• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Сыроедение

Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
2,383
Возраст
19
Адрес
Израиль, Хайфа
:) Дорогая Валентина,я бы просто хотела посоветоваться с Вами/тобой на тему каким продуктом на Ваш/твой взгляд лучше выходить из голодания.Я предпологаю полное завершённое до 29 лунных суток.После него организм полностью перестраивается и готов к любому питанию.Обычно я выходила по Бреггу на его салате-метёлке.Это тёртая морковь,мелко нашинкованная белокачанная капуста сдобренные лимонным соком.Выход годами испытанный и оч. мной любим.Но на этот раз я решила начать сыроедение,моносыроедение т.к. меня на него тянет всю жизнь и только стереотипы останавливали до сих пор.Возможно мне повезёт и я смогу сыроедничать и зимой (боюсь мёрзнуть без горячего..)
Заранее благодарна ответу и совету.
 
tata здравствуй. Спасибо за открытие темы. Я люблю на ты, так как-то проще, я ведь хочу молодеть :D.
Если выходить из сыромоноедения, то лучше выходить на свежевыжатых соках, в первый день разбавленых наполовину водой, на другой -не разбавлять. Я делала так-же. Мой самый большой опыт голодания -11 дней, но я настолько исхудала(при росте 169 -вес 50), что начала пугать своим видом всех и себя тоже, хотя чувствовала себя великолепно, поэтому вынуждена была прекратить. Г.Малахов тоже советует выход на соках. Я также руководствовалась методикой Брегга, но не все мне подходило, его питание, например.
Я мерзла всегда (доша Вата), многие источники советуют пить горячие отвары, принимать горячие ванны, натиратся маслом, не рекомендовали употреблять много сырых продуктов, так как они холодят. До перехода на сыроедение я все это делала. Переходила с опаской, но я максималист, решила- сделала, будь что будет. Теперь заметила, что при употреблении некоторых продуктов я чувствую холод, хотя они комнатной температуры (нельзя употреблять сразу же с холодильника), от некоторых - тепло, даже жар идет по телу (от орехов, например), так что в процессе ты всё опробуеш и узнаеш что подходит больше.
Успеха :)
С уважением, Валентина.
 
tata здравствуй. Спасибо за открытие темы. Я люблю на ты, так как-то проще, я ведь хочу молодеть :D.
Если выходить из сыромоноедения,
:) Это наверное ошибка.Ты хотела сказать:"Если выходить НА сыромоноедение..." Валентина,спасибо тебе за совет.
Ещё вопрос: а какие продукты разогревают тело? Для меня это важно.Я всё время мёрзну к вечеру. :) ;) :D
 
tata,здравствуй.
Я имела ввиду "исходя из концепции сыромоноедения", писать мне надо повнимательней, извини. А насчет разогревающих продуктов, думаю что это индивидуально,и зависит от срока, хотя есть общие рекомендации (для регуляции дош,например). Меня разогревают орехи и авокадо, очень холодили раньше салат и капуста белокачанная, между прочим есть их нужно не ввиде салата, а отрывать листики, вкус совершенно другой и жевать легше. Вообще, каждый продукт нужно "смакувати". Я особо не заморачиваюсь что есть, ем то, к чему тянется рука, значит этого организм требует. Вот уже месяц объедаюсь яблоками, но не только. Главный принцип здоровья "питаться как дышать".
http://www.anastasia.ru/forums/topic_25132_0_asc_585.html
 
:) СПАСИБО, Валентина! Боюсь,что если моей руке позволять то,к чему она тянется,то оч. быстро скачусь на фруктоеда ;) А выход из голодания всёж надо на овощах делать.Ну,до этого ещё море времени...
 
А я люблю цельные помидоры с солью...И огурцы..И дайкон...И морковку
:) это что же, тоже можно расценивать как сыромонеедение?
 
tata- у г-на Малахова я читал, что надо выходить на "красных" соках. Он вроде предлагал свеклу с яблоком. Красный цвет тоже способствует запусканию процессов, по его книге.
И про разогревающие и охлаждающие продукты я где-то читал, постараюсь вспомнить/поискать/найти
 
Питание йога в средней полосе


О СВОЙСТВАХ ПИЩИ. ТЯЖЕСТЬ И ЛЕГКОСТЬ

Пища по воздействию на тело делится на лёгкую и тяжёлую. Большинство продуктов - тяжёлые. Лёгкая пища - та, которая легко усваивается, в процессе пищеварения требует меньших энергозатрат. Тяжёлая - требует большего оттока крови к пищеварительным органам, и её остаётся меньше для работы мозга. Лёгкая пища благоприятна для интеллектуальной деятельности и медитативных практик. Тяжёлая лучше питает тело. Сделать пищу более лёгкой можно, употребляя её в меньших количествах или добавляя подходящие специи. В зависимости от силы Агни, тяжесть и лёгкость пищи для каждого сугубо индивидуальна.

К тяжёлой пище Аюрведа относит молоко, сырые овощи и фрукты, чёрные бобы, говядину и свинину.

К лёгкой - мёд, рис, маш, дичь (перечисление по убыванию легкости). Чёткого разделения не существует, поскольку свойства продуктов можно менять способом их приготовления. Например варка риса в молоке или с добавлением гхи, делает его более тяжёлым. Подогретое (но не кипячёное) молоко с добавлением мёда и специй - более лёгкое. Сильно влияют на возможности пищеварения сочетания продуктов. Разнородная по составу пища требует выделения различных соков и ферментов, различного времени для переваривания. Съедаемые за один прием несовместимые продукты будут «бороться» друг с другом за внимание тела, что может привести к несварению. В блюдах, где все ингредиенты готовятся вместе, продукты изменяют свои первоначальные свойства, превращаясь в единую субстанцию, благодаря чему пища легче усваиваются.

В целом животная пища тяжелее овощей, бобов и зерновых, а сырая тяжелее приготовленной на огне. Консервированная еда практически лишена Праны и на её усвоение организм вынужден расходовать собственную Прану. Рафинированные продукты лишены своей первоначальной структуры, что делает их малопитательными. Отсутствие натуральных масел, клетчатки и микроэлементов делает пищу сухой и неудобоваримой. Результат их частого употребления - образование токсинов и загрязнение крови. Из-за отсутствия Праны, от такой еды не появляется естественное чувство насыщения, и, съедаемая в больших количествах, она вызывает только чувство заполнения объема желудка. Регулярное её употребление перегружает органы пищеварения. На очищение от шлаков и болезни расходуется наша энергия. Дефицит микроэлементов восполняется за счет внутренних резервов что преждевременно старит тело. Кроме того, из некачественного материала организм формирует некачественные ткани.
ЭНЕРГЕТИКА

С точки зрения затрат энергии на переваривание продуктов: сырые овощи, фрукты и молочные продукты охлаждают. Жиры и углеводы (например гхи и мёд) согревают. Поскольку температура пищи в основном близка к температуре окружающей среды, то её тепловое воздействие на организм несущественно. Ощутить её согревающие или охлаждающие свойства, можно только длительное время принимая один и тот же продукт. Энергетический (согревающий или охлаждающий) эффект в большей степени характерен для специй. Их грамотное использование требует не только практических и кулинарных навыков, но и элементарных познаний в области Аюрведы. В целом, приготовление на огне и добавление специй делает пищу более горячей. Не полезна очень холодная или очень горячая пища: и то, и другое требует дополнительных затрат энергии на терморегуляцию. Ко всему вышеизложенному следует добавить, что схожие во многом системы йогического и аюрведи-ческого питания имеют несколько различные цели. Аюрведа делает акцент на достижение здоровья физического тела.

Йога имеет целью расширение сознания за пределы, ограниченные физическим телом. В аюрведе баланс достигается за счет диеты и специальных препаратов, в хатха-йоге за счет практик асан, пранаямы и медитации.'
1 Подробнее смотри книгу Дэвида Фроли «Йога и Аюрведа».

Рекомендации для практиков — Хатха Йога Пради-пика, 1.59-60 «Пища, которая запрещена (для йогов): горькая, кислая, острая, солёная, зеленые (недозрелые — прим, автора) овощи (кроме предписанных), кислые каши, растительные масла, кунжут и горчица, алкоголь, рыба, мясо, творог, пахта, мелкий горошек, плоды ююбы, пирожные, приготовленное на масле (жареное), асафетида (растительная смола) и чеснок.

Не принимай нездоровую пищу, то есть такую, которая вновь разогрета после остывания, которая является сухой (не содержит натуральных масел), которая является избыточно солёной или кислой, несвежей или содержащей слишком много (смешанных) овощей».

Воздействие горького, кислого, острого и солёного уже рассматривалось. Следует добавить, что помимо излишней стимуляции пищеварения, эти вещества вызывают в уме желание съесть больше. Имеет смысл их использовать только при ослабленном Агни как лекарство, в лекарственных дозах. Сюда же относятся горчица и асафетида (как острые специи), алкоголь. Соль, употребляемая в избытке, быстро старит тело, ослабляет мышцы и суставы, вызывает заболевания крови, снижая выносливость и работоспособность.

Предписанными являются листовые овощи наподобие шпината. В принципе, можно и нужно употреблять все не острые овощи и зелень местного происхождения. Существует небезосновательная теория, что растения, произрастающие в регионе, где вы родились и живёте, обладают более подходящей для местного климата энергетикой и набором микроэлементов. В Аюрведе есть такое понятие Ватакасья — это пища, которой питались поколения предков, считается что организм к ней генетически предрасположен.

В силу все тех же климатических особенностей, продукты, выросшие в разных широтах, могут обладать разными вкусами и свойствами, например, в Индии практически нет кислых сортов яблок (как известно сладкий вкус охлаждает — кислый согревает).

До недавнего времени в жарком климате Индии в виду отсутствия холодильников у большинства населения, процессы брожения и скисания продуктов происходили очень быстро. Пища, подверженная действию бактерий, плохо переваривается, вызывая в кишечнике гниение и образование Амы. По этой причине в «Хатха-йога Прадипике» не рекомендованы творог (особенно кислый) и пахта, считаясь тяжёлой и тамасичной пищей (хотя как источник белка творог, разумеется свежий, предпочтительнее мяса). Повторно разогретая еда теряет остатки Праны и питательности, превращаясь в мертвый груз для желудка. Пирожные так же не отличаются её высоким содержанием. В эпоху написания трактата в средневековой Индии в основном встречались лишь кунжутное и горчичное растительные масла, по свойствам горячие и тяжёлые. Отсюда предостережение от их использования в пищу. Поскольку при частом употреблении они тяжелы для печени, благоприятно использовать их для питания через кожу, в виде массажа (особенно в холодном климате).

Все нерафинированные растительные масла, используемые на Западе (оливковое, подсолнечное, тыквенное, льняное, кедровое), безусловно полезны, но не все были доступны практикам древности. Жареная пища возбуждает все три доши.

Воздействие загадочных плодов ююбы, в отличие от пирожных, мало кому придётся испытать. Чеснок обладает многими полезными лекарственными свойствами, но очень тамасичен и раджасичен. Являясь сильным афродитиком, повышает количество семени, одновременно раздражая репродуктивные органы, что не способствует уравновешенности ума и соблюдению брахмачарьи. Однако может использоваться по необходимости как лекарство.

«Наиболее благоприятная пища для йога: хорошие крупы, пшеница, рис, ячмень, молоко, топлёное масло, жёлтый сахарный песок, сахар кристали-зированный, мёд, сушёный имбирь, патола (пряность из огурцов), пять овощей (местные листовые овощи), фасоль (и другие разновидности бобовых) и чистая вода.

Йог должен принимать питательную и сладкую пищу, смешанную с топлёным маслом и молоком; она должна питать дхату (основные компоненты тела) и быть приятной и подходящей.» (Хатха Йога Пра-дипика, 1.62-63)

Перечисляемые в шлоке 62 продукты имеют общее свойство — они саттвичны. Помимо этого приятны на вкус и питательны. При составлении диеты важно, чтобы новая пища вам нравилась. Не стоит резко исключать из рациона привычные продукты, не найдя для них подходящей замены.

Основное требование к пище в том, что она должна питать дхату, все ткани и компоненты тела, создавая благоприятные условия для развития ума (ментальное тело) и духа (причинное тело). Еще один важный момент для полноценного очищения и работы организма — употребление достаточного количества чистой воды. Её количество для каждого индивидуально, минимум — стакан сырой родниковой или хорошо фильтрованной воды утром (натощак), какое-то количество перед каждым приёмом пищи и стакан перед сном. В холодное время года лучше пить тёплую воду, в жаркое — прохладную. Чай, компот, сок и прочие жидкости не являются полноценной заменой чистой воды, так как перевариваются как еда, вызывая выделение желудочного сока.

Вата усиливается из-за сухости, увеличившейся в процессе жарки, Питта — из-за тепла и прогорклой жирности готового блюда, а Капха — из-за тяжести масла и клейкости пищи после жарки Кроме того, жареная пища ослабляет зрение, и ее нельзя потреблять регулярно (Роберт Свобода «Пракрити»)

Дхату —телесные ткани Всего их семь видов Раса—тканевые жидкости (включая хилус, лимфуи плазму крови), Кровь, Плоть (скелетные мышцы), Жир, Кость, Костный мозг, Шукра (мужская и женская половые жидкости) О свойствах подробнее см.: Роберт Свобода «Пракрити»

автор статьи М. Баранов
материалы журнала "Йога"

tata- вот это оно самое, или...?
 
:) okkam.Спасибо.Бум думать,но не сейчас.После оживления ЖКТ ;)
а ВОТ СВЕКЛА С ЯБЛОКОМ это оч. интересно,но я моноедом стать хочу.Только вот сегодня весь день сомневаюсь насчёт вегеторианства и сыро... :( Может раздельное моно...
 
okkam, здравствуйте.
Вы едите овощи с солью, а ведь они и так очень вкусные, нужно только очень медленно есть и прислушаться к своим ощущениям.
tata, начинай с салатиков, если есть проблемы, потом организм сам откажется от них.
 
:) Я от салатиков давно отказалась! Цельные ем и по отдельности в один приём один вид...Просто вот рыбка,яичко,молоко-кефирчик..
и СЫЫЫЫЫР....
НЕ обращайте внимание это у меня настальгия на фоне голодания! ;D
 
tata, я ведь тоже слюнями исхожу, когда готовлю мужу его (и мои) любимые блюда, пельмени, картошка жареная или картофельные оладьи. А ведь мяса я не ем 6 лет. Вот тебе и пищевая наркотическая зависимость.
 
tata, что-то никому не интересна эта тема, кроме нас, видно не хотят оковцы насиловать свой организм, если результаты могут быть даже без изменения привычек в питании.
 
Валюша- всему своё время...
Мне вот, если счас ещё и на сыроедение перейти целиком- то я работать не смогу...Сейчас, к-примеру, из пищепрома-занят водопитием, разделением питания по-возможности...И то - организм выдрыкивается...
 
tata, я ведь тоже слюнями исхожу, когда готовлю мужу его (и мои) любимые блюда, пельмени, картошка жареная или картофельные оладьи. А ведь мяса я не ем 6 лет. Вот тебе и пищевая наркотическая зависимость.
ВАЛЮШ! А как это 6 лет слюнями? :eek: Ведь так можно и захлебнуться? ;D
У меня совершенно отличный подход к питанию и к жизни вообще!Знаю,часто вызывает бурю эмоций,раздражение,споры....Но...Все нужно делать с удовольствием...Даже голодать,а кушать тем более! ;D Моя семья состоит из трех взрослых мужчин и меня....естественно мясо у нас всегда и в больших количествах! Я так привыкла к такому образу жизни,что не представляла,что можно иначе...Но тем не менее в пост решила отказаться от белковой пищи...Сначала был повод-пост и проблемы с желчным пузырем..Я постилась, принимала травки,подлечивала печень....И что же? пост закончился...и я поняла....что Я МОГУ! Я могу без всего этого... ;DПридумала кучу вкуснейших блюд избегая не совсем полезных продуктов...Я от этого получала радость! С тех пор я практически живу без мяса....Несколько раз проверяла себя на слабину....готовя для своих мужчин что-то особеннно мной любимое...спрашивала себя: хочется мне этого или нет? :)Получив твет организма,что не хочется я спокойно ела овощи и кашку...ну а если вдруг...организм начинал исходить слюнями ;D пожалуйста,на мой хороший, :) бонус... и все довольны!
Не кидайте в меня помидорами! :D Но зачем мы живем? И как? Я знаю точно,что не буду счастливой и довольной если целым днями буду насиловать себя капустой и другими овощами...Но.. я за сознательный выбор....а сознательный выбор,когда ты выбрал путь и идешь по нему с радостью... и никаких слюней!Пищевая наркомания...как и любая другая...Есть люди ,которые бросили пить,курить и их не тянет. А есть те,которыю всю оставшуюся жизнь с тоской смотрят на сигарету...но не курят!Мое мнение...лучше бы он выкурили сигаретку,но с кайфом!...Знаю,знаю... вы можете сказать,что и наркотики и всякая вредность :)может быть в удовольствие!
Ну...не будем впадать в крайности....Я говорила лишь про питание...Вы поинтересовалсь почему ОКОВЦЫ так вяло участвуют в теме...вот я-одна из них!Хочу жить долго,счастливо и вкусно!
 
tata, я ведь тоже слюнями исхожу, когда готовлю мужу его (и мои) любимые блюда, пельмени, картошка жареная или картофельные оладьи. А ведь мяса я не ем 6 лет. Вот тебе и пищевая наркотическая зависимость.
.....Я МОГУ! Я могу без всего этого... ;DПридумала кучу вкуснейших блюд избегая не совсем полезных продуктов...Я от этого получала радость! С тех пор я практически живу без мяса....Несколько раз проверяла себя на слабину....готовя для своих мужчин что-то особеннно мной любимое...спрашивала себя: хочется мне этого или нет? :)Получив твет организма,что не хочется я спокойно ела овощи и кашку...ну а если вдруг...организм начинал исходить слюнями ;D пожалуйста,на мой хороший, :) бонус... и все довольны!
Не кидайте в меня помидорами! ...вот я-одна из них!Хочу жить долго,счастливо и вкусно!
:D Я тоже до сих пор жила подобным образом.Это почти вегеторианство.И это нормально.И это был мой переходный период.
А вот теперь начинается новая сказка моей ЗОЖ .
Сегодня я становлюсь сыроедкой.На долго? Не знаю.но чувствую.что на всегда.Сегодня закончилось моё трёхнедельное голодание на гидротации.Дневник голодания:

http://vodalechit.forum24.ru/ Просто именно для этого я предприняла это голодание сразу же на следующий день после Дня Рождения.Чтобы легче перейти на питание к котророму тянусь с детства.И однажды .в голоде.идя как обычно к морю.я чётко услышала собственную мысль ни с того - ни с сего...(совсем ни о чём не думала...)....Я услышала спокойное и твёрдое:"Больше я не буду могилой для трупов" (имелась ввиду пища из рыбы и мяса). Я застыла от неожиданности и тут же начала лихорадочно представлять золотистую рыбку в сметане...И с ужасом спашивать:"Неужели никогда?"...И потом ещё минут 5 эта мысль чётко и спокойно сверлила моё сознание...
*Это случилось после того .как наконуне я пережила невероятные скручивания.перетряхивания и пр. ужасные неприятности в моём совершенно здоровом желудке.которым я всю жизнь гордилась.*
До меня дошло.что мой желудок очистили от каких-то остатков этой самой трупной пищи...И теперь пытаются вложить новую программу питания...Интересно смогу ли я быть полной сыроедкой.но если и будут отступления типа варёной кукурузы....то достаточно редкие.
К стати мне снилось.что я ем сырую кукурузу прямо с початка.А она у нас.в Израиле нежная.молочной спелости.И даже перезревшая намного мягче российской.
Думаю.Валюша.что рано или поздно эта тема заинтересует оковцев.Тех .что пойдут вперёд.
Это случится так же.как случилось с темой водохлёбства...
Я счастлива.что ОКО так чудесно мной руководит! Именно за руку водит!
УДАЧИ!!! ВСЕМ!!! :) ;) :D
 
Меня раздражали только запахи, когда пробовала, то вкус очень отличался и мне уже не хотелось этого есть.
Это как в анекдоте. Сидит дед на лавке и провожает взглядом молодых девчонок, парни смеются, а дед им в ответ, я думаю : "Забрал Бог силу - забери и мысли".
Но пробовать сейчас я не хочу, потому-что должна выдержать год, тогда изменится микрофлора желудка и мне уже точно не захочется этой "мёртвой" пищи, да и перерабатывать её будет нечем, организм будет выбрасывать сразу, как непотребное.
 
........... Но пробовать сейчас я не хочу, потому-что должна выдержать год, тогда изменится микрофлора желудка и мне уже точно не захочется этой "мёртвой" пищи, да и перерабатывать её будет нечем, организм будет выбрасывать сразу, как непотребное.
:D здОрово! и здорОво!
 
tata, ты да я, да мы с тобой. Как у нас на Украине говорят "мамо, нас с тобой сегодня хвалили. А кто доченька? Да я тебя а ты меня" ;D
А мы чё, нам и вдвоём здесь не скучно, главное что есть единомышленники, а сколько их, не так уж и важно, ведь не в количестве дело. Вот мы, tata, как станем красившей и здоровее всех здоровых оковцев 8), вот тогда и засуетятся все, а мы все думать будем, рассказать им наш бо-о-о-льшой секрет или нет :p
 
:D ;D Да уж.Валечка!!! Всегда кто-то должен быть первым.
У меня пока всё по плану. Хряпою фрукты-ягоды от души.скоко захочется!!! Красотища!!! Ну и овощи: огурчики.помидорчики.капусточка ---всё свеженькое с рынка (от земли!)....Немного объедалась эти пару дней. А сегодня уже и тормоз заработал! Водохлёбствовать больше начала.Успокоился организм.понял.что его всерёз кормить взялись. Д О В О Л Ь Н Ы Й !!!!---Всё время светится от новизны и чистоты!!!! ;D
Теперь водичка (+соль) выплывает на передний план. :) ;) :D
А ОКО-то как старается! Все суставчики смазало.подкрутило.подогнало! :D
Спасибо Голоданию на гидротации! 8) !!
ВСЕМ УДАЧИ !!!! и З Д О Р О В Ь Я!!!! :) ;) :D
 
Вот и я всё обещаю своему телу голодовку, но ведь никак не поправлюсь хотя бы до 60 кг, а лучше до 65 (это моя норма, сейчас вешу 56), ведь при голодании худеть придётся. tata, а сколько дней ты проводила голодание и на сколько похудела?
 
:D Читай мой дневник " Голодание водохлёбки с шестимесячным стажем".
Надеюсь.что пригодится.Для начала больших сроков не делай.Я на фоне водохлёбства начинала с 1-3-4 дней.

http://vodalechit.forum24.ru/ и ещё " вопросы-ответы..." по поводу этого опыта.
Мне оч.понравилось.Теперь только так и буду голодать.
УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!! :) ;) :D
 
tata, спасибо. Я имела небольшой опыт, но уже малость подзабыла, нужно начинать всё с начала, но как-то не решусь никак, может еще не время, или лень-матушка? :-[
 
:) Теперь.когда у тебя есть опыт оздоровления и знания своего огрганизма. всё пойдёт иначе.
Я уверена. что мы на правильном пути.ОКО оч.хорошо регулирует и сочетает практики.кот.я пользуюсь.Главное не переборщить.Избыток тоже к добру не приводит.Всё в меру.
А мне сыроедение в кайф! :D
Вот теперь надо бы кол-во пищи отрегулировать.чтобы водички побольше пить...
Валентина.а сколько раз в сутки ты кушаешь и какие продукты за день?
 
Тата, Валя- вот тут- применительно к сыроедению.
http://vodalechit.forum24.ru/?1-13-0-00000...-0-1-1212360395
Поскольку, не всего нужного можно найти только в сырых офощах, фруктах...(а рыба- тоже туда входит?). Нужны-же ещё и злаки. А вот с них- там как-раз и описан способ выбирания полезных человеку веществ.