• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Другие практики в помощь Оку

Есть и ещё одна Асана которая мне оооочень  :) помогла и попала в мой "комплес"... Если есть необходимость могу выложить.

Пожалуйста, поделитетесь опытом. Практикую асану "Змея" уже на протяжении полугода,включила его в "разогревающие" упражнения, правда, дальше второй стадии не продвинулась, так как сильно ослаблен позвоночник, сейчас чувствую значительное улучшение и готовность к плавному переходу к третьей фазе движения. БЛАГОдарю.
 
Sadhaka
я тоже раньше делал Шавасану по этому описанию, но когда общался с практиками йоги, то они меня обучили шаванасе по другому методу
Вот ссылка где описание очень подходит к моему методу
http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/relax.txt
На самом деле Шаванаса очень мощное "упражнение", оно приоткрывает двери не только в мир релаксации, но и в мир сверхсознания.
Здравствуйте,
Sadhaka,меня интересует Востоков,есть ли у Вас еще какой-то его материал?
 
Sadhaka link=topic=205.msg13554#msg13554 date=1207846684 написал(а):
Действие. Это — простейший вариант Бхуджангасаны — еще одной асаны, позволяющей сохранить гибкость позвоночника. Асана тонизирует мышцы спины, способствует исправлению осанки и в известной степени устраняет искривления позвоночника. Способствует увеличению объема легких и расправляет альвеолы, благотворно действует на сердце и все органы брюшной полости. Мышцы таза и тазового дна укрепляются. Мышцы спины развиваются быстро и пропорционально. Линии груди у женщин делаются безупречными. Кроме того, Бхуджангасана незаменима при лечении гинекологических заболеваний.
А этот обзац я не поняла, это продолжение описания асаны "змея", или описание другой, эсли да, то опишите её, пожалуйста.
 
Ребят :) подскажите как считаете, стоит ли перед ОВ ( а может лучше после?) делать сонастройку/медитацию/открытие чакр?
или это лучше делать в разное время?
 
Я после ОКА стараюсь делать "нидру" или шавасану, если времени мало. В самом конце - медитация по типу "человека без возраста".
Встаю с ощущением здоровья и радости, отдохнувшей. Мне нравится. А насколько это эффективно и правильно - сказать не могу.
Заметила: такой эффект только утром. Если делаю вечером - ощущения радости нет.
 
tatjansa :kiss:
Благодарю за ответ, с шавасоной мы дружим :yes: а вот нидра не пошла, пробывала не один раз, но меня вырубает с неё и всё... :D
 
Mash link=topic=1102.msg32145#msg32145 date=1284027965 написал(а):
с шавасоной мы дружим :yes: а вот нидра не пошла, пробывала не один раз, но меня вырубает с неё и всё... :D
А в чем различия в практиках шавасана и нидра с точки зрения йоги? В шавасане просто расслабление, а в нидре движение энергии, так? Или есть еще отличия? Я просто делаю "по рабоче-крестьянски", т.е. не очень вдаваясь в тонкости, а под аудиодиктовку.
Мне нравится нидра (без части визуализации), но на неё надо больше времени.
 
evleo
В первую очередь, если совсем грубо, то разница при выполнии для меня в том что делая нидру я засыпаю, причем очень быстро, в шавасане нет.
Если рассматривать эти процессы (с точки зрения йоги, боюсь быть некомпетентной), то в шавасане мы расслабляем мышцы, энергия так же движется, можно за ней наблюдать, можно нет.
В нидре раслабляем мышцы + под голос преподвателя перемещаем сознание/внимание в разные участки тела. Тут конечно процесс глубже. Я не говорю, что она мне нравица, скорей наоборот, но что-то у меня пока не получается... :-[
В принципе шавасана хорошее подспорье на пути к нидре, но у меня нидра не идёт, просто потому что я сплю вместо того чтобы слушая голос расслабляться.
Возможно у меня срабатывает рефлекс из детства засыпать под голос родителей слушая сказки... :D не знаю пока как с этим бороться :)
 
не правильно написала про нравится/не нравится.... :D
она мне нравится :huh:возможно после многократных попыток начнёт получаться)
 
Очень интересно...прослушала шавасану и гидру и не нашла различий :D разве что по времени.
Теперь гложут сомненья...evleo может я опять что-то упустила из виду?
Дело в том, что для меня шавасана это, образно выражаясь - поза трупа, я не думала что она с голосовым сопровождением выполняется и прогонкой внимания по всем фронтам :D
Кстати в моей нидре звучит мужской голос, надо будет вашу поюзать, может не будет как снотворное действовать :yes:
 
Наверно тут путаница из-за того, что иногда шавасана подразумевает просто асану, а иногда практику. Типа школа как здание, или школа как направление в науке, искусстве и т.п. Например, Килхэм пишет о нидре, но по описанию это наша шавасана даже без диктовки, а ведь он должен разбираться в терминах, но может за рубежом по другому называют.
Если делать под диктовку, то я тоже не понимаю (хотя наверно отличия есть), чем существенно отличается Н. и Ш.
 
Любую асану по-идеи можно превратить в шавасану если сознание получается расслабить. А нидра она вроде как отдельной практикой идёт, т.е. наверное если минут 15 то это ещё шавасана, а если пол-часа то это уже нидра. :)