• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Сердце застучало

Регистрация
12 Мар 2008
Сообщения
1
Возраст
23
Уважаемые корифеи! Кто, может, сталкивался с такой проблемкой - око полноценно практиковал месяца три, имеется в виду полноценных 21 раза, но столкнулся с изменениями в работе сердца, днём это заметно не было, но как приходило время спать, сердце начинало стучать будто молотом внутри всего организма, включая голову, уснуть просто невозможно, мучился достаточно долго, потом бросил занятия, примерно через полгода всё нормализовалось. Остался интерес к практике, прошло уже года полтора, вот решил по-тихоньку возобновить, считай с нуля, делаю пока по три раза первую неделю, но чего будет дальше - неизвестно. Ощущение такое, будто перекачка энергетическая произошла, да как же от этого уберечься?
 
Было такое. Для себя понял, что это так выражает себя переизбыток энергии огня.
Если Вас беспокоит только невозможность заснуть - поделайте медитацию йогу нидру перед сном (пол часа прослушивания). После нее будете спать как младенец :)
А вообще, чтобы такого небыло, желательно после выполнения райтов расслабиться в шивасане минут на 10. Тогда состояние будет всегда ровное без всплесков.
Удачи
 
Здесь ссылки на Аудио-книгу "Йога Нидра": http://ariom.ru/forum/t18001.html Здесь начитаны упражнения и тексты: http://www.realyoga.ru/Downloads/ файлы небольшие.
И цитата:
Индекс Кердо
Индекс Кердо — показатель, использующийся для оценки деятельности вегетативной нервной системы. Вычисляется по формуле: Index= 100* (1- DAD/Pulse)
, где:
• Index — Индекс Кердо
• DAD — Диастолическое артериальное давление
• Pulse — Пульс
Если значение этого индекса больше нуля, то говорят о преобладании возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы, если меньше нуля, то о преобладании тормозных, если равен нулю, то это говорит о функциональном равновесии.
При положительном значении индекса отмечается преобладание симпатических влияний, при отрицательном значении преобладание парасимпатических влияний.
Надо отметить некоторое соответствие симпатических влияний такому понятию китайской философии и медицины как Ян, а парасимпатических влияний – Инь. В современной медицине разделение вегетативной нервной системы на симпатическую и парасимпатическую общепринято, имеются анатомические субстраты – цепь симпатических узлов, из которых выходят симпатические нервы, они, к примеру, иннервируют стенки всех сосудов. К парасимпатической системе относится т.н. блуждающий нерв и его разветвления (вагус), он, например, воздействует на секрецию желудочных соков. Однако в отличие от Ян и Инь полного противопоставления между ними нет, они скорее воздействуют на различные структуры организма. Тем не менее с помощью индекса Кердо можно получить более объективное представление о состоянии внутренней среды.
Взято отсюда: http://barved.narod.ru/
 
У меня похожая проблема, иногда, в течении дня, нападет непонятно откуда взявшееся беспокойство и страх, без повода, соответственно пульс повышается. Око практикую 4-й месяц, но потихоньку, пока по 15 раз. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? А то я начинаю сомневаться в себе, мол крыша едет не спеша, черепицею шурша. Может пора к психиатру? :)
 
формуле: Index= 100* (1- DAD/Pulse)
, где:
• Index — Индекс Кердо
• DAD — Диастолическое артериальное давление
• Pulse — Пульс

Что означает звёздочка в степени?
 
Звёздочка - знак умножения.
нападет непонятно откуда взявшееся беспокойство и страх, без повода, соответственно пульс повышается
Я не доктор, но насколько знаю, страх и беспокойство возникают когда сердечко шалит.
 
нападет непонятно откуда взявшееся беспокойство и страх, без повода, соответственно пульс повышается
Я не доктор, но насколько знаю, страх и беспокойство возникают когда сердечко шалит.

Или нервы не в порядке.Или повышенная чувствительность интуиции на плохое...
 
Спасибо, пока понаблюдаю за собой, может со временем станут понятнее причины, но склонен связывать это с переизбытком энергии, которую некуда девать. Раньше, при насыщенной событиями жизни подобных проблем не наблюдалось.
 
Может я продолжаю тупить, но возвращаясь к индексу Кердо, для получения хорошего результата (=0), давление должно равняться пульсу? :eek: 100(1-100/100)=0 :eek:
 
Может я продолжаю тупить, но возвращаясь к индексу Кердо, для получения хорошего результата (=0), давление должно равняться пульсу? :eek: 100(1-100/100)=0 :eek:

ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ давление должно равняться пульсу.К примеру,давление 110/70,пульс 70,тогда индекс равен 100(1-70/70)=100(1-1)=0
 
Интересно... а если у меня при гипертонии, ну или даже при нормальном давлении, пульс всегда 60-65 (брадикардия наследственная) ... тогда что получается? :-[
 
Интересно... а если у меня при гипертонии, ну или даже при нормальном давлении, пульс всегда 60-65 (брадикардия наследственная) ... тогда что получается? :-[
получается отрицательное значение индекса 100(1-80/60)=100(-1/3),преобладание парасимпатических влияний,что и так ясно без вычислений индекса,раз имеется брадикардия.