• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Дневник. комментарии приветствуются. Пустая поддержка типа "мы с Вами" -ФЛУД!

итак, 29 апреля 2008 года.
Начал заниматься Оком неделю назад (получается, 22.04.08), перейдя по ссылке с какого-то форума на описание методики выполнения упражнений в переводе Сидерского.
На момент попадания Ритуалов в сферу внимания- занимался Гимнастикой Стрельниковой, потом нашёл описАние Гимнастики Гермеса- но ей побоялся заниматься.
Физическое состояние и дурные привычки к моменту начала:
Алкоголь до Нового Года -через день да каждый день, вечером, пиво. В-общем, без особого к тому внимания, просто баночка-две-три пивка, или водки за ужином. ГС - немного исправила мозги в нужную сторону, но не совсем.
Табак- курение брошено в ноябре месяце прошлого года, примерно 20го числа. Особых усилий процесс сей не вызвал, неделю курил по 5 сигарет, а потом и вовсе прекратил. Стаж курильщика- приличный. До того- два раза бросал, на большой срок (6 лет, один из перерывов).
Рост 178, вес 70. Возраст - неполных 42года.
упражнения выполняю без особого труда, все, количество повторений - 3. В воскресенье попробовал 5- но об этом попозже.

Может каки болезни были на момент начала практики, может чё серьёзное? ;)

Пустая поддержка типа "мы с Вами"
Спасибо за поддержку ;)
Сегодня полез за сигаретами и обомлел 6 пачек за 3 дня :eek:
С пивом/водкой всё же в выходные. Ну если выходные бурные, вечером понедельник с пивом. При всём при том, в голове - трезвый образ жизни. 8) Больше 11 раз Око не делал. Сейчас на 5 повторах. Перерыв в воскресенье и через раз понедельник. И так уже с пол года :- Когда делал 11 повторов и вечером скромненько выпил за ужином. На следующий день с утра никаких воспоминаний, но с обеда началась трясучка. В 3 часа дня вообще думал щас упаду и умру. Вовремя домой сбежал с работы. Никакой тошноты, но рвало... ужасно. Так что можешь проэксперементировать ;) Незабываемые ощущения :D Желательно не меньше 2-х недель не употреблять алкоголя и выйти на повтор больше 10 раз.
А курить бросал не в отпуске? Я вот за 9 или 10 лет всё никак в отпуск не соберусь. У меня бросание на отпуск намечено ::)
ЗЫ. Тоже пофлудил - полегчало :)

Итак, почитав вопросы к Мамочке, постараюсь ответить на те же вопросы.
-"как и почему пришёл к Оку".
Собственно говоря, говорить о том, что "пришел"- ещё рано. Срок занятий слишком уж мал. Однако, так получилось, что всю жизнь чего-то искал...В 20 лет занимался Боевыми искусствами, без особого, как мне кажется, успеха. Было там и Каратэ, и Ушу,и цигун, и Унибос, И Кадочникова... И нунчаки были...всё это было поверхностно и моменто прочтению соответствующего материала...По моим нынешним воспоминаниям- почему то получалось так, что, как только начинало в системе обучения и усвоения прочитанного что-то получаться, так это по каким-либо причинам прекращалось...
Перед тем, как загреметь в краевую больницу в 1996 году с диагнозом "Ревматоидный артрит" (там у меня смутная клиника была- никак не могли профессора сойтись на диагнозе - рассматривалось "Ревматоидный артрит", "реактивный артрит", "Системная Красная Волчанка") - ходил заниматься штангой...вернее, занимался на тренажёрах- спину подкачивал, которая донимала /возможно, результат неприлично сильного падения с турника в армии на спину- когда склёпку хотел сделать...месяц или два тогда отходил/.
ну вот, загремев больницу, полтора года провёл на непрерывно принимаемых обезболивающих типа "диклофенак натрия", ну и базовая терапия- "циклофосфан"года два с полтиной.
Короче, 2 гр инвалидности была мной честно "заработана", с предприятия уволен....
из побочных эффектов обезболивающих - приобретен жестокий геморрой, перемежающаяся 2 - 3 степень. До сих пор с этим живу.
Ну...потихоньку, кое-как, "поднялся"- устроился на другую работу, ходил через боль в суставах...Занимался одно время по системе Иванова, заработав на обливаниях холодной водой из ведра по утрам спазм почек - камни посыпались. С тех пор два года подряд в это же время воленс-ноленс ложился в больницу- камни шли.
Ну...была дача- босиком ходил/работал...Пропил курс женьшеня....
В-общем, боли ушли, наблюдение у врачей прекратилось /туда всё-ж приходилось за деньги ездить, шприцы-лекарства-жрачка/ Поскольку, одним из необходимых условий врачей ВТЭК является постоянное наблюдение в краевой ревматологии, а у меня временно было с деньгами крайне туго (да тогда у всех было туго, за редким исключением)- инвалидность мне сняли. Типа, если не обследуешься- значит, здоров :) /к чему я это написал? - а к тому, что меня сейчас жена уговаривает обследоваться...я ни-в-какую...Не хочу и боюсь/.
Воот... а последние пару лет что-то уж очень паршиво себя чувствую...явно температурка постоянная почти...перед новым, 2008 годом, совсем уж придавило.Попалась книжка по методжикам дыхания, захотелось кое-чего уточнить, полез в интернет, начал всё собирать и примерять к себе, вот и вышел на Око...

Может каки болезни были на момент начала практики, может чё серьёзное? ;)
на нынешний момент :
-"удавленный артрит",.. можно особо не рассматривать, наверное. Хотя, болячка поганая- поедает организм изнутри...насколько он сейчас во мне- неизвестно, суставы не деформируются, болевого синдрома и утренней скованности нет.
-следствие лечения (именно..поскольку, в какой-то момент пришлось применить ректально метиндоловые свечи- с них этот гимор и пошёл)- геморрой, простите...и связанная с ним жзёсткая анемия. Перед НГ 2008 пришлось зуб удалять...так врачи чуть не отказались от этого, со словами "мы не хотим, чтоб ты у нас окочурился". Честно говоря, клиника хорошая. Махом, увидев мой бледный вид- сообразили, анализ сделали. Гемоглобина 68 было.
Я с этим порогом даавно уже хожу...
Ну и, сегодня: температура 37 и..., всё так же низкий гемоглобин по причине обострения Г...
Причем, обострение сам вызвал, дурак... в пятницу и субботу (25 и 26 апреля сг)пропустил по 100 граммов....В воскресенье сделал комплекс Ока из пяти повторов....в понедельник резко "завернуло".
С тех пор и отлёживаюсь.
Око- не бросаю, делаю по три повтора. Трудности при выполнении : одышка, трудно стоять при выполнении дыханий между упражнениями- так что сижу и дышу сидя со скрещенными ногами и прямой спиной- дышу, пока не отдышусь после предыдущего упражнения. Отдышавшись- приступаю к следующему. Ну и, руки немного трясутся уже в пятом ритуале.
Сегодня - добавил комплекс Гимнастики Стрельниковой, по тридцатке каждого упражнения. Почему-то вот, так захотелось вдруг. Чувствую себя недурственно, о чём Вы можете догадаться по длине моих опусов. Причём- комплекс ГС выполнил НЕПОСРЕДСТВЕННО перед Оком, потом посидел со скрещенными ногами и подышал немного, и сразу выполнил Око. По ощущениям- делать было легче.
Ну вот...
попозже- продолжим.

konshul - курить бросал на работе. в стандартном режиме бытия. ИМХО, это реальный способ - бросания.
Вкратце:
- шаг 1й- бросаем курить в "общественных местах", включая пешеходную ходьбу и вообще все перемещения (авто-трамваи-остановки и тд)
- шаг 2й - не курим до еды;
_ считаем, сколько перекуров осталось...пять и меньше? Побаловались с этой цифрой недельку - да и завязали.
Обязателдьное условие- с собой всегда есть и сигареты, и спички... Сильно захотел- да покури...и не раскаивайся потом по этому поводу. покурил внештатно, и не заморачивайся.
Ну и, алкоголь...кури с алкоголем, """на здоровье"""...ток пить пореже- и всё будет путём.

Ой представляю как вам нелегко. У моего папы тоже полиартрит, поэтому я наверно немного представляю себе что это такое. Хотя как тут представишь. Я вот подумала... Вы столько лекарств принимаете наверно, организм отравлен зашлакован а тут Око!! Может надо попробовать как-то почистить организм потихоньку, легкие там голодания по полдня, диеты. А то мне так кажется вас обострения добьют. Может я и не права, давайте обсудим

Mamochka - лекарства я, вопреки медикам, уже даавно отставил. Пусть враги их едят. И наслаждаются теми побочными эффектами, что те лекарства дают.
По поводу голодания по полдня - Сейчас вот, жду ответов в теме :
http://www.okorites.ru/index.php/topic,112...n.html#msg14193
но уже сижу на воде с утра, без обеда-с...Соответственно- и "диета"- утром каша, вечером- салаты.
К-стати, о салатах:
Как вам такой рецепт:
---Шинкуем капусту, трем морковку - примерно 50/50.
Рубим мелко печень- обжариваем на Воге (китайская сковорода с круглым дном, у меня есть, на газовой печи, мелкими порциями. Там придётся немного растительного масл лить. Но вог тем и хорош, что масла надо немного.
Печень ообжарили, следующими порциями чуть обжариваем там-же морковь, так-же с небольшим количеством масла.
Смешиваем капусту/печень/морковь, поливая при этом соевым соусом.----
Едим.
Я делал, мои домочадцы едят с удовольствием. Я- тоже, соответственно...

По поводу того, что делалось мной в перерыве.
Я - лежал пластом с 28 апреля по 3 мая включительно. Было худо. Температура- была постоянно, от 37, 2 и до 37,4. В одну из ночей- вроде с 29 на 30 апреля- температура попёрла к 39...Сдерживал- полотенцами на лоб и на грудь. Лекарств- никаких не принимал.
Упражнения Ока- выполнял. Схалтурил только третьего мая...И даже знаю почему. Облегчило, жисть прекрасна, и вроде как выполнять больше не стОит ничего...да и - родственников полный дом, типа "могу им помешать". Насчет "помешать" - глупость, конешно. Я так понимаю, тут меня победил маятничек болезни-с, дааа-с..
Но - сейчас боремся, выполняю утром Око и Гимнастику Стрельниковой. Гуляю с собакой. К-стати, у нас Одни пудель (Жак) 10 лет, один не то Той-терьер, не то Чихуахуа, но - мелкий пёс (Тотошка- чрезвычайно реактивный тип 4 мес. от роду), и один кот- котёнок 2 мес. по имени Петька. Петька с Тотошкой - играют вместе... Весьма забавно, и очень они радуют нас. /в семье две дочери с нами живут, одна учится- так что...насчет наличия животных по причине нерастраченной ласки родительской- неправда. /

На сейчас пока всё. Вспомню, что хотелось в дневникк записать- когда сайт в отвале был, - напишу.

Итак- утром я проспал....
Утро не задалось...
проспал то благословенно тихое время, когда домочадцы спят, и я могу спокойно плотно сосредоточится...
Утро, начатое поздно (в 7-00 вместо 5-30), привело меня в лёгкое раздражение...
Я успевал всё сделать, на работу к 9-30......и даже мог уединиться для выполнения, сказав домочадцам, чтоб мне не мешали...
времени-то надо...что такое 3повтора х 5 ритуалов по времени? я успевал...
Но я - был немного раздражён...
и я не стал делать...
А вечером- не факт, что сделаю...гости приехали.
А теперь сижу на работе, ещё более раздражённый неприятными ощущениями в области между лопатками...Пропустил ритуал...
Я заметил давно уже, что иногда окружающее бытие начинает сопротивляться моим каким-то движениям.
И я- просто стараюсь этот момент переждать немного, пытаюсь разобраться- что не так...
В данном случае- я просто поддался "слонизму", заглушил будильник....
Ладно- постараюсь стать спокойным, найти- что ж меня ещё "подкусывает" сегодня, какие мысли. Удастся до вечера разобраться- выполню ритуал с чистой совестью и спокойствием, сосредоточившись на нём. Нет- буду ждать утра, и встану на полчаса раньше- чтоб сделать всё очень неспеша.

:) По моему скромному опыту ОКО бы сделал и разрожение прошло б... ;)
А ещё я его делаю даже на пляже или в любых "неподходящих местах", лишь бы не мешали...
Просто улыбнулась и...А теперь самоедством заниматься-то самое распоследнее дело!
Лучше запрись в ванной и под общий гул домочадцев "тупо" выполни положенное,а оно,положенное,глядишь и отрегулирует твоё раздрожение на хорошее настроение!...Не пропускай по таким пустяковым причинам.Делать можно в любое время,тем более в начале.
Не делай глупостей из-за настроения. >:(
:) ;) :D

ОК- tata, я воспользуюсь твоим советом...
Наверное, мне надо быть с этим проще- в самом-то деле. Да и, во-многом другом.
А ещё- вчера-сегодня у меня здорово отекли ноги... Вечером-то вчера ещё понятно- день на работе, а вот сегодня утром- полоска от резинки носков появилась СРАЗУ после прогулки с собакой утром.
А ещё ранее- отекло лицо...и сейчас- слегка отёкшее. Чутка красивше, чем как с будуна, НО...всё-равно несимпатичное....:)
Я так понимаю- организм врубился во что-то, и начал запасаться водой... С перепугу, что: Лакоголя нет, чая-кофе-какао- нет.....
Темп потребления воды-соли я не снижаю..
Посмотрим, что будет.
К-стати, о почках. почки- молчат!!!!
А вот голова побаливает периодично. Уже несколько дней, после того как увеличил количество воды и убрал чай/кофе....
Это ж что такое- неужель я настолько засох....?

:D Да уж...откваска идёт...внутринние запасы размакают.
Главное,что почки молчат--это и меня удивляло по началу-то. :)

:D Да уж...откваска идёт...внутринние запасы размакают.
Главное,что почки молчат--это и меня удивляло по началу-то. :)
дык вот.. у меня камни в почках....Хоть я и не проверялся года три, но - тогда УЗИ показывало образования по 0,5-0,8 мм, и уплотнения..
поживём, позанимаемся, посмотрим...
Пока постараюсь не напрягать себя с обливаниями и холождным душем, а так-же прыжками на пятках...

8мм!?
Я в камнях не особо разбираюсь, но простая логика подсказывает, что это черезчур большие камни, чтобы надеяться что они сами выйдут. А выходить они рано или поздно начнут.
Поправьте меня, если я не прав - но при таких размерах нужно обязательно камни раздробить ультразвуком или еще чем, чтобы не пришлось потом сложную операцию делать.

дробить надо. Дробить - укропом, попадался рецепт стаканом огурцовых семян, корни шиповника...

дробить надо. Дробить - укропом, попадался рецепт стаканом огурцовых семян, корни шиповника...
Боюсь с водой по Батманхелиджу нужно повременить, пока не разберёшься с камнями!
В больничку бы, а то не ровен час... :-

к эскулапам в белых халатах - только на "скорой"! (надеюсь , не придётся...что там меня- баралгином и ношпой с каким-нить мочегонным покапают и всё, разве это дело? а уролога у нас вроде нет (данные трёхлетней давности))
На сегодня- с утра ощущени полной распухшести, ноги и утром отёкшие были, несмотря на горизонтальное положение, глаза целый день "как у китайца". В-общем, опухший.
Ещё- до сегодняшнего дня с момента начала водопития по прошествии трёх дней- головные боли, появляются и исчезают (как появяятся- пью воду вне остальных показателей, вне очереди то-есть).
Днём сегодня по малому ходил редко и мало, моча-с желтоватая.
С час назад - "прорвало", хожу уже по нормальным ощущениям наполненности пузыря (когда- если задержисся, хочется скрутить ноги пропеллером :))с нормальным количеством и цветом...
Око и водохлёбство продолжается...

okkam,я с тобой всёй душою (хоть ты и запретил такую поддержку-"флуд"),но...будь-таки оооочень внимателен к ощущениям,подключи к телу свою сущность и подсознание.Пересмотри свой рацион питания,ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБОЛЬШЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ СЫРОЙ ПИЩИ!
УДАЧИ!!! :) ;) :D

ну вот и 12 мая.
В ночь с 8 на 9 Мая поехал за 500 км в гости.... Глаза опухшие, отёк ног...После рабочего дня. Дорога была тяжелой, встречные машины непрерывным потоком шли- глаза выжгли. Еле доехал..
9 Мая и 10 Мая отлёживался, пока мои девицы предавались шопингу и развлечениям, пил водичку + соль (соль - снизил немного количество, испужался-с), сделал 3х5РД в эти дни...
11 Мая проснулся- красота! Мир изменился в лучшую сторону!
напившись воды, забрал машину со стоянки- и в обратный путь. это в 8 утра выехали. По дороге заскочили в кафешку, я позавтракал скоблянкой (смесь кукумарии, мяса, морковки и ещё чего-то...вкусно, к-стати). Девицы тоже свое съели. Сели- и в путь.
Туда-сюда заехали, по приезде домой выяснилось, что надо ещё съездить за тёщей... Надо- нет проблем. Сели и поехали, с женой. Дочку Дома уже оставили- похвастаться отдыхом...
Пока суть-да-дело, дома появились в 23 часа... Всё это время - мы с женой ничего не ели, пили воду. Поездка далась- очень легко!
Око+ Батман- рулеззз!!!!!
Я уже сильно хочу лисапед, чтоб кататься по утрам!!!!

Официально сроком начала практик считаю 1 Мая!
несколько дней апреля не в счет, поскольку- была по вечерам употреблена водка-с перед Праздниками (26го и 27го апреля по 100-150 граммов соответственно), ввергшая меня в фатал полнейший на две недели.!
с 1 Мая спиртных напитков не употреблялось. Чай- местами ( иногда на сладкое тянет, скоро пройдёт).

tata- утром у меня каши, а вечером салаты. Пока помидорно- огурцовый, либо морковно-капустно-мясной. Так- пойдёт?
Да, ещё- тянет вечером морковку грызть. По одной-две сгрызаю...ну, яблочек ещё. Только оно у нас не очень вкусное- всё из Китая.

tata- утром у меня каши, а вечером салаты. Пока помидорно- огурцовый, либо морковно-капустно-мясной. Так- пойдёт?
Да, ещё- тянет вечером морковку грызть. По одной-две сгрызаю...ну, яблочек ещё. Только оно у нас не очень вкусное- всё из Китая.
:) Очень даже пойдёт!!!Здорово! Мне нравится ход событий.
Удачи!!! :) ;) :D

Итак, 18 Мая 2008 года.
Выполняемые практики- ОВ и Гидратация ( в дальнейшем ВС /Вода+соль), а так-же подключил с сегодняшнего дня (с 18 Мая) Гимнастику Стрельниковой в дальнейшем ГС.
Прошла неделя. Вот по ней и отчёт:
С утра понедельника начал выполнять по 5 повторов ОВ. Упражнения выполняются достаточно легко, но после 2 РД начинается уже одышка, видимо, связанная с сильной анемией /в понедельник-вторник съезжу сдам анализ крови, и может быть даже не один- на разные показатели...Для полноты картины. С понедельника же принимаю Релиф (свечи от Г., и железный препарат Фенюльс - забегая вперед, скажу - от Фенюльсу уже отказался с субботы- крепит, посему в туалете приходится тужиться...сводя на нет работу Релифа. От которого, в кишке, к-слову, тоже очень как-то нехорошо. Так что его я с утра воскресенья сменил на Гепатромбин Г, тем более что Релиф всё-равно кончился).
С утра пнд и включая среду - был странный напрЯг с головой. Она слегка была не в себе, и я ходил как оглушённый слегка, эдакий тУпень...А работа по ремонту оргтехники требует всё-ж я сного мЫшления и контроля своих физических действий. Так что- работу делал спустя рукава, и только механическую. И то- приходилось прилагать значительные усилия для контролирования себя и своих действий. Очень трудное занятие, причем как-то угнетающе действовавшее на психику- сдвигая её в сторону лёгкого депрессняка.
В четверг появилось улучшение, проявившееся в появлении болтливостии быстрого реагирования на фразы окружающих людей (в своём окружении считаюсь острым на язык :)). Работа пошла прек5расно, но появилось интересное: работы выполнял много- а время тянулось медленно. То-есть, работоспособность увеличилась. Ну, тут- правда, следует учитывать, что сейчас я:
-не курю
-на обед не хожу
-чай с разными булочками-фастфудами на работе не употребляю, только ВС.
Пятница- подтвердила ощущение резиновости времени.
С пнд по птн - на завтрак каши, ужин- салаты. Да, ещё помидоры целиком жрякал. с солью и хлебом.
Вечером в чтв и вечером птн- сильно тянуло на сладкое (в шкафчике стояла банка сгущенки ГОСТовской)...поддался организму- съел, с горячей водой и хлебом по полбанки зараз.
В четверг же Мозг вспомнил про "бурятский" чай (пил в детстве, родом же из Забайкалья. Он же- Карымский, богойский, калмыцкий, тибетский, монгольский. Нарыл инфу. Заинтересовался. Купил пачку чая, три банки концентрированного молока.
С утра пятницы- сварил. Попил . Вкусно. Правда, кроме меня- никому не понравилось. :-8.
В субботу утром по плану была поездку в гости "на шашлык". Утром я встал рано, позанимался-погулял, сварил чай по тибетскому рецепту. Им и позавтракал. Ну, на шашлыках - это как на шашлыках....много мяса, у нас пошла зелень и редиска- так что были салатики, запеченый сазанчик,...водка...
Водку я не пил. Чё-то с огромным удовольствием поел салатика с редиской и луком, и свежего чесночка с майонехом, с меньшим удовольствие пару кусков мяса и....наелся....
Вот так, даже обидно...варил себе ещё чай, пил...так больше ничего и не ел там до вечера, только воду дул...без соли.. Вечером, домой приехав, обнаружил сильно распухшие ноги. Подумав- вроде как понял, в чём дело. В чай я на свой заварник (примерно 500 мл ) сыпал чайную без верха ложку соли. Такого чая у меня за день получилось 1,5 литра- соответственно, с солью перебор...А ещё были солёные салатики... вот так вот оно как - увлекаться...
Ну, сегодня с утра ноги получше, лицо- лицо ужЕ не отекает спросонья...вот так вот, несмотря на перебор соли и воды в сбт...Да, к-стати. В туалет в субботу ходил не часто, но обильно достаточно...
Так вот и прошла неделя. Сегодня- весь день я провёл горизонтально, не считая:
- встал рано, сделал 101 шаг к здоровью (сегодня ввел) сделал ОВ, погулял с псиной, сделал ГС на 530 вдохов (норма д/быть не менее 1500 - начинаем по-новой и неспеша), помыл полы, сварил Чай, попил- и завалился на диван с книгой...С час назад только встал, сделал блюдо с фунчозой (пробивает иногда на кулинарку), и пошел к компу.
На вечер по плану- сейчас прогулка с собакой, ужин, ...гигиена, ГС и сон.
Интересное наблюдение, относящееся к ВС: на левой ноге у меня долго болели во времена сильно острого артрита подушечки пальцев ног - прямо огнем горели, и место внутренней косточки сустава стопы. А на правой ноге- пятка со стороны тыла (туда мне ещё безуспешно кололи хрень врачи-экспериментаторы, с тех пор она такая пообъемней всегда у меня). Так вот, на этих местах у меня сейчас держится отёк. Вотк как хотите, так и понимайте.
Левая стопа отекла больше правой, прям видно- в районе верхней части стопы напротив подушечек и внутренняя косточка лодыжки. А на правой отёк- в области пятки и внешней косточки лодыжки... Это по состоянию на "сейчас".
Вот такие у меня новости.
Если будут вопросы- задавайте.

okkam, здравствуй. У меня тоже артрит. Я начала ходить на роботу пешком, бегать, правда вокруг стола , больше негде, но и это принесло облегчение. Но косточки, на внутренней стороне ног -возле больших пальцев, еще ноють и не уменьшаются. Я попробую упражнение с проточной водой, а в ванной это подойдёт?
Меня еще очень болит спина с районе поясницы, особенно после 2 РД. Я сегодня делала без нагибания назад, только голову запрокидывала и еще муж сделал массаж спины скалкой, прочитала на форуме, может поможет?

Сверху