• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Хочу поделится опытом

Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
10
Возраст
23
Здравствуйте!
Мне 36 лет, мне самому очень помог в свое время форум, поэтому опишу свою историю, вдруг тоже кому поможет.

Начало почти банальное, двое детей, работа, дом, хочешь успеть, пытаешься устроить жизнь, а когда приходишь к тому, чему хотел, хочешь чего-то опять и начинается новый круг. Стал замечать пустоту внутри. Куда то пропала изюминка жизни. Нет у меня не происходило ничего плохого, дети здоровые, работа хорошая, жена умница, все всегда за меня радуются. Но внутри пустота все больше росла, хотелось что-то лично для себя, чтобы не нужно было искать повод для радости и любви, чтобы все происходило само, как раньше.

Я всегда знал что кто-то мне помогает, было очень много ситуаций, когда все складывалось наилучшим образом, хотя логичнее бы было все наоборот. Я тогда много чего не знал, что знаю сейчас, но догадывался о теории, что если чего-то очень хотеть то жизнь сама тебя на это выведет, главное ей не мешать (что обычно многие делают).

Я сделал первый шаг – БРОСИЛ КУРИТЬ, конечно с первого раза не получилось, я делал попытки одну за другой, пока не попалась мне в руки книга «Легко бросить курить». Скажу, что книга попала ко мне тоже не «логичным способом» (потому что я очень хотел бросить и жизнь мне помогла ее найти).

Когда я уже понял что я уже не курю и никогда больше не буду я начал идти дальше, Второй шаг я хотел чего-то для тела, потому- что я поймал себя на мысли что мне стыдно показывать фотографии с моря, да да, животик, да и так видок был уже не ахти.

И опять не «логичным способом» я узнаю о пяти тибетских жемчужинах. С полным неверием во все, нахожу форум где делятся впечатлениями, те кто ОКО практикует.

Я начинаю заниматься, конечно же результаты меня потрясли, через несколько недель я был в отличной «энергетической форме», краски стали ярче, звуки мелодичней, и тд. Я нашел хороший комплекс с гантелями, и стал заниматься два раза в неделю, занимаюсь и теперь, и мне уже не стыдно показываться в плавках, да и конечно совсем по другому стал выглядеть.

Конечно не забыл и про растяжку, раньше я был очень не растянут, даже очень, очень не растянут, если можно так сказать. Нашел прекрасный метод, совсем по другому чувствуешь себя когда можешь принять любую позу, да и на здоровье это тоже очень повлияло. Стал более расслаблен.

С тех пор я прочел уйму книг, и еще много хочу прочитать, это все интересно для меня, это открыло новый мир. Я уже не помню что такое плохое настроение, в эту зиму у меня даже насморка не было, хотя обычно я болел 2-3 раза, или как раньше помню эту дурацкую пословицу – «Если утром у тебя ничего не болит, значит ты уже умер». Забудьте про нее, я с этой пословицей жил несколько лет, да утром все ныло, пока не расходишься, то кольнет, то тяжесть. Это все в прошлом, утром я себя как и весь день чувствую как будто мне 20 лет. Со временем поменялось мировоззрение, многие продукты мне просто перестало хотеться. Если раньше я кофе пил большими чашками, то теперь я даже в его сторону не смотрю, иногда для удовольствия вареный прошу сделать жену. Если встает вопрос пожевать что-то на улице или остаться голодным, я лучше останусь голодным.

ОКО мне дало старт (действительно возрождение), но не только оно помогает мне добиваться гармонии. Также я занимаюсь тибетским учением (йогой), не буду говорить название, подумают, что рекламирую. Оно мне очень помогло на психическом плане, выровняло эмоции, ну и конечно наполнило душу тонким смыслом.

В учение, которое я практикую есть тоже ритуалы, выполняя их, я стал более правильно дышать (думаю это сказалось и на качестве выполнения «ОКА»).

Сказать, что конкретно мне помогло возродится из вышеописанного я точно не могу, думаю что все в купе. Я это называю здоровый образ жизни. Кстати не все это одобряют.
Да сидя на вечеринке, не всем нравится что я не «ГЛУШУ» со всеми водку, а поцеживаю вино. Я пытаюсь им объяснить, что мне не нужно в себя влить бутылку водки, чтобы стать раскованнее и веселее.

Резюме: Я стараюсь прийти к полной гармонии в своем понимании, это и есть теперь моя цель, которая придает мне смысл жизни, и которая вернула мне «изюминку жизни»

Не знаю на сколько я смог объяснить то что хотел донести.
 
:) Большое спасибо,очень интересно .А сколько времени Вы/ты занимаетесь? Оком?
 
Оком занимаюсь примерно полтора года
 
Спасибо, Harconnen. :)
Очень интересный рассказ. Думаю, что он полезен не только начинающим и сомневающимся, но и практикующим ОКО. Иногда, в минуту лени или аппатии, очень полезно вспомнить, осознать, что приобретаешь с занятиями. ;)
 
Harconnen, хочу поприветствовать на сайте! Интересно было прочитать Вашу историю, гармонии Вам!  :)
 
Harconnen спасибо за рассказ, оч интересно. :)
Радуют люди выбирающие более трудный путь ;)
 
Harconnen,
великолепно! :)

ОКО мне дало старт (действительно возрождение), но не только оно помогает мне добиваться гармонии. Также я занимаюсь тибетским учением (йогой), не буду говорить название, подумают, что рекламирую. Оно мне очень помогло на психическом плане, выровняло эмоции, ну и конечно наполнило душу тонким смыслом.
Вы не рекламируете, вы делитесь опытом ;) Так, что смело можете рассказать, если есть желание. А нам будет очень интересно послушать и взять изюминки... :)

С уважением.
 
Мое учение это "Дзогчен"

"Учения Дзогчен — это не философия, не религиозная доктрина, не культурная традиция. Понимание смысла учений означает обнаружение своего собственного истинного состояния, очищенного от самообмана и других уловок, создаваемых умом. Само значение тибетского слова Дзогчен — «Великое Совершенство» — подразумевает истинное изначальное состояние каждой личности, а не какую-то трансцендентную реальность."

Намкай Норбу Риноче. "Дзогчен - состояние самосовершенства"

В это учение входит "Янтра йога"

Янтра-Йога, или йога движения - это йога тибетской традиции, устно передаваемой со времен создания текста Вайрочаной, великим Учителем VIII века. C тех пор, вплоть до наших дней, Янтра-йога передавалась от учителя к ученику в непрерывной линии приемственности.

"Для того, чтобы глубокий смысл, самая суть Учения, воистину стала нераздельна с тремя вратами (телом, речью и умом) практикующего, он должен включить в свою практику Янтра-йогу, переданную в тексте "Янтра соединения солнца и луны". Она очень действенно способствует появлению у нас ощутимых переживаний пути, связанных с поведением."

Намкай Норбу Ринпоче "Драгоценный Сосуд - наставления по Базовому уровню Санти Маха Сангхи"

Практика Янтра-йоги начинается с упражнений для тела, развивается в упражнениях для дыхания, и наконец, выходит на уровень ума. Измерение человека состоит из трех взаимосвязанных аспектов - физического тела, энергии и ума. Достижение совершенной гармонии этих составляющих и есть конечная цель Янтра-йоги.

В Янтра-йоге, как и в Хатха-йоге, много асан. Асана, или поза — один из важных моментов, но не самый главный. Движение — самый важный аспект. Чтобы войти в асану, дыхание и движения взаимосвязаны и выполняются постепенно. Движение ограничено во времени, которое подразделяется на периоды, состоящие из четырех счетов: период входа в асану, определенный период нахождения в асане, и период завершения асаны. В Янтра-йоге все связано. Важно все движение полностью, не только асана.

Для практики Янтра-йоги во всей ее полноте необходимо получить передачу Учения Дзогчен; тем не менее, ее начальная ступень, связанная гармонизацией асан, движений и дыхания, доступна всем, кто в этом заинтересован.
_____________________________________________

ну вот вкртаце
 
Здравствуйте Harconnen! Всё оч интересно.
У меня вопрос:
занимаетесь полтора года, на этом форуме впервые?
бываете ли на других форумах посвящённых подобной тематике?
исходя из ваших постов делаю вывод, что скорее всего не по наслышке знакомы с астралом, хочется чуть подробнее.
И ещё, как изменилась ваша семейная жизнь с тех пор?
и ваше отношение к употреблению воды в большем количестве нежели раньше?
спасибо :)
 
Доброго времени суток albert!

Когда я начинал заниматься то я тогда по ОКУ всю информацию брал с форума http://okoritual.narod.ru/
я обычно форумы посещаю как читатель, но вот на Вашем форуме почему-то стал писать ???

Насчет поподробнее про астрал, тут не знаю, тема довольно обширная, можно много чего написать, Вы бы конкретизировали в форме вопросов, мне так проще ответить.

Семейная жизнь не изменилась на бытовом уровне никак, но думаю это можно отнести только к моей семье, я не несу учение в семью, родные видят что я чем-занимаюсь, рады что я стал лучше выглядеть, более счастливым, но не более, они не расспрашивают, а я не пытаюсь объяснять. Но круг общения конечно изменился, поменялись приоритеты, стиль общения, остались те друзья которые потянулись за мной плюс те к которым меня притянуло. Не в смысле что они тоже стали заниматься учением со мной, нет, многие смотря на меня бросили курить, ОКОМ начали заниматься, читать больше книг вместо сериалов, поэтому у нас остались темы для общения. А из общества которую интересуют только товары народного потребления я вырос, и мне скучновато обсуждать у кого скольки-голосная полифония в телефоне.

Насчет воды, то наоборот стал меньше пить (если не считать жару).

Единственное мне кажется что температура у тела поднялась, все руки не доходят измерить, просто по утрам замечаю иногда, когда тепло пар все равно идет придыхании (как зимой, но не так сильно). Но я пока это списываю на ТУМО.
 
Единственное мне кажется что температура у тела поднялась, все руки не доходят измерить, просто по утрам замечаю иногда, когда тепло пар все равно идет придыхании (как зимой, но не так сильно). Но я пока это списываю на ТУМО.
Harconnen,
внимательно изучил ваши посты... ;) Вы прям один в один повторяете мои грабли... В форуме это отражено. Читайте. Я тоже думал, что я прав на все 100, ан нет... ;D ;)

С уважением.
 
Sadhaka
Конечно нет, ни в коем случае не думаю что я прав, я наоборот люблю учится. Но на грабли наступать не хочу. :) Вы имеете ввиду что температура должна падать а не подниматься?
 
Sadhaka
Конечно нет, ни в коем случае не думаю что я прав, я наоборот люблю учится. Но на грабли наступать не хочу. :) Вы имеете ввиду что температура должна падать а не подниматься?

Harconnen,
я думаю, что не нужно делать "винигрет"... ;D
А поднятие температуры,.. уже может говорить о том, что вы "сваливаетесь" в сторону огня...
Сначало это классно и не обычно, эйфория такая :D,... а вот потом...
Шавасану, как раз принято считать седьмым РД, она не даёт вам засушить себя как "тараньку" ;D
И почитайте внимательно тему про воду - "Вода для здоровья..."
Не стоит опрометчиво говорить - это не моё,.. никто у вас не отнимает права выбора. ;) Отказываться нужно осознанно, а осознание приходит через усвоение (или познание) материала, информации... 8)
ИМХО, нужно уметь отказываться от стереотипов, они в нашем "Оковском" деле не помощники... :D ;D ::)

Сказанное, - вывод из моего, на данный момент, опыта.

С уважением.
 
Привет, Sadhaka!
Может, уже время подбить бабки по освоению техники
накопления Жизненности..? ;)
Не желаешь пройтись по этой теме?
 
Привет, Sadhaka!
Может, уже время подбить бабки по освоению техники
накопления Жизненности..? ;)
Не желаешь пройтись по этой теме?
novichek,
желания нет, этот вопрос уже достаточно хорошо освящён и дана исчерпывающая литература.  ;)

Если вы хотите услышать, как дела у меня? В личку пожалста или на майл. :)

С уважением.
 
Здравствуйте всем! Тоже захотелось пообщаться. Мне 51, занимаюсь 3 года. (На всякий случай без 6 упражнения). Скептик. Всю жизнь увлекалась всяческим спортом (лыжи, бег, плавание) и фитнесом. И всегда искала эффективный утренний комплекс, которым было бы не противно ежедневно заниматься. Когда в 2004 наткнулась на книжки Кэлдера и Килхема, решила попробовать: забавная сказочка, симпатичные упражнения, предисловие Сидерского - уважаемого человека. Но подумала, что смешно как-то при моей изрядной подготовке начинать с 3 повторов. И вот однажды, в субботу утром, шарахнула это дело сразу полностью по 21 разу. Сразу прочувствовала, что удивительно для такого короткого комплекса работают практически все группы мышц. И прилегла в шавасану. Проснулась я неожиданно в 18 часов вечера и довольно четко осознала, что все не так-то просто :D
Потом стала втягиваться по правилам. Примерно 6 месяцев занималась не очень регулярно, а затем мощно втянулась.
Промежуточные итоги: Выгляжу я сегодня объективно лучше чем 5 лет назад. Но каких-то волшебных изменений в весе или исчезновения седины не наблюдаю. Могу сказать совершенно точно, что комплекс действительно очень эффективен в плане получения жизненнй энергии - абсолютно перестала уставать. Один раз за это время рвала связку в коленке и не занималась примерно месяц. Никаких жутких постарений не последовало, но тонус и настроение падает реально.
 
Спасибо, что поделились опытом, очень интересно. Я занимаюсь ОКОм 4 месяца и, наверное, нужно вести какой-то дневник, чтобы потом была возможность проанализировать изменения и сделать выводы. Интересно, а Вы вели дневник?
Успехов! :)
 
Нет, дневника не вела. Но думаю что это было бы интересно.
 
B еще. Где-то через год моих постоянных занятий я подключила к этому делу свою маму 73х лет. Для нее самым сложным было первое упражнение - поворачивалась 1 раз и хваталась за стенку + слабые руки (4,5). Но он не толстая и упорная и через пол года занятий, когда она дошла до 9-12 повторов, вдруг все заметили, как необыкновенно замечательно она стала выглядеть. В глазах просто-таки загорелся огонь, благодаря которому в нее вдруг влюбился ее бывший однокурсник (к тому моменту она 13 лет жила одна). И было им Счастье. Выгядело все это довольно фантастически.
НО. Примерно через год занятий, у нее вдруг обнаружилась онкология (утешаю себя тем, что, видимо, это появилось еще до начала занятий и протекало в вялотекущей форме + обнаружилась, как мне кажется, от того, что она стала внимательнее к себе относиться, а не от практики Ока. Но - вдруг я не права?).
После того, как ее успешно пооперировали с очень утешительным проггнозом, она к практике пока не вернулась, но никаких особо разрушительных последствий от ее прекращения совершенно точно не наблюдается. Сейчас ей 75, она занимается йогой и собирается с духом для возобновления ежедневной практики Ока.
 
Очень интересный опыт, viavia. Здравствуйте. :)
И про маму вашу очень интересно. Дай Бог ей здоровья :)
Пишите почаще.