• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Энергия Инь и Ян и практика Ока

Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
12
Возраст
23
Адрес
Москва
Мой характер и тело побуждают сегодня задуматься о соотношении мужских и женских энергий в себе.
Перевес янских качеств долгое время был абсолютно естественен для меня.
Сегодня же читая, практикуя, познавая Мир с разных сторон я осознала, что гармоничное пропорциональное
соотношение Инь и Ян - закон развития.
Для меня важно сейчас не подавление янской энергии, а наращивание иньской.

Практика Ока и мои первые ошибки показали ярко мой перекос:
http://www.okorites.ru/index.php/topic,986.0.html
Сегодня уже подхожу к своей энергии и телу более осознанно и бережно.

НО пока всё равно чувствую (как и при занятиях йогой было) что ритуалы
тонизируют, продвигают меня именно в янскую сторону (теперь уже мягче проявления, но всё же они есть..)
А именно: появляется желание действовать, не успев подумать и осознать,
желание поднажать-поднадавить на партнёра, резкость-контрастность в ощущениях от мира и др.
А хочется баланса и гармонии:)

Хочется поднятия Инь , раскрытия женственности!

Что посоветуете, опытные Оковцы?
 
Я обрадовалась, когда прочитала эту тему, потому что тоже стала
наблюдать за собой активизацию мужских энергий.
И даже недавно пришла мысль, что все практики, связанные
с телом, созданы мужчинами и для мужчин.
Кстати, с праздником, дорогие мужчины! :)
У меня, правда, это сказывается в увеличении сексуального влечения. :-(
Правда, возможно, именно во втором центре у меня существует блок (на что и отсутствие творческих полетов указывает),
а Око выбивает "пробку" :). Практиковать же шестое РД не очень хочется. Хотя Chello объяснял, что оно не для завязок с сексом, а совсем наоброт. Но я все равно не рискую, да и 21 повтор делаю всего недели три.
И еще одно наблюдение.
Как правило, духовно развивающиеся женщины теряют семью. Джасмухин, например, откровенно об этом говорит в своей книге "Праническое питание".
Так вот, что делать женщинам? Может быть, надо искать что-то свое, женское?
 
Спасибо за ответ, Rumba!
Да, я тоже припоминаю иногда про практики созданные именно мужчинами..
Занимаясь йогой я видела много преподавателей женщин
и отмечаю сейчас, что даже при внешней женской мягкости и округлости форм ( такое редкость для йогинь)
практически все они имеют янский тип поведения, за рееедким исключением.
Сегодня осознаю это и принимаю во внимание (видимо пришло для этого время:))

И еще одно наблюдение.
Как правило, духовно развивающиеся женщины теряют семью. Джасмухин, например, откровенно об этом говорит в своей книге "Праническое питание".
Так вот, что делать женщинам? Может быть, надо искать что-то свое, женское?

И об этом думаю, т.к. у меня перед глазами есть яркий пример такой женщины.
И это тоже перекос..:(
Уйти в духовный аспект, забыв о земном женском предназначении даже проще, чем искать середину...

В совершенстве, Женщина должна уметь выстраивать баланс и гармонию без перекосов.
Это не простой путь, но ведь какая интересная и ВЫСОКАЯ задача!
Быть женственной, духовно устремлённой, свободной и земной, тёплой, эротичной одновременно.
О! Задача:))
 
Я обрадовалась, когда прочитала эту тему, потому что тоже стала
наблюдать за собой активизацию мужских энергий.
И даже недавно пришла мысль, что все практики, связанные
с телом, созданы мужчинами и для мужчин.
Кстати, с праздником, дорогие мужчины! :)
У меня, правда, это сказывается в увеличении сексуального влечения. :-(
Правда, возможно, именно во втором центре у меня существует блок (на что и отсутствие творческих полетов указывает),
а Око выбивает "пробку" :). Практиковать же шестое РД не очень хочется. Хотя Chello объяснял, что оно не для завязок с сексом, а совсем наоброт. Но я все равно не рискую, да и 21 повтор делаю всего недели три.
И ещё добавлю:
я практикую сейчас аккуратно, максимально расслабляясь и дыша глубоко, медитативно настраиваюсь в это время (минимум повторов
и даже позволяю себе перерывы для вмещения нового).
В противном случае моя энергия вырывается вихрем :D
Rumba, а сколько вам лет?
Мне 36

Как раз занимаясь йогой (по системе Аенгара) я испытывала тоже прилив сексуальной энергии и даже агрессии после силовой и динамичной практики
У аэнгаровцев неприкрытый физически-активный подход к асанам, теперь понимаю, что это не йога была...
И вот накачавшись такой активности, практически забыв про расслабление я и переполнялась янской силой и энергией (но не осознавала тогда :-
Позже, познакомившись с классической йогой научилась практиковать именно в состоянии полного расслабления тела и ума и здесь уже
янская сторона отошла на задний план.
По аналогии с йогой могу только сделать вывод, что практиковать ритуалы мне нужно именно макс. расслабленно, медитативно, неспешно
и с внутренним желанием познания и полного раскрытия своей женской сути.
 
А у меня тут на днях такооой перекос энергий начался...
sm15.gif
Ночью спать не могла. Энергия шла по основному энергетическому каналу (вдоль позвоночника), было огромное распирание, рывками энергия била в голову, всю трясло...Я не знала, что делать... как уснуть . Кое -как уснула, выпив побольше водичи с солью. Так уж эта энергия била, думала с ума сойду
sm35.gif
Даже решила бросить это ОКО.
На следующий день утром начала анализировать, что же случилось... И поняла, что незаметно для себя, день ото дня, я стала делать ритуалы очень энергично и с большой скоростью. Вот опять слежу за выполнением, стараюсь делать все мягко, плавно, не спеша, и , вроде, все устаканилось!
sm36.gif
Но то, что я испытала, жуть , конечно!!! Даже не верится, что эти ритуальные действия, могут, при неправильном выполнении вызвать такой перекос...
 
helena


Еще как могут. И именно так и вызывают. Как ритуалы сделали, так и будет.
Вообще все ритуалы, кроме 1-го, можно разделить на 2 фазы - янскую и иньскую.
Все манипуляции с подбородком для того, чтобы энергия свободно "стекала" вниз с головы после ее поднятия туда по позвоночнику. Это поднятие по позвоночнику это активация ян-канала, спускание энергии вниз по передней стороне тела - инь. Так вот если делать второпях, то свободного тока, полного цикла не получается, поэтому может распирать голову в результате задержки энергии там, и как результат все описанные вами симптомы.
 
А какое отношение имеет микрокосмическая орбита к Оку?
Все высказывания относительно прижимания подбородка, движения энергии по кругу и т.п. лишь предположения, основанные на базовых постулатах цигуна, йоги и т.п.
В равной степени можно предположить, например, что прижатие подбородка служит элементом растягивания позвоночника, и далее: движения в Око направлены на активизацию энергоканала, проходящего вдоль позвоночника.

Подумайте, может Око вполне себе самодостаточная практика (без разделения на фазы инь/янь)?
И проявляет себя перекос лишь, если выполнять его неправильно.
Например, все мы убеждались и не раз, если выполнять Око без перенапряжения, никаких перекосов не возникает. ИМХО, конечно ))


Что касается движения энергии вдоль позвоночника,
я лишь увидел проявления энергии,
а них нет ничего худого.
Не лучше ли было изучить свое состояние?
 
скользи


То же самое что сказать какое отношение око имеет к вихрям/чакрам.
Предположения построенные на базовых постулатах цигуна, йоги и т.п. это уже не совсем предположения. Убедиться можно на практике.
"Растягивания" и движения энергии, любые трансформации тела, взаимосвязанны.


Инь-Ян это категории вне практик. Перекос в них появляется если выполнять око не правильно.
Если делать правильно перекосов не будет, почему - ответ в моем первом топике.


Проявления энергии в виде ее движения по основному энергетическому каналу сушумна. Восходящий поток. Ян.
Худого точно нет.


Вам изучить свое состояние? Я свое изучил.
А вам есть чему поучиться, из основ.
 
Илья,
я имел в виду описание тобой манипуляций с подбородком.
Почему ты объясняешь этот процесс с точки зрения даосизма?
Верно, МКО имеет отношение к Око, как и любое другое действие в жизни человека имеет к ней отношение. Ведь движение энергии по каналам не прекращается никогда.
Но служит ли Око для целей, описанных даосами?
К примеру, в некоторых традициях мексиканские индейцев, нет вообще понятия канала управителя,
что не мешало им достигать грандиозных результатов.
Не попробовать ли своими словами описать, то что ты чувствуешь, не прибегая к знанию из цигуна?
И почему везде нужно видеть перекос?
Считаешь, что Око не гармонична по своей природе?
Но почему ты так решил? Поверил кому-нибудь? Или это опыт?
 
скользи link=topic=1026.msg29062#msg29062 date=1273768161 написал(а):
Что касается движения энергии вдоль позвоночника,
я лишь увидел проявления энергии,
а них нет ничего худого.
Не лучше ли было изучить свое состояние?
эти слова были обращены к Хелене.
Другими словами,
не обязательно проявления, описанные Хеленой, являются результатом неправильного выполнения Ока.
От любой практики (а также возможного влияния иных факторов) могут возникать ощущения энергии в теле.

Продуктивнее было бы не накручивать в себе негатив, типа, так вот ты какой, перекос энергии,
а направить свое сознание на этот процесс, отслеживать эти пульсации энергии, попробовать понять их природу, да и просто наслаждаться ))
то есть в целом - изучить свое состояние
 
Скользи, как изучить свое состояние? То, что со мной было, явно ненормально, я знаю и чувствую прекрасно энергию, как она движется,как работает, и это не вызывало никогда таких эмоций неприятных, но той ночью я просто не могла терпеть этот ужас :eek: . Раньше у меня и мыслей не возникало бросать, тем более, что есть над чем работать, есть цели, есть вера, есть надежда... Но тогда я решила для себя, если такое будет повторятся, я точно брошу, потому что чувствовала, что этот неуправляемый шторм бьет по моим органам и явно ничего хорошего им не принесет... :(

Илья, я тоже все-таки склонна думать, что это был перекос, и я действительно последнее время делала РД второпях. Буду осторожнее впредь!
 
Helena,
перекос - так перекос, почему нет?
Вполне возможно вы правы и вам следует выполнять Око иначе.

Но разве нам дано знать наверняка?
Может, нет смысла пугаться и считать произошедшее ненормальным?
Возможно описанные вами ощущения были направлены на снятие какого-либо блока, или таким образом в вашем случае каналы очищаются, а может ещё что... гадать и фантазировать можно долго ))

я помню, как впервые почувствовал движение энергии, как она входит через макушку и проходит вдоль позвоночника. Эти ощущения были значительно ярче и шире, чем чувство пульсации или вихревого движения в некой локальной точке тела, например, в межбровье.
Тогда я ежедневно практиковал Внутреннюю улыбку по М.Чиа. И наблюдение за этими потоками мне существенно помогло в практике микрокосмической орбиты.
 
Энергетические каналы зашлакованы, а какие-то закупорены.
Это не позволяет энергии правильно циркулировать в организме
и появляются неприятные ощущения.
Только чистые каналы дают энергии двигаться в организме с любой скоростью,
превнося бодрое и радостное самочувствие, комфортное состояние,ощущение
"все только начинается".
 
На всякий случай, это может пригодится.
Сущая инь: наркотики, алкоголь, фрукты.
Инь: бобовые, овощи, зерновые, рыба, коренья, луковицы.
Ян: домашняя птица, мясо, яйца, соль,молочные продукты.
Сущая ян: чеснок, имбирь, красный перец.
Шаги для достижения равновесия инь/ян:
Женщины:
Меньше соли
Больше овощей
Более короткое время варки
Больше зеленых овощей с листьями
Мало или совсем без рыбы
Мало или совсем без животной пищи

Мужчины
Несколько больше соли
Больше зерновых
Более продолжительная варка
Больше корнеплодов
От умеренного до небольшого количества рыбы
От умеренного до небольшого количества животной пищи.
 
Полковник, вы хотите сказать что иньской женщине не рекомендуются янские продукты питания? :)
 
Все рекомендуется, только в меру.
Слишком большое количество пищи ян делает женщину жесткой и нечувствительной.
Слишком большое количество пищи инь делает мужчину мягким, сиречь тряпкой.

 
ну всё зависит от изначального наполнения, при переизбытке инь в женщине, я так понимаю, по этой методике, для гармонизации ей бы на сущий ян "подсесть"? :)
 
Око при всей своей эффективности не прочищает меридианы
в организме. А если меридианы заблокированы появляется дискомфорт,
"перекосы" и прочие нежелательные последствия.
 
Гармонизация инь/ян с помощью питания - для чувствительных людей,
это тонкие энергии не все их различают.

Если говорить о детях, ни в коем случае не рекомендую давать девочкам
чеснок. Мало того, что она будет пацанкой, в семейной жизни не будет
нежной женой. Советую это не проверять на своих детях да и на чужих тоже.
 
Если ваши меридианы надлежащим образом очищены и
органы энергетически сбалансированы, вас не будут посещать
отрицательные эмоции. Вы забудете о том, что когда-то не могли радоваться жизни;
утратите склонность к гневу, ненужному беспокойству, депрессии и необоснованному страху.
 
Полковник, а как же прочистить эти меридианы?
 
Энергетическими упражнениями. Око наполняет соединительные ткани энергией,
но не понуждает её (энергию) циркулировать. Здесь на форуме много
ненужных беспокойств, необоснованных страхов, вызванных
именно зашлакованностью меридианов.
Оставьте свой адрес у меня в л/с, вышлю вам с комментариями короткими.
 
И мы тоже хотим прочистить зашлакованные меридианы!!! :sos:
 
Полковник link=topic=1026.msg29289#msg29289 date=1274615435 написал(а):
Энергетическими упражнениями. Око наполняет соединительные ткани энергией,
но не понуждает её (энергию) циркулировать. Здесь на форуме много
ненужных беспокойств, необоснованных страхов, вызванных
именно зашлакованностью меридианов.
Оставьте свой адрес у меня в л/с, вышлю вам с комментариями короткими.


Полковник, расскажите всем какие упражнения использовать, чтобы энергия свободно циркулировала по меридианам.
 
Не умею изменить формат для копирования с рисунками.
Есть консультант, обязательно сделаю к концу недели.