• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Гимнастика Стрельниковой И Око...

Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
163
Возраст
23
Адрес
Приморский край
Здравствуйте, Уважаемые!
Я- новичок...на форуме, в Пяти Тибетцах (честно- первый раз---вчера вечером, и сегодня утром сделал 5 упражнений по три раза)
Почему именно этот вопрос я задаю, спросите Вы...
- Потому что Здоровье у меня, увы! в мои 42 года- никакое....Повлияло на это многое---не на последнем месте системное заболевание "Ревматоидный артрит" в 1996 году, с выходом на 2гр инвалидности (уже снял, лет 8 выходил)..Курил - в ноябре 2007 года бросил...алкоголь - пивко почти ежедневно по вечерам, когда водка/коньяк...Всё это мне надоело, решил --пора переставать маяться дурью, начинать плотно заняться своим здоровьем, чтоб помереть в здравом уме и доброй памяти- а не писать под себя или загнуться с похмелья...
В прошлые годы- до болезни,было дело, занимался боевыми искусствами немного, бегал неплохо, ...Год-два был период занятий йогой по Хилтману /там просто даётся как набор физических упражнений/..Как-то вот не то это было...
С нового Года, почитав литературу в нете, и скачав диск Щетинина, начал заниматься гимнастикой Стрельниковой с предварительной практикой Джала нети- душ для носа. Быстро догнал до 1500 вдохов утром и столько же вечером. И началось....сначала вроде бы улучшение, а потом- температура до 38 непонятно от чего, сонливость через полчаса начала занятий, ломота в ....(вот зная на сегодня больше, могу сказать-- ломило в 4 чакре, в 5й стеснение, в 6й- ком ощущался нехороший...очень тянула четвертая чакра- хотелось постоянно выгнуться в этом месте в позвоночнике). Если посмотреть, к тому же, описАние гимнастики Гермеса (топ ниже)--видим, что в обоих гимнастиках есть короткий резкий вдох носом.
Я так понимаю- гимнастика Стрельниковой, пока я её изучал и делал мало повторов- дала положительный эффект. Потом- когда я начал делать стандартное для этой гимнастики количество упражнений- у меня произошло переполнение энергий..а, поскольку, распределение её не происходило (гимнастика-то Советская)затор её в чакрах 4,5,6.
Сегодня утром- я сделал Гимнастику Стрельниковой (15х32 вдоха=500 вдохов)после прогулки по улице (с собачкой гуляем-с), и следом- Тибетцев 5х3раза...И- мне стало дурновато....меня начало натурально потряхивать...Я быстренько сел со скрещенными ногами, выпрямил позвоночник и постарался от всего отрешиться, сосредоточившись на дыхании...минут пять просидел- отпустило, смог позавтракать хоть... Сейчас- состояние нормальное.
Вопрос-то вот в чём: я правильно сделал выкладки выше? Стоит ли практиковать Гимнастику Стрельниковой и ОВ одновременно, или следует разнести их- ОВ утром а ГС вечером? или вообще прикрыть пока ГС, до выхода на нормальное количество повторений в ОВ- а там и ДАО придёт?
--я пытался выйти на йогическом форуме с вопросами...но....те ребята видят только йогу, к сожалению, инакомыслящих не любят, вопросы с сарказмом блокируют, уводя в похвальбу своими "пиписьками"---кто сколько занимается, какой гуру их просветил,и сыпя терминами.....
Извините, если что. Я надеюсь на Ваше понимание, и логичное объяснение тех или иных действий. Да, сама Стрельникова подчеркивала, что её гимнастика несовместима с йогическими практиками. Так что- скажете "нет ГС"- аргументированно, то с удовольствием воспользуюсь Вашими рекомендациями.
 
Уважаемый Okkam! Приветствую категорически. :)
По поводу ГС ничего сказать не могу, не практиковал, но слышал и даже пытался пробовать, но тело не приняло..
А вот ОКО и водотерапию как то сразу и с удоволбствием.
мне 45, болезней не меньше, но многие на сегодня не беспокоят. Начал 7 сентября в прошлом г., воду пью с 15 января нынешнего. Особливо хоршо от зависимости ежевечернего пивонадувания помогает вода :D
А на вопрос совмещения практик-ответ в букваре, если коротк, то не стоит. Чем больше разброс по времени выполнения практик, тем лучше
 
Хорошо, так и сделаем. Тем более, что- инфы стало на конец сегодняшнего рабочего дня у меня больше (Дальний Восток-с...я уже полдня трудился, пока все спали :))..Это результат перерывания материалов этого Форума в некоторый ущерб работе. Ну да ничего, работа сделана- а заодно слиты книги по воде. И читаю про это на "Русской печи"....
Ну- успехов всем, и мне в том числе...

...я так понимаю, пока мне ещё рано утром и вечером практиковать "Око" ?...
или попробовать,если что- немного попридержаться...?
 
фраза "так и сделаем"- читать так: ГС и "Око..." не совмещать, а попробовать применить водотерапию...чего уж тянуть-то?...
 
...я так понимаю, пока мне ещё рано утром и вечером практиковать "Око" ?...
или попробовать,если что- немного попридержаться...?
Можно разбивать количество в теч дня, но это уже когда придёшь к большему количеству, например, если делать 3+2 понедельно, то чз месяц будет 3+2+2+2=9, т.е. по 9 каждый ритуал и если будет трудновато, можно разбить на 5 утром, и 4 вечером и т.д. Прочти книгу не ленись! ;)
 
okkam, здравствуйте :)Я ГС практиковала давно, очень хорошая вещь. Но там ведь тоже ожидается кризис перед улучшением состояния и бросать не рекомендуется? :) Чтоб не было перекачки, разнесите по времени, уменьшите количество, если необходимо. И наслаждайтесь ОКОм! А с водичкой тянуть не надо :) Успехов в практике!
 
водичку с утра и начал- вчера про то весь вечер книгу читал. Око- вечером не делал, утром - сделал. Самочувствие прекрасное, несмотря на...процесс во мне какой-то неприятный идет...давненько, наверное, уже...вчера температура вечером 37,7 и утром сегодня 37,0 была, а признаков простуды- нет!...Низкий гемоглобин может температуру давать, никто не подскажет? А то врачи меня хотят заколоть препаратами--я не даюсь...
ну да лана, помониторим за ней, а пока- водичка и ритуалы.
Ритуалы выполняются достаточно легко все, шестой пока не делаю...
вращение - самое нелёгкое для меня- с детства верчение плохо переношу- так что тут дело в вестибулярке...Вечером сегодня- постараюсь сделать, поскольку сегодня в позе трупа полежал утром после занятий- хорошо!
По части воды- тоже всё понятно, есть небольшой опыт 36ч.сухого голодания и столько же обычного. Тут всё просто- Надо в голову вьить сразу себе-- ВОДА ЦВЕТНАЯ, ГАЗИРОВАННАЯ, СОК, ЧАЙ, КОФЕ - суть пища. И относится к ней - соответственно, те- перед приемом газировки за полчасика водички- хлоп! ну и, часика через два с половиной- ещё стаканчик водички...Правильно я рассуждаю?
 
Видимо, по ГС надо определить- вещь эта физическая или энегретическая? и исходить от этого.
Щетинин не рассматривает гимнастику как средство накачки энергией. Да я вроде про энергетизм этой гимнастики нигде и не встречал. Просто, мне в какой-то момент так ПОЧУВСТВОВАЛОСЬ...а в этом я не силён (откуда ж мне знать, как проявляется энергетика упражнений)...
по Килхэму- препятствий занятием Тибетцами и одновременно накачкой физики нет . Те- хочешь себя нагрузить- ну нагружайся бегом, лисапедом и тд.
Тогда получается, препятствий -то и не должно быть.
__на данный момент ГС я пока немного подвинул в сторону, осваивая Око и вносимые им ощущения.
 
Видимо, по ГС надо определить- вещь эта физическая или энегретическая? и исходить от этого.
Щетинин не рассматривает гимнастику как средство накачки энергией.

ИМХО, любая дыхательная гимнастика вещь энергетическая, хотя ее воздействие можно проследить и на физ. уровне. Это ж не гантели в зале таскать, ГС это парадоксальное дыхание. :) Вы правильно почувствовали, доверяйте своим ощущениям, при практике ОКА они вам понадобятся ;)Удачи!
 
Как же быть? :(
Я совсем недавно открыла для себя гимнастику Стрельниковой. Это была для меня последняя надежда избавиться от хронического гайморита. Впереди пятая зима мучений. Чем только я его не пыталась прикончить (длительным голоданием не пыталась, не получается пока).
И тут такой подарок судьбы "Дыхательная гимнастика", а с Оком совмещать нельзя. Око бросать ни в коем случае не хочу, но и гимнастикой надо бы заняться (дважды в день - утром и вечером).
Okkam, вы нашли какой-нибудь компромисс?
 
с оком, чисто теоретически, совмещать нельзя ничего ...

но делать что-то в тот же день, после 1-2 часа или до ... запретить не может ничего :)
 
Miha link=topic=1101.msg22899#msg22899 date=1259487913 написал(а):
Как же быть? :(
Я совсем недавно открыла для себя гимнастику Стрельниковой. Это была для меня последняя надежда избавиться от хронического гайморита. Впереди пятая зима мучений. Чем только я его не пыталась прикончить (длительным голоданием не пыталась, не получается пока).
И тут такой подарок судьбы "Дыхательная гимнастика", а с Оком совмещать нельзя. Око бросать ни в коем случае не хочу, но и гимнастикой надо бы заняться (дважды в день - утром и вечером).
Okkam, вы нашли какой-нибудь компромисс?
Оккам занимается гидротацией и совмещает её с ОВ весьма усешно.
К стати и Ваши мучения пройдут, если займётесь этой практикой.
Могу передать ему привет, могу дать его дневничок с сайта водохлёбов.
Там и спросите его о практиках и их совмещениях в его опыте.
 
Man True, Tata, спасибо за советы.
Попробую делать и то и другое в разное время.
Водохлебов нашла - читаю.
А привет Okkamy передайте, и всем привет и огромное спасибо, что есть этот форум, что на нем такие отзывчивые и добрые люди. :kiss:
 
Попросили распечатать "гимнастику Стрельниковой" для людей далеких от интернета. Нашел эту книгу http://www.koob.ru/shchetinin_m_n/strelnikova и эту http://www.koob.ru/astashenko/breathing_exercises Смущает, что автор другой. Кто в теме подскажите - это правильный вариант? Или более короткий вариант, типа статьи.
Спасибо!
 
Она погибла от несчастного случая и методику не оставила. Щетинин ее единственный ученик и популяризатор ее методики. У него в архиве остались только ее записи и совместные разработки упражнений.
 
Спасибо, ясно, качаем Щетинина.

А что прям такая уникальная система или среди пранаям что-то есть? ;)
 
Ну, Щетинину точно помогла.:D
Да вряд ли чтобы среди пранаям не оказалось аналогичного действия. Эт больше по вашей части.
Просто если люди верят в эту систему – пусть наверно ее и делают. Методика плюс вера – идеальная пара.:)
 
Просто если люди верят в эту систему – пусть наверно ее и делают. Методика плюс вера – идеальная пара.:)
да, да, согласен: меня попросили - я сделал.
Просто ради интереса полистаю распечатку на праздниках, потом отпишу мнение "на 1ый взгляд".
 
  • Like
Реакции: zura
О-о, Стрельникова с точки зрения Патанджали – было б интересно!!!
 
Я тут читаю понемножку, пока только биографию.;)
Оказывается их семья жила в Китае (Харбин). Девочка была слабая, болела, наверняка ее там лечили. Так что "ноги" у гимнастики скорее всего и растут от туда.
П.С. Это ни в коем случае не преуменьшает заслуг С.
 
О-о, Стрельникова с точки зрения Патанджали – было б интересно!!!
Это навряд ли, у Патанджали о дыхании одна строчка.

I.33. Очищение сознания [достигается] ...
I.34. Либо же благодаря выдоху и задержке дыхания.
А по Стрельниковой наоборот культивируется вдох - другие цели. :)
 
Моему сыну в 9 лет врачи поставили диагноз: астматический бронхит. Ингалятор постоянно лежал возле кровати и ни одна ночь без него не обходилась, даже уже после "выздоровления" и выписки из больницы. Я лихорадочно искала альтернативные пути лечения, так как не хотела ещё одного астматика в семье - мой отец астматик с 7 лет, сейчас ему 62 и он постоянно носит с собой ингалятор. Случайно нашла методику Стрельниковой и продували дыхалку малому каждый день по 15-20 мин. где-то пол-года.Потом в течении 2-х последующих лет при простудах - тоже занимались. Ещё большущий плюс - обучение по классу духовых с сентября того же астматического года.
Результат : на данный момент Стрельниковой не занимаемся.ингалятор выбросили давно и больше про него и не вспоминаем. Бронхиты(любые) прекратились и не возвращаются вот уже 2 года. Бывают ангины, но редко. Ребенок нормально себя чувствует.

Имхо: Око и ГС нужно разносить во времени. Утром - Око, вечером - ГС.