• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Другие практики в помощь Оку

Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
618
Адрес
iai66@mail.ru
Важно выполнять каждый раз РД как первый раз.  :) Поверьте это возможно... Каждая форма из 5 уникальна и возможности в чувственном осознании их безграничны...

Sadhaka, Вы очень хорошо и правильно написали. Выполнять как первый раз...А я догнала до 21 повтора и спешила побыстрее закончить и заняться своими делами. А вот начала с начала именно " как первый раз" и сразу чувствую, что вот  так надо делать: дыхание, подъем на ноги после каждого упражнения с дыханием, выпоплнять не спеша и не позволяя мыслям гулять, где пожелают. А это ведь очень трудно. "Мои мысли мои скакуны..."  :)
Фотиния,
ещё полезная информация, найдите время, практикуйте - хуже не будет.  ;) Прочтите внимательно все предостережения к Асане, и не форсируйте.  8)

a211047f2834.jpg

...
[size=12pt]Бхуджангасана или Сарпасана — змея[/size]
Техника выполнения. Лечь на пол лицом вниз, ноги и ступни вытянуть насколько можно, держа их вместе. Вытянуть позвоночник, прижав лоб к полу. Руки согнуть в локтях и положить ладони на пол напротив подмышек, вытянутые и сложенные вместе пальцы — под плечевыми суставами (Рис.2-9.1). Вытягивая позвоночник вперед-вверх, поднять голову, шею, торс, верхнюю часть живота. На руки при этом не опираться. Движение осуществляется за счет мышц спины. Для верности можно слегка приподнять ладони, оторвав их от пола (Рис.2-9.2). Ощущение движения позвоночника — равномерное растягивание по дуге окружности. Макушка головы уходит как можно дальше от таза. Низ живота — на полу. Достигнуть этого положения, дальнейший подъем можно осуществлять при помощи рук, но ни в коем случае не отталкиваясь от пола вверх, поскольку в этом случае неминуемо возникнет неравномерное распределение сжатия позвоночника, что может привести к серьезным последствиям — вплоть до травм, избавиться от которых не удастся уже до конца жизни. Руки должны отталкивать плечи вперед, стараясь увести их как можно дальше от таза, продолжая равномерное вытягивание позвоночника вперед (Рис.2-9.3), а не «изламывая» его в поясничном отделе (самая, кстати, распространенная ошибка при выполнении Бхуджангасаны). При выполнении обычной Бхуджангасаны лобковая кость никогда не должна отрываться от пола. Движение головы — вперед-вверх, растягивая шею. Ни в коем случае нельзя запрокидывать голову назад, сжимая тыльную часть шеи и перенапрягая ее переднюю сторону — это оказывает разрушительное воздействие на нормальные щитовидную и паращитовидные железы. Запрокидывание головы в Бхуджангасане показано только тем, у кого функции щитовидной железы существенно ослаблены В итоге необходимо «выбрать» предел текучести позвоночника равномерно растянув его по восходящей дуге (Рис.2-9 4).  Поясничный отдел позвоночника вытягивается, «уходя» от таза, грудная клетка расправляется, плечи разворачиваются, груд¬ной  отдел  позвоночника  вытягивается  по  плавной  дуге, «уходя» от поясницы, шея — от плеч  Возникает ощущение «свободного  пространства»  в  межпозвонковых  суставах Ноги вытянуты, ягодицы слегка напряжены, ступни —вместе,  обозначить Мула-бандху и круговым движением плеч назад еще немного расправить грудную клетку, «прогнав» одновременно от головы к ногам праническую волну  Не забывать о Набхи-мудре  Взгляд — вверх. Медленно опустить лоб на пол и полностью расслабиться.  Повторить.  После окончания последнего повторения — повернуть голову в сторону, положить руки на пол вдоль туловища и несколько минут полежать,  расслабившись. 
Крайне  опасно  форсировать освоение Бхуджангасаны. Рекомендуется приступать к изучению той фазы движения, в которой задействованы руки, только после того, как хорошо освоена первая часть восходящего движения, выполняемая за счет мускулатуры спины. Несмотря на то, что на первый взгляд данная асана кажется очень простой, следует относиться к ней с предельным вниманием и серьезностью, поскольку простота эта — кажущаяся. После того, как освоено собственно движение, следует освоить его координацию с ритмическим дыханием: восходящее движение — медленный вдох, в верхней точке — остановка дыхания на 2-10 секунд без перекрывания голосовой щели (то есть не задержка дыхания, а остановка за счет фиксации расширения грудной клетки), затем — с медленным опусканием — выдох. Вдох-выдох внизу и повтор всего с самого начала. Общее количество повторений — три-семь. Обязательное расслабление в конце.
Действие. Это — простейший вариант Бхуджангасаны — еще одной асаны, позволяющей сохранить гибкость позвоночника. Асана тонизирует мышцы спины, способствует исправлению осанки и в известной степени устраняет искривления позвоночника. Способствует увеличению объема легких и расправляет альвеолы, благотворно действует на сердце и все органы брюшной полости. Мышцы таза и тазового дна укрепляются. Мышцы спины развиваются быстро и пропорционально. Линии груди у женщин делаются безупречными. Кроме того, Бхуджангасана незаменима при лечении гинекологических заболеваний.
...
Источник: СВАМИ ШИВАНАНДА ЙОГА-ТЕРАПИЯ

Есть и ещё одна Асана которая мне оооочень  :) помогла и попала в мой "комплес"... Если есть необходимость могу выложить...

С уважением.
 
Спасибо большое, Sadhaka .
Даже и не ожидала. :)
Обязательно возьму на вооружение. Дай Бог Вам здоровья.
За вторую асану буду очень благодарна. Ведь такое обилие материалов в интернете, сразу и не разберешься, что тебе необходимо. Я думаю, что многим это будет также интересно, так как проблемы со "спиной-почками" через одного. :)
 
Спасибо большое, Sadhaka .
Даже и не ожидала.  :)
Обязательно возьму на вооружение. Дай Бог Вам здоровья.
За вторую асану буду очень благодарна. Ведь такое обилие материалов в интернете, сразу и не разберешься, что тебе необходимо. Я думаю, что многим это будет также интересно, так как проблемы со "спиной-почками" через одного. :)
:) Хорошо.
...
[size=12pt]Халасана — плуг[/size]

Техника выполнения. Лечь на спину, руки положить по бокам туловища ладонями на пол. В процессе выполнения упражнения руки являются опорой — мягко отталкиваясь ими от пола, мы помогаем себе выполнить движение. Расстояние между ступнями — около одной длины одной ступни (примерно 20-30 см). Глубоко вдохнуть, обозначить легкую Мула-бандху и, не соединяя ступней, с выдохом медленно поднять прямые ноги вверх до угла в 30 градусов, остановить подъем, медленно вдохнуть и с мягким ненапряженным выдохом продолжить подъем до угла в 60 градусов. Сделать еще одну остановку для вдоха. С выдохом поднять ноги до вертикального положения. Выполнить еще один вдох и опустить ноги к голове, стараясь их пальцами коснуться пола за головой. Движение позвоночника — прочь от плеч — вытягивание вверх по дуге, а не «накатывание» таза в сторону головы (Рис.2-14.1) При этом в теле может возникнуть ощущение разливающегося от спины тепла, а в области кобчика — интенсивное жжение Не нужно пугаться, это — нормально. Если такое произошло, следует продол¬жать выполнение упражнения до тех пор, пока поток праны, вызывающий нагревание тела, не завершит свой круг в системе каналов «тонкого» тела и не сосредоточится в животе, в голове и в середине грудной клетки — центрах Изначальной Силы.
Вес тела в течение выполнения всего упражнения сосредоточен не на шее, а на плечах, шея — свободна; несоблюдение этого правила приводит к травмированию позво¬ночника. Более того, вытягивая позвоночник от плеч в сторону таза — прочь вверх — при его сгибании во время опускания ног за голову, шею следует тоже вытягивать прочь от плеч. Позвоночник поднимается очень постепенно, отрываясь от n3ha позвонок за позвонком В окончательном положении сделать вдох, сохраняя легкую Мула-бандху. Остановить дыхание на 5-10 секунд, после чего с медленным выдохом, очень постепенно — опять-таки, позвонок за позвонком — «расстелить» позвоночник по полу, вернув ноги в вертикальное положение. Вдохнуть и, выдыхая, опустить ноги до угла в 60 градусов. Остановиться, вдохнуть и продолжить опускание ног до угла в 30 градусов. Остановиться, вдохнуть и с выдохом медленно положить ноги на пол. Расслабиться. После того, как удержание положения Рис.2-14.1 перестанет вызывать затруднения, можно попытаться добавить еще один цикл дыхания, то есть, после выполнения вдоха в положении Рис.2-14.1 с выдохом вытянуть позвоночник от плеч вертикально вверх, выпрямить ноги, продол¬жая притягивать носки к себе (Рис.2-14 2). Затем вдохнуть и с выдохом вернуться в положение Рис.2-14.1. Когда будет вполне освоено положение Рис.2-14.2, можно попытаться развить его - сложить кисти в замок, вывернуть его и с выдо¬хом вытянув позвоночник по мягкой дуге как можно дальше в сторону головы, постараться коснуться носками пола как можно дальше за головой (Рис.2-14.3). Весьма благотворным действием обладает совмещение этого положения с несколькими мягкими толчками Ашвини-мудры Выполнять фазу упражнения, представленную на Рис.2-14.3, нужно с исключительной осторожностью, ни в коем случае не допуская сдавливания шеи: шею необходимо вытягивать, опорой должны служить ПЛЕЧИ. Все движение всего тела — растягивание —от макушки до кончиков пальцев. В отличие от положения Рис.2-14.2, ступни ног в положении Рис.2-14.3 соединены, носки — сначала подтянуты к себе, затем — оттянуты (Рис.2-14.4). Возвращаться из положения Рис.2-14.3 или 2-14.1 в положение Рис.2-14.1 можно, минуя промежуточные положения, то есть сразу же «раскатывая» позвоночник по полу.
Асану следует практиковать от 3 до 5 раз утром и вечером. Зимой количество повторений может быть увеличено. Попытки освоения Халасаны можно предпринимать только после того, как достигнуто совершенство в выполнении Випарита-карани-мудры.
Существует вариант Халасаны, именуемый Випарита-дханурасаной —обратным луком, —в котором руки вытянуты за голову и используются для подтягивания носков ног к голове (Рис.2-14.5 и 2-14.6).
ВНИМАНИЕ! Халасана оказывает исключительно сильное воздействие на гормональную сферу, а также на развитие позвоночника, поэтому детям до 12 лет выполнять это упражнение не рекомендуется (в особенности фазы, представленные на Рис.2-14.3 и 2-14.4). Исключением могут быть те случаи, в которых применение Халасаны рекомендовано специалистом.
К выполнению Халасаны в утренние часы следует отнестись с особым вниманием и осторожностью, поскольку тело в это время значительно более сковано, чем вечером.
Действие. Стимулирует нервы и нервные сплетения, связанные с передней стороной позвоночника. Способствует собиранию праны в середине живота и ее равномерному распределению оттуда по всему телу Кроме того, данная асана является одним из упражнений, сохраняющих подвижность позвоночного столба и, следовательно, молодость тела. Мышцы живота, бедер, тазовой области укрепляются, сердце отдыхает, печень, поджелудочная железа и селезенка получают мощные стимулирующие импульсы. Устраняются излишние жировые отложения во всем теле, развивается аппетит. Органы области Висма-грантхи, в частности, щитовидная и паращитовидные железы, подвергаются исключительно благотворному функционально-регулирующему воздействию.
aff4d39a88ff.jpg
c743beb7f10d.jpg
4410d650af8a.jpg
568d47aa64a3.jpg

...
[size=12pt]Источник: СВАМИ ШИВАНАНДА ЙОГА-ТЕРАПИЯ[/size]


С уважением.
 
СПАСИБО. :)
Второе упражнение мне знакомо, я его очень люблю. Но вероятно не совсем правильно делала. Прочитаю повнимательней.
Первое упражнение начала делать. Не очень просто, действительно.
Можно несколько вопросов в связи с этим. Сколько раз надо или можно его выполнять. И как долго держать каждое положение? И как дышать? :)
 
СПАСИБО. :)
Можно несколько вопросов в связи с этим. Сколько раз надо или можно его выполнять. И как долго держать каждое положение? И как дышать? :)
Фотиния!
внимательней пожалуйста... 8) :D

Рекомендуется приступать к изучению той фазы движения, в которой задействованы руки, только после того, как хорошо освоена первая часть восходящего движения, выполняемая за счет мускулатуры спины. Несмотря на то, что на первый взгляд данная асана кажется очень простой, следует относиться к ней с предельным вниманием и серьезностью, поскольку простота эта — кажущаяся. После того, как освоено собственно движение, следует освоить его координацию с ритмическим дыханием: восходящее движение — медленный вдох, в верхней точке — остановка дыхания на 2-10 секунд без перекрывания голосовой щели (то есть не задержка дыхания, а остановка за счет фиксации расширения грудной клетки), затем — с медленным опусканием — выдох. Вдох-выдох внизу и повтор всего с самого начала. Общее количество повторений — три-семь. Обязательное расслабление в конце.

С уважением.
 
Недавно сдавал анализ крови.Когда забирал результат врач удивленно спросил:
-Вы курите?
-Курю.
-Пьете?
-Пью,а что?
-Странно,такие анализы отличные,как у ребенка.
Все Око..
 
Sadhaka, ну дочего же я невнимательна. :eek:
А ведь упражнения начала делать и перечитала несколько раз...
Извините. :)
Ну теперь - в путь. Поголодать бы сил хватило, точнее силы воли... :D

evgen, супер. :)
 
Недавно сдавал анализ крови.Когда забирал результат врач удивленно спросил:
-Вы курите?
-Курю.
-Пьете?
-Пью,а что?
-Странно,такие анализы отличные,как у ребенка.
Все Око..
Я сам поражаюсь :) Этож как мой бедный организм за день 1.5 - 2 пачки сигарет выдерживает. Про то сколько могу выпить, лучше промолчу :-[
Заметил такую странность. Как выше упоминалось про зуд, у меня тоже стало сильно проявляться, при чём так интересно - начинается чёс с нижних конечностей с ярко выраженным очертанием покраснения и за несколько минут эта область начинает подниматься выше по телу. Всегда вечером и особенно перед сном. Раньше удивлялся, чёй-то некоторые чешутся, неужели нельзя перетерпеть? Теперь сам таким страдаю. Да и если выпил, то в этот день зуда нет.
Меня спрашивают, -Ты всё ещё борешься с алкоголем? Отвечаю, -Да... мне всё кажется, что его можно победить без волевого усилия. Мне говорят, что нет, с ним бесполезно бороться. Но я ещё не уверен, что они правы и продолжаю этот неравный бой 8)
 
Sadhaka , сразу после ОКА спешу поблагодарить Вас за первое упражнение "Змея". Благодаря ему я наконец поняла как правильно выполнять неподдающееся и такое для меня сложное 5 упр. Кроме того оно очень хорошо разогревает мышцы спины и делает их упругими. :)
 
Ребята,  как долго надо делать 7 упр. - Шавасану? И еще , интересно, все делают 6 упр? :-[
Фотиния,
упражнение 6 делают не все, а те кто решил, что готов к этому ;). Челло, к примеру, пусть поправит ежели не совсем точно вспомню его слова, - писал, что ОВ без 6 РД не полное и даёт минимум возможного... Сам я 6 РД систематически не практикую, пока только "прицениваюсь"...  ;D
  По поводу шавасаны или РД 7, как его принято у Оковцев называть, строгих указаний нет. Ещё раз указываю вот эту ссылку на технику шавасаны, её не однократно давали в постах. Опять же о себе,  :) у меня продолжительность утром шавасаны не менее 10 мин. (иногда честно, бывает меньше всего 5 мин. ;) ). Смысл шавасаны прочтёте по ссылке, всё поймёте.

Рад за вас.  :D  ;)

С уважением. 
 
Шестое упражнение буду делать где-то под 60 ;D
а нащет шавасаны, то мне понравилось такое описание:
 
ой :- не разобрался как прикреплять файлы, не получается открыть... попробую еще раз
если не откроется - пишите на TarikD@i.ua, перешлю почтой, там 2 варианта шавасаны
 
Здравствуйте все. Хочу поделится своими крохотными успехами. Делаю уже 21 повтор РД. Не очень легко мне дается, но я делаю все медленно. Уже третий день делаю перед РД разогревающие упражнения, стало намного легче делать 4 РД (оно самое трудное для меня). И еще, оказалось очень важным - после упражнений отдохнуть минут 5-10. после этого какая-то приятная истома наступает на весь день. Но я сомневаюсь вот в чем, после упражнений тело вспотело и, как-бы, нужно смыть пот, а то он впитается обратно. Так я делала раньше, но тело просит отдыха и пот на мне высыхает, значит впитываются токсины обратно!!!
PS. Подскажите как вставлять смайлики.
 
Валентина, не переживайте :)
Пот высыхает, но его нужно смыть... потом ;)
 
Sadhaka
я тоже раньше делал Шавасану по этому описанию, но когда общался с практиками йоги, то они меня обучили шаванасе по другому методу
Вот ссылка где описание очень подходит к моему методу
http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/relax.txt
На самом деле Шаванаса очень мощное "упражнение", оно приоткрывает двери не только в мир релаксации, но и в мир сверхсознания.
 
Harconnen Благодарю за вариант шавасаны!
Это один с двух вариантов которые я предлагал для ознакомления, ОН мне больше нравится, а сопутствующие темы у Вас лучше открыты! Большое спасибо!
Обьясните пожалуйста, как я понимаю шавасана это то что нужно для уравновешивания энеркий инь-янь? Ато я начитался об этом и у меня появилось впечатление что я играю роль обезьяны с гранатой  ;D Око бросать нехочу, потому-что нравится и ОЧЕНЬ много изменений в хорошую сторону пошло.
Последнюю неделю у меня выработалось чувство что я нахожусь в невесомости, в голове тоже интересные ощущения, температура тела, пульс (учащенный, но не отдает ударами, довольно легкий), и т.д. Не могу сказать что это неприятно, но оно настораживает...
Делаю на протяжении трех недель по 21 повтору.
Мне 23, лет до 40-50 экспериментировать с энергиями нет желания, хочу пожыть здоровой жизнью, чтоб было что вспомнить, а там можна и к экспериментам. Как Вы, уважаемые ОКОвци, посоветуете быть в данной ситуации? Я думаю уменьшить количество повторов до 13-15 и делать на протяжении указанного строка, если болячка - увеличивать, чтоб организм лучше боролся. Или лучше оставить 21, почаще перечитывать книги связанные с ОКО, делать как там пишет и изучать шавасану (нравится вариант описанный Harconnenом, пришел к выводу что нужно уметь продуктивно работать и эфективно отдыхать)
Вискажите пожалуйста свои мысли по этому поводу, буду благодарен
 
Sadhaka
я тоже раньше делал Шавасану по этому описанию, но когда общался с практиками йоги, то они меня обучили шаванасе по другому методу
Вот ссылка где описание очень подходит к моему методу
http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/relax.txt
На самом деле Шаванаса очень мощное "упражнение", оно приоткрывает двери не только в мир релаксации, но и в мир сверхсознания.
Harconnen,
Вариантов трактовки Шавасаны много. ;) Большое спасибо. :)

С уважением.
 
maaj, спасибо.
Harconnen, благодарю за ссылку, очень доступно описано, есть желание попробовать.
 
Всем доброго времени суток!

Sadhaka - Освоив этот вариант Шаванасы, тоесть если полностью отключить мозг от вегетативной системы, можно выходит в так называемый "астрал" или "фазу" как кому больше нравится. С помощью шаванасы можно овладеть прямым методом входа. Ну а там уже можно работать над собой.

Taras - я не всегда делаю 21 повтор, я слушаю свое тело, иногда делаю 12, иногда себя силой останавливаю на 21, потому что чувствую что могу сделать на много больше. На меня эти скачки никак не влияют, но я занимаюсь и другими практиками (может поэтому, а может нет, нужно пробовать). Насчет энергетики Вы правы, но не потому что Вам мало лет(хотя наверное именно поэтому), а потому что сейчас если заняться напрямую этим вопросом больше шансов оказаться в секте, чем у хорошего мастера. По книгам тоже не очень то научишься, очень много тонкостей, По себе знаю сначала изучал по книгам, потом в живую у мастера, скажу честно это разные вещи. Но все-же, если Вы будете развивать чувствительность, думаю это пойдет на пользу, потому что не встречал людей которым это принесло вред. Чувствительность развивается если стараться быть осознанным (находится здесь и сейчас), а также прислушиваться к себе. А когда Вам будет нужно чем-то посерьезней заняться - учение в лице мастера найдет Вас само, не сомневайтесь.

maaj - рад, желаю чтобы у Вас все получилось
 
Harconnen благодарю за то что выделили для меня время. Старался и буду старатся чувствовать что творится в организме, правда не всегда понимаю свои ощущения...
иногда делаю 12, иногда себя силой останавливаю на 21
такие скачки связаны с биоритмами организма?
 
такие скачки связаны с биоритмами организма?

Можно и так сказать. Думаю это связано со всем вместе, и окружающий мир тоже имею ввиду, погода, давление, магнитные бури, это влияет. Но когда бывает лень, это состояние я обычно распознаю и не поддаюсь :)
 
Всем доброго времени суток!
Sadhaka - Освоив этот вариант Шаванасы, тоесть если полностью отключить мозг от вегетативной системы, можно выходит в так называемый "астрал" или "фазу" как кому больше нравится. С помощью шаванасы можно овладеть прямым методом входа. Ну а там уже можно работать над собой.
Harconnen,
вы правы, можно... "Вне тела" Михаила Радуги читал, читал и много других книг по осознанным сновидениям, в том числе и Карлоса Кастанеду... ;)
Для обсуждения этого великолепного и интереснейшего вопроса не форуме есть отдельная тема. :) Кстати нынче "Осознанные сновидения" в моде... 8) ;D Михаил Радуга очень интересно по современному преподнёс это старое как мир увлечение человечества... 8) :)

С уважением.
 
"Человек без возраста" Дж Сэйдж
http://lib.rus.ec/b/48603
Хотя методика эта для меня совсем не новость,но мне очень понравилась краткость и локоничность изложения сути.
Спасибо,консул,хорошая вещь и многим пригодится.
Обратите внимание на эту методику,дорогие попутчики!
:) ;) :D