• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Звук ОМ

Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
434
Возраст
48
Адрес
NL, Eindhoven
Попробовал сегодня между райтами не просто выполнять глубокое дыхание, а на выдохе воспроизводить звук ОМ. Вначале на ООО звук вибрирует в области груди, на МММ переходит в средний дяньтянь, а потом в верхний.
Ощущения необычные - как будто тело сразу избавляется от усталости или остаточных ощущений после райта.
Ктонибудь еще пробовал включить ОМ?
И еще вопрос. звук у меня получается не равномерный, а немного плавает тон звука синхронно с сердцебиением - это как вообще, исправлять надо?
 
Тоже попробовала ОМ... сбиваюсь со счёта :) дыхание сбивается
Звук мне не понравился :)
 
Как это со счета!? Его же надо в паузах между райтами - там уже счета нету
 
hrust_ray,
счёта нет, а ритм есть и во время "пауз", читкай ешо раз букварь. :)
 
"Во время отдыха между повторениями —сохранять неизменный ритм дыхания." :) (из букваря)
 
Привет всем! я начал практиковать око и мне нравится. звук ом мне близок нравится. но я так и не понял и не знаю что он означает и на что воздействует. ответьте кто нить. спасибо.
 
Привет всем! я начал практиковать око и мне нравится. звук ом мне близок нравится. но я так и не понял и не знаю что он означает и на что воздействует. ответьте кто нить. спасибо.
Dering,
В Инете всё есть,  ;) вот ссылочка...  :)
И ещё...
 
Спасибо большое смотрю ссылки - еще поизучаю.
 
третьи сутки температурю..39,5 Око делаю.Вместо 21 только 7...И целыми днями-ночами ооооооооммммммммммм--стону так.Мама уверена,что этот стон-звук вытесняет болезньь
 
Таточка, поправляйся. :)
Я гриппом переболела неделю назад и тоже стонала...правда каким то непонятным набором звуков. :) А ведь помогает...
 
:) Спасибо,Фотония! Приятно ободряющее слово.
А у меня сегодня t=37,2. Полегчало. Никаких лекарств. Только голод и ОКО.Ну ещё воду пью,без соли пока.Первые сутки вовсе насухо промучилась.Еле заставила себя начать пить воду на второй день.
0000МММ- и вправду резонирует во всём теле.
 
Здравствуйте всем!
Практикую 7 РД,но есть сомнения в произношении мантры ОМ.Есть у кого-нибудь запись произношения ОМ в исполнении монаха?В инете нашел записи,но сомневаюсь в их качестве.
Заранее спасибо.
 
tata написал(а):
третьи сутки температурю..39,5 Око делаю.Вместо 21 только 7...И целыми днями-ночами ооооооооммммммммммм--стону так.Мама уверена,что этот стон-звук вытесняет болезньь

главное, чтобы в подобном случае, у произносящего была эта уверенность, тогда точно вытеснит...и чем больше уверенность, тем скорее вытеснит

Ищущий
Дайте свою электронку, можно через личку, скину Вам файл. Возможно то, что у Вас уже есть. Но это не главное. Важнее, тот принцип, который я описал выше и смысловое наполнение. Об этом отлично освещённая информация здесь: http://psylib.org.ua/books/govin02/index.htm, в первой части.
А сомнению не должно быть места.

И пара маленьких технических нюансиков - направляйте звук не наружу, а внутрь, почувствуете разницу, как внутренних вибраций, так и чисто слуховых.
Звук - носовой, если изучали английский, то должны знать, как произносятся такие звуки.

С уважением)
 
Доброго всем времени. Я хотел сказать, что мантру желательно читать, но не обязательно во время ритуалов. Во время парктики вы должны думать во все не о произношении этой мантры, а сосредоточиться на желаемых вами достижениях.
 
ех

давайте для тех кому ОМ в тебетской транскрипции сложен, подойдем с другой стороны, вернее даже двух сторон

1 Спартанский крик перед боевой гипервентиляцией (фактически мантра - задача которой ОЧИСТИТЬ ЛЕГКИЕ) произносится на резком форсированном выдохе
(длинное произношение)

А - Э - О (этот выдох применяют также плавцы) ... повыдыхайте почувствуйте что меняется в "напряжении" дыхательной системы

2 - ещё одна "мантра", предположительно ближе к кришнаитам-индуистам
(читается нараспев)

А А Э АО У У УМ М А

(последнее А - зацикливающая т.е. мантра произносится несколько раз за выдох)

И теперь соединяем и накладываем правила "гортанного пения"

А Э О У М :)

....

А вот теперь самое веселое :)

вот этот АЭОУМ, транслируется в

ОМ
АУМ
ОММ

А знаете почему?

А ВЫ САМИ ПОПРОБУЙТЕ ПРОПЕТЬ "АЭОУМ" ГОРТАННЫМ ПЕНИЕМ

1 Чуть приоткрытый рот
2 Чуть касающиеся друг друга зубы
3 и ГЛАВНОЕ

Мантра ОМ произнесенная НА ВЫДОХЕ

не должна по звучанию и внутренним вибрациям отличатся от

МАНТРЫ ОМ произнесенной НА ВДОХЕ

:)
 
По поводу мантры Ом расписано все до мелочей.

Повторение слога ОМ при правильном выговаривании (а-о-у-м-м-м, как один звук, и уже от "а" начинающийся жужжанием) создает необходимое сосредоточение духа, а потом, возбуждает всю область гипофиза.

Взглянем на слог ОМ сначала только как на звук, который имеет предназначение освободить физиологическое влияние. Выговаривают этот слог как АОУмм, но как звук, в котором ни А, ни О, ни У отдельно не слышны, а гудящее М должно созвучать с самого начала. В этом напевном М (в биджа обычно выговариваемое как гортанное "НГ" в слове ГАНГ) лежит все решение задачи. Напевность, гудение, жужжание приводит в колебание, через мягкое нёбо, всю область гипофиза, а звучание М - целую область К-ХА (от середины между бровями до шишковидной железы). К этому надо прибавить еще глубокое и становящееся все сильнее сосредоточение мысли. Это сосредоточение мысли, в соединении с М-м-м-колеба-нием, возбуждает сперва гипофиз, как центр воли, а затем и шишковидную железу, все усиливая возбуждение, до раскрытия ее, как третьего глаза.

Борис Сахаров "Открытие третьего глаза" или "Телепатия"
 
Ом делаю интуитивно

Сразу после занятий, сажусь в пародию позы лотоса, как то складываю пальцы. И мой Ом - это глубокий вдох и весь звук идет во внутрь.

Из коротенького фильма про чакру, знаю что на пальцах есть проекции чакр. Может у кого нибудь есть литература, как правильно руки держат? Тоесть какие пальцы с какими соединять, сейчас это делаю интуитивно, не знаю может на картинке где-то так видела и сработала зрительная память.
 
Ерика link=topic=1017.msg21041#msg21041 date=1252394985 написал(а):
мой Ом - это глубокий вдох и весь звук идет во внутрь.
А не выдох? :)
Ерика link=topic=1017.msg21041#msg21041 date=1252394985 написал(а):
Может у кого нибудь есть литература, как правильно руки держат? Тоесть какие пальцы с какими соединять, сейчас это делаю интуитивно...
Русское слово ‘мудрость’ происходит от санскритского ‘мудра’, что значит ‘жест’. Точнее говоря, слово это происходит от самой знаменитой из всех мудр – ‘знания’ (жеста мудрости).

Можно пользоваться мудрой ‘концентрации’. Для этого следует опереться запястьями на бедра, положить тыльной стороной правую кисть на левую ладонь, большие пальцы обеих кистей соединить вместе.

Книги можно здесь http://www.koob.ru/zolotarev_yurii_georgievich/ или в интернете поиском по слову ‘мудра’.
 
Узвините неправильно выразилась. :-[

Глубокий вдох носом и ртом, выдох в себя со звуком Ом.
 
А я перед сном их распеваю,все по очереди)))когда с чакрами работаю и визуализациями..И не смотря на правила делаю все интуитивно...с мудрами сложнее..САМА НЕ ВЫДУМЫВАЮ))))))))!!!
 
В каком положении должно находиться тело во время произношения мантры ОМ?
 
Оlgakrand, можно принять такое положение: сидя в удобной позе с прямой спиной, шея выпрямлена, подбородок слегка поджат вниз.
Руки на коленях в Ом мудре (большой и указательный пальцы соединены, остальные прямые, ладонь смотрит вверх).
При этом ноги могут быть и как в позе лотоса, если можете, но на этом не заморачивайтесь. Сядьте так, чтобы позвоночник был строго вертикально.

Можно принимать простые асаны – например ваджраасану (сесть на пяточки и колени).
Если ваджраасану также невозможно выполнить – можно сесть на сложенное в несколько слоев одеяло, или использовать стул.
Главное что бы вы могли сидеть без напряжения с ровной спиной, тогда лучше прохождение энергопотока по Центральному каналу ("Сушумна Нади" на санскрите).

Подберите позу удобную для себя, только вы себе подберете то, что лучше для вас. :)
 
Для опытных можно уже и сидя. Я делаю стоя, тело полностью расслаблено.
Только в таком положении хорошо чувствуются вибрации. На стуле тоже не очень.
Но все индивидуально.
Нужно пробовать, искать то, что лучше подходит именно тебе.