• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Рон Хабард. Дианетика. Саентологоия. Что Вы об этомм думаете?

Michel написал(а):
:)) :)) :)) Фантас, нет я не достигла пока еще этой ступени (и не тороплюсь этого делать). Вы знаете, в сайентологии нет такого понятия как ВЕРА. "Верь тому, что видел сам", "Не слушай - смотри" - так говорят сайентологи. Т.е. то чего ты сам не увидел, не прощупал, не прочувствовал - не может быть правдой конкретно для тебя. Я приводила пример со вкусом меда. Можно, конечно, долго верить в то, что он сладкий, основываясь на мнении других людей... но лучше попробовать самому (а вдруг он окажется соленым, например ;-)).
Поэтому в Ксену я не верю (возможно, пока).. Не видела я его, и себя не видела в те времена :)) Хотя, сама легенда интересная :).
Это OT III, один из уровней сайентологии, к которому можно переходить только когда мозги заклирены (в смысле - человек достиг состояния клир). Мне кажется, вы удивительно много не знаете про церковь, в чью веру обращены. Сейчас даже дети знают про Ксену .
 
Фантас написал(а):
Это OT III, один из уровней сайентологии, к которому можно переходить только когда мозги заклирены (в смысле - человек достиг состояния клир). Мне кажется, вы удивительно много не знаете про церковь, в чью веру обращены. Сейчас даже дети знают про Ксену .

я только учусь...
 
Господа сайентологи, привет !
Очень интересные вещи вы рассказываете. О ксену я совсем не слышал (деревня, можно сказать), но фраза про заклиренные мозги вселяет в меня осторожный оптимизм – всё ещё впереди. В смысле, если они расклирятся… Уж очень классная фраза, не обижайтесь.
Кстати, давно-давно читал творчество Хаббарда. Тогда не взошло.
Если серьёзно, в любом методе есть много полезного. Цитата из отличной книги Нефёдова «Управление реальностью» в пользу американского полковника(если я не ошибаюсь) :

...Еще один мощный метод – Дианетика Л. Рона Хаббарда. Профессиональные психоаналитики стараются о нем не упоминать, но почти все используют хотя бы некоторые приемы Дианетики. Сам Хаббард не был дипломированным специалистом. Он был писателем приключенческих романов, а исследованиями психики занимался, скорее, для решения собственных проблем. Книгу «Дианетика. Современная наука душевного здоровья» он опубликовал в 1950 году. В течение многих лет она была бестселлером и продавалась миллионными тиражами. Впоследствии Хаббард разработал Сайентологию – практическую философию и религию. С Сайентологией связано много скандалов. Непонятно, почему деятельность сайентологических организаций по всему миру приняло форму авторитарных сект. В некоторых странах деятельность сайентологов запрещена. То ли дельцы используют сайентологию как приманку, то ли Хаббард сам организовал такую деятельность, неизвестно. Ему приписывают слова: «Писать по 10 центов за слово – смешно. Самое выгодное – организовать собственную религию». Если это так, то ему это удалось, и он закончил жизнь мультимиллионером. Это не умаляет достоинств Дианетики. Возможно, она и написана ради денег (как и тысячи других учебников), но она написана от души и профессионально. Мало других авторских методик в психотерапии, которые могли бы соперничать с Дианетикой по тонкости и продуманности. Хаббард предложил целый ряд блестящих находок, обогативших науку о сознании. С плохой теорией религию не организуешь. Действительно, мощная терапевтическая практика Дианетики и стройная философско-религиозная система Сайентологии имеют много поклонников среди жаждущих духовного освобождения (и жизненного успеха) людей. Но у всего есть обратная сторона. Как писал известный писатель-фантаст Курт Воннегут, что бы ни изобретали физики, у них всегда получается оружие. К современным психотехнологиям эти слова относятся не в меньшей мере. Любое новое достижение цивилизации является проверкой на зрелость человечества. Как бы там ни было, Дианетика – эффективная техника катарсиса, не несущая ни в своей теории, ни в методике никакого порабощения или зависимости, наоборот, это освобождающий, ведущий к радости жизни, процесс.
Цель дианетических процедур – сделать человека «клиром» (от англ. сlear – чистый), то есть освободить его от всех программирующих матриц, по дианетической технологии называемых инграммами. Для поиска инграмм просматривается трек времени от момента зачатия до сегодняшнего дня. Инграммы могут записываться как посредством физической боли, так и эмоциональной, к которой относится, например, потеря или страх потери близкого человека, страх смерти, сильная вина или стыд, мучительная обида. Если подобные ощущения испытывала беременная женщина, все это записывалось как инграмма плода, которая влияла на его поведение и состояние в зрелом возрасте. Процедура возвращает в те моменты и разряжает их. Иногда, чтобы добраться до ранних дородовых периодов, сначала приходится разрядить несколько более поздних слоев, а иногда, наоборот, удается разрядить самую раннюю инграмму (базовую), и это приводит к тому, что рассыпается вся цепочка последующих аналогичных инграмм, которая иногда включает в себя сотни эпизодов. Все эти травмирующие психику последующие эпизоды и произошли из-за наличия первоначальной инграммы.
В отличие от гипноза, при погружении в который человек возвращается в прошлое «полностью», при дианетической регрессии пациент сознанием остается в настоящем времени; он способен контролировать процесс и выйти из него в любой момент. Тем не менее, человек не просто вспоминает мысленно, а возвращается чувственно, ощущая снова эмоции, чувствуя боль, слыша запахи и произносимые слова. Он может видеть окружающую его тогда обстановку и при необходимости описать ее во всех подробностях. Такое состояние, когда человек находится одновременно в реальной и виртуальной жизни, называется сенсорным парадоксом. Очень точно в Дианетике описаны способности возврата в прошлое. Кто-то возвращается только эмоцией, но ничего не слышит и не видит, другой слышит только слова, третий ощущает боль. Постепенно освобождаясь от инграмм, человек приобретает способность возврата всеми органами чувств. Хаббард подробно рассматривает техники возврата, описывает возникающие трудности и дает ключи к их пре-одолению. В хороших руках Дианетика становится очень эффективным психотерапевтическим средством. На сегодняшний день, наверное, не стоит обращаться в сайентологические центры. Как сказал в своей книге А. Меняйлов, вам там на 30 % вычистят, а на 50 % вчистят, причем за приличные деньги. Меняйлов – автор книги «Психокатарсис. Подноготная любви». В ней он знакомит нас с методикой, которую применяют довольно часто и которой нет объединяющего названия. Поэтому лучшим названием для нее будет просто психокатарсис. Приведенные ниже примеры двух сеансов взяты из этой книги.
Смысл метода заключается в том, что все проблемы человека, отрицательные эмоции, боли можно представить в виде внутренних образов, например в виде каких-либо геометрических фигур…

Ну и т.д.
У меня к вам вопросы – Нефёдов прав ? Насколько эффективно это работает ? Корреляция (соответствие) с перепросмотром по Кастанеде ?
 
Michel написал(а):
т.к. саентолог - это человек, который улучшает себя, свою жизнь и свое окружение. В этом смысле, я думаю, что 90% участников форума можно назвать саентологами
Мишель, давайте без обобщений. Так будет честнее.
А то получается как в старом мультике "...и тебя тоже посчитали".
А мы ни сном, ни духом. И уже все саентологи.
 
AlexN написал(а):
Мишель, давайте без обобщений. Так будет честнее.
А то получается как в старом мультике "...и тебя тоже посчитали".
А мы ни сном, ни духом. И уже все саентологи.

AlexN, прошу простить меня, если я вас чем-то обидела и ненароком "записала" в саентологи. Прошу всех остальных участников форума также не принимать близко к сердцу мое высказывание. Каждый из нас является только тем человеком, каким мы сами себя видим, чувствуем, воспринимаем..
Всем - процветания!
 
AlexN написал(а):
Да что вы?!
Какие обиды?!
Просто я был удивлён тем, что тоже являюсь саентологом.

Ура!!!

STD написал(а):
Господа сайентологи, привет !

У меня к вам вопросы – Нефёдов прав ? Насколько эффективно это работает ? Корреляция (соответствие) с перепросмотром по Кастанеде ?

STD, привет! Удивительно, как кратко и точно Нефедов пересказал основную идею Дианетики! Браво!!! Так все и есть на самом деле.
Тем не менее (не сочтите за агитацию), я все-таки бы рекомендовала читать первоисточники. А то получится как в анекдоте, помните? "Ну и бездарь этот Карузо: не голоса, ни слуха... мне вчера сосед по телефону напел, меня чуть не стошнило" :)
По поводу саентологических организаций могу сказать, что организации бывают разные, т.к. в каждой из них работают люди, и у каждого человека есть своя собственная цель: у кого-то сделать всех людей счастливыми, а у кого-то - получить власть над всеми или хотя бы над несколькими людьми. В любом случае, стоит стараться не терять голову и разум.
Есть еще одна вещь в саентологии, которая мне очень нравится: в организации можно пройти курс и обучиться проводить эту процедуру самостоятельно (занимает это обучение неделю - проверено на себе). Нужно найти такого же обученного напарника (не сотрудника организации), которому вы можете довериться и которому захотите помочь (а он захочет помочь вам), и проводить эту процедуру друг другу (по очереди). Это называется "взаимный одитинг". И это совершенно необязательно делать в организации. И это не стоит денег, т.к. вы друг другу оказываете одинаковую услугу.
По Кастанеде - сказать ничего не могу, т.к не читала Кастанеду :)