пока... Дальше продолжать, видимо, не стоит... До освоения медитационных практик, боюсь, прекращать заниматься ОКОМ просто нельзя. А это у одних - несколько лет, а у других - вся жизнь! Теперь-то я понял: ОКО нам всем жизненно необходимо! Но если оно оторвано от духовных практк (от практик самосовершенствования типа цигун или йоги) заниматься им, наверное, все же не стоит... А зачем же нужна долгая здоровая жизнь, как не для духовного развития? Как не для поиска ПУТИ к себе и к Богу? Если я не занимаюсь практиками самосовершенствования - зачем же мне жизнь вобще нужна? Нам она и дана-то лишь для того, чтобы мы расли духовно... А вместо этого... Дальше продолжать не стану: думаю, Вы меня поймете!
 
По некоторым причинам, я бросала заниматься Око. Не занималась с пол-года. В это время была жуткая депрессия. Не буду утверждать, что она связанна с Оком. Но, когда я взяла себя в руки, и снова начала делать Око, пошел прилив энергии, и я быстрее вышла из ступора. Это все, что по этому поводу, я могу сказать. Осложнений в организме, большке никаких не было. ;)
 
На всю жинь, так на всю жизнь. А куда нам деваться? Стареть и болеть-то, не хотца ;)
 
Мне в ОКЕ не нравятся две вещи: во-первых, невозможность прерваться (действительно, результат очень быстро сходит на нет, и я даже знаю почему!)

Расскажите почему, если не секрет... :)
 
Мне кажется, что никакой особой опасности "бросание" занятий не повлечет. Скорее всего, Кэлдер обращал на это внимание тех, кто практикует и шестое действие тоже. То есть результаты омоложения просто могут быстро сойти на нет. А всем остальным скорее всего нет нужды беспокоиться, око развивает энергетические тела, которые никуда не денутся и без практики, просто общий энергетический уровень постепенно понизится.