• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Раскрутка энергетических вихрей

K

kulik

Гость
В одной из телепередач Малахов+ Малахов-который целитель попытался
показать энергетическую раскрутку и стал вращаться против часовой стрелки.
В Оке возрождения крутятся по часовой стрелке.
Кто нибудь обьясните разницу, а то досих пор не кручусь- сомневаюсь! :)
 
а зачем тебе эта разница? по-моему, если занимаешься какой-то конкретной практикой, то есть смысл придерживаться тех вариантов выполнения упражнение, какие описаны именно в этой конкретной практике. вообще, я где-то читала про эти вращения по часовой, против часовой стрелки. поищу, как время будет.
 
Не уверен что помогу но есть инфа что биополе вращается по часовой стрелке. Дервиши в трансовом танце вращаются против часовой стрелки, якобы это ускоряет выход астрального тела, а тебе действительно лучше продолжать свою практику по прежнему и не рассеивать внимание .
 
Не уверен что помогу но есть инфа что биополе вращается по часовой стрелке. Дервиши в трансовом танце вращаются против часовой стрелки, якобы это ускоряет выход астрального тела, а тебе действительно лучше продолжать свою практику по прежнему и не рассеивать внимание .
Спасибо за помощь, :) будем продолжать по старому! :)
 
Да, нашла я то место, где читала про эти вращения. Действительно, направление по часовой стрелке - это направление движения нашей энергии. Поэтому и крутиться надо по часовой, раскручивать вихри.
 
Со времени Атлантиды и в обрядах Друидов главный жрец совершал
хождение против солнца, все прочие обходили круг по солнцу.
В этом заключался символ малого и великого познания.
Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание,
предстоя течению космических сил обычно рождает из хаоса
новые энергии.Центры, вращаемые против солнца, дают особую
огненную энергию. :)
Агни Йога
 
По некоторым учениям,раскрутка против час.стрелки-это путь к силам нижнего уровня,а раскрутка по час.-это путь к силам верхнего(светлого) уровня.Рекомендую Вам выполнять РД1,согласно первоисточника-по час.
 
По некоторым учениям,раскрутка против час.стрелки-это путь к силам нижнего уровня,а раскрутка по час.-это путь к силам верхнего(светлого) уровня.Рекомендую Вам выполнять РД1,согласно первоисточника-по час.
Спасибо за рекомендацию!Скажите пож. вы практикуете око возрождения?Если да,то поделитесь своим опытом.
Всем интересно,а как у других? :D
 
Я практикую Око и 1РД выполняю,согласно первоисточника(Келдера),до возникновения легкого головокружения.Так как у всех организм разный,в книге так же даны рекомендации начинать 1РД с трех раз.Я начинал с пяти.
 
Я практикую Око и 1РД выполняю,согласно первоисточника(Келдера),до возникновения легкого головокружения.Так как у всех организм разный,в книге так же даны рекомендации начинать 1РД с трех раз.Я начинал с пяти.

А как позвоночник: не болит? :)
 
На счет раскрутки могу сказать следующее, есть вариант гимнастики по Гуру Ар Сантему, вот что там написано по поводу 1 рд.....1 упражнение - "вращение"
Вращение производится с целью насыщения энергетических слоев человека согласно теории строения человека и Вселенной по Гуру Ар Сантэму [1]. Мужчины стоя производят без перерывов четырнадцать вращений вокруг вертикальной оси - по часовой стрелке, семь - против часовой стрелки. Женщины - четырнадцать вращений против часовой стрелки, семь - по часовой стрелке. Вращение по часовой стрелке - мужское. Против - женское.
Исходное положение (И.П.) - стоя лицом на север.
Техника выполнения (Т.В.) - вращение производить вокруг вертикальной оси, исходящей из одной точки. Не допускается смещение угла наклона оси вращения за счет отклонения корпуса (ощущение заноса в сторону) и самой точки вращения. Удобно крутиться вокруг пятки (возможно и носка) правой ноги при вращении по часовой стрелке, левой ноги - против часовой стрелки.
Очень важно подобрать соответствующую скорость вращения. Ориентировочно она должна быть такой, чтобы Вы ощущали образование вихря вокруг себя, подобно "проводнику в катушке с наматывающейся обмоткой".
Для сохранения устойчивого равновесия, глаза лучше не закрывать. Если голова сильно кружится, рекомендуется на первых порах применять технику вращения - как в балете: первую половину круга голова ориентирована как в исходном положении (на север), по завершении которого резко поворачивается на 360 градусов.
Вначале освоения гимнастики при вращении против часовой стрелки возможно проявление некоторой тошноты, которая вскоре проходит.............Чесно скажу сам пока вращаюсь по часовой стрелке 21 раз довольно таки быстро головокружение чувствуеться после этого всего лишь несколько секунд, и то не сильное могу спокойно ходить.....Единственно мое измениние техники выполнения....это то что ладони рук у меня располагаються немного по другому......левая смотрит вниз а правая вверх, мне подсказала это одна моя знакомая....даже как то обьяснила эффект, щас точно не помню....но что то типа как бы замыкаешься на систему земля-космос....довольно долго я делал все это до прихода чувствования энергетики...как написано в источнике, когда попробовал делать по ее совету...ощущения были супер....в руках на ладонях и кончиках палцев сразу же почувствовалось сильнейшее покалывание и вообще какой то общий эффект энергетической центрифуги...так я это назвал....а вообще мне эта знакомая на счет моего прогресса сказала...что я явно этим занимался в предыдущей жизни поэтому так быстро восстанавливаюсь....
Еще добавлю а физической подоплеке, 1 ритуального действия, то что нарыл и соеденил мой пытливый ум....Вы курс школьной физике не забыли еще.....ну так всем должны были показывать опыт как стрелка в магнитном поле магнита вращается.....или как в обмотке провода возникает электрический ток, если внутри нее магнит вращать....улавливаете в чем суть? Поясню, я думаю никто со мной спорить не будет по поводу того что человеческое существо можно назвать энергетической системой или просто сгустком энергии, об этом все говорит и наличие ауры и то что нейроны головного мозга полностью работают на электричестве....т е мы своего рода представляем собой что-то вроде замкнутого электрического контура с лампочкой или приемно-передающим передатчиком, а именно мозгом.Мы работаем на электричестве, только чуть высшего порядка чем просто электрический ток, а земля попросту является темже самым магнитом да и она тоже имеет свое эн. поле.....вот и получаеться что вращением мы напрямую набираем этот самый ток в себя =).....Вот почему по Гуру ар сантему...важно даже расположение по направлению на определенную сторону света, для более качественного набора энергии.....Теперь я прошу отликнуться тех кто немного шарит в физике, сам учился давно, уж больно не охота извилинами шевелить...для того чтобы вычислить свое месторасположение на земном шаре....и понять как это все надо делать в какую сторону вращаться, с какого направления начинать...и т д..так как возможно что для всех оно может быть разное.....по месту их расположение выше экватора ниже и т д =)......Вот такие дела =)...А еще было время....когда вращаясь на последних оборотах....я замечал что какая-то часть меня продолжает дальше вращаться...как бы какое-то другое тело....и что его приходилось усилием совмещать с физическим телом, как бы возвращая его немного назад обратно....или как будто бругое тело заносило после окончательного завершения кручения.....Кто что думает по этому поводу???
 
Сам авторитетно заявить не могу ) Но человек, который посоветовал мне эти упражнения, очень хорошо разбирался и в энергетике (кундалини, нисходящий поток, чакры и др.) .. Я как-то спросил его, можно ли для остановки сделать одно движение против часовой стрелки? Ответ был - очень не желательно, вращение только по часовой, на лотосе, были споры по этому поводу, там люди усовершенствовали (!! :) ) эти упражнения, свои обоснования выдвигали, и вращение , якобы для гармонии и в одну сторону и в другую.
Я делаю только по часовой, как описаны в тектсе, пока доволен )
 
Ребята, хочу все-таки разобраться- в какую сторону должны выполнять вращение женщины. Всегда выполняла по часовой стрелке (как у Килхема и Келдера), но мучалась вопросом-не должно быть одинаково для мужчин и женщин- вихри у нас различной направленности. У женщин левая сторона "минусовая", правая -положительно заряженная, у мужчин наоборот. С Ар Сантемом тоже есть сомнения-зачем 14 раз-разгонять вихрь в одну сторону, чтобы потом 7 раз "гасить" его в другую сторону?
Помогите разобраться, плиз.
 
Наверно, это право , принимать решение каждого. Но я уже писала, что пробовала вертеться против часовой стрелки с огромной скоростью, сделала 30 кружений. гОЛОВОКРУЖЕНИЯ НЕ БЫЛО... И хотелось вертеться еще...но я не решиласьь.Совета мне никто не дал.
Сечас я делаю 21 кружение по часовой стрелке, есть легкое головокружение.
 
По некоторым учениям,раскрутка против час.стрелки-это путь к силам нижнего уровня,а раскрутка по час.-это путь к силам верхнего(светлого) уровня.Рекомендую Вам выполнять РД1,согласно первоисточника-по час.

Не могли бы Вы дать ссылочки по этой теме. Меня очень интересует этот вопрос!
 
По некоторым учениям,раскрутка против час.стрелки-это путь к силам нижнего уровня,а раскрутка по час.-это путь к силам верхнего(светлого) уровня.Рекомендую Вам выполнять РД1,согласно первоисточника-по час.

Не могли бы Вы дать ссылочки по этой теме. Меня очень интересует этот вопрос!

По большому счёту для активации энергии нет разницы куда крутиться. В ци-гун для очищения микрокосмической орбиты применяется прогонка энергии как по естественному её ходу (вверх по заднему меридиану, вниз по переднему), так и в противоположном направлении. Иногда, чтобы прочистить забитую трубу, неплохо протолкнуть мусор попеременно в обоих направлениях. То же делается, чтобы открутить заржавевшую гайку. Потому, о силах разных уровней здесь говорить не совсем уместно. Эта взаимосвязь действенна в других медитативных состояниях и при применении других техник (хоть и похожих внешне, но с другими нюансами и абсолютно иным внутреннем содержанием).
Но так как мы говорим о конкретной системе, то должны придерживаться именно той техники, которую строго рекомендует данная система. Все древние системы проверены не одним поколением эмпирическим путём Это кроме того, что такая классика, как тибетская, индийская или даосская йога, сохранили в основе прямую передачу от своих первоисточников и являются полностью самодостаточными, учитывающими все нюансы. Особо это касается тибетской йоги. Поэтому, пытаясь дополнить их своими изысканиями, Вы можете только исказить данную практику и её эффект, соответственно.
Если что-то не получается в плане дискомфортных ощущений, лучше немного снизить нагрузку (число повторений) затем плавно наращивать до рекомендуемой нормы. А головокружение при кручении - не показатель неверности практики, а показатель плохой работы вестибулярного аппарата, что постепенно нормализуется с помощью самой практики.