• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Душ для носа (Джала-нети)

Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
163
Возраст
23
Адрес
Приморский край
почему-то здесь про это ни слова, хотя практика отличная.
Видео можно скачать или посмотреть здесь:
http://paramatman.ru/content/view/105/47/

Насколько помню- и, если не ошибаюсь, чистота носа способствует выравниванию энергий (пути Ида и Пингала) - те прана поглощается при дыхании носом. В носу.
Во время выполнения полного комплекса производится 21х6+132, + 10 между упражнениями, + в седьмом - сколько пролежите вдохов...

Я выполняю процедуру с января этого года, утром и иногда вечером (когда, простите, в носу засохшие..гм..слизь и пыль..). Горячей водой больше нравится. Соль использую ту, что для ванн и без ароматизаторов. На данный момент соль озера Баскунчак иодированная :)
Вместо лоты- леечка для домашних цветочков, из хозмага...с выровненным носиком...
Может, с применением гидратации- и необходимость отпадёт в ней, а может - и нет...я ещё только в начале пути...Да и, промывка носа весьма приятная процедура по последствиям.
 
почему-то здесь про это ни слова, хотя практика отличная.
Видео можно скачать или посмотреть здесь:
http://paramatman.ru/content/view/105/47/

Насколько помню- и, если не ошибаюсь, чистота носа способствует выравниванию энергий (пути Ида и Пингала) - те прана поглощается при дыхании носом. В носу.
Во время выполнения полного комплекса производится 21х6+132, + 10 между упражнениями, + в седьмом - сколько пролежите вдохов...

Я выполняю процедуру с января этого года, утром и иногда вечером (когда, простите, в носу засохшие..гм..слизь и пыль..). Горячей водой больше нравится. Соль использую ту, что для ванн и без ароматизаторов. На данный момент соль озера Баскунчак иодированная :)
Вместо лоты- леечка для домашних цветочков, из хозмага...с выровненным носиком...
Может, с применением гидратации- и необходимость отпадёт в ней, а может - и нет...я ещё только в начале пути...Да и, промывка носа весьма приятная процедура по последствиям.
okkam,
практикую много лет, когда-то, очень давно, был гайморит и постоянный насморк, это и сподвигло. А теперь это просто ежедневная процедура как и чистка зубов :) Спасибо за ссылку.
Ещё информация по джала-нети.

С уважением.
 
okkam! Огромное спасибо про напоминание о такой замечательной практике!Года 3 назад вылечила ею ,казалось, уже хронический насморк.Потом какое-то время практиковала для закрепления результата. И вот уже 2 года не вспоминаю о проблемах с носом!
Я беру маленький заварной чайничек с узким горлышком, а соль беру только в аптеке-морскую без ароматизаторов и добавок.Всем рекомендую!
 
по-моему удобней это спринцовкой делать. или "Дольфином", который в аптеке продается вместе с раствором. я им ребенку промываю нос. оч. хороший эффект.
 
по-моему удобней это спринцовкой делать. или "Дольфином", который в аптеке продается вместе с раствором. я им ребенку промываю нос. оч. хороший эффект.

Почитал я про сей препарат...
В-принципе, почему бы и нет...
Но - попробуйте сами- подсолёной водичкой. Почувствуйте разницу.
Я - пробовал спринцовкой, пока не нашёл нужную подходящую леечку. Так от спринцовки:- были неприятные ощущения в евстахиевой трубе и отдавало в ухо, раствор протекал в глотку и приходилось отплевываться, трудно было держать постоянное давление в спринцовке (а Вам ещё и приходится экономить раствор, в то время как я лью поллитра через левую, а поллитра через правую ноздри - по 20 сек примерно, чередуя, неспеша),и... я всё время боялся невовремя отпустить спринцовку и вытянуть с носа вместо заливания.
Попробовав леечкой- ощутил достаточное удовольствие как от спокойствия процесса, так и от его последствий и- бюджетности /не стОит раскачивать маятник официальной медицины без особой на то надобности (см трансёрфинг Зеланда)
 
Зачем так себя изводить. Используя принцип Бутейко о поверхностном дыхании можно решить все "носовые" проблемы. В свободное время, дома или по дороге куда-нибудь, подышали как мышка, и через 5 минут забыли зачем всё это начинали...
 
А я с оказией по каталогу приобрел душ для носа от немцев. Очень удобно в нос вставляется и всё течет куда надо. :D
https://www.naturgut.de/Nasal-Irrigation:en_GB-3933.html
После прочистки носа даже запах воздуха меняется. Прочищаю раствором соли в теплой воде. В комплекте у них шла даже соль и мерная ложечка. Наверно такой набор для ленивых и можно полоскать нос чем то попроще, но я как раз такой ленивый и есть. :D