• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Жизнь:- это командировка для Души?

А они мне уже надоели порядком.

Как я вас понимаю...Но все же стараюсь не показывать сильной свободы перед другими людьми, потому что не все это могут понять...Даже некоторые слова могут вызвать сильнейший негатив... А зачем искушать ближнего своего...
поэтому я стараюсь говорить с людьми на понятном им языке...К правослаными на православном, с буддистами на их языке, с эзотериками на их и тд...... Хотя на самом деле большинство людей говорит на одном и том же языке, просто разными терминами.. :D
 
Marianna link=topic=1093.msg30819#msg30819 date=1280516010 написал(а):
Vac
спасибо за хорошие слова :-[ А по поводу зацепок, я думаю надо стараться работать над собой, для этого и живем.... Меня телевизор не цепляет уже давно,я его просто не смотрю и на мировые проблемы я также спокойно отношусь... меня цепляют только мои дети, моя семья...И то на своем опыте я заметила, если отпустить, расслабиться, то дети намного быстрее выздоравливают, если больны, и вообще нашим близким намного легче живется...потому что именно мы своими переживаниями и зацепками нагоняем им проблемы....
ППКС! или подписываюсь под каждым словом! Отпустить человека- для этого часто не хватает душка,а может мудрости,а может страхи нас так донимают... Но когда ты придешь к осознанию того, кто эти люди в твоей жизни...когда поймешь,что они не твоя собственность и у каждого из нас свой путь,то отпустить становится легко... и даже необходимо...а потом начинают происходить чудеса...И ты только наблюдаешь и думаешь, что могла бы так и не дать своим близким проявить себя по настоящему...
Я своих отпустила! И детей и мужа! Сейчас жалею только об одном,что поздно!
 
svetik link=topic=1093.msg30833#msg30833 date=1280599416 написал(а):
Отпустить человека- для этого часто не хватает душка,....
svetik, сильно извиняюсь...никак в толк не возъму какого это "душка" не хватает часто кому-то... :eek:
Вот всё вроде бы понятно, а конкретно этого словосочетания я не тупо не понимаю...Провети меня, тёмную, Светик -- будь добра... ;)
 
tata link=topic=1093.msg30834#msg30834 date=1280605350 написал(а):
svetik link=topic=1093.msg30833#msg30833 date=1280599416 написал(а):
Отпустить человека- для этого часто не хватает душка,....
svetik, сильно извиняюсь...никак в толк не возъму какого это "душка" не хватает часто кому-то... :eek:
Вот всё вроде бы понятно, а конкретно этого словосочетания я не тупо не понимаю...Провети меня, тёмную, Светик -- будь добра... ;)
tata! Привет! :) Не извиняйся! :yes: Это я,возможно,не очень корректно выразилась ;) Душка не хватает? Ну духа...смелости...Ведь как мы рассуждаем: если наши близкие выйдут из под нашего тотального контроля,то они обязательно пойдут не той дорожкой: ну я не знаю...перестанут учиться,сопьются,превратятся в бомжей( это я конечно утрирую).Все, о чем я говорю я переживала только на собственном опыте...никаких теоретических выкладок... :yes: Я постоянно контролировала жизнь сыновей и мужа,капала им на мозг,приучала к порядку...да многое еще чего...А потом,в какой-то момент что-то щелкнуло и я решила попробовать отпустить старшего сына...Просто,поняв что он личность ,имеющая право на самоопределение...Я просто наблюдала...И как оказалось...он замечательно стал справляться...Не бросил институт,не спился ,не скурился,не изгулялся,не попал в дурную компанию...Он наоборот стал развиваться...И тогда пришел черед младшенького и мужа... :yes: Но,понимаешь,ТАТА,возможно,это только в моем случае мне потребовалось набраться смелости,чтобы все это понять,отпустить поводья и наблюдать...Было страшновато... :D
 
AlexN link=topic=1093.msg30839#msg30839 date=1280645228 написал(а):
Свет, а что ты думаешь по теме топика? :)
САНЬ! :D Намек поняла! Оффтопить больше не буду!
 
Очень хочется дать совет... Ребята читайте сообщения сердцем, старайтесь почувствовать собеседника на энергетическом уровне, тогда слова типо: Душка, сразу обретут смысл...
Svetik вы пишите очень легко, от вас идет светлая солнечная энергия, в вас бы я камни точно бы не бросала и с удовольствием бы пообщалась на такие темы...
 
svetik link=topic=1093.msg30840#msg30840 date=1280645770 написал(а):
САНЬ! :D Намек поняла! Оффтопить больше не буду!
Светик, это не намёк. :D Что ты?!
Я хочу узнать твоё мнение на счёт командировки.
 
Хорошо,Саш, опять же не претендую на истину...Это только мое мнение или как говорят ИМХО :) .Считаю,что жизнь действительно является командировкой для души. Именно командировкой...Временной и неоднократной...Я иногда езжу в командировку.Чаще чтобы набраться новых знаний и нового опыта, иногда чтобы поделиться и тем и другим.
Поэтому считаю,что сейчас я в командировке! :) Говорят,что у каждого свой Путь и каждый должен пройти его и вмешиваться в чужую жизнь нельзя...Но как же больно бывает видеть людскую деградацию...людей,которые ни для себя ничего хорошего не могут сделать ни другим принести в жизнь что-то хорошее.Почему этому человеку суждено прожить именно так...я не знаю...что он должен извлечь из своей непутевой жизни...тоже. Однако,думаю...это зачем-то и кому-то нужно..
Знаете в детстве я наблюдала деградацию очень близкого и любимого мной человека-моего отца.Это был красивый мужчина-блондин с голубыми глазами, с красивой фигурой и, несмотря на его 7-классное образование, проницательным умом.Все испортила тяга к алкоголю...С тех пор пьяных не люблю...Он не считал себя алкоголиком...Он не видел никого вокруг,тоскливых глаз матери,моего страха и стыда,брезгливости окружающих людей...Я помню раньше он много читал,ходил в библиотеку,катался со мной на лыжах,а потом...потом единственным его удовольствием осталась водка...Я все время думала: зачем и почему? Только перед самой смертью,борясь с о страшной и неизлечимой болезнью...он сказал,что если бы можно было вернуть все назад,то он бы прожил свою жизнь по-другому...Может быть и надо было испытать его душе такой опыт,чтобы в самом конце Пути понять,что жил он не так???
Да и для меня это было хорошим уроком. Свою семейную жизнь я строю на совершенно другой основе. Один из принципов: мужчина не должен скучать! :D
 
Светик права, чем больше отпускаешь, тем ближе все становится. Тут самое трудное - отпустить. Ведь это не значит - просто не лезть в их жизнь, надо и как-то внутри настроиться на то, что все идет хорошо, а будет еще лучше. Вот и с новостями так же. Марианна, вот ты не смотришь их совсем, но ведь слушаешь же, куда от этого денешься? Не по радио, так от знакомых, когда столько народа страдает, все горит, как от этого отгородиться? Если умеешь, научи.
 
vac! Можно я отвечу пока Марианны нет? :-[ Моя мама сейчас в эпицентре всех этих событий. Она сейчас в Нижегородской области в своем родовом доме,которому 100 лет и которому достаточно малейшей искринки,чтобы вспыхнуть как порох..
И я тоже не смотрю телевизор и не слушаю радио,но позавчера случайно не успела переключить новости... и увидела и услышала...Но я знала и представляла все и до этого. Мы не можем нашими страхами и истериками помочь людям.Я просто попросила маму собрать самые необходимые вещи и быть наготове...А еще я верю и молюсь,что все будет хорошо...Но делаю это не со страхом, а с твердой уверенностью..
Сейчас я может скажу вообще кощунственную вещь: может все эти пожары и засуха к лучшему.Возможно,многим это даст толчок,чтобы что-то делать...переосмыслить свою жизнь,изменить что-то...Я видела как живет центральная Россия...Только без обид! Народ разленился. Землю не обрабатывают, скотину не держат...Подавляющее большинство мужчин пьет...Женщины смирились с таким положением дел...так было всегда...Покосившиеся заборы и дома и нет стремления даже деньги заработать...В чем тут дело? Не пойму. Я сама оттуда родом,должна быть такая как они...но всю жизнь считала ,что работать лапками нужно до последнего, может масло получится и выпрыгну из той кринки в которую попала... ;)
 
Svetik
Я постоянно контролировала жизнь сыновей и мужа,капала им на мозг,приучала к порядку...да многое еще чего...А потом,в какой-то момент что-то щелкнуло и я решила попробовать отпустить старшего сына...Просто,поняв что он личность ,имеющая право на самоопределение...Я просто наблюдала...И как оказалось...он замечательно стал справляться...Не бросил институт,не спился ,не скурился,не изгулялся,не попал в дурную компанию...Он наоборот стал развиваться...И тогда пришел черед младшенького и мужа... Но,понимаешь,ТАТА,возможно,это только в моем случае мне потребовалось набраться смелости,чтобы все это понять,отпустить поводья и наблюдать...Было страшновато...
Проблема одна и не только Svetilka ….
Все должны думать, делать как мы считаем…
Или по другому – есть только одно мнение – это мое….
Это проблемма всех браков …
Я тебя слепила из того что
было, а потом и полюбила….
АЛЁНА АПИНА-УЗЕЛКИ
Когда человек понимает, что нельзя «давить»…
Говоря по современному –респект Светику….
Нельзя прожить жизнь за другого человека….
Может не в тему, но для Анюты…
В очередной раз любовь. Только предупреди любимого, что не любишь, когда на диване лежат. А то пойдет вслед за предыдущим любимым….
Уж очень любил на диване лежать.
По поводу души – давал ссылку на этом сайте.
Верю ли в это? Не знаю, но почитать интересно.
http://www.koob.ru/newton/travelling_of_soul
Путешествие души, Ньютон МайклБлагодаря этой книге широкому кругу людей впервые стала доступна достоверная, подробная научная информация о том, что происходит с человеком после смерти. То, что в ней описывается, окончательно снимает завесу тайны с самого загадочного процесса, который ожидает каждого из нас.
===================================
Из книги:
Наконец, я должен сказать, что-то, что Вы сейчас прочитаете, может шокировать Вас, разрушив Ваши представления о смерти. Материал, изложенный здесь, может вступить в противоречие с Вашими философско-религиозными убеждениями. Какие-то читатели найдут здесь подтверждение своих идей и точек зрения. Другим же информация, представленная в этих случаях, покажется просто субъективными историями, напоминающими научно-фантастические рассказы. Каковы бы ни были Ваши убеждения, я надеюсь, что Вы задумаетесь о том, какое значение это знание может иметь для всего человечества в случае, если сведения, переданные моими субъектами о жизни после смерти, точны
 
Redding! Ну скажи...ты читал ее? У меня такая проблема. В апреле умерла подруга от тяжелой болезни,сейчас ее муж находится в пограничном состоянии...Пытаюсь его вытащить. Но за последние два года это уже второй человек с подобной ситуацией,которых я вытаскиваю...У меня комплекс отличницы , если что-то делаю ,то обязательно на пять...Если взялась за человека,то вытащу его,НО...Предыдущий товарищ отобрал у меня столько душевных сил,что сейчас я просто опять боюсь увязнуть во всем этом. Если ему дать почитать эту книгу, может он что-то поймет? Или ему легче будет смириться с потерей? Или эта книга совсем не про это? Я ее ,конечно, прочту, но позже... сейчас у меня другие проблемы...пинетки вяжу... бабушка я теперь! :yahoo:
 
Svetik
Redding! Ну скажи...ты читал ее? У меня такая проблема. В апреле умерла подруга от тяжелой болезни,сейчас ее муж находится в пограничном состоянии...Пытаюсь его вытащить. Но за последние два года это уже второй человек с подобной ситуацией,которых я вытаскиваю...У меня комплекс отличницы , если что-то делаю ,то обязательно на пять...Если взялась за человека,то вытащу его,НО...Предыдущий товарищ отобрал у меня столько душевных сил,что сейчас я просто опять боюсь увязнуть во всем этом. Если ему дать почитать эту книгу, может он что-то поймет? Или ему легче будет смириться с потерей? Или эта книга совсем не про это? Я ее ,конечно, прочту, но позже... сейчас у меня другие проблемы...пинетки вяжу... бабушка я теперь!
=======================
Книгу я читал...
Но каждый видит свое...
Это рассказ врача гипнотизера, как он погружал своих клиентов в транс и они рассказывали о своих видениях....
Встречах с умершими. Насколько это правда - не берусь судить. Единственное, что запомнилось...
Говорят, что самоубийцы попадают не туда.
Он говорит, что это не так... Нет никакой разницы. Говорит зачем души приходят, вернее поселяются в новорожденого.
Почти - как сказка. Но реанкриация - есть!
Душа - это какая то субстанция энергии...
Во что я верю, то в то,что когда человека хоронят - это просто кости.... Нет там больше ничего...
Возможно непонятно сказал.
Попытаюсь объяснить. мой отец умер в России. Хоронили как положено, в костюме и т.д.
Здесь хоронят в саване. И лесу мало... Но если подумать, как человек появился голым на этот свет - таким он должен и уйти... Там - другое измерение - не надо человеческих "ценностей"...
А сейчас мобильники ложут или кладут - не знаю как правильно сказать...
Пусть твой друг почитает, но не надо никому "мозги" вправлять... Ты же будешь виновата....
Надо просто жить дальше...
 
Vac

Светик большая умничка :love: :kiss: и все здорово тебе ответила.... От себя замечу, что этому в принципе не научишься, это приходит само...нельзя себя заставить когото любить или ненавидеть, нельзя себя заставить быть вегетарианцем...Ты или будешь всем этим или нет... насильно ничего не получится... К этому пониманию надо просто придти...
К примеру я начинала с себя, к примеру боишься идти к зубному, нервничаешь....Просто надо подумать...Сейчас я еще не у зубного, когда у него буду тогда и нервничать буду.. Дальше ты думаешь я у зубного, но это пару минут и все... чего нервничать.... И дальше....чего нервничать если уже ушел от зубного.... :D :D :D И так во всем....
К примеру про маму Светика... чего нервничать если ее мама жива и здорова...
Просто надо стараться жить сейчас, настоящим моментом.... Прошлое не вернуть , поэтому чего его вспоминать и переживать...прости себя за все свои поступки и других тоже и живи дальше... Будущее еще не настало чего переживать о будущем, когда мы даже не знаем что будет и как оно повернется.... К примеру я переживала, что старшая дочка пойдет в одну школу, а младшая совсем в другую и я даже если разорвусь не смогу их туда отводить и встречать...Я переживала сильно....А что оказалось на самом деле...я нашла две школы рядом друг с другом и теперь могу и водить их и забирать в месте....Я переживала,ч то директор не согласится, на это, а директор без проблем все сделала за меня сама.... так что нечего переживать из-за будущего которое еще не настало....
Надо жить СЕЙЧАС настоящим , сию минуту...я так и стараюсь жить сейчас, а сейчас я пишу тебе это письмо....И то что меня ожидает даже через 5 минут, я не думаю, потому что ты планируешь одно, а жизнь тебе преподнесет другое...планируешь пойти погулять, а тут мама позвонила и засела с ней на полчаса.... А дальше дождик и тд.... И все прогулка накрылась... Так что учись жить сейчас...Это самое важное...Все остальное придет само своим чередом и без болезненно для тебя самого.....
Прошу меня простить ,ч то иногда перехожу на ТЫ, я так привыкла, я и с Богом на ТЫ :yahoo:

по поводу погибших и тд.... скажу так...Если ты по настоящему веришь в жизнь после, то почему страдаешь,ч то люди погибли??? В книге Антаровой сказано: мы все плачем только о себе мы такие маленькие эгоисты...люди всего лишь сбросили ,к ак змеи свои шкуры и поменяли их на другие, более воздушные...они есть, они продолжают быть с нами, им очень хорошо....И в место того чтобы нам порадоваться ,ч то им хорошо, мы эгоистично рыдаем, как они могли нас оставить?... В жизни просто так ничего не бывает, пришло время этим душам покинуть тело и не важно как это произойдет...или все помрут по одиночке или всем стадом из-за какойто аварии.... По одиночке никто не заметит...Значит Вселенной надо было, чтобы выход всех этих душ из тела нас чемуто научил, разбудил, помог понять чтото важное для себя.... Нет только черного или белого...Во всем есть и черное и белое, смотря с какой стороны смотреть на все это, и вот этому надо учиться :beer:
 
Marianna, я в восторге! :yahoo:
Очень правильный подход к жизни!

Я думал что мы со Светиком и Татой тут одни такие.
А оказывается нас уже четверо. :yes:
 
Ну это кто как. Есть просто разные типы людей. Почитайте Юнга Тэвистокские лекции. Он там это разъясняет
 
Ребята, тут не о чем спорить. Есть разные типы. Одни живут прошлым, другие настоящим, а для третих нет ни прошлого, ни настоящего. Они все в будущем. И это так же не переделать, как сову в жаворонка. Кстати, на учении Юнга теперь основано ответвление психологии - соционика.
А вот еще одно новое направление уже этого века - системно-векторная психология. Набор векторов человеку дан при рождении и это определяет всю его жизнь. вусе для нас предопределено свыше. Нам только нужно выбрать правильную дорогу, чтоб эта командировка под названием жинь была наиболее приятной
 
Marianna link=topic=1093.msg30851#msg30851 date=1280673192 написал(а):
Vac




Просто надо стараться жить сейчас, настоящим моментом.... Прошлое не вернуть , поэтому чего его вспоминать и переживать...прости себя за все свои поступки и других тоже и живи дальше... Будущее еще не настало чего переживать о будущем, когда мы даже не знаем что будет и как оно повернется....
Устраивать , здесь "Интенсив" и внедрять этот бред
не надо. Здесь другие клиенты. Конечно , Алекс
. наверное меня закроет. Но синильный маразм,
который вы несете и не понимаете этого -это - смешно.Вы явно незнакомы с работой мозга.
Ладно, несколько слов о памяти и о прошлом.
То , что вы есть , утром встаете, кормите свою дочь, выходите из дома, закрываете ключем квартиру идете к машине, или на остановку, вы обязаны памяти. А это ПРОШЛОЕ, которое вы обругали. ПРОШЛОЕ НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ.
 
Еще Гиппократ выделил 4 типа нервной деятельности. И этим уже многое определялось.
Сангвиник не может преподавать иогу и медитацию, холерик работать на ниве благотворительности, флегматик быть ведущим популярной телевикторины, а милонхолику не дано собрать вокруг себя группу единомышленников.


Ваших ребят поздравляю))
 
Спасибо всем откликнувшимся. Светик, я прекрасно знаю это учение, да и по ящику смотрю, в основном, футбол. Новости раз в день, но совсем страусом стать не готов. Хоть и стараюсь. )))) Марианна, это хорошо, что на "ты", я так себя моложе чувствую. О теме разговора, есть у меня стихотворение:


История одного строительства

Ради кусочка хлеба,
Масла и стопарька,
Астролог брал цифры с неба,
Политик же - с потолка.

Но, не выдержав критики,
Что предсказания врут,
Пошел астролог в политику,
(В политику все идут).

Конечно, не ради хлеба,
Вы не поймите ложно,
Звезду не ухватишь с неба,
А с потолка - возможно.

Задумались вместе: что делать?
Как бы состыковать,
Чтобы смотреть на небо,
И в потолок плевать?

Выход нашли красивый:
Цифры диктуют в паре.
Объединив усилия,
Построили планетарий...

Кажется, какое все это имеет отношение к нашему разговору, но этот астролог с политиком - мы и есть. У меня все хорошо, я весь в звездах, хоть они и на потолке. Я и сам к этому стремлюсь, но не очень получается, вот я и думаю, а может это все же хорошо, что не получается? Может, все же, как мы не пыжимся, а мы один организм? Я о человечестве, и если у нас болит наш любопытный и любознательный нос, остальному организму, хоть он тут и не при чем, не может быть совсем хорошо? В общем, я всех вас люблю, а обо всем остальном буду думать. ))))
 
Селеста, не надо быть такой строгой. Сюда приходят люди и чтоб общаться, спорить. Хотя я и уверен, что ни от одного спора, еще не родилась истина, а даже наоборот, но зачем же отказывать себе в общении с теми, кто нам нравится? ))))
 
evgg и vac, вы прочитали, но не поняли написанного. Сейчас это распространено. Многие читают непонимая - параллельно летают в своих грёзах, и запоминают только яркие слова... и спешат с выводами.

1. О страусиной позиции здесь никто не говорил.
2. О забвении прошлого тоже никто не говорил.

Всё несколько тоньше.
Но это не проблема написавших о своём опыте.

-------------------------------------------------

evgg, вот за Ура, наши ребята взяли золото. 4х400 в этой теме, я тебя точно "закрою" :knuppel: :D
 
А мне не нравится слово «командировка». Впрочем, если считать, что мы приходим откуда-то и уходим куда-то, то по сути так и есть. А можно назвать жизнь школой или университетом? А то в командировке работать нужно, а в жизни, как по мне, – учиться.

А мне очень близки слова «жить настоящим, а не будущим, не прошлым». Мне вообще думается, что вся жуткая суетность этого мира от того, что мы живем чем угодно, только не настоящей минутой! Прошлое надо успеть переписать, за будущее надо попереживать, а еще его можно поуничтожать, что человек успешно и делает.

Evgg! Все что угодно одновременно можно назвать бредом и можно назвать истиной. И от этого уж точно ничего не изменится. Но зато слово «бред» вызовет реакцию, Вам нужно это? Кстати, «бред» - это точно результат работы мозга (по определению, Слава Гуглу Всезнающему), Вы, я так понимаю, в курсе))))) Равно как и память.
«Вы явно незнакомы с работой мозга.» (с) еvgg. Например, по моему ощущению, «писавшие о настоящем» знакомы, и хорошо знакомы, и даже знают, что от мозга нашего не меньше нам неприятностей, чем чего-то хорошего.

Относительно основной темы – командировки для души - мысль у меня одна: не думать (мозг и так набрался за всю жизнь всякой информации, что переварить не может, даже во сне пашет и снабжает сновидениями), что и КАК живешь (а еще почему, зачем и далее по тексту), а именно ЖИТЬ! В командировке, так в командировке! Раз уж тут оказались, то так тому и быть. Любить, радоваться, обижаться, страдать, мучиться, учиться. Полностью и всем своим существом. Это учит, это опыт. А мысли (это не опыт, это не прожито) точно могут завести в тупик, и это в лучшем случае, из тупика – на 180 градусов и назад. Хуже, когда в сторону уносит, иногда из этих дебрей и не выбраться!

И уж простите за эмоции и откровенность, но меня вообще удивляют слова о том, что тут на форуме только и должны быть инструкции по выполнению Ока, а другие разговоры – ни-ни! Ну чего это человеку всегда надо поинтерпретировать, придумать свой путь и улучшить то, что неулучшаемо (усовершенствуйте прямую линию, а)? Букварь все читали. Что еще нужно? А то сначала кружатся по 50 раз, а потом удивляются чему-то. Ламам, видите ли, хватало и по дюжине, но мы ж сильны, мы можем, наш индивидуальный опыт ценнее опыта тысячелетий.
Безусловно, можно делиться ощущениями, переживаниями, но добавлять что-то свое... Убеждена на тысячу, что когда индивидуальный опыт действительно приходит, человек им не делится, не может просто, ибо ощущает, что это только его, и никому другому навязан опыт быть не может. Каждый эту дорогу пройти должен только самостоятельно.

Надеюсь, не нужно после каждого предложения ставить ИМХО. Это и так ясно. Личное мнение, без претензий вообще на что-либо.

Если что не так, простите меня и уберите мои слова и кучу эмоций, я не обижусь… это уже прошлое)
 
А мне тоже не вполне понятно насчет роста (а что считать ростом?) и того, что хорошо сидеть лавочке и быть собой довольным.
ИМХО - любое движение, в т. ч "рост", начинается не тогда, когда на лавочке сидеть хорошо, а когда жизнь прижмет так, что НЕВЫНОСИМО.
И начинается поиск выхода и - иногда - этому поиску сопутствует рост.
Следствие - все "выросшие" так или иначе прошли через этап "невыносимости". И теперь, может быть, пытаются другим как-то облегчить это прохождение?